ПРиговор суда 16.12.2010 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 16 декабря 2010 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Безгиновой Ю.В.

Подсудимого Раводина М.Н

Защиты в лице адвоката Гречка А.В., представившей удостоверение № 1057, выданное 18.04.2010 года УФРСК по СК и ордер № 004120 от 01.12.2010 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

а также потерпевших: **********

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Раводина М.Н.*************

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раводин М.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

16 октября 2010 года около 23 часов 30 минут, Раводин М.Н вместе с малознакомыми ему ********** находились во дворе дома ********** г. Ставрополя. Раводин М.Н. под предлогом осуществления телефонного звонка взял у ********* его сотовый телефон «Nokia N73» стоимостью 2700 рублей, после чего, не отдавая указанный телефон владельцу, под таким же предлогом попросил у ***********. сотовый телефон модели «Nokia 5230» стоимостью 6500 рублей, принадлежащий ее матери **********. добровольно передала телефон Раводину М.Н., удерживая его за шнурок, прикрепленный к телефону. Раводин М.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, без применения насилия, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая преступный характер своих действий, резко дернул телефон «Nokia 5230», оторвав от него шнурок, за который его держала ********* после чего убежал, скрывшись с места преступления с двумя указанными телефонами, тем самым, похитив их. В результате преступных действий Раводина М.Н. ********** причинен материальный ущерб на сумму 6500 рублей, ************. причинен материальный ущерб на сумму 2700 рублей.

При рассмотрении уголовного дела Раводин М.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Раводин М.Н. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшие против заявленного подсудимым Раводиным М.Н. ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Раводина М.Н. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Раводин М.Н., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Раводина М.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Раводину М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По делу имеется явка с повинной, что в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит к отягчающим вину обстоятельствам. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного, обстоятельства совершения преступления – в отношении несовершеннолетних, личность подсудимого – ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи - приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Раводина М.Н. возможно с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбытием в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Раводина М.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по эпизоду 10 февраля 2009 года и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний присоединить частично неотбытое наказание по приговору от 12.10.2010 года Нефтекумского районного суда Ставропольского края и окончательно назначить Раводину М.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Раводина М.Н., до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей – оставить прежней.

Срок наказания Раводину М.Н. исчислять с 17 октября 2010 года.

Зачесть Раводину М.Н. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 17 октября 2010 года по 16 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- гарантийный талон с кассовым чеком, шнурок черного цвета для телефона, сотовый телефон «Nokia N73» и сотовый телефон «Nokia 5230», - возвращены законному владельцу - по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Раводиным М.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.