П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 15 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Коробейников А.А.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.,
подсудимого Чечина Сергея Владимировича,
защитника подсудимого в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № 496, выданное 22.11.2002 года УМЮ РФ по СК и ордер № 000176 от 06 августа 2010 года,
при секретаре Умаровой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чечина С.В.,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чечин С.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ----------- 03 мая 2010 года).
Чечин С.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду хищения имущества ------------ 23 мая 2010 года).
Указанные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Чечин СВ. в период времени с 18 часов 00 минут 03 мая 2010 года до 08 часов 00. минут 05 мая 2010 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с неогороженной территории дачного участка № --- садоводческого товарищества « ------ в г. Ставрополе, тайно похитил 9 металлических листов общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ------., причинив --------- значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Чечин С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Чечин СВ. в период времени с 19 часов 00 минут 22 мая 2010 года до 11 часов 00 минут 23 мая 2010 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор в виде металлической сетки, тем самым незаконно проник на территорию дачного участка № ---------- садоводческого товарищества « -----------» в г. Ставрополе, где путем взлома металлической решетки, через окно, незаконно проник в вагончик, откуда тайно похитил болгарку «ВUMAC» стоимостью 1500 рублей, водяной насос стоимостью 2000 рублей, электрический провод длинной 150 метров стоимостью 10 рублей за 1 метр находящийся на двух бабинах не представляющих материальной ценности, электрический провод длинной 50 метров стоимостью 10 рублей за 1 метр, чайник стоимостью 120 рублей, чайник стоимостью 80 рублей, резиновые сапоги стоимостью 200 рублей, газовый ключ стоимостью 150 рублей, ножовку по металлу стоимостью 100 рублей, одеяло не представляющее материальной ценности, принадлежащие ----------- всего на сумму 6150 рублей, причинив Поротову Н.Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.
По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Чечин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судопроизводства.
При рассмотрении уголовного дела Чечин С.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наедине. Чечин С.В. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М. и потерпевшие ------------- против заявленного ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Чечина С.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и суд удостоверился в том, что ходатайство Чечиным С.В. было заявлено после его консультации наедине с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества --------------- так как Чечин Сергей Владимирович своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества --------------так как Чечин Сергей Владимирович своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания Чечину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, то, что он вину свою признал полностью, глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - наличие в его действиях рецидива, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Совокупность изложенных обстоятельств, факт совершения Чечиным С.В. новых преступлений в период оставшейся неотбытой части наказания, позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции его от общества.
С учетом содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому Чечину С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданские иски по делу не заявлялись.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чечина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Чечина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание Чечину Сергею Владимировичу назначить в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить к наказанию назначенному данным приговором неотбытую часть наказания по приговору от 27 июля 2010 года и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Чечину Сергею Владимировичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Срок отбывания наказания Чечину Сергею Владимировичу исчислять с 28 мая 2010 года.
Вещественное доказательство по уголовному делу – фрагмент навесного замка, возвращенный потерпевшему ----------- – хранить по принадлежности.
Вещественное доказательство – копию приемно-сдаточного акта № 000076, возвращенную 14 июля 2010 года свидетелю ------------ – хранить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья А.А. Коробейников
Копия верна:
Судья А.А. Коробейников