П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 03 декабря 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.
Подсудимых Рагуцкас А.Ю. и Царственной О.В.
Защиты в лице адвокатов Ищенко Е.А., представившей удостоверение № 354, выданное 22.11.2002 года УФРСК по СК и ордер № 017543 от 25.11.2010 г., Кулагиной Т.А. представившей удостоверение № 2346, выданное 04.10.2010 года УФРСК по СК и ордер № 000457 от 25.11.2010 г.
при секретаре Федосенко Я.В.,
а также потерпевших М.Л.А. и Л.М.П.
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Рагуцкас А.Ю., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,
и Царственная О.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рагуцкас А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Царственная О.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
Рагуцкас А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа со скамьи, расположенной на центральной аллее по просп. ********** тайно похитил принадлежащий М.Л.А. мобильный телефон «PHILIPS 192» стоимостью 1200 рублей. После чего Рагуцкас А.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив М.Л.А. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, Рагуцкас А.Ю., неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, и Царственная О.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, путем свободного доступа, через незапертые ворота незаконно проникли на огороженную территорию пункта приема лома и отходов черного и цветного металла, расположенного по адресу: ************ откуда Рагуцкас А.Ю. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «фирме «Арис», а именно металлический круг весом 46 кг по цене 5 рублей за 1 кг лома черного металла, общей стоимостью 230 рублей и металлический ящик «мульда» стоимостью 3500 рублей, а Царственная О.В. тайно похитила имущество, также принадлежащее ООО фирме Арис», а именно: две металлические трубы длиной 2,5 метра и весом 12 кг каждая по цене 5 рублей за 1 кг лома черного металла стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей, а всего на общую сумму 3850 рублей. После чего Рагуцкас А.Ю., неустановленное следствием лицо, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, Царственная О.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ООО фирме «Арис» материальный ущерб на общую сумму 3850 рублей.
При рассмотрении уголовного дела Рагуцкас А.Ю. и Царственная О.В. с предъявленным им обвинением согласились и заявили, что они осознают характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ими заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Рагуцкас А.Ю. и Царственная О.В. вину признали полностью и просили суд о постановлении в отношении их приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевшие М.Л.А., Л.М.П. против заявленного подсудимыми Рагуцкас А.Ю. и Царственная О.В. ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Рагуцкас А.Ю. и Царственная О.В. без судебного разбирательства, так как санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимыми было заявлено после консультации с защитниками по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились Рагуцкас А.Ю. и Царственная О.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рагуцкас А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Рагуцкас А.Ю. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимой Царственная О.В. правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Рагуцкас А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется в быту, по делу имеется явка с повинной, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим вину обстоятельством, совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Рагуцкас А.Ю. имеет непогашенную судимость и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является отягчающим вину обстоятельством. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Рагуцкас А.Ю. возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы, и реальным его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания Царственная О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется в быту и с места работы, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Царственная О.В. имеет непогашенную судимость и в её действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является отягчающим вину обстоятельством. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимой, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимой Царственная О.В. возможно с назначением наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбывания и с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рагуцкас А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Признать Рагуцкас А.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Рагуцкас А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №6 Ленинского района г. Ставрополя и окончательно назначить Рагуцкас А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Рагуцкас А.Ю., до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей – оставить прежней.
Срок наказания Рагуцкас А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Царственная О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Царственная О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Царственная О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Царственная О.В., до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу:
- акт закупки от ДД.ММ.ГГГГ, - хранятся в материалах дела - по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле;
- Оптический носитель (компакт диск) CD-R №с с видеозаписью ОРМ
«Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в квартире по месту жительства Н.Р.Г., проживающего по адресу: *********, упакованный в опечатанный бумажный конверт белого цвета, хранится в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Рагуцкас А.Ю. и Царственная О.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.