Дело №1-295/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Ставрополь 18 октября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Амвросова О.П.,
с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,
подсудимых Гальченко С.Г. и Приходько П.Ю.,
защитников в лице адвоката Фатуллаевой Ж.М., представившей ордер №027315 от 05.10.2010 года и удостоверение № 1489 выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 07.11.2005 года и адвоката Кулагиной Т.А., представившей ордер №000199 от 06.10.2010 года и удостоверение №496 выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 22.11.2002 года,
при секретаре Смолеусенко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению
Гальченко С.Г., родившегося ******** в *******, гражданина ****, не женатого, образование *****, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *******, ранее судимого:
30.11.2004 года мировым судьей судебного участка №6 Промышленного района г. Ставрополя по ч. 1 ст. 231 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;
21.12.2006 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, 70, 74 УК РФ к двум годам и двум месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 21.1.22004 года окончательно два года и пять месяцев лишения свободы в колонии поселении. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 16.03.2007 года считать осужденным п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, 70 УК РФ два года и три месяца лишения свободы в колонии поселении. Постановлением Чердынского районного суда Пермского края от 31.08.2007 года переведен в ИК общего режима; 15.08.2008 года освобожден по отбытию срока наказания из ЯП – 17/6;
08.04.2009 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя по ч.1 ст. 232 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года. Постановлением Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 26.01.2010 года отменено условное наказание по приговору от 08.04.2009 года, направлен для отбытия наказания в ИК строгого режима, объявлен в розыск. 23.06.2010 года заключен под стражу и направлен в ФБУ ИЗ 26/1 УФСИН России;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и
Приходько П.Ю., родившегося ****** года в г.Элиста, *******, гражданина ***, *****, *******, образование ******, не работающего, зарегистрированного по адресу: *********, проживающего по адресу: ************, ранее судимого:
14.02.2005 года Левокумским районным судом Ставропольского края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года;
18.03.2005 года Левокумским районным судом Ставропольского края по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года;
22.04.2005 года Левокумским районным судом Ставропольского края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам и трем месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года;
29.04.2005 года Левокумским районным судом Ставропольского края по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года;
26.12.2006 года Левокумским районным судом Ставропольского края по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст.69, ч.5 ст. 74 УК РФ к трем годам и одному месяцу лишения свободы в колонии поселении;
04.04.2007 года Левокумским районным судом Ставропольского края по ч.5 ст.69 УК РФ окончательно три года и два месяца лишения свободы в колонии поселении. Освобожден 25.11.2009 года по отбытию срока наказания;
14.04.2010 года мировым судьей судебного участка №5 Шпаковского района Ставропольского края по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Приходько П.Ю. и Гальченко С.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
******2010 года в период времени 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, Гальченко С.Г. и Приходько П.Ю., по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, через забор незаконно проникли на огороженную территорию домовладения***********, в городе Ставрополе, где Гальченко С.Г. остался наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом посредством мобильной связи Приходько П.Ю., а Приходько П.Ю. путем взлома двери балкона незаконно проник в дом ***********, в городе Ставрополе, являющийся жилищем Дудкина П.Е., откуда из комнаты тайно похитил сейф стоимостью 5000 рублей, в котором находился чек-ордер Северо-Кавказского СБ РФ на имя Д., не представляющий материальной ценности, из прикроватной тумбочки в этой же комнате тайно похитил револьвер сигнальный «РС-31» №***** стоимостью 1000 рублей, авторучку стоимостью 1500 рублей, а из комода в этой же комнате тайно похитил 5 долларов США по официальному курсу 31 рубль 62 копейки за один доллар США, принадлежащие Дудкину П.Е., всего на сумму 7658 рублей 10 копеек, причинив Д. значительный материальный ущерб на указанную сумму. После этого Гальченко С.Г. и Приходько П.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, Гальченко С.Г. и Приходько П.Ю. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Гальченко С.Г. и Приходько П.Ю. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками – адвокатами, они осознают значение и последствия заявленного ими ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в отношении Гальченко С.Г. и Приходько П.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своими защитниками – адвокатами, осознают значение и последствия заявленного ими ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Гальченко С.Г. и Приходько П.Ю. приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Гальченко С.Г. и Приходько П.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимым Гальченко С.Г. и Приходько П.Ю. наказания, суд учитывает личности подсудимых, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Гальченко С.Г., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гальченко С.Г., является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Приходько П.Ю., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Приходько П.Ю., является рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимым наказание за содеянное должно быть связано с лишением их свободы, со штрафом и с ограничением свободы. Наказание подсудимым следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.
Приходько П.Ю., ранее осужденный 14.04.2010 года мировым судьей судебного участка №5 Шпаковского района Ставропольского края по ч.3 ст.30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, рассматриваемое в данном судебном заседании преступление совершил в течение оставшейся не отбытой части наказания.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Согласно ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
Обсуждая заявленный гражданский иск потерпевшего к подсудимым, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гальченко С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – два года и шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства и с ограничения свободы на шесть месяцев.
На основании п.1 ст.70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному данным приговором, часть неотбытого Гальченко С.Г. наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 08.04.2009 года и окончательно назначить Гальченко С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок три года и шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства и с ограничения свободы на шесть месяцев.
Приходько П.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – два года и шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства и с ограничения свободы на шесть месяцев.
На основании ст. ст. 70, 74 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №5 Шпаковского района Ставропольского края от 14.04.2010 года, отменив по нему условное осуждение, и окончательно назначить Приходько П.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок три года в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства и с ограничения свободы на шесть месяцев.
Меру пресечения Гальченко С.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Гальченко С.Г. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 23 июня 2010 года.
Меру пресечения Приходько П.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Приходько П.Ю. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с 23 июня 2010 года.
Взыскать с Гальченко С.Г. и Приходько П.Ю. солидарно в пользу Д. 7658 (семь тысяч шестьсот пятьдесят восемь) рублей 10 копеек в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу: пластилиновый слепок со следами орудия взлома - уничтожить, остальное вернуть по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Гальченко С.Г. и Приходько П.Ю. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ
Справка:
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 01.12.2010г. приговор Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 18.10.2010г. оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденных Гальченко С.Г. и Приходько П.Ю. – без удовлетворения.
Судья О.П.Амвросов