Приговор суда 23.11.2010 г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь "23 " ноября 2010 г.

Судья Октябрьского районного суда г.Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.

подсудимых: Гюльмагомедова Гюльмагомедов З.С., Буцыкова Буцыков М.А.

защитника: Багдановой Н.А., представившей удостоверение № от 30.07. г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

защитника: Шаталовой С.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: Волошко Е.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гюльмагомедов З.С., ФИО29 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

Буцыков М.А., ФИО29 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гюльмагомедов З.С. совершил 6 эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 23.01. 2010 года, 26.01. 2010 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ)

Кроме того, Гюльмагомедов З.С. совершил 1 эпизод пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта (ДД.ММ.ГГГГ)

Буцыков М.А. совершил 3 эпизода пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ)

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Гюльмагомедов З.С. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, примерно в 19 часов 46 минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей М.А.Н., действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Иванов А.П»., бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 18,022 г. (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Однако довести преступление до конца Гюльмагомедов З.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Гюльмагомедов З.С., ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, примерно в 23 часа 10 минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей И.(Артур), действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 15,308 г. (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Однако довести преступление до конца Гюльмагомедов З.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Гюльмагомедов З.С., ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него наркотического средства, которое он приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах и незаконно хранил в неустановленном следствием месте в целях сбыта в крупном размере, получил от И.(Артур), действующего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в счет уплаты за наркотики 500 рублей. После чего при посредничестве Буцыков М.А. незаконно передал для И., бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,558 г. (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Однако довести преступление до конца Гюльмагомедов З.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 44 минуты, Буцыков М.А., находясь на <адрес> возле <адрес>, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства И. передал последнему полученное от Гюльмагомедов З.С. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,558 г. (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

Гюльмагомедов З.С., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконный сбыт, имеющегося у него наркотического средства, которое он приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах и незаконно хранил в неустановленном следствием месте в целях сбыта в крупном размере, получив от И.(Артур), действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в счет уплаты за наркотики 1000 рублей. После чего, при посредничестве Буцыков М.А. незаконно передал для И., действующего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 16,113 г. (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Однако довести преступление до конца Гюльмагомедов З.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 44 минуты, Буцыков М.А. находясь на <адрес> возле <адрес>, продолжая выполнять роль посредника в приобретении наркотического средства И. передал последнему, полученное от Гюльмагомедов З.С. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,558 г. (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

Гюльмагомедов З.С., ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь возле <адрес>, примерно в 22 часа 37 минуты, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей М.А.Н. А., действовавшему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Иванов А.П.», два бумажных свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 23,147 г. (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Однако довести преступление до конца Гюльмагомедов З.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Гюльмагомедов З.С., ДД.ММ.ГГГГ, по предложению И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», выполняя роль посредника, в приобретении наркотического средства И., , договорившись с ним о времени и месте встречи, для поездки в <адрес> для приобретения наркотиков у неустановленного следствием лица по имени Шамиль, уточнив количество и цену, примерно в 19 часов 30 минут, встретился с И. в городе Ставрополе. На автомобиле ВАЗ-2112, регистрационный знак С 108 УХ- 26 RUS, под управлением С.Е.А., Гюльмагомедов З.С. и И. поехали в <адрес> СК для встречи с неустановленным лицом по имени Шамиль.

Находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-2112, регистрационный знак С 108 УХ- 26 RUS, припаркованной возле <адрес>, Гюльмагомедов З.С., выполняя роль посредника в приобретении наркотического средства И. получил от И. в счет уплаты за наркотическое средство, деньги в сумме 3000 рублей, которые передал неустановленному следствием лицу, получив от него прозрачный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета. После чего, Гюльмагомедов З.С., продолжая выполнять роль посредника находясь в салоне автомашины марки ВАЗ-2112, регистрационный знак С 108 УХ- 26 RUS, припаркованной возле <адрес>, примерно, в 23 часа 50 минут, передал И., полученный от неустановленного лица прозрачный полимерный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 39,318 г. (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

Гюльмагомедов З.С., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, примерно в 16 часов 40 минут, при посредничестве Буцыков М.А., незаконно сбыл И. бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,039 г. (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Однако довести преступление до конца Гюльмагомедов З.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Буцыков М.А., продолжая исполнять роль посредника в приобретении наркотического средства И., действовавшим в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь на <адрес> в <адрес> передал ему бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,039 г. (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Деньги, полученные от И., Буцыков М.А. впоследствии отдал Гюльмагомедов З.С..

Допрошенный в качестве подсудимого Буцыков М.А. виновным себя, в предъявленном ему обвинении признал частично, отрицая сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Гюльмагомедов З.С.и уточнив, что во всех эпизодах, вмененных ему в вину инициатором приобретения наркотических средств был покупатель «Иванов». От дачи показаний в судебном заседании Буцыков М.А. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания в качестве обвиняемого и признав фактические обстоятельства дела.

Допрошенный в качестве подсудимого Гюльмагомедов З.С. виновным себя, в предъявленном ему обвинении, признал частично, отрицая сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с Буцыков М.А. От дачи показаний в судебном заседании Гюльмагомедов З.С. отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

Суд считает, что вина подсудимых Буцыков М.А. и Гюльмагомедов З.С. нашла свое подтверждение в ходе предварительного и судебного следствия представленными стороной обвинения доказательствами, исследованными судом.

По эпизоду покушения Гюльмагомедов З.С. на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) массой 18,022 г., в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля М.А.Н., допрошенного в судебном заседании, о том, что он дал согласие сотрудникам госнаркоконтроля на участие в оперативно-розыскных мероприятиях под псевдонимом «Иванов А.П».

В 2009 году, он познакомился с парнями по имени М.А.Н. и Зелимхан, с которыми он обменялся номерами телефонов.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Зелимханом и договорился с ним приобрести наркотическое средство марихуану по цене 500 рублей за один бумажный сверток. Сообщив об этом сотрудникам госнаркоконтроля, он согласился выступить в роли покупателя. В этот же день были оформлены все необходимые мероприятия по проведению «Проверочной закупки».

ДД.ММ.ГГГГ, все участники оперативно-розыскного мероприятия поехали на <адрес>, где он вышел из автомашины и подошел к дому №. Участвующие лица наблюдали за происходящим из салона машины.

Встретив Гюльмагомедов З.С., он передал ему деньги в сумме 500 рублей, получив от него бумажный сверток с растительным веществом.

В салоне автомашины, в присутствии И. и А.К.С., он добровольно выдал М.В.И. бумажный сверток, пояснив, что купил его за 500 рублей у парня по имени Зелимхан.

Показаниями свидетеля М.В.И., допрошенного в судебном заседании о том, что он является оперативным сотрудником госнаркоконтроля. Он организовывал проведение оперативно-розыскных мероприятий с участием М.А.Н., которому был присвоен псевдоним «И..». Узнав вечером ДД.ММ.ГГГГ от М.А.Н. о том, что он договорился о приобретении марихуаны за 500 рублей у Гюльмагомедов З.С. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в которой М.А.Н. согласился выст упить в роли покупателя.

Подъехав на автомашине в указанное Гюльмагомедов З.С. место, на <адрес>. Сотрудники наркоконтроля остались в салоне машины и имели возможности наблюдать за действиями М.А.Н. и Гюльмагомедов З.С.

Им было видно, как М.А.Н. передал Зелемхану деньги, а тот взамен отдел ему бумажный сверток. М.А.Н.развернул бу­мажный сверток и посмотрел его содержимое. В салоне автомашины М.А.Н. добровольно выдал ему бумажный сверток, пояснив, что приобрел наркотики за 500 рублей у парня по имени Зелимхан.

Показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который допрошенный на предварительном следствие показал, что со слов М.А.Н. ему стало известно, что тот договорился о приобретении по цене 500 рублей у Зелимхана одного бумажного свертка марихуаны, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где М.А.Н. добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц, были приглашены А.К.С. и он. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля М.В.И., который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности при проведении мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия из автомашины наблюдали за тем, как М.А.Н. передал Гюльмагомедов З.С. Деньги, получив от последнего бумажный сверток. В салоне машины М.А.Н. добровольно выдал М.В.И. бумажный сверток, пояснив, что он купил его за 500 рублей у парня по имени Зелимхан.

Показаниями свидетеля А.К.С., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который допрошенный на предварительном следствие показал, что со слов М.А.Н. ему стало известно, что тот договорился о приобретении по цене 500 рублей у Зелимхана одного бумажного свертка марихуаны, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где М.А.Н. добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц, были приглашены Б.И.П. и он. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля М.В.И., который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности при проведении мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия из автомашины наблюдали за тем, как М.А.Н. передал Гюльмагомедов З.С. Деньги, получив от последнего бумажный сверток. В салоне машины М.А.Н. добровольно выдал М.В.И. бумажный сверток, пояснив, что он купил его за 500 рублей у парня по имени Зелимхан.

Вина подсудимого Гюльмагомедов З.С. подтверждается письменными материалами уголовного дела: заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что выданные ДД.ММ.ГГГГ части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 17,922 г.; ксерокопией одной денежной купюры достоинством в 500 рублей имеющей серийный номер вЛ 8172702, используемые в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средство каннабис (марихуана) массой 17,922 г., выданные ДД.ММ.ГГГГ И., ксерокопией денежной купюры достоинством в 500 рублей имеющая серийный номер вЛ 8172702, используемые в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествления личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым М.А.Н.-И., И., А.К.С.,С. узнали парня по имени Зелимхан в лице Гюльмагомедов З.С.; актом осмотра покупателя И. от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра и приема веществ от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, актом повторного осмотра покупателя И. от ДД.ММ.ГГГГ

По эпизоду покушения Гюльмагомедов З.С. на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) массой 15,308 г., в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который допрошенный на предварительном следствие показал, что он дал согласие на участие в оперативном сотрудникам госнаркоконтроля в оперативно-розыскных мероприятиях. В 2009 году, он познакомился с парнями по имени М.А.Н. и Зелимхан, с которыми он обменялся номерами телефонов.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Зелимханом и договорился с ним приобрести наркотическое средство марихуану по цене 500 рублей за один бумажный сверток. Сообщив об этом сотрудникам госнаркоконтроля, он согласился выступить в роли покупателя. В этот же день были оформлены все необходимые мероприятия по проведению «Проверочной закупки».

ДД.ММ.ГГГГ, все участники оперативно-розыскного мероприятия поехали на <адрес>, где он вышел из автомашины и подошел к дому №. Участвующие лица наблюдали за происходящим из салона машины.

Встретив Гюльмагомедов З.С., он передал ему деньги в сумме 500 рублей, получив от него бумажный сверток с растительным веществом. В салоне автомашины, в присутствии И., А.К.С., он добровольно выдал М.В.И. бумажный сверток, пояснив, что купил его за 500 рублей у парня по имени Зелимхан.

Показаниями свидетеля М.В.И., допрошенного в судебном заседании том, что он является оперативным сотрудником госнаркоконтроля. Он организовывал проведение оперативно-розыскных мероприятий с участием И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Узнав вечером ДД.ММ.ГГГГ от И., о том, что он договорился о приобретении марихуаны за 500 рублей у Гюльмагомедов З.С. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в которой И. согласился выступить в роли покупателя.

Подъехав на автомашине в указанное Гюльмагомедов З.С. место, на <адрес>, сотрудники наркоконтроля остались в салоне машины и имели возможности наблюдать за действиями И.. и Гюльмагомедов З.С.

Им было видно, как И. передал Зелемхану деньги, а тот взамен отдел ему бумажный сверток. И. развернул бу­мажный сверток и посмотрел его содержимое. В салоне автомашины И. добровольно выдал ему бумажный сверток пояснив, что приобрел наркотики за 500 рублей у парня по имени Зелимхан.

Показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который допрошенный на предварительном следствие показал, что со слов И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему стало известно, что тот договорился о приобретении по цене 500 рублей у Зелимхана одного бумажного свертка марихуаны, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где И. добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц, были приглашены А.К.С. и он. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля М.В.И., который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности при проведении мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия из автомашины наблюдали за тем, как И. передал Гюльмагомедов З.С. Деньги, получив от последнего бумажный сверток. В салоне машины М.А.Н. добровольно выдал М.В.И. бумажный сверток, пояснив, что он купил его за 500 рублей у парня по имени Зелимхан.

Показаниями свидетеля А.К.С., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который допрошенный на предварительном следствие показал, что со слов И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему стало известно, что тот договорился о приобретении по цене 500 рублей у Зелимхана одного бумажного свертка марихуаны, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где И. добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц, были приглашены Б.Т.И. и он. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля М.В.И., который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности при проведении мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия из автомашины наблюдали за тем, как И.М.А.Н. передал Гюльмагомедов З.С. Деньги, получив от последнего бумажный сверток. В салоне машины М.А.Н. добровольно выдал М.В.И. бумажный сверток, пояснив, что он купил его за 500 рублей у парня по имени Зелимхан.

Вина подсудимого Гюльмагомедов З.С. подтверждается письменными материалами уголовного дела: заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что выданные ДД.ММ.ГГГГ части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 15,208 г.; ксерокопией одной денежной купюры достоинством в 500 рублей, имеющей серийный номер Ав 2908859, используемой в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средство каннабис (марихуана) массой 15,208 г., выданные ДД.ММ.ГГГГ И., ксерокопией денежной купюры достоинством в 500 рублей имеющая серийный номер Ав 2908859, используемые в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествления личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым И.(Артур), И., А.К.С.,С. узнали парня по имени Зелимхан в лице Гюльмагомедов З.С.; актом осмотра покупателя И., от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра и приема веществ от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, актом повторного осмотра покупателя И. от ДД.ММ.ГГГГ

По эпизоду покушения Гюльмагомедов З.С. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и Буцыков М.А. в посредничестве в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, каннабис (марихуана) массой 11,558 г., ДД.ММ.ГГГГ их вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса о том, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с парнем по имени М.А.Н., которого узнал в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествление личности» как Буцыков М.А.. В ходе разговора М.А.Н. предложил купить у него один бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной по цене 500 рублей за один бумажный сверток на сумму 500 рублей, на что он ответил согласием и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. В связи с чем сотрудниками госнаркоконтроля, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где он добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц, были приглашены И. и А.К.С. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля М.В.И., который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности при проведении мероприятия.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия сели в осмотренную автомашину и поехали на <адрес>. По пути следования они нигде не останавливались, из автомашины не выходили. Приехав на автостоянку в районе пересечения <адрес> и <адрес>, он вышел из автомашины и подошел к дому № по <адрес>, где его ожидали Гюльмагомедов З.С. Зелимхан и Буцыков М.А. М.А.Н.. Участвующие лица остались в салоне автомашины и наблюдали за происходящим с видимого расстояния. После чего он передал Зелимхану деньги в сумме 500 рублей, взамен, примерно в 13 часов 44 минуты, Буцыков М.А. передал ему бумажный сверток. После этого он попрощался с Гюльмагомедов З.С. и Буцыков М.А. и пошел на автомобильную стоянку в районе пересечения <адрес> и <адрес>, а Зелимхан и М.А.Н. пошли по <адрес> в сторону
<адрес>. В салоне осмотренной автомашины, в присутствии И., А.К.С., он добровольно выдал М.В.И. один бумажный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которую он купил за 500 рублей у Зелимхана и М.А.Н..

Показаниями свидетеля М.В.И., допрошенного в судебном заседании о том, что он является оперативным сотрудником госнаркоконтроля. Он организовывал проведение оперативно-розыскных мероприятий с участием И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Узнав вечером ДД.ММ.ГГГГ от И., о том, что он договорился о приобретении марихуаны за 500 рублей у Буцыков М.А. М.А.Н. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в которой И. согласился выступить в роли покупателя.

Подъехав на автомашине в указанное Буцыков М.А. место, на <адрес>, сотрудники наркоконтроля остались в салоне машины и имели возможности наблюдать за действиями И., Буцыков М.А. и Гюльмагомедов З.С.

Им было видно, как И. передал Зелемхану деньги, а Буцыков М.А. взамен отдел ему бумажный сверток. В салоне автомашины И. добровольно выдал ему бумажный сверток пояснив, что приобрел его за 500 рублей у парней по имени Зелимхан и М.А.Н..

Показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который допрошенный на предварительном следствие показал, что со слов И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему стало известно, что тот договорился о приобретении по цене 500 рублей у М.А.Н. одного бумажного свертка марихуаны, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где И. добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц, были приглашены А.К.С. и он. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля М.В.И., который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности при проведении мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия из автомашины наблюдали за тем, как И., встретившись с Зелимханом и М.А.Н., передал Гюльмагомедов З.С. деньги, получив от Буцыков М.А. бумажный сверток. В салоне машины И. добровольно выдал М.В.И. бумажный сверток, пояснив, что он купил его за 500 рублей у парней по имени Зелимхан и М.А.Н..

Показаниями свидетеля А.К.С., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который допрошенный на предварительном следствие показал, что со слов И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему стало известно, что тот договорился о приобретении по цене 500 рублей у М.А.Н. одного бумажного свертка марихуаны, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где И. добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц, были приглашены И. и он. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля М.В.И., который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности при проведении мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия из автомашины наблюдали за тем, как И., встретившись с Зелимханом и М.А.Н., передал Гюльмагомедов З.С. деньги, получив от Буцыков М.А. бумажный сверток. В салоне машины И. добровольно выдал М.В.И. бумажный сверток, пояснив, что он купил его за 500 рублей у парней по имени Зелимхан и М.А.Н..

Вина подсудимого Гюльмагомедов З.С. и Буцыков М.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела: заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что выданные ДД.ММ.ГГГГ части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 11,458 г.; ксерокопией одной денежной купюры достоинством в 500 рублей имеющая серийный номер Бк 430794, используемые в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средство каннабис (марихуана) массой 11,458 г., выданные ДД.ММ.ГГГГ И., ксерокопии денежной купюры достоинством в 500 рублей имеющая серийный номер Бк 430794, используемые в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акты проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествления личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым И.(Артур), действовавший в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», И., А.К.С.,С. узнали парня по имени Зелимхан в лице Гюльмагомедов З.С., также узнали парня по имени М.А.Н. в лице Буцыков М.А.; актом осмотра покупателя И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра и приема веществ от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, актом повторного осмотра покупателя И. от ДД.ММ.ГГГГ

По эпизоду покушения Гюльмагомедов З.С. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и Буцыков М.А. в посредничестве в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, каннабис (марихуана) массой 16,113 г., ДД.ММ.ГГГГ их вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса о том, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Буцыков М.А., в ходе разговора М.А.Н. предложил купить у него два бумажных свертка с наркотическим средством марихуаной по цене 500 рублей за один бумажный сверток на сумму 1000 рублей, на что он ответил согласием и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>. В связи с чем, сотрудниками госнаркоконтроля было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где он добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц, были приглашены И. и А.К.С. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля М.В.И., который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности при проведении мероприятия.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия сели в осмотренную автомашину и поехали на <адрес>. По пути следования нигде не останавливались, из автомашины не выходили. Приехав на автостоянку в районе пересечения <адрес> и <адрес>, он вышел из автомашины и подошел к дому № по <адрес>, где его ожидали Гюльмагомедов З.С. Зелимхан и Буцыков М.А. М.А.Н.. Участвующие лица остались в салоне автомашины и наблюдали за происходящим с видимого расстояния. После чего он передал Зелимхану деньги в сумме 1000 рублей, взамен, примерно в 19 часов 44 минуты, Буцыков М.А. передал ему два бумажных свертка. После этого он попрощался с Гюльмагомедов З.С. и Буцыков М.А. и пошел на автомобильную стоянку в районе пересечения <адрес> и <адрес>, а Зелимхан и М.А.Н. пошли по <адрес> в сторону <адрес>. В салоне осмотренной автомашины, в присутствии И., А.К.С., он добровольно выдал М.В.И. два бумажных свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что в свертках находится наркотическое средство марихуана, которую купил за 1000 рублей у Зелимхана и М.А.Н..

Показаниями свидетеля М.В.И., допрошенного в судебном заседании, о том, что он является оперативным сотрудником госнаркоконтроля. Он организовывал проведение оперативно-розыскных мероприятий с участием И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Узнав вечером ДД.ММ.ГГГГ от И., о том, что он договорился о приобретении двух бумажных свертков марихуаны за 1000 рублей у Буцыков М.А. М.А.Н., было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в которой И. согласился выступить в роли покупателя.

Подъехав на автомашине в указанное Буцыков М.А. место, на <адрес>, сотрудники наркоконтроля остались в салоне машины и имели возможности наблюдать за действиями И., Буцыков М.А. и Гюльмагомедов З.С.

Им было видно, как И., встретившись с Гюльмагомедов З.С. и Буцыков М.А. передал Зелемхану деньги, а Буцыков М.А. взамен отдел ему два бумажных свертка. В салоне автомашины И. добровольно выдал ему два бумажных свертка пояснив, что приобрел их за 1000 рублей у парней по имени Зелимхан и М.А.Н..

Показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который допрошенный на предварительном следствие показал, что со слов И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему стало известно, что тот договорился о приобретении по цене 500 рублей за один бумажный сверток у М.А.Н. двух бумажных свертков марихуаны на сумму 1000 рублей, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где И. добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц, были приглашены А.К.С. и он. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля М.В.И., который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности при проведении мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия из автомашины наблюдали за тем, как И., встретившись с Зелимханом и М.А.Н., передал Гюльмагомедов З.С. деньги, получив от Буцыков М.А. два бумажных свертка. В салоне машины И. добровольно выдал М.В.И. два бумажных свертка, пояснив, что он купил их за 1000 рублей у парней по имени Зелимхан и М.А.Н..

Показаниями свидетеля А.К.С., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который допрошенный на предварительном следствие показал, что со слов И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему стало известно, что тот договорился о приобретении по цене 500 рублей за один бумажный сверток у М.А.Н. двух бумажных свертков марихуаны на сумму 1000 рублей, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где И. добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц, были приглашены И. и он. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля М.В.И., который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности при проведении мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия из автомашины наблюдали за тем, как И., встретившись с Зелимханом и М.А.Н., передал Гюльмагомедов З.С. деньги, получив от Буцыков М.А. два бумажных свертка. В салоне машины И. добровольно выдал М.В.И. два бумажных свертка, пояснив, что он купил их за 1000 рублей у парней по имени Зелимхан и М.А.Н..

Вина подсудимых Гюльмагомедов З.С. и Буцыков М.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела: заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что выданные ДД.ММ.ГГГГ части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 15,913 г.; ксерокопией одной денежной купюры достоинством в 1000 рублей имеющая серийный номер чГ 5677763, используемые в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средство каннабис (марихуана) массой 15,913 г., выданные ДД.ММ.ГГГГ И., ксерокопии денежной купюры достоинством в 1000 рублей имеющая серийный номер чГ 5677763, используемые в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акты проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествления личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым И.(Артур), действовавший в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», И., А.К.С.,С. узнали парня по имени Зелимхан в лице Гюльмагомедов З.С., также узнали парня по имени М.А.Н. в лице Буцыков М.А.; актом осмотра покупателя И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра и приема веществ от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, актом повторного осмотра покупателя И. от ДД.ММ.ГГГГ

По эпизоду покушения Гюльмагомедов З.С. на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) массой 23,147 г., в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля М.А.Н., допрошенного в судебном заседании о том, что он дал согласие сотрудникам госнаркоконтроля на участие в оперативно-розыскных мероприятиях под псевдонимом «Иванов А.П».

В 2009 году, он познакомился с парнями по имени М.А.Н. и Зелимхан, с которыми он обменялся номерами телефонов.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Зелимханом и договорился с ним приобрести наркотическое средство марихуану по цене 1000 рублей за один бумажный сверток. Сообщив об этом сотрудникам госнаркоконтроля, он согласился выступить в роли покупателя. В этот же день были оформлены все необходимые мероприятия по проведению «Проверочной закупки»

ДД.ММ.ГГГГ, все участники оперативно-розыскного мероприятия поехали на <адрес>, где он вышел из автомашины и подошел к дому №. Участвующие лица наблюдали за происходящим из солона машины.

Встретив Гюльмагомедов З.С., он передал ему деньги в сумме 1000 рублей, получив от него бумажный сверток с растительным веществом.

В салоне автомашины, в присутствии И., А.К.С., он добровольно выдал М.В.И. бумажный сверток, пояснив, что купил его за 1000 рублей у парня по имени Зелимхан.

Показаниями свидетеля М.В.И., допрошенного в судебном заседании, о том, что он является оперативным сотрудником госнаркоконтроля. Он организовывал проведение оперативно-розыскных мероприятий с участием М.А.Н., которому был присвоен псевдоним И.. Узнав вечером ДД.ММ.ГГГГ от М.А.Н. о том, что он договорился о приобретении марихуаны за 1000 рублей у Гюльмагомедов З.С. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в которой М.А.Н. согласился выступить в роли покупателя.

Подъехав на автомашине в указанное Гюльмагомедов З.С. место, на <адрес>. Сотрудники наркоконтроля остались в салоне машины и имели возможности наблюдать за действиями М.А.Н. и Гюльмагомедов З.С.

Им было видно, как М.А.Н. передал Зелемхану деньги, а тотр взамен отдел ему бумажный сверток. М.А.Н.развернул бу­мажный сверток и посмотрел его содержимое. В салоне автомашины М.А.Н. добровольно выдал ему бумажный сверток пояснив, что приобрел наркотики за 1000 рублей у парня по имени Зелимхан.

Показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который допрошенный на предварительном следствие показал, что со слов М.А.Н. ему стало известно, что тот договорился о приобретении по цене 1000 рублей у Зелимхана одного бумажного свертка марихуаны, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где М.А.Н. добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц, были приглашены А.К.С. и он. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля М.В.И., который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности при проведении мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия из автомашины наблюдали за тем, как М.А.Н. передал Гюльмагомедов З.С. Деньги, получив от последнего бумажный сверток. В салоне машины М.А.Н. добровольно выдал М.В.И. бумажный сверток, пояснив, что он купил его за 1000 рублей у парня по имени Зелимхан.

Показаниями свидетеля А.К.С., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который допрошенный на предварительном следствие показал, что со слов М.А.Н. ему стало известно, что тот договорился о приобретении по цене 1000 рублей у Зелимхана одного бумажного свертка марихуаны, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где М.А.Н. добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц, были приглашены Б.И.П. и он. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля М.В.И., который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности при проведении мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия из автомашины наблюдали за тем, как М.А.Н. передал Гюльмагомедов З.С. Деньги, получив от последнего бумажный сверток. В салоне машины М.А.Н. добровольно выдал М.В.И. бумажный сверток, пояснив, что он купил его за 1000 рублей у парня по имени Зелимхан.

Вина подсудимого Гюльмагомедов З.С. подтверждается письменными материалами уголовного дела: заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что выданные ДД.ММ.ГГГГ части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 22,947 г.; ксерокопией одной денежной купюры достоинством в 1000 рублей имеющая серийный номер тЗ 7225329, используемые в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средство каннабис (марихуана) массой 23,147 г., выданные ДД.ММ.ГГГГ И., ксерокопии денежной купюры достоинством в 1000 рублей имеющая серийный номер тЗ 7225329, используемые в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествления личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым М.А.Н.-И., И., А.К.С.,С. узнали парня по имени Зелимхан в лице Гюльмагомедов З.С.; актом осмотра покупателя И. от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра и приема веществ от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, актом повторного осмотра покупателя И. от ДД.ММ.ГГГГ

По эпизоду пособничества Гюльмагомедов З.С. в незаконном приобретении наркотических средств- каннабис (марихуана) массой г., в крупном размере, без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ его вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса о том, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он созвонился с Гюльмагомедов З.С., и в ходе разговора Гюльмагомедов З.С., предложил приобрести у него и его знакомого по имени Шамиль, наркотическое средство «марихуана» на сумму 3000 рублей, объемом, помещаю­щимся в один двухсотграммовый стакан, на что он ответил согласием. После чего, Гюльмагомедов З.С. пояснил, что за наркотиком необходимо проехать в <адрес> к его знакомому по имени «Шамиль», на что он ответил согласием. Затем Гюльмагомедов З.С., сказал чтобы он примерно в 20 часов, подъехал к его дому по <адрес>. В связи с чем, сотрудниками госнароконтроля, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где он добровольно выступил в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц были приглашены И. и А.К.С., водителем приглашен С.Е.А. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля М.В.И., который разъяснил порядок проведения мероприятия, а также права и обязанности при проведении «проверочной закупки».

После чего он и С.Е.А. сели в осмотренную автома­шину марки ВАЗ 2112, регистрационный знак С 108 УХ - 26 RUS, черного цвета, а Б.Т.Н., А.К.С. и М.В.И. сели в другую автомашину и поехали к назначенному Гюльмагомедов З.С. месту встречи. Автомашина с участниками оперативно-розыскного мероприятия ехала за ними на видимом расстоянии. По пути лица участвующие в оперативно-розыскном мероприятии нигде не останавливались, из автомашин не выходили.

Заехав во двор <адрес>, он вышел из автомашины и по­дошел к Гюльмагомедов З.С. Поздоровавшись, они вместе сели в автомашину марки ВАЗ 2112, регистрационный знак С 108 УХ – 26 RUS, где находился С.Е.А. и поехали в
<адрес>. Автомашина в которой находились приглашенные граждане и сотрудник М.В.И. поехала за ними на видимом расстоянии. Во время следования в <адрес>­гомедов З.С. неоднократно с кем-то созванивался и сообщал собеседнику, что скоро приедет и просил, чтобы наркотики уже были готовы к реализации. Приехав в <адрес>­ского района <адрес>, Гюльмагомедов З.С. попросил С.Е.А. остановить автомашину возле <адрес> по
<адрес>, где его уже ожидал, как он пояснил, мужчина по имени «Шамиль». После чего Гюльмагомедов З.С. попросил передать деньги за приобретаемый наркотик. После остановки он передал Гюльмагомедов З.С. деньги и они вместе вышли из автомашины и он остался стоять у автомашины, а Гюльмагоме­дов З.С. подошел к уже ожидавшему его мужчине по имени Шамиль, возле <адрес>. Подойдя к мужчине, Гюльмагомедов З.С. взял у него один полимерный сверток и передал Шамилю часть денег. Далее Гюльмагомедов З.С. и неустановленный мужчина, которым являлся «Шамиль» попрощались, после чего Гюльмагомедов З.С. подошел и, примерно в 23 часа 50 минут, передал ему один прозрачный полимерный сверток с «марихуаной». После этого Гюльмагомедов З.С. и он сели в автомашину в которой находился С.Е.А. и поехали в <адрес>. Приехав к дому № по <адрес>
<адрес>, Гюльмагомедов З.С. попрощался с ним и С.Е.А., и ушел, а он и С.Е.А. проехали в условленное место. В условленном месте, в автомашине марки ВАЗ 2112, регистрационный знак С 108 УХ – 26 RUS, в присутствии приглашенных граждан и С.Е.А., он добровольно выдал М.В.И. один прозрачный полимерный сверток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, которое ему продали Гюльмагомедов З.С. и малознакомый мужчина по имени Шамиль.

Показаниями свидетеля С.Е.А., допрошенного в судебном заседании о том, что он является оперативным сотрудником госнаркоконтроля и принимал участие в качестве водителя транспорного средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия с участием И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что И. по телефону договорился с Гюльмагомедов З.С., о приобретении у Зелимхана и его знакомого по имени Шамиль, наркотического средства «марихуаны» на сумму 3000 рублей, объемом, помещаю­щимся в один двухсотграммовый стакан, за которым необходимо поехать в <адрес> к Шамилю. Сообщив об этом сотрудникам госнаркоконтроля, И..П. согласился выступить в роли покупателя в проведении «проверочной закупки». Они с И. на автома­шине марки ВАЗ 2112, регистрационный знак С 108 УХ - 26 RUS, черного цвета направились во двор <адрес>. А.К.С., И. и М.В.И. на другой автомашине и поехали к назначенному Гюльмагомедов З.С. месту встречи. Встретившись с Гюльмагомедов З.С., они втроем поехали в <адрес>. Автомашина в которой находились другие участники ОРМ следовала за ними. По пути в <адрес>­гомедов З.С. неоднократно с кем-то созванивался и сообщал собеседнику, что скоро приедет и просил, чтобы наркотики были готовы к реализации, а также попросил И. отдать деньга за наркотик в машине. В <адрес>­ского района <адрес> они встретились с Шамилем возле <адрес>. Гюльмагомедов З.С., выйдя из машины, взял у Шамиля один полимерный сверток, передав взамен часть денег. Гюльмагомедов З.С. отдал сверток с «марихуаной» И., после чего они вернулись в <адрес>. В салоне автомашины, где находились другие участники ОРМ И. добровольно выдал М.В.И. один прозрачный полимерный сверток, пояснив, что приобрел его у Гюльмагомедов З.С. и Шамиля.

Показаниями свидетеля М.В.И., допрошенного в судебном заседании, о том, что он является оперативным сотрудником госнаркоконтроля. Он организовывал проведение оперативно-розыскных мероприятий с участием И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Узнав ДД.ММ.ГГГГ от И., о том, что тот договорился о приобретении у Зелимхана и его знакомого по имени Шамиль, наркотического средства «марихуаны» на сумму 3000 рублей, объемом, помещаю­щимся в один двухсотграммовый стакан, за которым необходимо поехать в <адрес> к Шамилю, было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в которой И. согласился выступить в роли покупателя. В качестве участвующих лиц были приглашены А.К.С. и И., водителем приглашен С.Е.А. Перед проведением мероприятия, он разъяснил порядок проведения мероприятия, а также права и обязанности при проведении «проверочной закупки».

Он вместе с А.К.С. и И. проследовали за автомашиной под управлением С.Е.А., в которой находился И. во двор <адрес>, где И. забрал Гюльмагомедов З.С. и они на двух машинах направились в <адрес>­ского района <адрес>. Прибыв в <адрес> машина С.Е.А. остановилась возле <адрес>, где их уже ожидал, как позже пояснил И., мужчина по имени Шамиль. Им было видно, как И. и Гюльмагомедов З.С. вышли из автомашины, затем Гюльмагомедов З.С. что-то получив от Шамиля попрощался с ним, подошел к И. и передал ему один прозрачный полимерный сверток. По возвращению в <адрес> в салоне машины И. добровольно выдал ему один прозрачный полимерный сверток, пояснив, что приобрел его за 3000 рублей у Гюльмагомедов З.С. и Шамиля.

Показаниями свидетеля И. о том, что оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который допрошенный на предварительном следствие показал, что со слов И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему стало известно, что тот договорился о приобретении у него и его знакомого по имени Шамиль, наркотического средства «марихуаны» на сумму 3000 рублей, объемом, помещаю­щимся в один двухсотграммовый стакан, за которым необходимо поехать в <адрес> к Шамилю, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где И. добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотиков.

В качестве участвующих лиц были приглашены А.К.С. и он, водителем приглашен С.Е.А. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля М.В.И., который разъяснил порядок, а также права и обязанности при проведении «проверочной закупки». Он с А.К.С. и М.В.И. на автомобиле следовали за автомобилем под управлением С.Е.А., в котором находился И. и, забрав во дворе <адрес> Гюльмагомедов З.С. поехали в <адрес>. В <адрес> машина под управлением С.Е.А. остановилась возле <адрес> было видно, как И. и Гюльмагомедов З.С. вышли из машины, Гюльмагоме­дов З.С. подошел к уже ожидавшему его мужчине- как пояснял потом И.- Шамилю, и что-то получил от него. Попрощавшись с Шамилем, Гюльмагомедов З.С. подошел к И. и передал ему один прозрачный полимерный сверток. По возвращению в <адрес> в салоне машины И. добровольно выдал М.В.И. один прозрачный полимерный сверток, пояснив, что приобрел его за 3000 рублей у Гюльмагомедов З.С. и Шамиля.

Показаниями свидетеля А.К.С., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который допрошенный на предварительном следствие показал, что со слов И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему стало известно, что тот договорился о приобретении у него и его знакомого по имени Шамиль, наркотического средства «марихуаны» на сумму 3000 рублей, объемом, помещаю­щимся в один двухсотграммовый стакан, за которым необходимо поехать в <адрес> к Шамилю, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где И. добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотиков.

В качестве участвующих лиц были приглашены И. и он, водителем приглашен С.Е.А. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля М.В.И., который разъяснил порядок, а также права и обязанности при проведении «проверочной закупки». Он с И. и М.В.И. на автомобиле следовали за автомобилем под управлением С.Е.А., в котором находился И. и, забрав во дворе <адрес> Гюльмагомедов З.С. поехали в <адрес>. В <адрес> машина под управлением С.Е.А. остановилась возле <адрес> было видно, как И. и Гюльмагомедов З.С. вышли из машины, Гюльмагоме­дов З.С. подошел к уже ожидавшему его мужчине- как пояснял потом И.- Шамилю, и что-то получил от него. Попрощавшись с Шамилем, Гюльмагомедов З.С. подошел к И. и передал ему один прозрачный полимерный сверток. По возвращению в <адрес> в салоне машины И. добровольно выдал М.В.И. один прозрачный полимерный сверток, пояснив, что приобрел его за 3000 рублей у Гюльмагомедов З.С. и Шамиля.

Вина подсудимого Гюльмагомедов З.С. подтверждается письменными материалами уголовного дела: заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что выданные ДД.ММ.ГГГГ части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 39,218 г.; ксерокопиями двух денежных купюр достоинством по 500 рублей, имеющих серийные номера бТ 2929482, тС 9631969, ксерокопиями двух денежных купюр достоинством по 1000 рублей имеющих серийные номера МЛ 7459498, ТЯ 7526343, используемые в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средство каннабис (марихуана) массой 39,218 г., выданные ДД.ММ.ГГГГ И., ксерокопий двух денежных купюры достоинством по 500 рублей, имеющих серийные номера бТ 2929482, тС 9631969, ксерокопий двух денежных купюр достоинством по 1000 рублей имеющих серийные номера МЛ 7459498, ТЯ 7526343, используемые в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; актами проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествления личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым И., И., А.К.С.,С. узнали парня по имени Зелимхан в лице Гюльмагомедов З.С.; актом осмотра покупателя И. от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра и приема веществ от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, актом повторного осмотра покупателя И. от ДД.ММ.ГГГГ

По эпизоду покушения Гюльмагомедов З.С. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и Буцыков М.А. в посредничестве в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, каннабис (марихуана) массой 9,039 г., ДД.ММ.ГГГГ их вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствие со ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса о том, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Буцыков М.А. М.А.Н., в ходе разговора М.А.Н. предложил купить у него один бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной за 500 рублей, на что он ответил согласием и они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>
<адрес>. В связи с чем, сотрудниками госнаркоконтроля было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где он добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц, были приглашены И. и А.К.С. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля М.В.И., который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности при проведении мероприятия.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия сели в осмотренную автомашину и поехали на <адрес>. По пути следования нигде не останавливались, из автомашины не выходили. Приехав на автостоянку в районе пересечения <адрес> и <адрес>, он вышел из автомашины и подошел к дому № по <адрес>, где его ждал Буцыков М.А. М.А.Н.. Участвующие лица остались в салоне автомашины и наблюдали за происходящим с видимого расстояния. После чего он поздоровался с М.А.Н. и состоялся разговор, в ходе которого М.А.Н. пояснил, что бумажный сверток с марихуаной стоит 400 рублей. После этого он передал Буцыков М.А. М.А.Н. деньги в сумме 500 рублей, взамен М.А.Н., примерно в 16 часов 47 минут, передал один бумажный сверток с наркотиком при этом пояснил, что деньги ему разменяет Нанат, который сейчас выйдет из <адрес>, и он вместе с М.А.Н. подошли к входу указанного дома. Через несколько ми­нут из указанного дома вышел Гюльмагомедов З.С., которому М.А.Н. передал деньги в сумме 500 рублей. После чего Нанат передал ему деньги в сумме 100 рублей, а М.А.Н. передал деньги в сумме 200 рублей. После чего попрощался с Нанатом и М.А.Н. и пошел на автомобильную стоянку в районе пересечения <адрес> и <адрес>, где стояла автомашина с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, а Буцыков М.А. и Гюльмагомедов З.С. пошли по <адрес> в сторону <адрес>. В салоне автомашины, в присутствии приглашенных граждан он добровольно выдал М.В.И. один бумажный свер­ток с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что в свертке находится наркотическое средство марихуана, ко­торое он купил за 400 рублей у Гюльмагомедов З.С. и Буцыков М.А. Затем он в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал М.В.И. денежную купюру достоинством в 100 рублей полученную от Гюльмагомедов З.С..

Показаниями свидетеля М.В.И., допрошенного в судебном заседании о том, что он является оперативным сотрудником госнаркоконтроля. Он организовывал проведение оперативно-розыскных мероприятий с участием И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Узнав ДД.ММ.ГГГГ от И., о том, что он договорился о приобретении марихуаны за 500 рублей у Буцыков М.А. М.А.Н. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в которой И. согласился выступить в роли покупателя.

Подъехав на автомашине в указанное Буцыков М.А. место, на <адрес>, сотрудники наркоконтроля остались в салоне машины и имели возможности наблюдать за действиями И., Буцыков М.А. и Гюльмагомедов З.С.

Им было видно, как И. передал деньги Буцыков М.А., взамен получив бумажный сверток. Затем они вдвоем подошли ко входу в <адрес>, из которого вышел Гюльмагомедов З.С. и передал что-то И., а затем М.А.Н.. В салоне автомашины И. добровольно выдал ему бумажный сверток пояснив, что приобрел его за 400 рублей у парней по имени Зелимхан и М.А.Н., а также денежную курюру достоинством 100 рублей, полученную от Гюльмагомедов З.С..

Показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который допрошенный на предварительном следствие показал, что со слов И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему стало известно, что тот договорился о приобретении по цене 500 рублей у М.А.Н. одного бумажного свертка марихуаны, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где И. добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц, были приглашены А.К.С. и он. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля М.В.И., который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности при проведении мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия из автомашины наблюдали за тем, как И., встретившись с М.А.Н., передал ему деньги, получив от Буцыков М.А. взамен бумажный сверток. Затем они вдвоем подошли ко входу в <адрес>, из которого вышел Гюльмагомедов З.С. и передал что-то И., а затем М.А.Н.. В салоне автомашины И. добровольно выдал М.В.И. бумажный сверток пояснив, что приобрел его за 400 рублей у парней по имени Зелимхан и М.А.Н., а также денежную купюру достоинством 100 рублей, полученную от Гюльмагомедов З.С..

Показаниями свидетеля А.К.С., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, который допрошенный на предварительном следствие показал, что со слов И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему стало известно, что тот договорился о приобретении по цене 500 рублей у М.А.Н. одного бумажного свертка марихуаны, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», где И. добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотиков. В качестве участвующих лиц, были приглашены И. и он. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником госнаркоконтроля М.В.И., который разъяснил порядок проведения «проверочной закупки», а также права и обязанности при проведении мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ он и остальные участники оперативно-розыскного мероприятия из автомашины наблюдали за тем, как И., встретившись с М.А.Н., передал ему деньги, получив от Буцыков М.А. взамен бумажный сверток. Затем они вдвоем подошли ко входу в <адрес>, из которого вышел Гюльмагомедов З.С. и передал что-то И., а затем М.А.Н.. В салоне автомашины И. добровольно выдал М.В.И. бумажный сверток пояснив, что приобрел его за 400 рублей у парней по имени Зелимхан и М.А.Н., а также денежную купюру достоинством 100 рублей, полученную от Гюльмагомедов З.С..

Вина подсудимых Гюльмагомедов З.С. и Буцыков М.А. подтверждается письменными материалами уголовного дела: заключением эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что выданные ДД.ММ.ГГГГ части растений серо-зеленого цвета, являются наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой 8,939 г.; ксерокопией одной денежной купюры достоинством в 500 рублей имеющая серийный номер яЛ 0593485, используемые в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; денежной купюрой, достоинством 100 рублей, имеющей серийный номер ОГ 9091903, выданная И. в качестве сдачи за приобретенный наркотик ДД.ММ.ГГГГ; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средство каннабис (марихуана) массой 8,939 г., выданные ДД.ММ.ГГГГ И., ксерокопии денежной купюры достоинством в 500 рублей имеющая серийный номер яЛ 0593485, используемые в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акты проведения оперативно-розыскного мероприятия «отождествления личности» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым И.(Артур), действовавший в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», И., А.К.С.,С. узнали парня по имени Зелимхан в лице Гюльмагомедов З.С.; актом осмотра покупателя И., действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра, ксерокопирования и вручения денежных средств от 14.02..2010 г., актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра и приема веществ от ДД.ММ.ГГГГ, акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, актом повторного осмотра покупателя И. от ДД.ММ.ГГГГ

Оценив и проверив доказательства, с точки зрения их допустимости, относимости и достоверности путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, установив источник их получения, суд считает, что стороной обвинения представлены доказательства, подтверждающие вину подсудимых Гюльмагомедов З.С. и Буцыков М.А.

Действия подсудимого Гюльмагомедов З.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт наркотических средства в крупном размере – марихуаны массой 18,022 грамма.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Гюльмагомедов З.С. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 «б» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – марихуаны массой 15,308 граммов.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия подсудимого Гюльмагомедов З.С. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 – ст. 228.1 ч.2 «б» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – марихуаны массой 23,147 граммов.

Действия подсудимого Гюльмагомедов З.С. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия квалифицированны по ст. 30 ч.3- ст. 228. 1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору группой лиц. В судебном заседании государственный обвинитель, отказался от обвинения подсудимого Гюльмагомедов З.С. по п. «а» ст. 228. 1 ч. 2 УК РФ и просил исключить из обвинения подсудимого, указание на совершении им преступления по предварительному сговору группой лиц, считая, что в ходе судебного заседания доказательств о наличие предварительного сговора между Гюльмагомедов З.С. и Буцыков М.А., направленного на сбыт наркотических средств добыто не было.

Суд считает, что переквалификация действий Гюльмагомедов З.С., предложенная государственным обвинителем мотивирована и обоснована, поскольку наличие между подсудимыми предварительного сговора группой лиц, направленного на сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизодам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, не нашло своего подтверждения в судебном заседании и квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц» подлежит исключению из обвинения Гюльмагомедов З.С.

Действия Гюльмагомедов З.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст. 30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – (марихуаны) массой 11,558 грамма;

Действия Гюльмагомедов З.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – марихуаны массой 16,113 грамма;

Действия Гюльмагомедов З.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – марихуаны массой 9,039 грамма.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Гюльмагомедов З.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ст.30.ч.3 – ст.228.1 ч.2 п. «а,б» УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Гюльмагомедов З.С. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, считая, что им совершено пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, и просил суд переквалифицировать действия Гюльмагомедов З.С., считая что его действия подлежат квалификации по ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд считает, что государственным обвинителем обоснованно и мотивировано заявлено о переквалификации действий Гюльмагомедов З.С., так как в судебном заседании установлено, что инициатором приобретения наркотиков был И., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у подсудимого Гюльмагомедов З.С. наркотических средств не было, и его роль заключалась в том, что он за деньги И., для него, приобрел у неустановленного следствием лица марихуану в селе Правокумском. Таким образом, умыслом Гюльмагомедов З.С. охватывалось оказание покупателю И. помощи в приобретении марихуаны, а не ее сбыт.

Действия Гюльмагомедов З.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотического вещества в крупном размере, без цели сбыта (марихуаны 39,318 грамм.)

Органами предварительного расследования действия подсудимого Буцыков М.А. квалифицированы по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере по предварительному сговору группой лиц. Государственный обвинитель в прениях просил переквалифицировать действия подсудимого Буцыков М.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Суд считает, что государственным обвинителем обоснованно и мотивировано заявлено о переквалификации действий Буцыков М.А., так как в судебном заседании установлено, что инициатором приобретения наркотиков был И., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Буцыков М.А. своих наркотических средств не имел, и по каждому эпизоду передавал закупщику марихуану, которая принадлежала Гюльмагомедов З.С., денег от закупщика Буцыков М.А. не получал, так как они передавались в каждом случае собственнику наркотиков – Гюльмагомедов З.С. Таким образом, умыслом Буцыков М.А. охватывалось оказание помощи И. в приобретении марихуаны, а не ее сбыт. Незаконно приобретая наркотик для другого лица и за его деньги, виновный должен нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того возмездно или безвозмездно, он это делает. Подлежит исключению из обвинения Буцыков М.А. и квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору», поскольку наличие сговора между ним и Гюльмагомедов З.С. судом не установлено, и данный квалифицирующий признак отсутствует в ст. 228 УК РФ.

Действия подсудимого Буцыков М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта (марихуаны) массой 11,558 г.

Действия подсудимого Буцыков М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта (марихуаны) массой 16,113 г.

Действия подсудимого Буцыков М.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта (марихуаны) массой 9,039 г.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гюльмагомедов З.С. исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние, назначенного наказания на исправления виновного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, судом учитывается то, что Гюльмагомедов З.С. ранее не судим, виновным себя, в совершенных им преступлениях признал полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого в соответствие со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Преступления совершенные Гюльмагомедов З.С. относятся в соответствие с ч. 4 ст. 15 УК РФ к особо тяжким преступлениям.

Совокупность перечисленных обстоятельств, а также учитывая требования закона о том, что наказание имеет своей целью восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений приводят суд к убеждению о том, что исправление Гюльмагомедов З.С. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Буцыков М.А. исходя из требований ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания, на исправления виновного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, судом учитывается то, что Буцыков М.А. ранее не судим, виновным себя в совершенных им преступлениях признал полностью, раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и учебы. Судом так же учитывается, что основная часть преступленных действий Буцыков М.А. была совершенна им в несовершеннолетнем возрасте. Указанные обстоятельства суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого в соответствие со ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

Преступления совершенные Буцыков М.А. относятся в соответствие с ч. 3 ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести.

Совокупность перечисленных обстоятельств, а также учитывая требования закона о том, что наказание имеет своей целью восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений приводят суд к убеждению о возможности назначения наказания Буцыков М.А. без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, при осуществлении за ним контроля специализированного государственного органа, осуществляющим контроль за исправлением осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гюльмагомедов З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Гюльмагомедов З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Гюльмагомедов З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Гюльмагомедов З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Гюльмагомедов З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Гюльмагомедов З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5 – ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать Гюльмагомедов З.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гюльмагомедов З.С. наказание в виде 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гюльмагомедов З.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гюльмагомедов З.С. до вступления приговора в законную силу содержание под стражей – оставить прежней.

Буцыков М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5- ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде1 года 6 месяцев лишения свободы.

Буцыков М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5- ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Буцыков М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5- ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить к отбытию 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Буцыков М.А. считать условной с испытательным сроком на 2 года.

В соответствие с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Буцыков М.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, место постоянного жительства, ежемесячно являться в орган исполняющий наказание по месту жительства.

Меру пресечения Буцыков М.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ксерокопия денежной купюры достоинством в 500 рублей, имеющая серийный номер вЛ 8172702, используемой в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ксерокопия одной денежной купюры достоинством в 500 рублей, имеющая серийный номер Ав 2908859, используемой в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ксерокопия одной денежной купюры достоинством в 500 рублей, имеющая серийный номер Бк 4350794, используемой в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ксерокопия одной денежной купюры достоинством в 1000 рублей, имеющая серийный номер чГ 5677763, используемой в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия одной денежной купюры достоинством в 1000 рублей, имеющая серийный номер тЗ 7225329, используемой в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ксерокопии двух денежных купюр достоинством в 500 рублей, имеющие серийные номера бТ 2929482; тС 9631969, ксерокопии двух денежных купюр достоинством в 1000 рублей, имеющие серийные номера МЛ 7459498, ТЯ 7526343, используемые в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ксерокопии трех денежных купюр достоинством в 1000 рублей, имеющие серийные номера ЯК 7972721, ЯК 7972722, ЯК 7972723, используемые в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ксерокопия одной денежной купюры достоинством в 500 рублей, имеющая серийный номер яЛ 0593485, используемой в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежная купюра достоинством в 100 рублей имеющая серийный номер ОГ 9091903, переданная Гюльмагомедов З.С. И. в качестве сдачи за сбытый наркотик ДД.ММ.ГГГГ, компакт диски с аудиозаписями проведенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскных мероприятий в отношении Гюльмагомедов З.С., Буцыков М.А., неустановленного лица по имени «Шамиль», находящиеся а материалах уголовного дела – хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства: наркотические средства в количестве 8,939 г, 17,922 г, 15,208 г, 11,458 г, 15,913 г, 22,947 г, 39,318, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по СК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, наркотическое средство массой 121,444 г. хранящееся по этой же квитанции- хранить в камере хранения УФСКН РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина

Копия верна.

Судья Н.И. Просвирина