Дело №1-349/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 ноября 2010 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,
подсудимого Зенковского М.М.,
защитника в лице адвоката Дудина А.А., предоставившего ордер №071387 от 23.11.2010г., и удостоверение №2204, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 25.12.2009г.,
а также потерпевшей ФИО2 Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Зенковского М.М., родившегося ****** года в ********, гражданина ***, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ****г.р., имеющего ******* образование, работающего *******, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ********** ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зенковский М.М. совершил нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.
****2009г. примерно в 12 часов 35 минут водитель Зенковский М.М., управляя по доверенности технически исправным автомобилем «*****» регистрационный знак ***** регион, принадлежащим Д. и двигаясь по проезжей части ул.****** г.Ставрополя в направлении от ***** в сторону ул.********, в районе дома *** грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз.1; 10.1 абз.2 Правил дорожного движения РФ, то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности движения; двигался со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был обнаружить в виде пешехода П., пересекавшей проезжую часть слева направо, считая по ходу его движения, не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил наезд на нее.
Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Зенковским М.М. повлекли по неосторожности причинение пешеходу П. телесных повреждений - *****************************************************************************, которые согласно заключению врача - Государственного судебно-медицинского эксперта ГУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы 1 Ставропольского края» ***** №**** от *****2010г., причинили ее здоровью тяжкий вред по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.
Подсудимый Зенковский М.М. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.264 УК РФ согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
От государственного обвинителя и потерпевшей не поступило возражений против постановления приговора в отношении Зенковского М.М. без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Зенковского М.М. приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Зенковского М.М. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Зенковскому М.М. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зенковскому М.М., является наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления.
При этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы и лишением права управлять транспортным средством на один год.
При этом, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зенковского М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с лишением его права управлять транспортным средством на один год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Зенковскому М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Зенковского М.М. дополнительные обязанности – в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исполнением приговора, а также периодически, один раз в месяц, являться в указанный орган для прохождения регистрации.
Меру пресечения Зенковскому М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу вернуть по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Зенковского М.М. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ