П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 19 ноября 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.
Подсудимой Морозовой Н.Ю.
Защиты в лице адвоката Фатуллаевой А.М., представившего удостоверение № 1489, выданное 07.11.2005 года УФРСК по СК и ордер № 020330 от 03.11.2010 г.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
потерпевших Л. М.В., О. С.С.,
Адвоката Газарян А.К. в интересах потерпевшей К. Е.О.
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Морозовой Н.Ю,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Морозова Н.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
Морозова Н.Ю. 11 мая 2010 года в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 20 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в женском туалете второго корпуса Ставропольского Института ************** в г. Ставрополе, из бокового кармана сумки, оставленной Л. М.В. без присмотра на подоконнике, тайно похитила сотовый телефон «Nokia N 81» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий Л.., причинив Л. М.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Морозова Н.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Кроме того, Морозова Н.Ю., в период времени с 20 часов 30 минут 30 июня 2010 года до 08 часов 00 минут 01 июля 2010 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на законных основаниях в квартире *********** в г. Ставрополе, воспользовавшись тем, что хозяин данной квартиры - О. С.С. спит, из кармана шорт, лежавших на кресле в комнате, тайно похитила сотовый телефон «Samsung SGH - D 500» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий О. С.С, причинив О. С.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Морозова Н.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Кроме того, Морозова Н.Ю., в январе 2008 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь на территории **********, приобрела у неустановленного следствием лица вещество растительного происхождения, упакованное в пакет из фольги, являющееся наркотическим средством - 2-[(1К,38)-3-Гидроксициклогексил]-5-(2-метилнонан-2-ил) фенол (СР 47,497)-С8) массой 1,800 грамм, что составляет особо крупный размер, которое незаконно без цели сбыта хранила у себя дома по адресу: г. Ставрополь, **************** в период времени с 00 часов 00 минут 22 января 2010 года до утра 06 июля 2010 года, а в период времени с утра до 13 часов 00 минут 06 июля 2010 года хранила указанное наркотическое средство в сумке, находящейся при ней. 06 июля 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут возле *********** в г. Ставрополе в ходе личного досмотра Морозовой Н.Ю-., в сумке, находящейся при ней, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудником милиции.
Кроме того, Морозова Н.Ю., 09 июля 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории кладбища Успенского собора, расположенного по ************* в г. Ставрополе со стороны (....), из заднего кармана брюк, надетых на К. Е.О., тайно похитила сотовый телефон «Samsung S 3310» стоимостью 3 990 рублей, принадлежащий Кулык Е.О., причинив Кулык Е.О. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Морозова Н.Ю. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
При рассмотрении уголовного дела Морозова Н.Ю. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Морозова Н.Ю. вину признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевшие Л.., О.., Г.. против заявленного подсудимой Морозовой Н.Ю. ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Морозовой Н.Ю. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Морозова Н.Ю., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Морозовой Н.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам 11.05.2010 года и 30.06.2010 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимой Морозовой Н.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Действия подсудимой Морозовой Н.Ю. правильно квалифицированы по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания Морозовой Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступлений, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и одно к тяжким. Отягчающим вину обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие рецидива в действиях Морозовой Н.Ю. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личности подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием в исправительной колонии общего режима и без ограничения свободы.
Гражданские иски потерпевших Л.. и О. подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку размер гражданских исков нашли свое полное подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Морозову Н.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 11 мая 2010 года) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать Морозову Н.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 30 июня 2010 года) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать Морозову Н.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
Признать Морозову Н.Ю. виновной в совершении преступления предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Морозовой Н.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от 27.09.2010 года и окончательно назначить Морозовой Н.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Морозовой Н.Ю., до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей – оставить прежней.
Срок наказания Морозовой Н.Ю. исчислять с 14 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Морозовой Н.Ю. срок содержания под стражей с 14 июля 2010 года по 19 ноября 2010 года.
Взыскать с Морозовой Н.Ю. в пользу Л. М.В. 15000 (пятнадцать) тысяч рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Морозовой Н.Ю. в пользу О. С.С. 2500 (две тысячи пятьсот) тысяч рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу:
(....)
(....)
(....)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Морозовой Н.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.