Приговор суда 19.11.2010 г.



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Ставрополь 19 ноября 2010 года

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Храмова Р.В.,

защитника в лице адвоката Газаряна А.К., представившего ордер №020627 от 1 октября 2010 года и удостоверение № 2202, выданное УМЮ УФРС РФ по СК 25.12.2009 года,

потерпевших Т. и Д.,

при секретаре Смолеусенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению

Храмова Р.В., родившегося ***** года в ******, гражданина ***, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, образование *****, работающего *******, зарегистрированного и проживающего по адресу: ********, ранее судимого:

- 16.10.2000 года Черкесским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание – четыре года шесть месяцев лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден 6 декабря 2004 года по отбытию срока наказания.

- 01.02.2010 года Черкесским городским судом КЧР по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ три года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162, ч.1 ст. 313 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Храмов Р.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище, а также Храмов Р.В., находясь в предварительном заключении, совершил побег из-под стражи.

Преступления совершены Храмовым Р.В. при следующих обстоятельствах:

6 мая 2010 года в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут, Храмов Р.В., с целью тайного хищения чужого имущества, через забор незаконно проник на территорию дома №***, по пр. ******, где путем свободного доступа через форточку незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем Т., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: золотую цепь стоимостью 2000 рублей, золотой кулон с изображением знака зодиак «Рыбы» стоимостью 900 рублей, золотую цепь стоимостью 2000 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей, набор из 2 золотых серег с фианитами и золотого кольца с фианитами общей стоимостью 8500 рублей, который находился в футляре из материала красного цвета, не представляющем для Т. материальной ценности, золотое кольцо с овалом стоимостью 2500 рублей, золотую цепь стоимостью 4000 рублей, золотой кулон с изображением знака зодиака «Скорпион» стоимостью 1000 рублей, золотой браслет стоимостью 3000 рублей, золотую цепь стоимостью 12000 рублей, золотой крестик с изображением «Иисуса» стоимостью 2500 рублей, золотой крестик стоимостью 1000 рублей, золотую серьгу в форме овала, не представляющую для Т. материальной ценности, золотое кольцо с фианитами стоимостью 2500 рублей, серьгу из металла белого цвета с зеленой бусинкой, не представляющую для Т. материальной ценности, брошь с камнями из желтого металла, не представляющую для Т. материальной ценности, золотой перстень с фианитами стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с гранатом стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 48900 рублей, однако в момент нахождения Храмова Р.В. в указанном доме его противоправные действия были обнаружены Т., Р. и Д. Храмов Р.В. с целью удержания похищенного им имущества, действуя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя оружие, желая, чтобы Т., Р. и Д. восприняли данную угрозу как реальную и действительную, из имеющегося при нем короткоствольного пневматического пистолета №***** модели «А-101», калибра 4,5 мм., произвел один выстрел в направлении Д., тем самым напав на него, но был задержан указанными лицами на месте совершения преступления.

Кроме того, Храмов Р.В., являясь по уголовному делу №****, расследуемому старшим следователем Следственного Управления при УВД по г. Ставрополю капитаном юстиции Ч., обвиняемым в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, в отношении которого 7 мая 2010 года судьей Октябрьского районного суда г. Ставрополя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 13 июля 2010 года около 15 часов 25 минут, будучи доставленным из ФБУ ИЗ 26/1 УФСИН России по Ставропольскому краю г. Ставрополя для производства следственных действий в отдел милиции № 2 УВД по г. Ставрополю, расположенный по ул. ******* в г. Ставрополе, из кабинета №*** отдела уголовного розыска через окно совершил побег.

Подсудимый Храмов Р.В. в судебном заседании сою вину признал частично и показал, что 6 мая 2010 года в 09 часов 00 минут он приехал в г. Ставрополь из г. Черкесска с целью совершить кражу, т.к. ему срочно нужны были деньги. Он ходил по городу и искал дом, из которого он мог бы совершить кражу. Он звонил в звонки домов, чтобы узнать, есть ли кто-нибудь дома. Около 10 часов 00 минут он подошел к дому, номер которого он не знает, и позвонил в звонок возле калитки. Калитку ему никто не открыл и тогда он решил совершить кражу из данного дома. С левой стороны дома он перелез через забор, надел на руки, имевшиеся у него перчатки, после чего подошел к окну с торца дома. Окно не было закрыто. Осмотревшись по сторонам, он толкнул окно и залез на кухню. Через кухню он прошел в коридор и свернул в комнату, находящуюся справа. В этой комнате из шкатулки, стоявшей на полке зеркала, он взял золотые изделия. Точное количество этих изделий он указать не может. Данные золотые изделия он положил в карманы надетых на нем брюк. Также на данной полке стоял футляр красного цвета, открыв который Храмов Р.В. обнаружил в нем 2 серьги и кольцо и положил этот футляр с содержимым в левый карман брюк. Затем он услышал шум, доносившейся со двора, и решил вылезти через форточку окна, которое выходит на улицу, чтобы его не заметили. Подойдя к форточке, он открыл ее, и, высунув руки, попытался вылезти, но увидел, как к данному дому подъехала машина, и из нее вышел парень. Д. заметил его. Тогда он решил вылезти из дома через форточку, через которую он проникал в дом. Подойдя к этой форточке, он начал вылезать через нее и увидел двух женщин и парня. Как он позже узнал, фамилия парня Д. Тогда он, решив напугать их, левой рукой достал из внутреннего кармана куртки имеющийся при нем пневматический пистолет. Данный пистолет он приобрел в декабре 2009 года для самообороны и носил его все время при себе. Передернув затвор пистолета, он направил его в сторону Д., но затем, отведя в сторону, произвел выстрел, чтобы его напугать. Д. схватил его за ногу и потянул вниз. Он упал и ударился головой об пень. Из его левой руки Д. выбил пистолет, и между ними завязалась борьба, при этом он решил выкинуть перчатки и, сняв их, бросил на пол. Затем подбежали еще 2 парня и скрутили его, повалив его на землю и заломив руки за спину, через некоторое время приехали сотрудники милиции. Считает, что его действия необходимо квалифицировать как кража, а не как разбой, поскольку умысла на совершение разбоя у него не было.

По факту побега из-под стражи вину признал частично, т.к., по его мнению, его на это спровоцировали сами сотрудники милиции.

Вина Храмова Р.В. в совершении указанных преступлений, нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду разбойного нападения на Т. и Д.

- показаниями потерпевшей Т. о том, что она проживает по адресу: г. Ставрополь, ********, вместе с мужем, сыном и родителями мужа.

6 мая 2010 года около 08 часов 00 минут она вышла из дома и пошла на работу. Когда она уходила, дома оставались муж с сыном. Около 10 часов 15 минут ей на мобильный телефон позвонила свекровь и сообщила, что у них в доме ходит незнакомый мужчина и попросила чтобы она пошла и проверила, все ли в порядке дома. Она попросила о помощи своего коммерческого директора Д. Они с Д. поехали к дому. Подъехав к дому и выйдя из машины, она увидела, как из форточки окна дома показались руки в перчатках, при этом самого человека она не видела, затем неизвестное ей лицо убрало руки обратно. Она открыла замок калитки своим ключом, и они с Д. вошли во двор. Она увидела во дворе Р., которая стояла на углу дома. Затем она увидела, как из форточки окна кухни вылез ранее ей незнакомый Храмов. Храмов сказал, чтобы они все оставались на месте и, достав из внутреннего кармана предмет, похожий на пистолет, передернул затвор и, направив ствол в сторону Д., произвел выстрел. Д. схватил за ногу стоявшего на окне Храмова и потянул его вниз. Храмов упал на землю, а Д., выбив пистолет у него из левой руки, попытался задержать его. В это время прибежали двое парней, работающих на стройке в соседнем доме, и помогли Д. задержать Храмова. Они повалили Храмова на землю, завели его руки за спину и стали держать их. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и надели на руки Храмова наручники. Она зашла в дом с целью осмотреться и обнаружила, что из шкатулки, стоявшей на полочке в ее комнате, пропали принадлежащие ей золотые изделия: золотая цепочка длинной 50 см. весом 3 гр. стоимостью 2000 рублей, которую она приобрела примерно в 2001 году, золотой кулон с изображением рыб весом 1 гр. стоимостью 900 рублей, который она приобрела в 2009 году, золотая цепочка длинной 45 см. весом 3 гр. стоимостью 2000 рублей, которую она приобрела в 2009 году, золотой крестик весом 1 гр. стоимостью 1000 рублей, который она приобрела в 2006 году, набор из 2 золотых с фианитами сережек весом 2 гр. каждая и золотого кольца с фианитами весом 3 гр. общей стоимостью набора 8500 рублей, данный набор она хранила в футляре из материала красного цвета, который она приобрела в 2010 году, золотое кольцо с овалом весом 2,5 гр. стоимостью 2500 рублей, которое она приобрела в 2004 году, золотая цепочка длинной 45 см. весом 4 гр. стоимостью 4000 рублей, которую она приобрела в 2000 году, золотой кулон с изображением скорпиона весом 1,5 гр., стоимостью 1000 рублей, который она приобрела в 2000 году, золотой браслет длиной 15 см. весом 3 гр. стоимостью 3000 рублей, который она приобрела в 2008 году, толстая золотая цепь длинной 55 см. весом 20 гр. стоимостью 12000 рублей, которую она приобрела в 2008 году, золотой крестик с Иисусом 3,5 гр. стоимостью 2500 рублей, который она приобрела в 2008 году, золотой крестик весом 1 гр. стоимостью 1000 рублей, который она приобрела в 2006 году, золотая серьга в форме овала весом 2 гр., которая не представляет для нее ни какой ценности, так как она нашла ее на улице, золотое кольцо с фианитами весом 2 гр. стоимостью 2500 рублей, которое она приобрела в 2005 году, серьга с зеленой бусинкой, которая не представляет для нее материальной ценности, так как она из бижутерии, золотой перстень с фианитами весом 7 гр. стоимостью 5000 рублей, который она приобрела в 2009 году, золотое кольцо с гранатом весом 3 гр. которое имело повреждение в виде переломленной душки, стоимостью 1000 рублей. Данные ювелирные изделия она хранила в шкатулке, стоящей на полке зеркала в своей комнате. В ходе личного досмотра у Храмова из карманов извлекли похищенные золотые изделия.

5 июля 2010 года с ее участием было проведено следственное действие - осмотр предметов, в ходе которого в присутствии понятых были осмотрены ювелирные изделия. В ходе осмотра она опознала принадлежащие ей ювелирные изделия, которые ранее были похищены. Среди осмотренных ювелирных изделий отсутствовало два кольца, которые также были похищены, а именно: золотой перстень с фианитами весом 7 грамм стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо с гранатом весом 3 грамма, которое имело повреждение в виде переломленной душки стоимостью 1000 рублей. Футляр из материала красного цвета, в котором хранился набор из кольца и пары сережек, материальной ценности для нее не представляет. Таким образом, хищением принадлежащего ей имущества, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. После совершения преступления Храмов был задержан, после приезда сотрудников милиции в присутствии понятых был проведен личный досмотр Храмова, у которого были изъяты принадлежащие ей ювелирные изделия. Почему среди них не было двух указанных выше колец, она пояснить не может, но она настаивает, что эти два кольца были похищены вместе с остальными золотыми ювелирными изделиями. После того как ей было написано заявление, и она была допрошена в качестве потерпевшей, Т. приехала домой, внимательно осмотрела весь двор, а также дом, но не обнаружила указанных двух колец;

- показаниями потерпевшего Д. о том, что он работает в ********. С ним также работает Т. старшим бухгалтером.

6 мая 2010 года около 10 часов 15 минут к нему подошла Т. и сообщила о том, что в дом, в котором она проживает по адресу: *******, кто-то залез, и она попросила его съездить с ней и осмотреть дом. Они с Т. приехали по указанному адресу. Выйдя из машины, он увидел, как из форточки окна с видом на улицу видны руки в перчатках, и стоит ранее неизвестный ему подсудимый Храмов, который пытается вылезти через форточку. Храмов, заметив их, отошел от окна. Тонеян открыла калитку своим ключом, и они зашли во двор, где он увидел ранее ему незнакомую Р. Затем он заметил, как из форточки вылез Храмов и сказал, чтобы они оставались на месте, при этом левой рукой достал из внутреннего кармана надетой на нем куртки предмет, похожий на пистолет, и, передернув затвор, направил в его сторону и выстрелил, но не попал. Он, подойдя к окну, схватил Храмова за ногу и, потянув вниз, скинул его на землю. Из левой руки Храмова он выбил пистолет и попытался задержать его. Между ними завязалась борьба. Храмов ударил его рукой по лицу и побежал. Он побежал за Храмовым, догнал его, схватил, и они стали бороться. Во время борьбы Храмов пытался что-то достать из внутреннего кармана куртки, но он не позволял это сделать. Потом он узнал, что во внутреннем кармане куртки, надетой на Храмова, находилась стамеска - заточка. В это время подбежали двое неизвестных парней и помогли ему задержать Храмова. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и надели наручники на Храмова. Т. зашла в дом и, выйдя из него, сообщила, что пропало золото, находившееся в ее комнате. При личном осмотре Храмова были обнаружены паспорт, стамеска и золотые изделия;

- показаниями свидетеля Р. о том, что она проживает по адресу: ******* По адресу: *******, проживают ее родители, брат со своей женой и малолетним сыном.

6 мая 2010 года около 08 часов 30 минут она пришла домой и находилась дома. Около 10 часов 10 минут ей на мобильный телефон позвонил отец и сообщил, что в их доме ходит незнакомый мужчина. Отец попросил, чтобы она пошла и проверила, все ли в порядке. Подойдя к калитке, она попробовала ее открыть, но калитка была закрыта. Она решила пройти через двор соседей. Окна и форточки в доме со стороны улицы были закрыты. Она через двор соседей прошла во двор к своим родителям и стала ходить по двору. Ничего подозрительного она не увидела, но у нее вызвал подозрение тот факт, что собака постоянно лаяла. Примерно через 7-8 минут, находясь возле прохода между домом и времянкой, она услышала щелчок, и, обернувшись в сторону калитки, увидела Д. и жену брата. Затем она увидела, как из форточки окна кухни вылез неизвестный мужчина. Это был подсудимый Храмов. Храмов сказал, чтобы они все оставались на месте, и, достав из внутреннего кармана предмет, похожий на пистолет, передернул затвор и, направив в сторону Д., произвел выстрел. Дерипаска схватил за ногу Храмова и потянул его вниз. Храмов упал на землю, а Д., выбив пистолет у него из левой руки, попытался задержать его. Храмов ударил Д. рукой по лицу и побежал. Д. побежал за Храмовым, догнал его, схватил, и они стали бороться. В это время прибежали два парня, работающих на стройке в соседнем доме, и помогли Д. задержать Храмова. Они, повалили его на землю, завели ему руки за спину и стали удерживать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и надели на руки Храмова наручники. После этого Т. зашла в дом и, выйдя из него, сообщила, что пропало золото, находившееся в ее комнате. При личном досмотре у Храмова был обнаружен паспорт, стамеска и золотые изделия, которые Т. узнала как принадлежащие ей;

- показаниями свидетеля Т* о том, что он проживает адресу: *****, с женой Т**, сыном Т***, невесткой Т. и внуком Т****

06 мая 2010 года около 07 часов 30 минут он вместе с женой уехал на работу. Около 08 часов 00 минут на работу ушла невестка. Около 08 часов 30 минут на работу ушел сын. Около 10 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонила соседка Г. и поинтересовалась, нет ли у них кого-либо в гостях, пояснив, что по их двору ходит неизвестный мужчина. Он ответил, что у них дома никого нет. Тогда он позвонил своей дочери Р., а жена позвонила невестке, которая работает недалеко от их дома. Он попросил Р. и Т. сходить домой и посмотреть, кто находится во дворе. После чего он поехал домой. Около 11 часов 00 минут он подъехал к дому и зашел во двор, где увидел, что во дворе находятся сотрудники милиции, Т., а на земле лежит неизвестный мужчина, на руках которого были наручники. Это был подсудимый Храмов. Затем Т. сообщила ему, что из дома похищены принадлежащие Т. золотые ювелирные изделия. Со слов невестки ему стало известно, что когда она вместе с Д. зашла во двор дома, то увидела, что в окне находится неизвестный им мужчина, который пытался вылезти через окно. Мужчина достал предмет, похожий на пистолет, и произвел один выстрел, а Д. схватил его за ногу, повалил на землю и удерживал до приезда сотрудников милиции;

- показаниями свидетеля Г. о том, что она проживает по адресу: ********, со своей семьей. По соседству с ними по ****** проживает семья Т.. Огороды их домовладений отгорожены забором из металлической сетки.

06 мая 2010 года около 10 часов 00 минут она увидела, что возле тыльной стены дома Т. прогуливается незнакомый мужчина, который был одет в пиджак, на руках у него были надеты белые строительные перчатки. Она вернулась в дом, позвонила на мобильный телефон Т* и рассказала, что у них во дворе находится незнакомый мужчина. Т* ответил ей, что у них дома никого нет. После чего она вышла на ****. В это время подошла Р. Они вместе с Р. зашли во двор дома и прошли за дом, где она видела незнакомого мужчину. В этот момент она услышала крики, обошла дом, и, оказавшись с лицевой стороны дома, она увидела Т. и ее знакомого Д. В окне дома она увидела мужчину, который до этого прогуливался по дому. Мужчина достал предмет похожий на пистолет и выстрелил в сторону Д. Д схватил мужчину за ногу, стянул его с подоконника, и они оказались на земле. Между ними завязалась потасовка, но Д. смог мужчину успокоить и удерживать до приезда сотрудников милиции. Когда приехали сотрудники милиции, мужчина вновь стал оказывать сопротивление, и ему на руки одели наручники. После чего Т. зашла домой и, выйдя из него, сообщила, что похитили принадлежащие ей золотые изделия. Мужчина показал паспорт на имя Храмова Р.В.;

- показаниями свидетеля М. о том, что он работает инспектором отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Ставрополю.

6 мая 2010 года он находился на дежурстве в ОМ № 2 по Октябрьскому району г. Ставрополя в составе группы немедленного реагирования. Около 11 часов 00 минут он в составе ГНР по заданию дежурной части проследовал по адресу: *****. Прибыв по указанному адресу, им пояснили, что жильцами данного дома при попытке вылезти из окна дома был задержан гражданин, который предоставил паспорт гражданина РФ на имя Храмова Р.В. Им были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр Храмова. В ходе личного досмотра у Храмова были изъяты золотые изделия и стамеска;

- показаниями свидетеля К. о том, что 06 мая 2010 года около 12 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками милиции по адресу: ******, в качестве понятой при производстве личного досмотра Храмова. Перед началом досмотра ей, другому понятому и Храмову были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Храмова из левого кармана надетых на нем брюк был изъят футляр с комплектом золотых изделий, серьги и кольцо, из правого кармана надетых на нем брюк были изъяты следующие золотые изделия: золотой браслет, два золотых кольца, золотая цепь с золотым кулоном знак зодиака «Рыбы», две золотые цепи с двумя золотыми крестиками, золотой крестик, золотая цепь с золотым кулоном знак зодиака «Скорпион», брошь с камнями из желтого металла, серьга из белого металла, серьга из желтого металла, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью черного цвета, концы которой скреплены отрезком бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «Оперативного дежурного № 4». Также в ходе личного досмотра у Храмова из внутреннего кармана куртки была изъята стамеска, которая упакована в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью черного цвета, концы которой скреплены отрезком бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «Оперативного дежурного № 4»;

- показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что 06 мая 2010 года около 12 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции по адресу:******, в качестве понятого при производстве личного досмотра Храмова. Перед началом досмотра ему, другому понятому и Храмову были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Храмова из левого кармана надетых на нем брюк был изъят футляр с комплектом золотых изделий, серьги и кольцо, из правого кармана надетых на нем брюк были изъяты следующие золотые изделия: золотой браслет, два золотых кольца, золотая цепь с золотым кулоном знак зодиака «Рыбы», две золотые цепи с двумя золотыми крестиками, золотой крестик, золотая цепь с золотым кулоном знак зодиака «Скорпион», брошь с камнями из желтого металла, серьга из белого металла, серьга из желтого металла, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью черного цвета, концы которой скреплены отрезком бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «Оперативного дежурного № 4». Также в ходе личного досмотра у Храмова. из внутреннего кармана куртки была изъята стамеска, которая упакована в полиэтиленовый пакет, горловина перевязана нитью черного цвета, концы которой скреплены отрезком бумаги с подписями участвующих лиц и оттиском печати «Оперативного дежурного № 4»;

- заключением баллистической судебной экспертизы № 218 от 17 мая 2010 года представленный на исследование пистолет №*****, является газобаллонным пистолетом модели «А-101», калибра 4,5 мм производства АО «Аникс» г. Москва, Россия и относится к короткоствольному пневматическому оружию. Данный пистолет исправен и пригоден для стрельбы. Представленный на исследование металлический шарик является снарядом, предназначенным для стрельбы из пневматического оружия, шариком «ШС» с медной оболочкой калибра 4,5 мм и к категории боеприпасов не относится;

- заключением биологической судебной экспертизы №*** от 22 июня 2010 года, согласно которого кровь обвиняемого Храмова Р.В. относится к группе АВ с содержанием сопутствующего антигена Н. На перчатке обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н, что не исключает ее принадлежность к группе АВ с содержанием сопутствующего антигена Н и не исключает происхождения от обвиняемого Храмова Р.В.;

- заключением медицинской судебной экспертизы №**** от 15 мая 2010 года при судебно – медицинском освидетельствовании 06 мая 2010 года в ходе проведения данной экспертизы у Храмова Р.В. выявлены – множественные кровоподтеки и ссадины лица, туловища, верхних и нижних конечностей, ушибленная рана левой надбровной области. Данные повреждения образовались в результате ударов твердым тупым предметом, что могло иметь место 06 мая 2010 года при указанных обстоятельствах. Указанные поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью Храмову Р.В.;

- вещественными доказательствами: футляр красного цвета с комплектом золотых изделий, состоящим из пары сережек и кольца; золотой браслет, два золотых кольца, золотая цепь с золотым кулоном знак зодиака «Рыбы», две золотые цепи с двумя золотыми крестиками, золотой крестик, золотая цепь с золотым кулоном знак зодиака «Скорпион», брошь с камнями из желтого металла, серьга из белого металла, серьга из желтого металла, пистолет № 0219562 с приданным к нему магазином, металлический шарик, две матерчатые перчатки, стамеска;

- протоколом осмотра места происшествия от 06.05.2010 года, в ходе которого были осмотрен дом №*** по *******, а также прилегающая к домовладению территория. В ходе осмотра изъято: две матерчатые перчатки, металлический шарик, пневматический пистолет №**** с приданным к нему магазином;

- протоколом выемки от 24.06.2010 года, согласно которому у свидетеля М. были изъяты футляр красного цвета, комплект золотых изделий, состоящий из пары сережек и кольца; золотой браслет, два золотых кольца, золотая цепь с золотым кулоном знак зодиака «Рыбы», две золотые цепи с двумя золотыми крестиками, золотой крестик, золотая цепь с золотым кулоном знак зодиака «Скорпион», брошь с камнями из желтого металла, серьга из белого металла, серьга из желтого металла;

- протоколом осмотра предметов от 24.06.2010 года, согласно которому были осмотрены футляр красного цвета, комплект золотых изделий, состоящий из пары сережек и кольца; золотой браслет, два золотых кольца, золотая цепь с золотым кулоном знак зодиака «Рыбы», две золотые цепи с двумя золотыми крестиками, золотой крестик, золотая цепь с золотым кулоном знак зодиака «Скорпион», брошь с камнями из желтого металла, серьга из белого металла, серьга из желтого металла;

- протоколом осмотра предметов от 05.07.2010 года, согласно которому были осмотрены пистолет № 0219562 с приданным к нему магазином, металлический шарик, две матерчатые перчатки, стамеска;

- заявлением Т., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 06 мая 2010 года в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут проникло в ее дом по адресу: ******, откуда похитило принадлежащие ей золотые изделия на общую сумму 48900 рублей;

- протоколом явки с повинной Храмова Р.В., в котором он сообщает о совершенном им хищении им имущества принадлежащего Т. из дома №*** по *******.

Проанализировав все приведенные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Храмова Р.В. в разбое, т.е. нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Так, в судебном заседании достоверно установлено, что 6 мая 2010 года в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 30 минут, Храмов Р.В., с целью тайного хищения чужого имущества, через забор незаконно проник на территорию дома №***, по пр. ******, где путем свободного доступа через форточку незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем Т., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т. имущество, однако в момент нахождения Храмова Р.В. в указанном доме его противоправные действия были обнаружены Т., Р. и Д. Храмов Р.В. с целью удержания похищенного им имущества, действуя с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя оружие, желая, чтобы обнаружившие его лица восприняли его угрозу как реальную и действительную, из имеющегося при нем короткоствольного пневматического пистолета №***** модели «А-101», калибра 4,5 мм., произвел один выстрел в направлении Д., тем самым напав на него, но был задержан указанными лицами на месте совершения преступления. Действия Храмова Р.В. начатые как кража, впоследствии переросли в разбой.

Таким образом, доводы подсудимого о необходимости переквалифицировать его действия с ч.3 ст. 158 УК РФ являются несостоятельными.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Храмова Р.В. по ч.3 ст.162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду побега из-под стражи вина Храмова Р.В. подтверждается:

- показаниями свидетеля Ч. о том, что он работает в должности инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю.

13 июля 2010 года он заступил на пост ДПС № 1 *******. Около 15 часов 35 минут поступила информация о том, что в г. Ставрополе из-под стражи сбежал следственно - арестованный Храмов Р.В. Около 17 часов 45 минут им для проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ 2110. В ходе проведения проверки водитель – М-в сообщил ему, что из г. Ставрополя в г. Пятигорск он вез незнакомого мужчину, который, не доезжая до поста ДПС попросил остановиться, и, выйдя из автомобиля, сказал, что обойдет пост ДПС пешком через лесополосу, после чего сядет обратно в автомобиль. Он доложил об этом старшему смены С. Вместе с инспектором ДПС И. они осмотрели лесополосу, которая расположена за постом ДПС. В лесополосе они увидели незнакомого мужчину, который был похож на Храмова. Затем они вернулись на пост ДПС и договорились с М-вым о том, что М-в за постом ДПС остановится, чтобы мужчина к нему сел в салон автомобиля, а он вместе с инспектором ДПС И. на служебном автомобиле будут двигаться за автомобилем М-ва, после чего задержат Храмова. Они с И. сели в служебный автомобиль и, подождав когда в салон автомобиля ВАЗ - 2110 под управлением М-ва сядет Храмов, поехали за автомобилем. Догнав автомобиль, они с применением специальных сигналов остановили автомобиль ВАЗ - 2110 и попросили мужчину, который сидел на пассажирском сидении, выйти из салона автомобиля. Мужчина выйти отказался. Они с И. вытащили мужчину из салона автомобиля. На вопрос, как его фамилия, тот пояснил, что его зовут Храмов Р.В. Инспектором ДПС И. были применены наручники, и о задержании Храмова было доложено в дежурную часть ОБДПС ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю;

- показаниями свидетеля И. о том, что он работает в должности инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю.

13 июля 2010 года он заступил на пост ДПС № 1 ******* Около 15 часов 35 минут поступила информация о том, что в г. Ставрополе из-под стражи сбежал следственно - арестованный Храмов Р.В. Около 17 часов 45 минут Ч. для проверки документов был остановлен автомобиль ВАЗ 2110 государственный регистрационный знак **** под управлением М-ва. В ходе проведения проверки М-в сообщил Ч, что из г. Ставрополя в г. Пятигорск он вез незнакомого мужчину, который, не доезжая до поста ДПС, попросил остановиться, и, выйдя из автомобиля, сказал, что обойдет пост ДПС пешком через лесополосу, после чего сядет обратно в автомобиль. Ч. доложил старшему смены С. Вместе с инспектором ДПС Ч. они осмотрели лесополосу, которая расположена за постом ДПС. В лесополосе они увидели незнакомого мужчину, который был похож на Храмова. Затем они вернулись на пост ДПС и договорились с М-вым о том, что М-в за постом ДПС остановится, чтобы мужчина к нему сел в салон автомобиля, а он вместе с Ч. на служебном автомобиле будут двигаться за автомобилем М-ва, после чего задержат Храмова. Они сели в служебный автомобиль и, подождав когда в салон автомобиля ВАЗ - 2110 под управлением М-ва сядет Храмов, поехали за этим автомобилем. Догнав автомобиль, они с применением специальных сигналов остановили автомобиль ВАЗ - 2110 и попросили мужчину, который сидел на пассажирском сидении, выйти из салона автомобиля. Мужчина выйти отказался. Они с Ч. вытащили мужчину из салона автомобиля. На вопрос как его фамилия, мужчина пояснил, что его зовут Храмов Р.В. Были применены наручники, и о задержании Храмова было доложено в дежурную часть ОБДПС ГИБДД ГУВД по Ставропольскому краю;

- показаниями свидетеля М-ва оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ- 21101 р/з *****. В связи с отсутствием постоянного источника дохода он на данной автомашине занимается частным извозом.

13 июля 2010 года М-в находился возле торгового центра «****», расположен­ного по ул. *****. Около 16 часов 30 минут к нему подошел незнакомый мужчина, который попросил отвезти его в г. Пятигорск. Договорившись о цене, М-в поехал с указанным мужчиной в г. Пятигорск. Деньги за проезд мужчина обещал заплатить по приезду. Не доезжая до поста ДПС, расположенного в ******, мужчина попросил остановить автомашину и сказал, что у него при себе нет документов, в связи с чем он боится проезжать через пост и поэтому обойдет его через лесополосу. М-в сказал, что нет ничего страшного в том, что у него нет с собой документов, но мужчина все равно решил сделать так, как он хотел. Когда он один проезжал через пост ДПС, его остановил сотрудник ГИБДД, который попросил у М-ва предъявить документы на автомашину. В ходе проверки документов сотрудник ГИБДД поинтересовался у него, что за мужчина вышел из его автомобиля перед их постом, и М-в рассказал о разговоре с пассажиром. Сотрудники милиции сказали, чтобы он ехал дальше. Примерно через 200 метров он подобрал своего пассажира и направился в г. Пятигорск. Примерно через 500 метров автомобиль М-ва догнал служебный автомобиль сотрудников ГИБДД, и М-ву было приказано остановиться. М-в сразу остановился у обочины. К его автомобилю подбежали сотрудники ГИБДД, которые открыли пассажирскую дверь автомашины и мужчина, которого он перевозил, вышел к ним. Сотрудники ГИБДД попросили у мужчины документы, но их него не оказалось;

- показаниями свидетеля Ч1 о том, что она работает в должности старшего следователя СУ при УВД по г. Ставрополю. У нее в производстве находилось уголовное дело №**** возбужденное 06 мая 2010 года в отношении Храмова Р.В. по признакам преступления, преду­смотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ. 07 мая 2010 года в отношении Храмова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 2 июля 2010 года был продлен срок содержания Храмова под стражей до 6 августа 2010 года. 13 июля 2010 года она дала разрешение оперуполномоченному ОУР ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю К* и оперуполномоченному П* на вывоз Храмова за пределы ФБУ ИЗ 26/1 г. Ставрополя для проведения про­верки показаний на месте. Храмова должны были доставить к ней в кабинет №*** ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю к 17 часам 00 минутам. 13 июля 2010 года от К* по телефону ей стало известно, что Храмов был вывезен ими за пределы ФБУ ИЗ 26/1 г. Ставрополя и доставлен в кабинет №*** ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю, откуда около 14 часов 20 минут совершил побег, выпрыгнув на улицу через окно;

- показаниями свидетеля К* о том, что он является оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю 13.07.2010 г. от следователя СО № 3 СУ при УВД по г. Ставрополю Ч1 было получено разрешение на вывоз за пределы ФБУ ИЗ 26/1 г. Ставрополя следственно-арестованного Храмова Р.В. для проведения с ним следственных действий. В составе конвоя были он и оперуполномоченный П*. Перед выездом в следственный изолятор им и старшим лейтенантом милиции П* в дежурной части ОМ № 2 было получено табельное оружие, начальником ОУР проведен инструктаж, после чего они убыли в ФБУ ИЗ 26/1 г. Ставрополя. Около 12 часов 00 минут 13.07.2010 года ими был получен следственно-арестованный Храмов и под их конвоем Храмов был доставлен в ОМ № 2. По приезду в ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю Храмов был доставлен в кабинет №*** ОУР ОМ № 2, где Храмов ожидал следственных действий, которые не могли начаться в связи с отсутствием его адвоката. Кабинет №*** расположен на втором этаже здания, в котором расположен отдел уголовного розыска. Около 14 часов 00 минут он находился в кабине­те № 75 с Храмовым. П* находился в другой комнате кабинета. Через некоторое время он встал из-за стола и, обратившись к П*, повернулся спиной к Храмову, при этом он стоял в дверном проеме со смежным кабинетом и не видел, что делает Храмов. В это время он услышал шум со стороны окна и, повернувшись, увидел, что Храмов, воспользовавшись тем, что он на него не смотрит, открыл пластиковое окно, которое было закрыто, и выпрыгнул из окна второго этажа здания уголовного розыска на козырек, расположенный под окном, а с козырька спрыгнул на асфальт. После этого он крикнул П*, что Храмов убегает. П* побежал через главный вход, а он начал спускаться по козырьку, находящемуся под окном. Спрыгнув вниз, он увидел, как Храмов заворачивает за угол ул. ****. Побежав за ним на расстоянии примерно 30 метров, он увидел, как Храмов бежит по направлению **** г. Ставрополя по проезжей части ул. ****. Добежав до ул.*****, Храмов запрыгнул в автомобиль ВАЗ-2106 - такси, регистрационный знак авто­машины К* не запомнил, так как загорелся зеленый свет светофора и поток машин тронул­ся;

- показаниями свидетеля П* о том, что он работает в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю.

12 июля 2010 года он заступил на дежурство в составе СОГ по Октябрьскому району г. Ставрополя. 13.07.2010 г. от следователя Чуйко было получено разрешение на вывоз за пределы ФБУ ИЗ 26/1 г. Ставрополя следственно-арестованного Храмова для проведения с ним следственных действий. За Храмовым поехали он и К*. Около 12 часов 00 минут 13.07.2010 года ими был получен Храмов и под их конвоем Храмов был доставлен в ОМ № 2. По приезду в ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю Храмов был доставлен в кабинет №*** ОУР ОМ № 2, где Храмов ожидал следственных действий, которые не могли начаться в связи с отсутствием его адвоката. Около 12 часов 00 минут он ушел домой. Около 14 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил оперуполномоченный К* и сообщил, что Храмов совершил побег. К* попросил его, чтобы он проехал на автостанцию г. Ставрополя. Он собрался и проехал на автостанцию г. Ставрополя, где проверил все автобусы и маршрутные такси, которые уезжали в г. Черкесск. Храмова он не обнаружил;

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы №*** от 09.08.2010 года, след папиллярного узора ладонной поверхности руки, обнаруженный на отрезке светлой дактилопленки с размерами сторон 66 х 50 мм для идентификации личности пригоден и оставлен гипотенаром правой руки Храмова Р.В., ***** г.р.;

- протоколом осмотра места происшествия от 13.06.2010 года, в ходе которого был осмотрен служебный кабинет №*** ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю, по адресу: г. Ставрополь, ул. *****. В ходе осмотра изъято 4 отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами папиллярных узоров рук;

- рапортом оперативного дежурного ОМ № 2 УВД по г. Ставрополю М* о том, что 13.07.2010 года около 15 часов 25 минут из кабинета №*** ОМ № 2 УВД г. Ставрополя свершил побег следственно – арестованный Храмов Р. В.

Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Храмова Р.В. в побеге из-под стражи.

Об этом свидетельствуют показания самого подсудимого Храмова Р.В. о том, что он, находясь под стражей на основании постановления Октябрьского районного суда г. Ставрополя, без разрешения компетентных органов покинул место содержания под стражей - кабинет следователя, получив тем самым реальную возможность самостоятельно избирать маршрут своего движения и место пребывания. Кроме показаний подсудимого Храмова Р.В. его вина также подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Доводы подсудимого Храмова Р.В. о том, что его на совершение побега из-под стражи спровоцировали сами работники милиции, являются несостоятельными и опровергаются доказательствами, исследованными в данном судебном заседании.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Храмова Р.В. по ч. 1 ст. 313 УК РФ как побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Храмову Р.В. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Храмову Р.В., являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Храмову Р.В., является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

Храмов Р.В. осужден 01.02.2010 года Черкесским городским судом КЧР по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года, рассматриваемые в данном судебном заседании преступления совершил в течение испытательного срока по предыдущему приговору.

В соответствии со ст. 70 УК РФ полностью или частично наказание по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Храмова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на семь лет шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Храмова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить осужденному Храмову Р.В. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний восемь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение, и окончательно назначить Храмову Р.В. наказание – девять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Исчислять срок отбытия наказания Храмову Р.В. с 6 мая 2010 года.

Меру пресечения осужденному Храмову Р.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пистолет №**** с приданым к нему магазином, металлический шарик, две матерчатые перчатки, стамеска хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 - уничтожить, остальное вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П. АМВРОСОВ

СПРАВКА:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 12.01.2011г. настоящий приговор оставлен без изменения, а кассационная жалоба Храмова Р.В. – без удовлетворения.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ