приговор от 18.04.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 18 апреля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

подсудимой: Цокол О.С.

защитника в лице адвоката Бачуриной А.В. предоставившей удостоверение № 2308 от 30.07.2010 г. от г. и ордер № 050585 от 18.04.2011 г.,

при секретаре Кобозевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цокол О.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цокол О.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

Цокол О.С., являясь на основании приказа № *** *** зарегистрированного и фактически осуществляющего свою деятельность по адресу: ****, будучи материально-ответственным лицом, согласно договора ** о полной индивидуальной материальной ответственности от *** года, при организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности ***, действуя умышленно, с целью противоправного обращения денежных средств, причитающихся к выплате сотрудникам ***, в свою пользу, используя организационно - распорядительные функции, закрепленные за ней должностной инструкцией, утвержденной *** года директором ****, путем необоснованного занижения размера денежных сумм к выплате сотрудникам ***, действуя с единым умыслом, направленным на присвоение денежных средств сотрудников **** совершила тяжкое преступление.

Так, Цокол О.С. реализуя задуманное, находясь в помещении ***, расположенного по ***, в ****, точная дата и время следствием не установлены, при составлении списка от *** года, подаваемого в банк для зачисления на пластиковые карты сотрудников ****, внесла сведения с заниженными суммами, причитающихся к выплате В Е.Н. на сумму 700 рублей, С И.А. на сумму 202,15 рубля, А М.М. на сумму 1046,67 рублей, необоснованно завысив причитающиеся Цокол О.С. выплаты на сумму 1948,82 рубля, тем самым, неправомерно обратив указанную сумму в свою пользу, против воли собственника, похитила ее, распорядившись по своему усмотрению.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества сотрудников **, вверенного ей в силу выполнение служебных обязанностей, используя организационно - распорядительные функции, закрепленные за ней должностной инструкцией, утвержденной ** года директором *** при начислении причитающихся сотрудникам **выплат, составлении списков на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная», Цокол О.С. ***года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении ***, расположенного по адресу: ***, при составлении списка от 03.03.2009 года, подаваемого в банк для зачисления на пластиковые карты сотрудников ***, внесла сведения с заниженными суммами, причитающихся к выплате В Е.Н. на сумму 900 рублей, П.А.В. на сумму 1400 рублей, необоснованно завысив причитающиеся Цокол О.С. выплаты на сумму 2300 рублей, тем самым, неправомерно обратив указанную сумму в свою пользу, против воли собственника, похитила ее, распорядившись по своему усмотрению.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества сотрудников ***, вверенного ей в силу выполнение служебных обязанностей, используя организационно - распорядительные функции, закрепленные за ней должностной инструкцией, утвержденной *** года директором ****, при начислении причитающихся сотрудникам *** выплат, составлении списков на зачисление средств на счета держателей карт АС Сберкарт «Зарплатная», Цокол О.С. в *** года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении ****, расположенного по адресу: ****, при составлении списка от *** года, подаваемого в банк для зачисления на пластиковые карты сотрудников ***, внесла сведения с заниженными суммами, причитающихся к выплате В Е.Н. на сумму 1000 рублей, П.А.В. на сумму 500 рублей, необоснованно завысив причитающиеся Цокол О.С. выплаты на сумму 1500 рублей, тем самым, неправомерно обратив указанную сумму в свою пользу, против воли собственника, похитила ее, распорядившись по своему усмотрению.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества сотрудников ***, вверенного ей в силу выполнение служебных обязанностей, используя организационно - распорядительные функции, закрепленные за ней должностной инструкцией, утвержденной *** года директором ***, Цокол О.С, в *** года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении ***, расположенного по адресу: ***, при составлении списка от *** года, подаваемого в банк для зачисления на пластиковые карты сотрудников ***, внесла сведения с заниженными суммами, причитающихся к выплате В Е.Н. на сумму 1000 рублей, П А.В. на сумму 500 рублей, необоснованно завысив причитающиеся Цокол О.С. выплаты на сумму 1500 рублей, тем самым, неправомерно обратив указанную сумму в свою пользу, против воли собственника, похитила ее, распорядившись по своему усмотрению.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества сотрудников ***, вверенного ей в силу выполнение служебных обязанностей, используя организационно - распорядительные функции, закрепленные за ней должностной инструкцией, утвержденной *** года директором ***, Цокол О.С. в *** года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении ***, расположенного по адресу: ***, при составлении списка от **** года, подаваемого в банк для зачисления на пластиковые карты сотрудников ***, внесла сведения с заниженными суммами, причитающихся к выплате В Е.Н. на сумму 1000 рублей, П А.В. на сумму 500 рублей, необоснованно завысив причитающиеся Цокол О.С. выплаты на сумму 1500 рублей, тем самым, неправомерно обратив указанную сумму в свою пользу, против воли собственника, похитила ее, распорядившись по своему усмотрению.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества сотрудников ***, вверенного ей в силу выполнение служебных обязанностей, используя организационно - распорядительные функции, закрепленные за ней должностной инструкцией, утвержденной *** года директором ****, Цокол О.С. в *** года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении ***, расположенного по адресу: ***, при составлении списка от *** года, подаваемого в банк для зачисления на пластиковые карты сотрудников ***, внесла сведения с заниженными суммами, причитающихся к выплате В Е.Н. на сумму 1700 рублей, необоснованно завысив причитающиеся Цокол О.С. выплаты на сумму 1700 рублей, тем самым, неправомерно обратив указанную сумму в свою пользу, против воли собственника, похитила ее, распорядившись по своему усмотрению.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества сотрудников ***, вверенного ей в силу выполнение служебных обязанностей, используя организационно - распорядительные функции, закрепленные за ней должностной инструкцией, утвержденной *** года директором ***, Цокол О.С. в *** года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении ***, расположенного по адресу: ***, при составлении списка от *** года, подаваемого в банк для зачисления на пластиковые карты сотрудников ***, внесла сведения с заниженными суммами, причитающихся к выплате П А.В. на сумму 500 рублей, необоснованно завысив причитающиеся Цокол О.С. выплаты на сумму 500 рублей, тем самым, неправомерно обратив указанную сумму в свою пользу, против воли собственника, похитила ее, распорядившись по своему усмотрению.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества сотрудников ***, вверенного ей в силу выполнение служебных обязанностей, используя организационно - распорядительные функции, закрепленные за ней должностной инструкцией, утвержденной *** года директором ***, Цокол О.С. в *** года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении ***, расположенного по адресу: ****, при составлении списка от *** года, подаваемого в банк для зачисления на пластиковые карты сотрудников ***, внесла сведения с заниженными суммами, причитающихся к выплате В Е.Н. на сумму 500 рублей, П А.В. на сумму 1000 рублей, необоснованно завысив причитающиеся Цокол О.С. выплаты на сумму 1500 рублей, тем самым, неправомерно обратив указанную сумму в свою пользу, против воли собственника, похитила ее, распорядившись по своему усмотрению.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества сотрудников ***, вверенного ей в силу выполнение служебных обязанностей, используя организационно - распорядительные функции, закрепленные за ней должностной инструкцией, утвержденной ** года директором ***, Цокол О.С, находясь в помещении ***, расположенного по адресу: ***, при составлении списка от *** года, подаваемого в банк для зачисления на пластиковые карты сотрудников ***, внесла сведения с заниженными суммами, причитающихся к выплате В Е.Н. на сумму 1000 рублей, и не предоставила сведения о начислении денежных средств П А.В. на сумму 598,50 рублей, К М.Ю. на сумму 247,21 рублей, необоснованно завысив причитающиеся Цокол О.С. выплаты на сумму 1845,71 рублей, тем самым, неправомерно обратив указанную сумму в свою пользу, против воли собственника, похитила ее, распорядившись по своему усмотрению.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества сотрудников ***, вверенного ей в силу выполнение служебных обязанностей, используя организационно - распорядительные функции, закрепленные за ней должностной инструкцией, утвержденной *** года директором *** Цокол О.С. в ** года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении *** расположенного по адресу: ****, при составлении списка от *** года, подаваемого в банк для зачисления на пластиковые карты сотрудников ***, внесла сведения с заниженными суммами, причитающихся к выплате В Е.Н. на сумму 1000 рублей, П Е.В. на сумму 520 рублей, Е Е.В. на сумму 1438,88 рублей, П А.В. на сумму 1000 рублей, Х Л.А. на сумму 1238,08 рублей, не предоставила сведения о начислении денежных средств Ф Ю.П. на сумму 826 и 8038,63 рублей, необоснованно завысив причитающиеся Цокол О.С. выплаты на сумму 14057,59 рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества сотрудников ***, вверенного ей в силу выполнение служебных обязанностей, используя организационно - распорядительные функции, закрепленные за ней должностной инструкцией, утвержденной *** года директором ***, Цокол О.С. в *** года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении ***, расположенного по адресу: ****, при составлении списка от **** года, подаваемого в банк для зачисления на пластиковые карты сотрудников ***, внесла сведения с заниженными суммами, причитающихся к выплате В Е.Н. на сумму 1000 рублей, П А.В. на сумму 500 рублей, необоснованно завысив причитающиеся Цокол О.С. выплаты на сумму 1500 рублей, тем самым, неправомерно обратив указанную сумму в свою пользу, против воли собственника, похитила ее, распорядившись по своему усмотрению.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества сотрудников ***, вверенного ей в силу выполнение служебных обязанностей, используя организационно - распорядительные функции, закрепленные за ней должностной инструкцией, утвержденной *** года директором ***, Цокол О.С. в *** года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении **** расположенного по адресу: **** при составлении списка от *** года, подаваемого в банк для зачисления на пластиковые карты сотрудников ***, внесла сведения с заниженными суммами, причитающихся к выплате А М.М. на сумму 500 рублей, В Е.Н. на сумму 1000 рублей, З В.В. на сумму 925 рублей, П А.В. на сумму 500 рублей, П Е.В. на сумму 3000 рублей, необоснованно завысив причитающиеся Цокол О.С. выплаты на сумму 5925 рублей, тем самым, неправомерно обратив указанную сумму в свою пользу, против воли собственника, похитила ее, распорядившись по своему усмотрению.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества сотрудников ***, вверенного ей в силу выполнение служебных обязанностей, используя организационно - распорядительные функции, закрепленные за ней должностной инструкцией, утвержденной ***года директором ***, Цокол О.С. в *** года, точная дата и время следствием не установлены, Цокол О.С. в *** года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении ***, расположенного по адресу: ****, при составлении списка от *** года, подаваемого в банк для зачисления на пластиковые карты сотрудников ***, внесла сведения с заниженными суммами, причитающихся к выплате А М.М. на сумму 150 рублей, А В.П. на сумму 225 рублей, Б Н.В. на сумму 250 рублей, В Е.Н. на сумму 1000 рублей, В Т.Н. на сумму 250 рублей, Г Н.А. на сумму 200 рублей, Е И.Е. на сумму 200 рублей, Е Е.В. на сумму 200 рублей, З В.В. на сумму 500 рублей, И М.В. на сумму 200 рублей, К Е.А. на сумму 150 рублей, К М.Ю. на сумму 200 рублей, К П.О. на сумму 200 рублей, К Е.А. на сумму 250 рублей, К М.В. на сумму 200 рублей, К И.Г. на сумму 300 рублей, Л Т.Г. на сумму 200 рублей, М Т.Н. на сумму 200 рублей, О Г.О. на сумму 200 рублей, ПЕ.В. на 200 рублей, С В.В. на сумму 200 рублей, С И.А. на сумму 200 рублей, Т Т.В. на сумму 125 рублей, Х Л.А. на сумму 200 рублей, Ф Ю.П. на сумму 52 рубля, необоснованно завысив причитающиеся Цокол О.С. выплаты на сумму 6052 рубля, тем самым, неправомерно обратив указанную сумму в свою пользу, против воли собственника, похитила ее, распорядившись по своему усмотрению.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества сотрудников ***, вверенного ей в силу выполнение служебных обязанностей, используя организационно - распорядительные функции, закрепленные за ней должностной инструкцией, утвержденной *** года директором ****, Цокол О.С. в ** года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в помещении ***, расположенного по адресу: ***, при составлении списка от **** года, подаваемого в банк для зачисления на пластиковые карты сотрудников ***, внесла сведения с заниженными суммами, причитающихся к выплате П Е.В. на сумму 1950 рублей, необоснованно завысив причитающиеся Цокол О.С. выплаты на сумму 1950 рублей, тем самым, неправомерно обратив указанную сумму в свою пользу, против воли собственника, похитила ее, распорядившись по своему усмотрению.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение имущества сотрудников ***, вверенного ей в силу выполнение служебных обязанностей, используя организационно - распорядительные функции, закрепленные за ней должностной инструкцией, утвержденной ***года директором ****, Цокол О.С. в ***года, точная дата и время следствием не установлены при составлении списка от *** года, подаваемого в банк для зачисления на пластиковые карты сотрудников ***, внесла сведения с заниженными суммами, причитающихся к выплате В Е.Н. на сумму 1 000 рублей, ГН.А. на сумму 873 рубля, Е Е.В. на сумму 160,29 рублей, З В.В. на сумму 800 рублей, И Л.Ф. на сумму 419,25 рублей, необоснованно завысив причитающиеся Цокол О.С. выплаты на сумму 3252,54 рубля, тем самым, неправомерно обратив указанную сумму в свою пользу, против воли собственника, похитила ее, распорядившись по своему усмотрению.

Тем самым, Цокол О.С. в период ***, действуя с единым умыслом, направленным на присвоение денежных средств сотрудников, находясь в ***, расположенного по адресу: ***, являясь главным бухгалтером, будучи материально-ответственным лицом, организационно - распорядительные функции, закрепленные за ней должностной инструкцией, совершила присвоение денежных средств сотрудников ***, причинив А М.М. материальный ущерб на сумму 1696,67 рублей, А В.П. материальный ущерб на сумму 225 рублей, Б Н.В. материальный ущерб на сумму 250 рублей, В Т.Н. материальный ущерб на сумм 250 рублей, ВЕ.Н. материальный ущерб на сумму 12800 рублей, ГН.А. материальный ущерб на сумму 973 рубля, Е И.Е. материальный ущерб на сумму 200 рублей, Е Е.В. материальный ущерб на сумму 1799,17 рублей, З В.В. материальный ущерб на сумму 2225 рублей, И М.В. материальный ущерб на сумму 200 рублей, ИЛ.Ф. материальный ущерб на сумму 419,25 рублей, К Е.А. материальный ущерб на сумму 150 рублей, К М.Ю. материальный ущерб на сумму 447,21 рублей, К П.О. материальный ущерб на сумму 200 рублей, К Е.А. материальный ущерб на сумму 250 рублей, К М.В. материальный ущерб на сумму 200 рублей, КИ.Г. материальный ущерб на сумму 300 рублей, Л Т.Г. материальный ущерб на сумму 200 рублей, М Т.Н. материальный ущерб на сумму 200 рублей, О Г.А. материальный ущерб на сумму 200 рублей, П А.В. материальный ущерб на сумму 6998,5 рублей, П Е.В. материальный ущерб на сумму 5670 рублей, С В.В. материальный ущерб на сумму 200 рублей, С И.А. материальный ущерб на сумму 402,15 рубля, Т Т.В. материальный ущерб на сумму 125 рублей, ФЮ.П. материальный ущерб на сумму 8916,63 рублей, Х Л.А. 1438,08 рублей, а всего на общую сумму 47031,66 рубль, которую неправомерно обратив в свою пользу против воли собственника, похитила ее, распорядившись по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела Цокол О.С. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Цокол О.С. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражала.

Потерпевшие по уголовному делу, представившие заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражали против его рассмотрения в особом порядке.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Цокол О.С. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Цокол О.С. было заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Цокол О.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения.

При определении вида и размера наказания Цокол О.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, личность подсудимой.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой суд относит то, что она ранее не судима, полное признание ей своей вины, глубокое раскаяние, положительную характеристику с места жительства и работы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

При назначении наказания судом также учитывается мнение потерпевшей А М.М., просившей строго наказать подсудимую, а также мнение остальных потерпевших, просивших суд наказать подсудимую на свое усмотрение.

Кроме того, суд принимает во внимание, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Цокол О.С. без изоляции ее от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при осуществлении за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

При обсуждении гражданских исков по делу, заявленных потерпевшими, суд приходит к выводу о том, что они подлежат удовлетворению в полном объеме, так как полностью признаны подсудимой Цокол О.С. и подтверждаются материалами уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цокол О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать условно-осужденную Цокол О.С. в период испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции МЮ РФ по месту жительства, и не менять место жительства без их уведомления.

Меру пресечения Цокол О.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Взыскать с Цокол О.С. в пользу А.М.М. 1596, 47 рублей (одну тысячу пятьсот девяносто шесть рублей сорок семь копеек) в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Цокол О.С. в пользу Теркуловой Татьяны Васильевны 125 (сто двадцать пять) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Цокол О.С. в пользу В.Е.Н. 2900 (две тысячи девятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Цокол О.С. в пользу Е.И.Е. 200 (двести) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Цокол О.С. в пользу К.Е.А. 250 (двести пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Цокол О.С. в пользу П.А.В. 2898, 50 (две тысячи восемьсот девяносто восемь рублей пятьдесят копеек) в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Цокол О.С. в пользу Ф.Ю.П. 8038,63 ( восемь тысяч тридцать восемь рублей шестьдесят три копейки) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: ********, хранящиеся при материалах уголовного дела- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Просвирина