П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 16 декабря 2010 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.
Подсудимого Сугакова И.В.
Защиты в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № 1977, выданное 22.09.2008 года УФРСК по СК и ордер № 037455 от 08.12.2010 г.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
потерпевшего *************.
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сугакова И.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сугаков И.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
14 октября 2010 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 45 минут Сугаков И.В, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на пятом этаже торгового центра «Аврора» по адресу: г. Ставрополь, ****************, через незапертую входную дверь незаконно проник в кабинет № 504, откуда со стола тайно похитил принадлежащий ************* ноутбук «ACER Aspire 3683 WXCi СМ-430» стоимостью 17500 рублей. После чего Сугаков И.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ********** значительный материальный ущерб на указанную сумму.
При рассмотрении уголовного дела Сугаков И.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Сугаков И.В. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевший против заявленного подсудимым Сугаковым И.В. ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Сугакова И.В. без судебного разбирательства, так как санкция п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сугаков И.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Сугакова И.В. правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Сугакову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по делу имеется явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сугакова И.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Сугакову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Сугакова И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Сугакова И.В., до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу:
- товарный чек № 42096 от 23.06.07 на ноутбук «ACER Aspire 3683 WXCi СМ-430», диск CD-Recordable lx-52x 700 MB (Intenso) с видеозаписью камеры видеонаблюдения, - хранящиеся в материалах уголовного дела, - по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле;
- ноутбук «ACER Aspire 3683 WXCi СМ-430» - возвращен законному владельцу - потерпевшему ************.- по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сугаковым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.