Приговор суда 09.11.2010 г.



Дело №1-309/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2010 года город Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: зам. Ставропольского транспортного прокурора Эркенова Р.Ю.,

подсудимого Гасанова С.А.,

защитника в лице адвоката Жуковского Р.В., представившего ордер №024522 от 20 октября 2010 года и удостоверение № 1764 выданное УФРС РФ по СК 28.07.2007 года,

при секретаре Смолеусенко И. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского суда г.Ставрополя уголовное дело по обвинению

Гасанова С.А., родившегося ******* года в ********, гражданина ***, *****, образование *******, не работающего, зарегистрированного по адресу: **********, проживающего по адресу: *************, ранее судимого:

- 15.03.2010 года Ленинским районным судом г. Ставрополя по ч. 1 ст. 151 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии-поселении;

- 29.03.2010 года Ленинским районным судом г. Ставрополя по ч.З ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гасанов С.А. незаконно приобрел и носил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

Гасанов С.А., во второй декаде октября 2009 года, в дневное время, точное время судом не установлено, находясь в лесопосадке в 40 метрах от школы №*** расположенной в *******, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, четыре патрона калибра 5,6 мм. Далее, в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных органов Гасанов С.А., после приобретения четырех патронов калибра 5,6 мм. незаконно носил их при себе до 17.08.2010 года.

17.08.2010 года в 13 час 45 минут в комнате милиции, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции Ставрополь по адресу: *********, в ходе личного досмотра Гасанова С.А., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в присутствии приглашенных двух понятых, в маленьком нашитом правом переднем кармане джинсовых брюк серого цвета одетых на Гасанове С.А., были обнаружены и изъяты указанные четыре патрона. Согласно заключению эксперта №*** от *****2010 года четыре патрона, представленные для проведения баллистической экспертизы, изъятые у Гасанова С.А., относятся к боеприпасам для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия, винтовок ТОЗ - 8, ТОЗ - 8 М, карабинов ТОЗ-11,16,17,18 и др.

Подсудимый Гасанов С.А. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и адвокат не возражали против постановления приговора в отношении Гасанова СА. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Адвокат заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником - адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Гасанова С.А. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гасанова С.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Гасанову С.А. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Гасанову С.А., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Гасанову С.А., является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд находит, что для исправления Гасанова С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы без штрафа. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гасанова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание один год и шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании п.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к наказанию, назначенному данным приговором, часть неотбытого Гасановым С.А. наказания по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя от 29.03.2010 года и окончательно назначить Гасанову С.А. наказание - один год и семь месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

До вступления настоящего приговора в законную силу изменить ранее избранную меру процессуального принуждения в отношении осужденного Гасанова С.А. в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу Гасанова С.А. заключить в зале суда.

Срок наказания Гасанову С.А. исчислять с 9 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Гасанова С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ

Справка:

Постановлением Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 26.11.2010г. на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Гасанову С.А. приговором Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 09.11.2010 года частично присоединено наказание, назначенное Гасанову С.А. приговором Ленинского районного суда г.Ставрополя от 07.05.2010 года, и окончательно назначено Гасанову С.А. наказание по совокупности приговоров – один год и девять месяцев лишения свободы в с отбыванием наказания в ИК строгого режима, без штрафа. Срок наказания Гасанову С.А. исчислять с 09.11.2010г.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ