П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 18 ноября 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Безгиновой Ю.В.
Подсудимого Нешта Р.Г.
Защиты в лице адвоката Толстой Н.С., представившей удостоверение № 1207, выданное 29.04.2004 года УФРСК по СК и ордер № 024508 от 11.11.2010 г.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Нешта Р.Г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нешта Р.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Нешта Р.Г, имея умысел на содержание притона для приготовления и употребления наркотических средств, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период с 30 августа 2010 года до 15 сентября 2010 года в помещении квартиры по месту проживания, расположенной по адресу: г. Ставрополь, ул. ****************, содержал притон для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления. 30 августа 2010 года Нешта Р.Г., в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 50 минут, предоставил квартиру ************ г. Ставрополя, для приготовления и потребления наркотических средств *****************. и неустановленному в ходе дознания мужчине. 30 августа 2010 года ************., зная, что Нешта Р.Г. предоставляет помещение квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 10 часов 55 минут, пришел по месту жительства Нешта Р.Г., где договорился с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещение для его употребления. Нешта Р.Г. из принесенных **************. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен *****************., Нешта Р.Г. и неустановленным мужчиной, путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из квартиры ***************** г. Ставрополя, в 11 часов 50 минут *****************. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1218 от 30.08.2010 г. *****************находился в состоянии одурманивания, вызванном алколоидами опия. 08 сентября 2010 года Нешта Р.Г., в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 10 минут, предоставил помещение *************** г. Ставрополя, для приготовления и потребления наркотических средств действующему в рамках проводимого ОРМ «Наблюдение», с применением специальных технических средств, *********** и неустановленному в ходе дознанию мужчине. 08 сентября 2010 года ****************, будучи знаком с Нешта Р.Г. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 12 часов 10 минут, пришел по месту жительства Нешта Р.Г., где договорился с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещение для его употребления. Нешта Р.Г. из принесенных Литовченко Н.С. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен ************, Нешта Р.Г. и присутствующим в квартире неустановленным мужчиной, путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из ********** г. Ставрополя, в 13 часов 10 минут ***************. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1255 от 08.09.2010 г. *************. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами - алколоидами опия. 15 сентября 2010 года Нешта Р.Г., в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 50 минут, предоставил ************** г. Ставрополя, для приготовления и потребления наркотических средств ************* 15 сентября 2010 года ***************., зная, что Нешта Р.Г. предоставляет помещение квартиры по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 11 часов 00 минут, пришел по месту жительства Нешта Р.Г., где договорился с последним о возможности приготовления раствора наркотического средства и предоставлении помещение для его употребления. Нешта Р.Г. из принесенных Кравчук Э.В. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в вышеуказанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен *************. и Нешта Р.Г., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из квартиры *************** г. Ставрополя, в 11 часов 50 минут **********. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1280 от 15.09.2010 г. ************. находился в состоянии одурманивания, вызванном алколоидами опия.
При рассмотрении уголовного дела Нешта Р.Г. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Нешта Р.Г. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор против заявленного подсудимым Нешта Р.Г. ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Нешта Р.Г. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Нешта Р.Г., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Нешта Р.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.232 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания Нешта Р.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Нешта Р.Г. имеет непогашенную судимость и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является отягчающим вину обстоятельством. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Нешта Р.Г. возможно с назначением наказания, не связанного с лишением свободы и с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Нешта Р.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Нешта Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Нешта Р.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Нешта Р.Г., до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу:
- Два медицинских шприца, отрезок ваты, металлическая кастрюля, металлическая эмалированная миска со следами копоти и нагара, на поверхности которой согласно заключению эксперта № 599 от 18.10.2010 года, обнаружены следы наркотического средства - морфин, упакованные в два полимерных опечатанных пакета, хранятся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК по квитанции - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
- Оптический носитель (компакт диск) CD-R № 5133с с видеозаписью ОРМ
«Наблюдение» от 08.09.2010 года, проведенного в квартире по месту жительства Нешта Р.Г., проживающего по адресу: г. Ставрополь ***********упакованный в опечатанный бумажный конверт белого цвета, хранится в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Нешта Р.Г в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.