Приговор суда 24.01.2011 г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 24 января 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Коробейников А.А.

при секретаре Умаровой А.М.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Ставропольского транспортного прокурора Немыш К.В.,

подсудимого Шергина А. В.,

защитника подсудимого в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № 2346, выданное 04.10.2010 года УМЮ РФ по СК и ордер № 000431 от 24 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шергина А.В. -------------- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шергин А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, выразившееся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Указанное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Шергин А.В. в сентябре 2010 года, точное время дознанием не установлено, находясь в районе (....) незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуану» в крупном размере, путем срыва верхушечных частей растения «конопля».

Далее, в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных органов, Шергин А.В. после приобретения марихуаны, незаконно хранил ее при себе, для личного употребления без цели сбыта.

28.09.2010 года сотрудниками Ставропольского ЛОВДТ при проведении оперативно-профилактических мероприятий на железнодорожной станции Ставрополь, расположенной по адресу: Ставропольский край, Октябрьский район, ул. --------------- за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был выявлен гражданин Шергин А.В. ----------года рождения, проживающий по адресу: Ставропольский край, -------------------, который перешел железнодорожные пути в неустановленном месте. При производстве личного досмотра в присутствии двух понятых у Шергина А.В. в правом заднем кармане джинс, одетых на нем и принадлежащих Шергину А.В., был обнаружен и изъят газетный сверток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета с характерным специфическим запахом.

Согласно заключения эксперта № 99 от 27.10.2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое 28.09.2010 года у Шергина А.В. представляет собой измельченные верхушечные части растения рода Конопля и является наркотическим средством -КАННАБИС (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) после высушивания до постоянной массы составила - 15,91 грамм.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру.

По окончанию предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шергин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судопроизводства.

При рассмотрении уголовного дела Шергин А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником наедине. Шергин А.В. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шергина А.В. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и суд удостоверился в том, что ходатайство Шергиным А.В. было заявлено после его консультации наедине с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шергина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил преступление, выразившееся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Шергину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который полностью признал свою вину, глубоко раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства, ведет антиобщественный образ жизни наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п.п. «г, и» п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – рецидив преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ справедливость наказания заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

С учетом вышеизложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Шергину А.В. следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, при этом оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шергина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить к наказанию назначенному данным приговором неотбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Ставрополя от 25 октября 2010 года и окончательно назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Шергина А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шергину А.В. исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественное доказательство по уголовному делу – бумажный конверт с находящимся внутри газетным свертком с наркотическим средством – каннабис «марихуана», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДт (л.д. 56) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья А.А. Коробейников