Приговор суда 08.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 08 декабря 2010 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.

Подсудимого Шипулина В.И.

Защиты в лице адвоката Налбандян Т.А., представившего удостоверение № 1977, выданное 22.09.2008 года УФРСК по СК и ордер № 037455 от 08.12.2010 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Шипулина В.И.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипулин В.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по эпизоду от 13.11.2010 года.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

18.08.2010, в 18 часов 40 минут, Шипулин В.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, находясь в домовладении, расположенном по адресу: г. Ставрополь, ********, сбыл Р. В.П. жидкость, находящуюся в одной стеклянной бутылке, емкостью 0,25 литра, с этикеткой «водка Кедровая Новопавловская», по цене 30 рублей, которая, согласно заключению эксперта № 2563-э от 02.11.2010, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 35,0 % с добавлением ароматических и красящих веществ, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости и ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов- ацетона, 1-гексанола, 2-бутанона), ГОСТ 52194-2003 по укупорке, полноте налива, и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению экспертов № 555 от 25.11.2010 вышеуказанная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции. Наличие токсичных микропримесей (2-бутанона, ацетона, 1-гексанола) в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

13.11.2010, с 12 часов 25 минут до 13 часов 00 минут, в жилище Шипулина В.И. по адресу: г. Ставрополь, **********, на основании постановления суда о разрешении производства обыска в жилище, был произведен обыск, в ходе которого обнаружено и изъято две пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литра и 1 литр с жидкостями, которые Шипулин В.И. хранил в своем жилище в целях сбыта. Согласно заключению эксперта № 2826-Э от 19.11.2010, жидкость в одной полимерной бутылке, емкостью 1,5 литра, представляет собой спирт этиловый, крепостью 96,4 %, изготовленный промышленным способом, не соответствующий показателям ГОСТ Р 51652-2000 на спирт этиловый ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по крепости и качеству спирта (завышенное количество альдегидов). Жидкость в полимерной бутылке, емкостью 1 литр представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 29,3 %, изготовленную самодельным способом на основе спирта с добавлением красящих и ароматических веществ, не соответствующую показателям ГОСТ Р 52192-2003 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (завышенное Количество альдегидов) и реквизитам этикетки. Маркировка,

укупорка, полнота налива всех бутылок выполнена с нарушением требований ГОСТ 52194-2003 и не соответствуют требованиям «Правил маркировки алкогольной продукции производимой на территории Российской Федерации», не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителей. Продукты пищевые. Общие требования». Исследованные образцы жидкостей не соответствуют показателям Государственных стандартов и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей. Согласно заключению экспертов № 555 от 25.11.2010 вышеуказанный спирт этиловый содержит в своем составе завышенное количество альдегидов, в связи с чем, непригоден для производства ликероводочной продукции, а может применяться в медицинской практике как наружное антисептическое средство. Наличие токсичной микропримеси (завышенное содержание альдегидов) представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанным микропримесям, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

При рассмотрении уголовного дела Шипулин В.И. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Шипулин В.И. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного подсудимым Шипулиным В.И. ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шипулина В.И. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шипулин В.И., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шипулина В.И. по эпизоду от 18.08.2010 года правильно квалифицированы по ч. 1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Действия подсудимого Шипулина В.И. по эпизоду от 13.11.2010 года правильно квалифицированы по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Шипулину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется в быту и по месту работы, совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Шипулина В.И. возможно с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, а в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шипулина В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от 18.08.2010 года и назначить ему наказание в виде 7500 (семи тысяч пятисот) рублей в доход государства.

Признать Шипулина В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от 18.08.2010 года и назначить ему наказание в виде 7500 (семи тысяч пятисот) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шипулину В.И, наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Шипулина В.И, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: одна стеклянная бутылка, вместимостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, две пластиковые бутылки, вместимостью 1 литр и 1,5 литра со спиртосодержащими жидкостями, восемь пустые стеклянные бутылки, вместимостью по 0,25 литра, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского МСО - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шипулиным В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.