Приговор суда 01.09.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 01 сентября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Коробейникова А.А.,

с участием:

государственных обвинителей в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Онищенко О.И., старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Манкатаева Р.К,

защиты в лице адвоката Авакян А.А., предоставившего удостоверение № 1873, выданное 27.12.2007 г. УМЮ РФ по СК и ордер № 038822 от 25.06.2010 года,

при секретаре Умаровой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Манкатаева Р.К, __________ ранее судимого: 19.08.2008 года осужден Ленинским р/с г. Ставрополь по ст. 33 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манкатаев Р.К. своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Манкатаев Р.К., 13 апреля 2010 года около 02 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла, через окно незаконно проник в квартиру ------ по ул. --------- в г. Ставрополе, являющуюся жилищем ------------., откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 1 литр стоимостью 100 рублей, алюминиевый чайник стоимостью 100 рублей, принадлежащие -------- всего на сумму 300 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца Манкатаев Р.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были обнаружены Воробьевой А.Н. и, оставив похищенное, Манкатаев Р.К. пытался скрыться с места преступления, но был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Манкатаев Р.К. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал и показал, что 13.04.2010 года решил пойти к своему другу домой, который проживает на ул. ---------- г. Ставрополя. Когда он пришел к нему, то его дома не оказалось. Он живет на втором этаже, а потерпевшая --------. на первом. Он спускался по лестницам вниз и решил проникнуть в квартиру -------------. Он не отрицает, что был в состоянии алкогольного опьянения. После того как проник в домовладение, -------- вышла из комнаты, она на него не кричала, спрашивала, что он делает у нее в квартире. Он начал выходить из квартиры и уже на выходе со двора его задержали сотрудники милиции, после привезли в отделение ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю. У него не было цели похитить из квартиры Воробьевой что-либо, он просто был пьян. В квартире он ничего не трогал. Он признавал вину, так как на предварительном следствии давал показания под давлением сотрудников милиции, на него оказывали моральное и физическое давление. По поводу этого он никуда не обращался. На предварительном следствии он давал показания в присутствии своего адвоката, которому ничего не говорил о том, что на него оказывается давление, так как считал, что это ему не поможет.

Несмотря на непризнание подсудимым Манкатаевым Р.К. своей вины, его виновность в совершении преступления, связанного с покушением на тайное хищение имущества -------------, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями Манкатаева Р.К. в качестве подозреваемого, данными при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, в связи с наличием существенных противоречий с показаниями данными в суде, который в присутствии защитника Авакян А.А. показал, что 13.04.2010 года около 01 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он решил пойти к своему другу домой, который проживает на ул. ------------- г. Ставрополя, точный адрес ему не известен. Путь от его дома до ул. -------------занял примерно 25 минут. Подойдя к дому, в котором проживает его друг Илья, точных анкетных данных Манкатаев Р.К. не знает, Манкатаев Р.К. прошел в общий двор и не дойдя до его квартиры, проходя мимо одной из квартир данного дома, он остановился и посмотрел в окно. Подумав, что в квартире никого нет, Манкатаев Р.К. решил проникнуть в данную квартиру для того чтобы похитить оттуда что-нибудь ценное. Принявшись осуществлять задуманное, Манкатаев Р.К. кулаком левой руки разбил стекло окна, расположенного возле входной двери в квартиру и залез через данное окно внутрь. Находясь в квартире, Манкатаев Р.К. нашел тряпку, на которую стал складывать разные вещи, а именно две алюминиевые кастрюли и металлический чайник. Во время этого из-за двери, ведущей в другую комнату, Манкатаев Р.К. услышал как кто-то кричит и зовет на помощь. Манкатаев Р.К., испугавшись что его могут поймать, бросил похищенное и начал вылазить обратно через это же окно. На улице Манкатаева Р.К. задержали сотрудники милиции, которые доставили его в ОМ-2 УВД по г. Ставрополю, где Манкатаев Р.К. собственноручно без оказания на него давления со стороны сотрудников милиции, добровольно и осознанно, написал явку с повинной. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 33 – 35);

- показаниями Манкатаева Р.К. в качестве обвиняемого, данными при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью и в соответствии со статьей 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, настояв на своих ранее данных показаниях в качестве подозреваемого.

- показаниями свидетеля ---------------, являющегося инспектором службы ОБПСС УВД по г.Ставрополю, который в ходе судебного заседания показал, что 12.04.2010 года в 08 часов 00 минут заступил на суточное дежурство по охране общественного порядка в Октябрьском районе города Ставрополя. 13.04.2010 года ночью дежурная часть сообщила - что в квартиру № 23 дома № ----- по улице ------- города Ставрополя посторонний лезет в окно. Он в составе ГНР прибыл на место происшествия по адресу: ул. -------дом № ---- кварти­ра ------ Во дворе дома, возле квартиры № 23 они задержали неизвестного, бы­ла вызвана следственно - оперативная группа. Неизвестным оказался Манкатаев Р.К., который был доставлен в дежурную часть ОМ № 2. При задержании подсудимый был в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая --------- пояснила, что Манкатаев Р.К. проник к ней в домовладение.

- показаниями свидетеля --------------, который показал, что прожи­вает в городе Ставрополе по адресу: улица Короленко дом 27 квартира 4 со своей семьей. 13.04.2010 года он находился у себя дома, около 02 часов ночи его разбудил отец - ---------------- и сказал, что звонила бабушка - ---------------, проживающая по адресу: г.Ставрополь, ул. -----------. к которой залезли воры. После этого отец позвонил в милицию по номеру «02» и сообщил об этом. Затем он с отцом сели в такси и приехали к бабушке. В это время там уже находились сотрудники милиции, которыми уже был задер­жан человек, пытавшийся из помещения квартиры бабушки украсть имущество, как позже он узнал от сотрудников милиции этого человека зовут Манкатаев Ринат Клджанбакиевич. Манкатаев Р.К. залез в квартиру через окно, при этом разбив стекло. Он незаконно проник в жилище.

- показаниями свидетелей ------------, которые в ходе судебного заседания показали, что проживают по соседству с ------------. Ночью их разбудил стук в стену со стороны квартиры --------- и они выбежали на улицу, увидев разбитое окно в квартире Воробьевой. Через несколько минут прибыли сотрудники милиции. В это время неизвестное лицо пыталось покинуть жилище --------------- через оконный проем и было задержано сотрудниками милиции. Они узнали, что это был Манкатаев.

- показаниями потерпевшей -----------., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с невозможностью явиться в судебное заседание по состоянию здоровья и возрасту, а так же по причине тяжелого морального состояния по причине смерти сына, согласно которым она проживает по
адресу: г. Ставрополь, ул. -------------, кв. 23.13.04.2010 года около 02 часов 00
минут -----------. находилась дома и услышала шорох, доносящийся со
стороны входной двери. Она подошла к окну, расположенному в маленькой
комнате ее квартиры, так как через указанное окно хорошо просматриваются с
улицы входная дверь и прилегающая к ней территория. Подойдя к окну, ---------- обнаружила, что неизвестный парень, одетый во все темное, что-то делает
перед входной дверью её квартиры. ----------- испугавшись, ушла в большую
комнату, где изнутри закрыла дверь в комнату, для того чтобы ни кто не смог зайти
к ней. Затем ---------- услышала как кто-то разбил стекло. ----------начала стучать по стене в соседнюю квартиру для того чтобы привлечь к себе
внимание, так как ей было страшно и требовалась помощь. Затем ---------- со
своего мобильного телефона позвонила своему сыну -------------
-------- и сообщила о случившемся. ------------ сказал, что сейчас
позвонит в милицию. Дожидаясь сотрудников милиции, -------------. начала
громко кричать: «Караул! Помогите!». В это время за дверью ---------------.
слышала как кто-то ходит по кухне. После звонка сыну, примерно через 5 минут
приехали сотрудники милиции и задержали неизвестного, который находился у нее
на кухне. После того как его задержали, ---------- вышла из комнаты и
обнаружила беспорядок на кухне. Также на кухне на полу на тряпке были сложены
две алюминиевые кастрюли и металлический чайник. Чайник ---------.
оценивает в 100 рублей, две алюминиевые кастрюли в 100 рублей каждую. Как ода
узнала позже, неизвестного, который проник в ее квартиру и пытался похитить
имущество, зовут Манкатаев Р.К. (л.д. 26 – 27_)

- показаниями свидетеля ------------ оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с со смертью свидетеля, согласно которым 13.04.2010 года около 02 часов 00 минут ему на домашний телефон позвонила его мать - -----------., проживающая по адресу: г. Ставрополь, ул. ----------. и сказала, что к ней в квартиру, разбив стекло, влез вор и ей нужна помощь, а именно, чтобы -------- вызвал сотрудников милиции. После разговора с ------------ вызвал сотрудников милиции по телефону «02», быстро сел в такси и со своим сыном ------------ и приехал к -------------. К этому времени сотрудники милиции уже задержали Манкатаева Р.К., который, разбив оконное стекло, незаконно проник в квартиру к ------------- и пытался украсть имущество ------------ (л.д. 80-81)

- показаниями свидетеля ---------., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым -------- работает
милиционером - водителем в ОБППС УВД по г. Ставрополю. 12.04.2010 года в 08
часов 00 минут он заступил на суточное дежурство по охране общественного
порядка в Октябрьском районе города Ставрополя. 13.04.2010 года в 02 часа 43
минуты дежурный по ОМ сообщил -----------о том, что в квартиру № 23,
дома № --------по улице ---------- города Ставрополя посторонний лезет в окно.
---------- в составе группы немедленного реагирования прибыл на место
происшествия по адресу: ул. ----------, дом № ----------, квартира ------. Во дворе дома,
возле квартиры № 23 они задержали неизвестного и была вызвана следственно -
оперативная-группа. Неизвестным оказался Манкатаев Р.К., который был доставлен
в дежурную часть ОМ № 2. (л.д. 90 – 91)

- заключением эксперта № 184 от 19.04.2010 года, согласно которому след папиллярного узора участка ладонной поверхности руки, обнаруженный на отрезке светлой дактилопленки с размерами сторон 96x71 мм., для идентификации личности пригоден. След папиллярного узора участка ладонной поверхности руки оставлен зонами тенара и гипотенара ладонной поверхности левой руки Манкатаева Рината Клджанбакиевича, 15.09.1990 года рождения (л.д. 49 – 55)

- вещественными доказательствами: двумя алюминиевыми кастрюлями и чайником (л.д. 78)

- протоколом осмотра места происшествия от 13.04.2010 г., согласно которому
были осмотрены веранда и кухня квартиры, расположенной по адресу:
г. Ставрополь, ул. ------------. С места происшествия изъяты две
алюминиевые кастрюли и чайник, один отрезок дактилопленки со следом
папиллярного узора ладонной поверхности руки (л.д. 5-8)

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому была осмотрена кастрюля металлическая объемом 3 литра; кастрюля металлическая объемом 1 литр; чайник металлический (л.д. 75-77)

Иными документами:

- заявлением ---------- в котором она просит привлечь к уголовной
ответственности неизвестное ей лицо, которое 13.04.2010 года около 02 часов 00
минут, разбив стекло в окне, незаконно проникло в её квартиру по адресу:
г. Ставрополь, ул. ----------, дом -----, кв. -----------и пыталось похитить принадлежащее
ей имущество (л.д. 3)

- протоколом явки с повинной Манкатаева Р.К., согласно которому он сообщает
о незаконном проникновении в жилище --------- с целью хищения двух
алюминиевых кастрюль и чайника из квартиры, расположенной по адресу:
г. Ставрополь, ул. --------, дом ---------, кв.---------. (л.д. 16)

Суд, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, с учетом их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Манкатаева Р.К. в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана.

Действия подсудимого Манкатаева Р.К. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

К показаниям подсудимого Манкатаева Р.К., данным в ходе судебного заседания, суд относится критически, поскольку они не подтверждаются объективными и достоверными доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Проверив эти показания, путем сопоставления с другими доказательствами, суд приходит к выводу, что они даны подсудимым с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Данные показания полностью опровергаются показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими материалами дела. Кроме того, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката, Манкатаеву Р.К. были разъяснены его права, предусмотренные ст. 46 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, что он не обязан свидетельствовать против себя самого, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и после отказа от этих показаний, дал последовательные, непротиворечивые материалам уголовного дела показания, в которых полностью рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений. Замечания и заявления на протоколы допросов от него и его защитника не поступили.

При определении вида и размера наказания подсудимому Манкатаеву Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Манкатаеву Р.К. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом содеянного, материального и семейного положения подсудимого Манкатаева Р.К., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Манкатаева Р.К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором от 19.08.2008 года Ленинского районного суда г. Ставрополя, по которому постановлением Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 30.03.2010 года неотбытая часть наказания в виде 9 месяцев 1 дня заменена на более мягкий вид наказания - исправительные работы с удержанием 10% заработка в доход государства, с учетом того, что три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, окончательно определив Манкатаеву Р.К наказание в виде 2 лет 10 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Манкатаеву Р.К в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Манкатаеву Р.К исчислять с момента фактического задержания, то есть с 14 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу две алюминиевые кастрюли и чайник, возвращенные потерпевшей ------------. – хранить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Коробейников