Приговор суда 01.11.2010 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ставрополь 1 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Кошевого И.Ю.,

защитника в лице адвоката Найко В.А.,

при секретаре Смолеусенко И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению

Кошевого И.Ю., в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кошевой И.Ю. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

28 июля 2009 года примерно в 18 часов 00 минут, Кошевой И.Ю., находясь рядом с (…), действуя по просьбе и в интересах Иваненко В.В., выступавшего в роли приобретателя наркотических средств в проводимом сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка», незаконно приобрел без цели сбыта у Ж.Э.В. за полученные 27 июля 2009 года от И.В.В. денежные средства в сумме 700 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,986 гр., (в сухом виде), что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства.

28 июля 2009 года примерно в 19 часов 05 минут Кошевой И.Ю., находясь рядом с (…), продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства для Иваненко В.В., передал последнему приобретенное для него раннее вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 9, 986 гр. (в сухом виде) в счет ранее полученных от И. В.В. денежных средств в сумме 700 рублей.

Подсудимый Кошевой И.Ю. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении Кошевого И.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Кошевого И.Ю. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кошевого И.Ю. по ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Кошевому И.Ю. судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошевого И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кошевому И.Ю., до вступления приговора в законную силу, изменить содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Кошевого И.Ю. освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Кошевого И.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ