Приговор суда 12.01.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 12 января 2011 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимого Стрельникова А.Н

Защиты в лице адвоката Брянцевой Л.В., представившей удостоверение № 2309, выданное 30.07.2010 года УФРСК по СК и ордер № 017464 от 24.12.2010 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

потерпевшей Н. М.В.

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Стрельникова А.Н,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельников А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Стрельников А.Н., 28 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, находясь в магазине «Чаплин», расположенном по пр. *********** в г. Ставрополе, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, с торгового прилавка, тайно похитил сотовый телефон «(...)» стоимостью 6000 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Н. М.В., причинив Н. М.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Стрельников А.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, Стрельников А.Н., в начале октября 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, находясь в (...), точное место следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел (сорвал) куст дикорастущего растения, являющегося наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 31,213 гр., что составляет крупный размер, которые он высушил, измельчил, а затем поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно без цели сбыта хранил при себе в правом внутреннем кармане своего пальто в период времени с начала октября 2010 года до 19 часов 00 минут 22 октября 2010 года.

При рассмотрении уголовного дела Стрельников А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Стрельников А.Н. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшая против заявленного подсудимым Стрельниковым А.Н. ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Стрельникова А.Н без судебного разбирательства, так как санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Стрельников А.Н., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Стрельникова А.Н правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия Стрельников А.Н обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Но поскольку органами предварительного следствия не были установлены точные дата и время незаконного приобретения наркотического средства -«Марихуана», то из обвинения подлежит исключению признак незаконного приобретения, поскольку в соответствии со ст. 73 УПК РФ: при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления: время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Действия подсудимого Стрельникова А.Н суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Стрельникову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по делу имеется явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Н. М.В. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку размер гражданского иска нашел свое полное подтверждение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрельникова А.Н виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Стрельникова А.Н виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Стрельникова А.Н наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Стрельникову А.Н наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Стрельникова А.Н в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Взыскать с Стрельникова А.Н в пользу Н. М.В. 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Меру пресечения в отношении Стрельникова А,Н, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:

- коробка от мобильного телефона - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Ставрополю - по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности;

- наркотическое средство «марихуана» - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Ставрополю - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Стрельниковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

(...)

(...)