Приговор суда 12.01.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 12 января 2011 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника Ставропольского транспортного прокурора Чепурных А.А.

Подсудимого Благова А.В

Защиты в лице адвоката Сулитова В.А., представившего удостоверение № 1958, выданное 03.07.2007 года УФРСК по СК и ордер № 017963 от 24.12.2010 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Благова А.В,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Благов А.В совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Благов А.В, в конце августа 2010 года, точная дата дознание установлена, примерно в 16 часов 00 минут, находясь на территории лесополосы, расположенной (....), имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства «марихуана» без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство - «марихуану, путем срыва верхушечных частей дикорастущего наркосодержащего растения конопли. Далее, в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных органов, Благов А.В. после приобретения марихуаны, незаконно хранил её под строением голубятни, расположенной во дворе дома ************, г. Ставрополя, до 09.11.2010 года, для личного употребления без цели сбыта. 09.11.2010 года милиционерами взвода ППСМ Ставропольского ЛОВДт на железнодорожной станции Ставрополь, расположенной по адресу: Ставропольский край, г. Ставрополь, *********, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, был выявлен гражданин Благов ******* года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. Ставрополь, **********, который перешёл железнодорожные пути в неустановленном месте. При производстве личного досмотра в присутствии двух понятых у Благова А.В., в левом внутреннем кармане, одетой на нём спортивной куртки чёрного цвета был обнаружен и изъят газетный свёрток, с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета с характерным специфическим запахом. Согласно заключению эксперта №113 от 08 декабря 2010 года, вещество растительного происхождения, изъятое 09.11.2010 года у Благова А.В., представляет собой измельчённые части растения рода Конопля и является наркотическим средством- КАННАБИС (марихуана). Масса каннабиса после высушивания до постоянной сухой массы при температуре 110° С составила- 8, 52 гр. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 (1), 229 УК РФ», указанная масса относится к крупному размеру.

При рассмотрении уголовного дела Благов А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Благов А.В. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного подсудимым Благовым А.В. ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Благова А.В без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Благов А.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Благова А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Благову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим-судимость не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии с ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Благова А.В виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Благову А.В наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Благова ФИО3 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Благова А.В, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис «марихуана» весом 08,44 гр.- хранящееся по квитанции №002833 в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДт - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Благовым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.