Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года г.Ставрополь
Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимого Геворкяна И.П.,
защитника в лице адвоката Кулагиной Т.А., предоставившей ордер №000338 от 16.11.2010 г., и удостоверение №496, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 22.11.2002 года,
при секретаре Смолеусенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Геворкяна И.П., родившегося ******* года в ***********, гражданина ***, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, имеющего ***** образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: *******, проживавшего по адресу: ********, ранее судимого 15.03.2010г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Геворкян И.П. совершил покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.
***** 2010 года, в неустановленное судом время в неустановленном месте, Геворкян И.П. вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом распределив роли каждого при совершении преступления.
****** 2010 года в период времени с 14 час. 40 минут до 15 часов 00 минут, Геворкян И.П., по предварительному сговору с неустановленным судом лицом, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа через забор, незаконно проникли на огороженную территорию домовладения, расположенною по адресу: *******, где согласно распределенных ролей, неустановленное лицо подготовило к хищению имущество, принадлежащее М., а именно: тачку стоимостью 1500 рублей, крышку люка стоимостью 700 рублей, чашку стоимостью 200 рублей, пластину размерами 30Х30Х5 см. стоимостью 400 рублей, мешок белого цвета стоимостью 50 рублей, в котором находились металлические трубки длиной 50 см каждая диаметром 0,5 см в количестве 12 штук стоимостью 20 рублей за одну трубку на общую сумму 240 рублей, а Геворкян И.II. подготовил к хищению имущество, также принадлежащее Мальцеву Ю.И., а именно: уголок длиной 1,5 м. стоимостью 300 рублей, два котла стоимостью 200 рублей за один котел на общую сумму 400 рублей, три трубы длиной 1,8 м каждая диаметром 1.5 см стоимостью 150 рублей за одну трубу на общую сумму 450 рублей, две трубы длиной 2 м каждая диаметром 4 см стоимостью 200 рублей за одну трубу на общую сумму 400 рублей, трубу длиной 1 м диаметром 5 см стоимостью 150 рублей, утолок длиной 1,2 м. стоимостью 180 рублей. Кроме того, неустановленное лицо вместе с Геворкяном И.П. подготовили к хищению имущество, принадлежащее Мальцеву Ю.И., а именно: уголок длиной 1 м стоимостью 150 рублей, уголок длиной 0,8 м стоимостью 120 рублей, решетку размерами 20Х30 см стоимостью 50 рублей, трубу длиной 15 см диаметром 10 см стоимостью 100 рублей, четыре металлические спинки от кровати стоимостью 50 рублей за одну штуку на общую сумму 200 рублей, а всего на общую сумму 5590 рублей, однако преступные действия Геворкяна И.П. и неустановленного лица не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как преступные действия Геворкяна И.П. и неустановленного лица были замечены Ю. и прибывшими по ее вызову сотрудниками милиции, Геворкян И.П. был задержан, а неустановленное следствием лицо скрылось с места совершения преступления.
Подсудимый Геворкян И.П. с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
От государственного обвинителя и потерпевшего не поступило возражений против постановления приговора в отношении Геворкяна И.П. без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Геворкяна И.П. по ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Геворкяна И.П. приговор без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Геворкяну И.П. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Геворкяну И.П., являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Геворкяну И.П., судом не установлено.
Подсудимый Геворкян И.П. ранее судим 15 марта 2010 года Октябрьским районным судом г.Ставрополя по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, рассматриваемое в данном судебном заседании преступление совершил в течение испытательного срока по предыдущему приговору.
В соответствии со ст. 70 УК РФ полностью или частично наказание по предыдущему приговору.
С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы, без ограничения свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.
При разрешении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, суд с учетом требований ст.58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Геворкяна И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.ст. 70, 74 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 15 марта 2010 года, отменив по нему условное осуждение, и окончательно назначить Геворкяну И.П. наказание – три года и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
Меру пресечения осужденному Геворкяну И.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания Геворкяну И.П. исчислять с 24 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Геворкяна И.П. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ