П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 13 января 2011 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице помощника Ставропольского транспортного прокурора Немыш К.В.
Подсудимого Дроздова Ю.М
Защиты в лице адвоката Сулимова В.А., представившего удостоверение № 1958, выданное 1958 года УФРСК по СК и ордер № 017964 от 13.01.2011 г.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Дроздова Ю.М,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дроздов Ю.М совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Дроздов Ю.М, 10.10.2010 года, в дневное время суток, находясь в лесопосадке, расположенной вдоль Старомарьевского шоссе, в 150-200 метрах (...), незаконно приобрёл наркотическое средство- «марихуану», путём срыва верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопли, для личного употребления. Далее, в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных органов, Дроздов Ю.М. после приобретения марихуаны, незаконно хранил её при себе до 15.10.2010 года, для личного употребления, без цели сбыта. 15.10.2010 года сотрудниками ОУР Ставропольского ЛОВДт на железнодорожной станции Ставрополь, расположенной по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, Октябрьский район, *********, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был выявлен гражданин Дроздов ******** года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Ставрополь, ***********, который перешёл железнодорожные пути в неустановленном месте. При производстве личного досмотра в присутствии двух понятых у Дроздова Ю.М., в правом наружном кармане одетой на нём куртки, был обнаружен и изъят газетный свёрток с содержимым веществом серо-зелёного цвета, со специфическим запахом. Согласно заключению №575/3 от 18 октября 2010 года по результатам экспертного исследования, растительная масса, представленная на исследование является наркотическим средством- КАННАБИСОМ (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной сухой массы при температуре 112+ 2° С составила- 12.95 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об
утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру.
При рассмотрении уголовного дела Дроздов Ю.М. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Дроздов Ю.М. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор против заявленного подсудимым Дроздовым Ю.М. ходатайства не возражал.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Дроздова Ю.М без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Дроздов Ю.М., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Дроздова Ю.М правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания Дроздову Ю.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Дроздов Ю.М. имеет непогашенную судимость и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является отягчающим вину обстоятельством. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Дроздова Ю.М. возможно с назначением наказания, не связанного с лишением свободы и с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дроздова Ю.М виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Дроздову Ю.М наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Дроздова ФИО3 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в отношении Дроздова Ю.М, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 13, 81 гр., - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДт по квитанции № 002831 - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дроздовым Ю.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.