Приговор суда 26.11.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 26 ноября 2010 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимого Молодова В.Н.

Защиты в лице адвоката Толстой Н.С., представившей удостоверение № 1207, выданное 29.04.2004 года УФРСК по СК и ордер № 024516 от 22.11.2010 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Молодова В.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Молодов В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Молодов В.Н., имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, по адресу: г. Ставрополь, ************** в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с 3 сентября 2010 года до 18 сентября 2010 года, в жилом помещении домовладении по указанному адресу, содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из приготовленного наркотического средства в виде дозы, остаточной для одноразового потребления. 03 сентября 2010 года, Молодов В.Н. в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 10 минут предоставил жилое помещение домовладения по месту своего жительства, расположенное по адресу: г. Ставрополь, ул. ************* для приготовления и потребления наркотических средств Соколову Д.Н. и неустановленным лицам. 3 сентября 2010 года Соколов Д.Н., будучи знакомым с Молодовым В.Н. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: г. Ставрополь, ************, для потребления наркотических средств, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия наблюдение под псевдонимом, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего пришел по месту жительства Молодова В.Н. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в помещении домовладения по месту жительства последнего. Затем неустановленное лицо, находившееся в домовладении Молодова В.Н., из приобретенных семян кондитерского мака и растворителя Соколовым Д.Н., с использованием принадлежащей Молодову В.Н. посуды и других приспособлений, находящихся в домовладении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Молодовым В.Н. и Соколовым Д.Н., и неустановленными лицами путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, при выходе из домовладения, расположенного на ***********, г. Ставрополя, 3 сентября 2010 года в 18 часов 10 минут Соколов Д.Н. был направлен на медицинское освидетельствование в Краевой клинический наркологический диспансер сотрудником УФСКН РФ по СК. Согласно Протоколу медицинского освидетельствования № 1232 от 03.09.2010 г. Соколов Д.Н. находился состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами: алколоидами опия. 08 сентября 2010 года, Молодов В.Н. в период времени с 18 часов 35 минут до 19 часов 40 пнут, предоставил жилое помещение домовладения по месту своего жительства, расположенное по адресу: г. Ставрополь, ************** для приготовления и употребления наркотических средств Кищенко В.В. и неустановленному лицу. 08 сентября 2010 года Кищенко В.В., будучи знакомым с Молодовым В.Н. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное по адресу: г. Ставрополь. **************, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего пришел по месту жительства Молодова В.Н. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в смещении домовладения по месту жительства последнего. Затем, неустановленный мужчина из семян кондитерского мака и растворителя, приобретенных Кищенко В.В. с использованием посуды и других приспособлений, принадлежащих Молодову В.П. и находящихся в домовладении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Кищенко В.В. и неустановленным лицом, путем введения внутривенных инъекций, последствии, при выходе из домовладения, расположенного на ул. Айвазовского, д. 156 Ставрополя. 03 сентября 2010 года в 19 часов 40 минут Кищенко В.В. был направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер сотрудником УФСКН РФ по СК. Согласно протоколу медицинского освидетельствования I 1254 от 08.09.2010 г. Кищенко В.В. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами: алколоидами опия. 18 сентября 2010 года. Молодов В.Н. в период времени с 06 часов 10 минут до 07 часов 30 минут, минут, предоставил жилое помещение домовладения по месту своего жительства, расположенное по адресу: г. Ставрополь, ************** для приготовления и употребления наркотических средств Сагалаеву Д.П. 18 сентября 2010 года Сагалаев Д.П., будучи знакомым с Молодовым В.Н. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет жилое помещение, расположенное но адресу: г. Ставрополь, Айвазовского, д. 156, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего пришел по месту жительства Молодова В.Н. по указанному адресу, где договорился с ним о возможности приготовления и последующего употребления наркотического средства - раствор опия в помещении домовладения по месту жительства последнего. Затем Молодов В.Н. из семян кондитерского мака и растворителя, приобретенных Сагалаевым Д.П. с использованием посуды других приспособлений, принадлежащих ему и находящихся в его домовладении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Молодовым В.Н. и Сагалаевым Д.П.. путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии, при выходе из домовладения, расположенного на ул. *************, г. Ставрополя, 18 сентября 2010 ода в 07 часов 30 минут Сагалаев Д.П. был направлен на медицинское освидетельствование в Краевой клинический наркологический диспансер сотрудником УФСКН РФ по СК. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № 1294 от 18.09.2010 г. Сагалаев Д.П. находился состоянии одурманивания, вызванном наркотическими веществами: алколоидами опия.

При рассмотрении уголовного дела Молодов В.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Солодов В.Н. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного подсудимым Молодовым В.Н. ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Молодова В.Н. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Молодов., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Молодова В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Молодову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Молодов В.Н. ранее судим -10.11.2009 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является отягчающим вину обстоятельством. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Молодова В.Н. возможно с назначением наказания, связанного с лишением свободы, но без реального отбытия и с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Молодова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Молодову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Молодова В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Молодова В.Н., до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.

Приговор Октябрьского районного суда г. Ставрополя 10.11.2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

- две металлические миски, четыре полимерных шприца, одна стеклянная бутылка, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК по квитанции №7180- по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

- Оптический носитель (компакт диск) CD-R № 5130, хранится в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Молодовым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.