П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 26 ноября 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Гафурова Р.Г.
Подсудимого Михайлова В.Е.
Защиты в лице адвоката Коротаевой М.А., представившей удостоверение № 1901, выданное 29.02.2008 года УФРСК по СК и ордер № 017982 от 09.11.2010 г.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
а также потерпевших Б.Е.Н., С.Ф.Л., З.А.Ю., Д.С.М., Г.А.С.
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Михайлов В.Е.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов В.Е. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Михайлов В.Е., в мае 2010 года, точное время дознанием не установлено, в лесном массиве, расположенном рядом с <адрес>, незаконно приобрел - нашел два патрона, калибра 5,45. После чего Михайлов В.Е. стал их незаконно хранить при себе в левом кармане брюк. ДД.ММ.ГГГГ Михайлов В.Е., находясь в <адрес> и проходя по <адрес> рядом с домом №, был остановлен сотрудниками милиции, после чего в помещении опорного пункта по адресу: <адрес> в ходе его личного досмотра из левого бокового кармана надетых на нем брюк изъяли два патрона калибра 5,45 мм. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование два патрона, являются штатными боеприпасами для боевого, нарезного, автоматического огнестрельного оружия и являются штатными боеприпасами к автоматам и пулеметам инструкции Калашникова (АК-74, АКС-74У, АКС-74, АК-74М, РПК) калибра 5,45 мм. Патроны для производства выстрела пригодны.
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Михайлов В.Е., действуя из корыстных побуждений, тайно для окружающих лиц, путем свободного доступа с порога домовладения по адресу: <адрес>, **************, похитил угло-шлифовальную машинку завода имени «Лепке», стоимостью 1350 руб. 00 коп., принадлежащую Б.Е.Н. Похищенным имуществом Михайлов В.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив Б.Е.Н. материальный ущерб на указанную сумму.
В августе 2010 года, Михайлов В.Е. находясь в лесном массиве, расположенном рядом с домовладением № по ********* <адрес>, незаконно приобрел (соврал) верхушечные части кустов дикорастущего растения конопли, которые впоследствии высушил. Измельчил, поместил в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе для личного потребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 10 ч. 30 мин. на <адрес> возле ********** сотрудниками милиции с участием понятых был произведен личный досмотр Михайлов В.Е., в ходе которого был изъят один полимерный пакет с веществом растительного происхождения был обнаружен и изъят. Согласно заключения эксперта ЛСЭ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 13.02 гр., что в соответствии в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером.
Михайлов В.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 00 мин., находясь рядом с домом - по ул******** <адрес>, увидел ранее незнакомого ему мужчину, который разговаривал по мобильному телефону, после чего решил похитить данный телефон. Реализуя свой преступный замысел, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение имущества путем обмана, Михайлов В.Е. подошел к С.Ф.Л. и попросил у последнего мобильный телефон LG КР 105, стоимостью 1300 руб. 00 коп. под предлогом осуществления телефонного звонка. После чего, сделав вид, что пытается осуществить телефонный звонок. Михайлов В.Е. отошел от С.Ф.Л. на несколько метров и. воспользовавшись беспечностью потерпевшего, с места преступления с похищенным имуществом скрылся. Похищенным Михайлов В.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив С.Ф.Л. материальный ущерб на сумму 1300 руб. 00 коп.
Михайлов В.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 50 мин., находился возле здания станции технического обслуживания автомобилей, расположенной по адресу: <адрес>, *****************. где решил похитить, что-либо ценное. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, тайно для окружающих лиц, путем свободного доступа Михайлов В.Е. из помещения гаража по вышеуказанному адресу похитил автомагнитолу VELAS. стоимостью 3500 руб. 00 коп.. принадлежащую З.А.Ю., причинив незначительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Михайлов В.Е. распорядился по своему усмотрению.
Михайлов В.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 2 ч. 00 мин., находился на <адрес> возле *********. где увидел припаркованную автомашину *********., принадлежащую Д.С.М. После чего Михайлов В.Е. из корыстных побуждений, тайно для окружающих лиц с задней части рамы указанной автомашины похитил запасное колесо марки «*********. в сборе с диском диаметром R -16 стоимостью 1700 руб. 00 коп., принадлежащее Д.С.М., причинив указанному лицу незначительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Михайлов В.Е. распорядился по своему усмотрению.
Михайлов В.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 00 мин. находился возле помещения автомастерской, расположенной по адресу: <адрес>, ул************ где решил похитить что-либо ценное. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно для окружающих лиц Михайлов В.Е. путем свободного доступа вошел в помещение автомастерской, откуда тайно похитил электрическую дрель марки «Bosh» в корпусе коричневого цвета, стоимостью 1200 руб. принадлежащую Г.А.С., чем причинил материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Михайлов В.Е. распорядился по своему усмотрению.
При рассмотрении уголовного дела Михайлов В.Е. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Михайлов В.Е. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевшие против заявленного подсудимым Михайлов В.Е. ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Михайлов В.Е. без судебного разбирательства, так как санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Михайлов В.Е., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Михайлов В.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого Михайлов В.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
Действия подсудимого Михайлов В.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Действия подсудимого Михайлов В.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
При назначении наказания Михайлов В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ в качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Преступления совершил в период условного отбытия наказания по приговору Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Отягчающим вину обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие рецидива в действиях Михайлов В.Е. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личности подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием в исправительной колонии строгого режима и без штрафа.
Гражданский иск потерпевшего Б.Е.В. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер гражданского иска нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Михайлов В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Признать Михайлов В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа.
Признать Михайлов В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Признать Михайлов В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Признать Михайлов В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Признать Михайлов В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
Признать Михайлов В.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Михайлов В.Е. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ст.74 УК РФ отменить Михайлов В.Е. наказание, назначенное ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес>.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Октябрьского районного суда <адрес> окончательно назначить Михайлов В.Е. наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Михайлов В.Е. до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке – изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.
Срок наказания Михайлов В.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Михайлов В.Е. в пользу Б.Е.Н. 1350 (одну тысячу триста пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства по делу:
- справка ИП М.А.П., - хранящиеся в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле.
- 2 патрона калибра 5,45 мм, пластиковый пакет белого цвета, в котором находится сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета – марихуана (каннабис) массой 13,02 гр, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> по квитанциям, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
- сотовый телефон LG КР 105, автомагнитола VELAS, автомобильное колесо, элктродрель фирмы BOSH- возвращены владельцам, - по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Михайлов В.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.