Приговор суда 20.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 20 октября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Коробейников А.А.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Гаглоева Ю/ К.,

защиты в лице адвоката Гейст Т. Ю., представившей удостоверение № 185, выданное 22.11.2002 г. УМЮ РФ по СК и ордер № 020036 от 14.09.2010 года,

при секретаре Умаровой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовному дела в отношении Гаглоева Ю. К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гаглоев Ю.К. своими умышленными действиями совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Гаглоев Ю. К., около 12 часов 00 минут 19 июня 2010 года, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ------------------------, находящемся в пользовании у гр. -------------- на основании договора аренды № 14 и доверенности № 2418, который был припаркован у дома № -------------------- Воспользовавшись тем, что ------------ не закрыл двери автомобиля с использованием штатных запорных устройств, а также оставил ключи в замке зажигания автомашины, Гаглоев Ю.К. сел за руль указанного транспортного средства, завел двигатель и, неправомерно управляя автомобилем ----------- регистрационный знак ----------- поехал по улицам г. Ставрополя. Находясь на ул. --------------Гаглоев Ю.К. не справился с управлением автомобилем и допустил дорожно-транспортное происшествие.

Подсудимый Гаглоев Ю.К. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что признает, что неправомерно завладел автомобилем без разрешения ---------------., но не считает это угоном. 19 июня 2010 года примерно в 12 часов 00 минут он решил съездить на автомобиле ГАЗ, синего цвета, который был припаркован во дворе домовладения его сестры Гаглоевой Л.К., которое расположено по адресу: --------------- и принадлежал её сожителю ------------------- за дровами на конюшню. Подойдя к автомашине, он увидел, что автомобиль открыт, а ключи от него находятся в замке зажигания. После этого он сел в автомобиль, завел его и поехал за дровами. Он понимал, что взял автомобиль без разрешения ----------------, так как тот никогда не разрешал ему брать машину. Выехав со двора, он проехал около одного километра в сторону ----------------, после чего не справился с управлением и врезался в задний бампер автомобиля ------------ синего цвета, который был припаркован на обочине проезжей части. Данная автомашина откатилась и ударила другой близстоящий автомобиль, красного цвета с будкой, модель которого он не запомнил так как был в алкогольном опьянении. Из стоящего рядом гаража вышли мужчины, которые сказали, что автомобили принадлежат им, после чего данные мужчины вызвали сотрудников милиции, которые в свою очередь доставили его в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

Кроме частичного признания вины, виновность подсудимого Гаглоева Ю.К. в совершении инкриминируемого преступления, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

- показаниями потерпевшего --------------., ранее данными при производстве предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с невозможностью его явки в судебное заседание согласно которым у него имеется автомобиль ---------------- регистрационный знак --------------- года выпуска, автомобиль он арендовал в -------------, о чем был заключен договор аренды автотранспорта №14. На основании договора в обязанности -------------------. входит ремонт, слежение за техническим состоянием автомобиля, представление интересов в ГАИ. На данном автомобиле он занимается грузовыми перевозками. Данный автомобиль он парковал в садоводческом хозяйстве: --------------------, где и проживал. Дверь салона на ключ не закрывал. Ключи от автомобиля он оставлял в салоне автомашины, а именно в бардачке.

18 июня 2010 года около 14 часов 00 минут ------------. направился на второю работу-ночным сторожем, при этом убедившись в сохранности автомобиля. За время работы он ни кому с просьбами о том, что бы кто-то взял его автомобиль и перевез какие-либо вещи не обращался.

19 июня 2010 года около 12 часов 00 минут он вернулся домой, на вышеуказанный адрес, но своего автомобиля не обнаружил. По мобильному телефону он вызвал сотрудников милиции, которым и сообщил об угоне автомобиля. В результате угона автомобиля ----------был причинен материальный ущерб на сумму 50 тысяч рублей. Как позднее узнал --------------, в его автомобиль проник и угнал сосед по даче Гаглоев Ю.К., которого он знает около трех лет. Никогда автомобиль ему не доверял, так как у Гаглоева Ю.К. не было водительских прав. Гаглоев Ю.К., с просьбами о передачи в управление автомобиля к ------------ также не обращался. То есть Гаглоев Ю.К., решил покататься на автомобиле против воли -----------. Также ----------- сообщил, что его с Гаглоевым Ю.К. ни какие долговые обязательства не связывают. (л.д.19-20);

- показаниями потерпевшего ----------., данными в ходе дополнительного допроса, о том, что автомашину -----------, регистрационный знак ---------------- он приобрел в ------------- за 14 тысяч рублей с целью заниматься на ней перевозкой грузов за деньги. При покупке он обговаривал с директором -------------, что автомашина будет переоформлена на ----------- Однако данную автомашину на себя -------- не переоформил, в связи с тем, что переоформление автомобиля дорого стоит, а у ----------------. имеются материальные затруднения. После покупки автомобиля только -------------. управлял данной автомашиной, а также осуществлял её ремонт, следил за её техническим состоянием. Также -------------- оформил на себя полис ОСАГО на данный автомобиль (л.д. 160-163);

- показаниями свидетеля --------------, который в судебном заседании показал, что является директором ТОО «Прогресс», на балансе данного предприятия стоял автомобиль ----------------. В связи с нехваткой сырья было принято решение о закрытии предприятия и продажи всего имущества. В связи с чем данный автомобиль был продан, кому именно и за сколько он не помнит, в связи с тем, что прошло много лет. Никаких документов, касающихся предприятия либо автомашины не сохранилось;

- показаниями свидетеля ---------------, который в ходе судебного заседания показал, что 19 июня 2010 года около 12 часов 40 минут находился на своем рабочем месте, расположенном по адресу -----------------, где находится автостоянка ------------ На этой стоянке был припаркован автомобиль ------------- регион, а так же стояла его автомашина ------------ регистрационный знак --------------- регион. Примерно в это время он заметил как со стороны садового товарищества « ------------- в мою сторону едет автомобиль -------------- который врезался в дерево возле дороги, после чего повернул направо, допустил столкновение с принадлежащим мне автомобилем ----------регистрационный знак ------------------ а затем ударил автомобиль -------------- регистрационный знак --------------- регион. Затем, скатившись чуть ниже, автомобиль врезался в бочку, которая была вкопана в землю. Он подбежал к данному автомобилю, за рулем которого находился подсудимый. Он помог ему выбраться из салона автомашины и вызвал сотрудников милиции. Гаглоев находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Прибывшим сотрудникам милиции Гаглоев пояснил, что у него никогда не было водительских прав и нет документов на данный автомобиль;

- показаниями свидетеля --------------, который показал, что 19 июня 2010 года около 12 часов 40 минут он был на работе по адресу -------------------. Там находится автостоянка -------------», на которой были припаркованы автомобиль ---------------- и автомобиль ---------------- принадлежащий ----------- В этот время со стороны садового товарищества ------------- в его сторону ехал автомобиль ----------- регистрационный знак -------------, который врезался в дерево возле дороги, после чего повернул направо, допустил столкновение с автомобилем -----------, автомобилем --------------, врезался в бочку, которая была вкопана в землю. Он подбежал к данному автомобилю, за рулем которого находился незнакомый ему мужчина, после этого он помог ему выбраться из салона автомашины и вызвал сотрудников милиции. Данный мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Приехавшим сотрудникам милиции мужчина представился Гаглоевм Ю.К., а также рассказал, что у него никогда не было водительских прав и нет документов на данный автомобиль;

- показаниями свидетелей ----------- и ------------. ранее данными при производстве предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 19.06.2010 года они находились на суточном дежурстве в составе экипажа ГАИ. Около 13 часов 00 был осуществлен выезд на -------------. По приезду на данный адрес было установлено,
что произошло ДТП с участием автомобиля ----------- регистрационный знак -------------- года выпуска, под управлением Гаглоева Ю.К., который предъявил военный билет № -------------- на своё имя. Гаглоев Ю.К. находился в состоянии алкогольного опьянения. При сборе административного материала по факту ДТП, было установлено, что автомашина, которой управлял Гаглоев Ю.К., числится в угоне. В связи с чем, была вызвана СОГ ОМ №1 УВД по г. Ставрополю, для дальнейшего разбирательства. (л.д. 38-39, 42-43);

- показаниями свидетеля Гаглоевой Л.К. ранее данными при производстве предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она проживает со своим сожителем --------------- Также, у нее имеется брат Гаглоев Ю.К., который часто бывает у них в гостях. В июне 2010 года она несколько раз уезжала в с. ---------- а в связи с тем, что -------------- работает посуточно, следить за домом она оставляла Гаглоева Ю.К.

Вернувшись, домой 19 июня 2010 года около 12 часов 00 минут она обнаружила, что нет автомобиля ------------1 регистрационный знак ------------------------------- регион, который раннее был припаркован возле домовладения. Гаглоева Ю.К. дома также не было. Позже от сотрудников ГАИ, которые позвонили ---------., последняя узнала, что её брат Гаглоев Ю.К. на данном автомобиле попал в ДТП. Также Гаглоева Л.К. сообщила, что -----------. ключи от автомобиля Гаглоеву Ю.К. не давал, управлять автомашиной не разрешал (л.д. 81);

- протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2010 года, в ходе которого, был осмотрен и изъят автомобиль ---------- регистрационный знак ------------ регион, а также два отрезка СДП со следами пальцев рук (л.д.6-7);

- протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2010 года, в ходе которого, был осмотрен участок местности в садовом товариществе ------------- (л.д. 9-10);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому 14 июня 2010 была осмотрена автомашина --------------, регистрационный знак ------------- (л.д. 67-68);

- протоколом выемки, согласно которому 30 июля 2010 года в помещении кабинета № 29 здания ОМ №2 УВД по г. Ставрополю у потерпевшего -------------была произведена выемка свидетельства о регистрации транспортного средства -------------------, договора №14 о передаче транспортного средства в аренду, доверенности № 2418 на право управлением автомобилем (л.д. 113-116);

- протоколом осмотра документов, согласно которому, 31 июля 2010 года в помещении кабинета № 29 здания ОМ №2 УВД по г. Ставрополю произведен осмотр свидетельства о регистрации транспортного средства № ------------- договора № 14 о передачи транспортного средства в аренду, доверенности №2418 на право управлением автомобилем (л.д. 117-118);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому 31 июля 2010 года в помещении кабинета № 29 здания ОМ №2 УВД по г. Ставрополю в присутствии понятых произведен осмотр бумажного конверта, который оклеен отрезком бумаги, на которой имеется оттиск печати №151 ЭКЦ ГУВД СК (л.д. 124);

- заключением эксперта №355 от 07 июля 2010 года согласно которому следы рук №1, №2 обнаруженные и перекопированные на отрезок светлой дактилоскопической пленки №2, в результате осмотра места происшествия по факту угона автомобиля ------------- регистрационный знак -----------пригодны для идентификации. След руки №1 на отрезке светлой дактопленки №2 оставлен ногтевой фалангой безымянного пальца правой руки гр. Гаглоева Ю.К. А след руки №3 на отрезки светлой дактопленки №2 оставлен мизинцем гр. --------------. (л.д. 95-96);

- заявлением ------------. от 19 июня 2010 года (КУСП №11285), в котором он просит принять меры, к неизвестному лицу, которое в период времени с 14 часов 00 минут 18.06.2010 года до 12 часов 00 минут 19.06.2010 года, находясь по адресу: г ----------------, похитило его автомашину ---------------- регистрационный знак ---------------, причинив материальный ущерб на сумму 50 тысяч рублей (л.д. 3);

- заявлением Гаглоева Ю.К. от 19 июня 2010 года (КУСП №11286), в котором он добровольно сознался в совершенном им преступлении и сообщил, что 19 июня 2010 года около 12 часов 00 минут взял без спроса автомашину ГАЗ 53-02 у своего знакомого по имени «Славик». В содеянном раскаялся (л.д. 5);

- Рапортом ИДПС ОБДПС ГАИ г. Ставрополя лейтенанта милиции Попова А.В. от 19 июня 2010 года (КУСП №11278), в котором он сообщает, что 19.06.2010 года находился на суточном дежурстве в составе экипажа ГАИ. Совместно с инспектором ОБДПС ГИБДД ГУВД по СК Поповым А.В. Около 13 часов 00 был осуществлен выезд на ----------------- По приезду на данный адрес было установлено, что произошло ДТП с участием автомобиля ------------------ регистрационный знак -------------- года выпуска, под управлением Гаглоева Ю.К., который предъявил военный билет № НД 8053679 на своё имя. Гаглоев Ю.К. находился в состоянии алкогольного опьянения. При сборе административного материала по факту ДТП, было установлено, что автомашина, которой управлял Гаглоев Ю.К., числится в угоне. В связи с чем, была вызвана СОГ ОМ №1 УВД по г. Ставрополю, для дальнейшего разбирательства (л.д. 4).

Суд, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, с учетом их относимости, допустимости и достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Гаглоева Юрия Колиевича в совершении инкриминируемого преступления полностью доказана.

Действия подсудимого Гаглоева Юрия Колиевича правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания Гаглоеву Ю.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также и то, что данное преступление совершено им в период испытательного срока по приговорам Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 24 мая 2010 года и 22 апреля 2010 года.

В соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.

Согласно ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Гаглоеву Ю.К. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаглоева Ю.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 24 мая 2010 года и 22 апреля 2010 года, окончательно назначив наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Гаглоеву Ю.К. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 19 июня 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомашину ------------ возвращенную 14 июля 2010 года потерпевшему ------------ – хранить по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор № 14 о передачи транспортного средства в аренду, доверенность № 2418 на право управление автомобилем, возвращенные 31 июля 2010 года потерпевшему -------------- – хранить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Коробейников