П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 19 октября 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.
с участием:
государственного обвинителя в лице помощника Ставропольского транспортного прокурора Немош К.В.
подсудимого: Ковалева О.М.
защитника: Жуковского Р.В., (........)
при секретаре Кобозевой И.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ковалева О.М.О.М.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ковалев О.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, массой 11,65 грамм. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Ковалев О.М., в октябре 2009 года, точное время дознанием неустановленно, находясь в (........) незаконно приобрел наркотическое средство -«марихуану», путем срыва верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопли, для личного употребления без цели сбыта.
26.08.2010 года в 14 часов 00 минут сотрудниками ЛОВД в аэропорту Ставрополь, расположенного по адресу: Ставропольский край, Октябрьский район, г. Ставрополь 10, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был выявлен Ковалев О.М. При производстве личного досмотра в присутствии двух понятых у Ковалева О.М. в левом заднем кармане джинсовых брюк серого цвета, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета с характерным специфическим запахом.
Согласно справке об исследовании № 440/3 от 27.08.2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое 26.08.2010 года в ходе проведения личного досмотра Ковалева О.М., представляет собой измельченные верхушечные части растения рода Конопля и является наркотическим средством - КАННАБИС (марихуана) и семян растения КОНОПЛЯ. Масса каннабиса (марихуаны) составила 11,65 граммов.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру.
При рассмотрении уголовного дела Ковалева О.М. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Ковалев О.М. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Ковалева О.М. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Ковалевым О.М. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ковалева О.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Ковалеву О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, то, что полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, а также его характеристику по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими. Кроме того, судом учитывается и то обстоятельство, что Ковалев О.М. совершил преступление в период испытательного срока, то есть в его действиях содержится рецидив преступлений.
Совокупность перечисленных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о том, что исправление Ковалева О.М. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковалева О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору от 14.09.2010 года Грачевского районного суда СК, и окончательно к отбытию Ковалеву О.М. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на года месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч.3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбытия наказания Ковалеву О.М. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, а также в этот срок зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания, из расчета один день следования осужденного к месту отбывания наказания за 1 день лишения свободы.
Руководствуясь положениями ст. 75.1 УИК РФ разъяснить осужденному Ковалеву О.М. о том, что он обязан следовать в колонию-поселение за счет средств государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы СК по адресу: (........) соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденного на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Разъяснить осужденному Ковалеву О.М., что в случае его уклонения от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен до 30 суток, после чего он заключается под стражу и направляется в колонию – поселение под конвоем, либо ему может быть изменен вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима.
Меру пресечения Ковалеву О.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДт по квитанции № 002825 от 23.09.2010 г. по уголовному делу 1090090 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Просвирина
Копия верна
Судья Н.И. Просвирина