П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 05 октября 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.
Подсудимого Подоляко Д.В.
Защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившего удостоверение № 496, выданное 22.11.2002 года УФРСК по СК и ордер № 000194 от 28.09.2010 г.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
потерпевших Валендорф В.В., Зиберовой И.А., Албулу А.Г., Волошко Т.В., Нетименко И.В.
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Подоляко Д.В.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подоляко Д.В. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду 23 апреля 2010 года, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду 02 мая 2010 года; а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по эпизоду начало июня 2010 года; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище по эпизоду 10 июня 2010 года. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Подоляко Д.В., 23 апреля 2010 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 26 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбил стекло задней левой двери автомобиля «INFINITI G 35 X» государственный регистрационный знак ************, припаркованного возле магазина «Медведь», расположенного по адресу: г. Ставрополь, **********, откуда тайно похитил принадлежащую Зиберовой И.А. женскую сумку стоимостью 1800 рублей, в которой находились деньги в сумме 4000 рублей, мобильный телефон «Nokia 6103» стоимостью 3000 рублей, оснащенный сим-картой, не представляющей материальной ценности, золотое обручальное кольцо стоимостью 6000 рублей, кошелек, паспорт на ее имя, 3 сберегательные книжки на ее имя, пенсионное удостоверение на ее имя, не представляющие материальной ценности, а также похитило принадлежащую Валендорф В.В. женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились деньги в сумме 4400 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, очки стоимостью 3300 рублей, чехол для очков стоимостью 700 рублей, причинив Зиберовой И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14800 рублей и Валендорф В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 10900 рублей. Похищенным имуществом Подоляко Д.В. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Подоляко Д.В. 02 мая 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в палату № 3 отделения колопроктологии *********», расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. *************, где из кармана куртки, висевшей на вешалке, тайно похитил деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие Албулу А.Г., причинив Албулу А.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Подоляко Д.В. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Подоляко Д.В. в начале июня 2010 года, точная дата следствием не установлена, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: г. Ставрополь, ************, являющийся жилищем Волошко Т.В., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Волошко Т.В.: телевизор «Орхидея» стоимостью 1000 рублей, аудиомагнитофон «Филипс» стоимостью 2000 рублей, причинив Волошко Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Похищенным имуществом Подоляко Д.В. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Подоляко Д.В. в период времени с 22 часов 00 минут 09.06.2010 года до 08 часов 00 минут 10.06.2010 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через калитку незаконно проник на территорию огороженного домовладения, расположенного по адресу: г. Ставрополь, ул. Уфимская, 28. где со двора тайно похитил принадлежащее Нетименко И.В. имущество, а именно: одну кегу объемом 30 литров с пивом общей стоимостью 1500 рублей, два пластмассовых ящика стоимостью 100 рублей за один ящик с находящимися в них 25 стеклянными бутылками с пивом «Невское ICE» объемом 0,5 литра каждая стоимостью 34 рубля за одну бутылку и 5 жестяными банками с пивом «Балтика 0» объемом 0,5 литра каждая стоимостью 36 рублей за одну банку, всего на общую сумму 2730 рублей, причинив Нетименко И.В. материальный ущерб на указанную сумму.
При рассмотрении уголовного дела Подоляко Дмитрий Владимирович с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Подоляко Д.В. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевшие Валендорф В.В., Зиберова И.А., Албулу А.Г., Волошко Т.В., Нетименко И.В. против заявленного подсудимым Подоляко Д.В. ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Подоляко Д.В. без судебного разбирательства, так как санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Подоляко Д.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Подоляко Д.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 23 апреля 2010 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Подоляко Д.В. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 02 мая 2010 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Подоляко Д.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду начало июня 2010 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия подсудимого Подоляко Д.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 10 июня 2010 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Подоляко Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по делу имеются явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким, ранее судим-судимость не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Подоляко Д.В. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбытием в исправительной колонии строго режима.
Гражданские иски Валендорф В.В., Зиберова И.А., Албулу А.Г., Волошко Т.В., Нетименко И.В. подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку размер гражданских исков нашел своей полное подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подоляко Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 23 апреля 2010 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы и без ограничения свободы.
Признать Подоляко Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 02 мая 2010 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы и без ограничения свободы.
Признать Подоляко Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду начало июня 2010 года и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы и без ограничения свободы без штрафа.
Признать Подоляко Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 10 июня 2010 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Подоляко Д.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Подоляко Д.В. до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей – оставить прежней.
Срок наказания Подоляко Д.В. исчислять с 10 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Подоляко Д.В. время нахождения под стражей с 10.06.2010 года по 05.10.2010 года.
Взыскать с Подоляко Д.В. в пользу Валендорф В.В. 8400 (восемь тысяч четыреста) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Подоляко Д.В. в пользу Албул А.Г. 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Подоляко Д.В. в пользу Зиберовой И.А. 10000 (десять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Подоляко Д.В. в Волошко Т.В. 2000 (две тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Подоляко Д.В. в пользу Нетименко И.В. 376 (триста семьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу:
- женская сумка, кошелек, паспорт на имя Зиберовой И.А., три сберегательные книжки на имя Зиберовой И.А., пенсионное удостоверение на имя Зиберовой И.А., мобильный телефон «Nokia 6103», имей 358826009516978 возвращены законному владельцу - потерпевшей Зиберовой И.А., - по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности;
- женская сумка, кошелек возвращены законному владельцу - потерпевшей Валендорф В.В., - по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности;
- телевизор «Орхидея» возвращен законному владельцу -потерпевшей Волошко Т.В., - по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности;
- полиэтиленовый пакет желтого цвета хранится в материалах дела, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
- кега с пивом объемом 30 литров, два ящика с бутылками в количестве 15 штук и банками в количестве 4 штук возвращены законному владельцу - потерпевшей Нетименко И.В., - по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Подоляко Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.