П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 25 октября 2010 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.
с участием:
государственного обвинителя в лице помощника Ставропольского транспортного прокурора Немыш К.В.
подсудимого: Шергина А.В.
защитника: Жуковского Р.В., (информация изъята)
при секретаре Волошко Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шергина А.В.А.В.
А.В.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шергин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны в крупном размере, массой 10,12 грамм.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Шергин А. В., в первой декаде июля 2010 года, в дневное время суток, находясь в (информация изъята) незаконно приобрел наркотическое средство -«марихуану» в крупном размере, путем срыва верхушечных частей растения «конопля».
Далее, в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных
органов, Шергин А.В. после приобретения марихуаны, незаконно хранил при себе, для
личного употребления без цели сбыта.
15.07.2010 года в 15 час 40 минут сотрудниками ЛОВД в аэропорту Ставрополь, расположенного по адресу: Ставропольский край, Октябрьский район, Ставрополь 10, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был выявлен Шергин А.В., который находился в состоянии опьянения в общественном месте. При производстве личного досмотра в присутствии двух понятых у Шергина А.В. в левом заднем кармане джинсовых брюк черного цвета, одетых и принадлежащих ему, был обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета с характерным специфическим запахом.
Согласно заключения эксперта № 76 от 28.07.2010 года, вещество растительного происхождения серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятое 15.07.2010 года у Шергина А.В. представляет собой измельченные верхушечные части растения рода Конопля и является наркотическим средством - КАННАБИС (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны)составила- 10,12 граммов.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру.
При рассмотрении уголовного дела Шергин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Шергин А.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шергина А.В. С.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Шергиным А.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шергина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Шергина А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, а также его характеристику по месту жительства. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим вину Шергина А.В. Одновременно судом учитывается наличие в действиях Шергина А.В. рецидива, что суд относит к отягчающему наказание подсудимого обстоятельству.
Совокупность перечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению, что исправление Шергина А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, но не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шергина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шергину А.В. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Срок наказания Шергину А.В. исчислять с 13 октября 2010 года.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДт по квитанции 002813 по уголовному делу 1090072 от 05.08.2010 года - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Просвирина
Копия верна
Судья Н.И. Просвирина