Приговор суда 01.12.2010 г.



Дело №1-344/10ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 декабря 2010 года г. Ставрополь

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимой Якуба Л.А.омана Романа,

защитника в лице адвоката Дегтяревой С.И., представившей ордер № 020360 от 22.11.2010 года и удостоверение № 243, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 22.11.2002 года,

при секретаре Смолеусенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Якуба Л.А.омана Романа, родившейся ******* в ************, гражданки ***, имеющей ****** образование, *****, не работающей, проживающей по адресу: *********, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Якуба Л.А. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

********2010 года, примерно в 20 часов 21 минуту, Якуба Л.А., находясь в салоне автомобиля ВАЗ***** государственный регистрационный знак ******, припаркованном около дома №***** по ул. *****, незаконно сбыла - продала за 4000 рублей П., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 38,696 гр. (в сухом виде), что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако довести преступление до конца Якуба Л.А. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Якуба Л.А. свою вину в совершении данного преступления признала и показала, что в ***** 2010 года она познакомилась с П. через общих знакомых. В процессе общения разговор зашел о наркотиках. Она согласилась помочь и сказала П., что если она сможет достать наркотик, П. его купит. У нее получилось взять наркотическое вещество у малознакомого ей мужчины за 4000 руб. ******2010 года они с П. созвонились и встретились. Вернее ей позвонил П. Номер ее телефона, на который звонил П., она не помнит, т.к. этот телефон она потеряла. В салоне автомобиля она передала П. наркотическое средство в полимерном прозрачном пакете. Панов передал ей 4000 рублей купюрами по 1000 рублей. После этого они разошлись. Полученные деньги она передала малознакомому мужчине, у которого брала марихуану. Точные анкетные данные этого мужчины, а также его адрес местожительства она не знает. Знает, что этого человека зовут «Ф.». С «Ф» она созванивалась и они встречались. Номера телефона «Ф» она также не помнит. Сумму в 4000 руб. обозначил «Ф». После этого случая она «Ф» больше не видела. Позже она узнала, что в отношении нее возбуждено уголовное дело. В содеянном раскаивается. Она не осознавала все серьезности совершенного деяния. Таким образом, не отрицая фактических обстоятельств дела, Якуба Л.А. считает, что она способствовала П. в приобретении марихуаны, и умысла на сбыт наркотиков у нее не было.

Вина Якуба Л.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С. о том, что он является старшим оперуполномоченным ***** УФСКН РФ по Ставропольскому краю. УФСКН РФ по СК была получена информация о том, что неустановленное лицо по имени «Л», которой как оказалось впоследствии была Якуба Л.А., занимается незаконным сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) на территории г. Ставрополя. С целью установления всех данных о личности Якуба были проведены мероприятия по её проверке по оперативно-справочным учетам. Кроме того, сотрудниками ******* было проведено ОРМ «оперативное внедрение» П. в качестве покупателя наркотического средства. В целях выявления фактов преступной деятельности Якуба, установления лиц, причастных к сбыту наркотических средств, а также каналов их поступления к последней, *****2010 г. было проведено ОРМ «проверочная закупка». В ходе ОРМ указанная выше информация нашла своё подтверждение. *****2010 года П. созвонился с Якуба и обговорил с ней условия приобретения у нее наркотического средства «марихуана» на сумму 4000 рублей. Якуба назначила встречу на пересечении улиц ***** и ***** г. Ставрополя. В связи с чем и было принято им решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». **********************************************************************************************************************************************************

- показаниями свидетеля П. о том, что он проходит службу в УФСКН РФ по СК в должности ********. В ***** 2010 года в компании малознакомых ему лиц он познакомился с Якуба. Якуба предложила приобретать у нее марихуану. Он согласился. Он продиктовал Якуба свой номер телефона. Якуба сказала, что у нее нет мобильного телефона, но при первой возможности она ему позвонит. *****2010 года на его сотовый телефон позвонила Якуба и сказала, что у нее есть марихуана для продажи. Он спросил о цене наркотика, на что Якуба ответила, что марихуана будет стоить 4 000 рублей. Он согласился. Якуба назначила встречу на пересечении улиц ********* и ******. После этого сотрудниками УФСКН РФ по СК было запланировано проведение ОРМ «проверочная закупка», в котором он добровольно согласился принять участие в качестве закупщика наркотического средства. *********************************************

*****************************************************************************

- показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ******2010 года он был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Якуба Л.А,, которая занималась незаконным сбытом наркотических средств на территории города Ставрополя. **************************************************

*****************************************************************************

- показаниями свидетеля Е., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ******2010 года он был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН РФ по СК, для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Якуба Л.А., которая занималась незаконным сбытом наркотических средств на территории города Ставрополя. **************************************************

*****************************************************************************

- заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК №*** от ******2010 г., согласно которому вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, добровольно выданное *******2010 года П, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 38,596 г (в сухом виде);

- вещественными доказательствами: каннабис (марихуана) массой 38,596 г (в сухом виде), добровольно выданное ********2010 года П.; компакт диск CD-R «ПЗ от *****2010г.» с аудиозаписью оперативно-технического мероприятия «негласная аудиозапись» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», произведенного в отношении Якуба Л.А. ******2010 года;

- протоколом осмотра предметов от *****2010 года - наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбытого *****2010 года Якуба Л.А.;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от *****2010 года -компакт диска CD-R «ПЗ от *****2010 г.» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» проведенной *********2010 года в отношении Якуба Л.А.;

- постановлением о рассекречивании сведений составляющих государственную тайну и их носителей; постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка; актом осмотра покупателя; актом вручения денежных средств; актом осмотра транспортного средства; актом осмотра выданных предметов и веществ; актом проверочной закупки; актами опроса П., К., Е.; справкой об исследовании №**** от ****2010 года; актом проведения ОРМ «отождествление личности» от ******2010 года; результатами оперативно-розыскной деятельности, согласно которым *****2010 года выявлен факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Якуба Л.А.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Якуба Л.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенном ******2010 года.

Об этом свидетельствуют показания свидетелей и другие доказательства, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой и ее адвокатом.

Суд критически относится к доводам подсудимой Якуба Л.А. о том, что она способствовала П. в приобретении марихуаны, и умысла на сбыт наркотиков у нее не было.

Так из показаний свидетеля П. следует, что ему позвонила сама Якуба Л.А. и предложила купить у нее марихуану. Цену за наркотики также обозначила Якуба. Деньги П. передал лично Якуба Л.А. и от нее же он получил наркотики. На вопрос о качестве наркотика Якуба Л.А. ответила, что качество хорошее. Доводы Якуба Л.А. о том, что она способствовала П. в приобретении марихуаны и наркотики для П. она взяла у малознакомого ей мужчины по имени «Ф» за 4000 рублей, являются голословными, поскольку они никакими доказательствами не подтверждаются. Никаких данных позволяющих установить личность мужчины по имени «Ф» Якуба Л.А. указать не смогла. Давая оценку этим доводам подсудимой Якуба Л.А. в совокупности с собранными по делу доказательствами, суд считает, что они продиктованы стремлением подсудимой, смягчить свою участь, и носят защитительный характер, поэтому они подлежат отклонению.

Суд квалифицирует действия Якуба Л.А. по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку Якуба Л.А. с целью незаконного сбыта наркотических средств, продала за 4000 рублей П. наркотическое средство – (марихуана) общей массой 38, 696 гр., что является крупным размером, однако, не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой Якуба Л.А., судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Якуба Л.А. возможно только в условиях изоляции ее от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Наказание подсудимой следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302 – 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якуба Л.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы на срок 5 /пять/ лет без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Якуба Л.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу заключить в зале суда.

Исчислять срок отбытия наказания Якуба Л.А. с 1 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана» массой 38, 696 гр., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по СК уничтожить; 1 компакт диск СD-R с записью ОРМ проверочная закупка» хранить при материалах данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ