Приговор суда 04.10.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 04 октября 2010 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимого Колесникова А.Б.

Защиты в лице адвоката Цатуровой Д.В., представившей удостоверение № 2031, выданное 31.10.2008 года УФРСК по СК и ордер № 019247 от 24.09.2010 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

потерпевших Попова В.И., Тесемникова А.В., Шмарко Е.Н., Беляковой Е.Д., Шим В.А., Иевлевой И.В., Малюта Е.В., Иванова И.И., Пчелинцевой Е.В., Плисс Е.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Колесникова А.Б.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников А.Б. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам 14 октября 2009 года, 20 декабря 2009 года, 05 января 2010 года, 16 января 2010 года, конец января 2010 года, 27 марта 2010 года, период времени с февраля 2010 года до 25 апреля 2010 года, 25 апреля 2010 года; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизодам 15 апреля 2010 года и 25 апреля 2010 года.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

14 октября 2009 года в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Колесников А.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле дома *********** г. Ставрополя, путем взлома цилиндрового механизма замка водительской двери, проник в салон автомобиля *********** государственный регистрационный знак ********, припаркованного рядом с вышеуказанным домовладением, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Малюта Е.В., а именно: мужскую куртку стоимостью 5000 рублей, в которой находились документы на его имя: паспорт гражданина РФ, ИНН, копию академической справки, копию военного билета, которые для него материальной ценности не представляют. После чего, завладев похищенным, Колесников А.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Малюта Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, в период времени с 00 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 20 декабря 2009 года, точное время следствием не установлено, Колесников *************, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле автомобиля ВАЗ - 2107 государственный регистрационный знак ************, припаркованного возле дома ********** г. Ставрополя, принадлежащего Иванову И.И., тайно похитил с данного автомобиля имущество, принадлежащее Иванову И.И., а именно две автомобильные покрышки стоимостью 1600 рублей каждая и два металлических диска стоимостью 500 рублей каждый, а всего на общую сумму 4200 рублей. После чего, завладев похищенным, Колесников А.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Иванову И.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Кроме того, 05 января 2010 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 55 минут, точное время следствием не установлено, Колесников ********, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома цилиндрового механизма замка водительской двери, проник в салон автомобиля ВАЗ-2108 государственный регистрационный знак **********, припаркованного возле дома ******** г. Ставрополя, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Пчелинцевой Е.В., а именно: фотоаппарат «Olimpus» стоимостью 1000 рублей, который находился в чехле стоимостью 200 рублей, цифровую видеокамеру «Panasonic SDR-H60EE-S» в комплекте с картой памяти объемом 60 Гбайт общей стоимостью 16990 рублей, деньги в сумме 5700 рублей, книгу «Самоучитель немецкого языка» стоимостью 329 рублей, книгу «Грамматика немецкого языка» стоимостью 99 рублей, CD диск «Немецкий для начинающих» стоимостью 198 рублей, а всего на общую сумму 24516 рублей. После чего, завладев похищенным, Колесников А.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Пчелинцевой Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 24516 рублей.

Кроме того, в период времени с 20 часов 40 минут 15 января 2010 года до J 0 часов 00 минут 16 января 2010 года, точное время следствием не установлено, Колесников А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле автомобиля ВАЗ-21083 государственный регистрационный знак ********, припаркованного возле дома ************** г. Ставрополя, похитил с данного автомобиля имущество, принадлежащее Плисс Е.В., а именно: две автомобильные покрышки фирмы «Кардиант» стоимостью 1000 рублей каждая и два металлических диска стоимостью 250 рублей каждый, а всего на общую сумму 2500 рублей. После чего, завладев похищенным, Колесников А.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Плисс Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Кроме того, в конце января 2010 года, точные дата и время следствием не
установлены, Колесников А.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома цилиндрового механизма замка водительской двери проник в салон автомобиля ВАЗ-21051 государственный регистрационный знак ****** регион, принадлежащего Тесемникову А.В., который был припаркован возле дома ********** г. Ставрополя, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Тесемникову А.В., а именно: автомагнитолу «Ivolga VL - 450 MP» стоимостью 2000 рублей, флеш-карту объемом 1 Гб стоимостью 300 рублей, зарядное устройство для мобильного телефона стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 2800 рублей. После чего, завладев похищенным, Колесников А.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Тесемникову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Кроме того, 27 марта 2010 года около 10 часов 30 минут, Колесников Артем Борисович, находясь в холле фитнес-клуба, расположенного по адресу: Ставрополь, ************, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стола тайно похитил принадлежащий Иевлевой И.В. мобильный телефон модели «NOKIA 6300» стоимостью 6500 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 6600 рублей. После чего, завладев похищенным, Колесников А.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Иевлевой И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей.

Кроме того, 15 апреля 2010 года в период времени с 09 часов 40 минут до 14 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Колесников А.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконной рамы незаконно проник в дом, расположенный по адресу: г. Ставрополь, **********, являющийся жилищем Шим В.А., откуда тайно похитил принадлежащий Шим В.А. монитор фирмы «ACER» стоимостью 5000 рублей. После чего, завладев похищенным, Колесников А.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Шим В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Кроме того, в период времени с февраля 2010 года до 25 апреля 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Колесников А.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома цилиндрового механизма замка водительской двери проник в салон автомобиля AUDI-80 государственный регистрационный знак С 192 АС 26 регион, который был припаркован возле дома ************ г. Ставрополя, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Попову В.И., а именно: две музыкальные колонки фирмы «Sony Xplode» стоимостью 1500 рублей каждая и о шкальную колонку «МТХ» стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей. После чего, завладев похищенным, Колесников А.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Попову В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Кроме того, 25 апреля 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Колесников Артем Борисович, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в № 142 по ул. Свободной г. Ставрополя, являющийся жилищем; Шмарко Е.Н., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Шмарко Е.Н., а именно: кожаный плащ стоимостью 3500 рублей, дубленку стоимостью 1000 рублей, брюки женские стоимостью 550 рублей, всего на общую сумму 5050 рублей. После чего, завладев похищенным, Колесников А.Б. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Шмарко Е.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5050 рублей.

Кроме того, 25 апреля 2010 года около 17 часов 00 минут Колесников А.Б, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в мясном павильоне МУП «Рынок № 1 города Ставрополя», расположенном по адресу: г. Ставрополь, ул. Шаумяна, 1, из шкафа торгового места № 234, тайно похитил принадлежащую Беляковой Е.Д. женскую сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в размере 5700 рублей и две личные медицинские книжки на ее имя с номерами 12269959 и 269044, которые для материальной ценности не представляют. После чего, завладев похищенным, Колесников А.Б. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Беляковой Е.Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

При рассмотрении уголовного дела Колесников А.Б. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Колесников А.Б. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшие Попов В.И., Тесемников А.В., Шмарко Е.Н., Белякова Е.Д., Шим В.А., Иевлева И.В., Малюта Е.В., Иванов И.И., Пчелинцева Е.В., Плисс Е.В., - против заявленного подсудимым Колесниковым А.Б. ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Колесникова А.Б. без судебного разбирательства, так как санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Колесников А.Б., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Колесникова А.Б. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам 14 октября 2009 года, 20 декабря 2009 года, 05 января 2010 года, 16 января 2010 года, конец января 2010 года, 27 марта 2010 года, период времени с февраля 2010 года до 25 апреля 2010 года, 25 апреля 2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Колесникова А.Б. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ эпизодам 15 апреля 2010 года и 25 апреля 2010 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания Колесникову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по делу имеются явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами, совершенные преступления относится к категории преступлений средней тяжести и тяжким, ранее судим – судимость не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Колесникова А.Б. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбытием в исправительной колонии строго режима.

Гражданские иски Малюта Е.В., Иванова И.И., Пчелинцевой Е.В., Плисс Е.В., Тесемникова А.В., Иевлевой И.В., Попова В.И., Шим В.А. подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку размер гражданских исков нашли свое полное подтверждение в судебном заседании. Гражданский иск потерпевшей Беляковой Е.Д. подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колесникова А.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 14 октября 2009 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Признать Колесникова А.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 20 декабря 2009 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Признать Колесникова А.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 05 января 2010 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Колесникова А.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 16 января 2010 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Колесникова А.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду конец января 2010 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Колесникова А.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 27 марта 2010 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Колесникова А.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду период времени с февраля 2010 года до 25 апреля 2010 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Колесникова А.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду 15 апреля 2010 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Колесникова А.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 25 апреля 2010 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Колесникова А.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду 25 апреля 2010 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Колесникову А,Б. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колесникову А.Б. до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей – оставить прежней.

Срок наказания Колесникову А.Б. исчислять с 25 апреля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Колесникову А.Б. время нахождения под стражей с 25.04.2010 года по 04.10.2010 года.

Взыскать с Колесникова А.Б. в пользу Малюта Е.В. 5000(пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Колесникова А,Б. в пользу Плисс Е.В. 2500 (две тысячи пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Колесникова А.Б. в пользу Пчелиной Е.В. 24516 (двадцать четыре пятьсот шестнадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Колесникова А,Б. в пользу Шим В.А. 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Колесникова А.Б. в пользу Тесемникова А.В. 2800 (две тысячи восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Колесникова А.Б. в пользу Попова В.И. 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Колесникова А.Б. в пользу Беляковой Е.Д. 2260 (две тысячи двести шестьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: денежные купюры достоинством 500 рублей серии бЭ 3395450, достоинством 500 рублей серии пЭ
5951705, достоинством 500 рублей серии иБ 0319974, достоинством 500 рублей
серии Бл 8003330. достоинством 500 рублей серии лЧ 3715962/достоинством
100 рублей серии ЛЕ 9613062, достоинством 100 рублей серии ЛЗ 7655826,
достоинством 100 рублей серии КО 6633887, достоинством 100 рублей серии
ЕГ 2739785, достоинством 100 рублей серии Лп 1737741, достоинством 100
рублей серии Ьв 0666139, достоинством 100 рублей серии Ле 7618740,
достоинством 100 рублей серии Яе 9410248, достоинством 100 рублей серии Эт
4006535, достоинством 100 рублей серии Яи 6515706, достоинством 50 рублей
серии Тя 3415532, достоинством 50 рублей серии Хэ о518615, достоинством 10
рублей серии КТ 9116677, достоинством 10 рублей серии ГЕН 8746140,
достоинством 10 рублей серии СГ 7595379, достоинством 10 рублей серии Зп
0746001, достоинством 10 рублей серии МЧ 9067644, достоинством 10 рублей
серии ПИ 6760917, достоинством 10 рублей серии ЛО 7437757, достоинством
10 рублей серии ПН 0601831, достоинством 10 рублей серии ПС 1821136, достоинством 10 рублей серии ЛЯ 5048139, достоинством 10 рублей серии ИГ 9775704, достоинством 10 рублей серии ПИ 5785108, достоинством 10 рублей серии ЗЗ 7502393, достоинством 10 рублей серии ПО 0547026, две личные медицинские книжки № 2690441 и № 12269959, - возвращены потерпевшей Беляковой Е.Д., - по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колесниковым А.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.