П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь
28 февраля 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.
с участием:
государственного обвинителя в лице помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Соболевой Т.М.
подсудимой: Шаниной О.А.
защитника: Котова С.В., представившего удостоверение N 1423 от 15.06.2005 года, и ордер № 011563 от 15.02.2011 года
при секретаре Волошко Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шаниной О.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 293 ч. 1, ст. 286 ч. 1, 286 ч. 1, ст. 286 ч. 1, ст. 286 ч. 1, ст. 286 ч. 1,ст. 293 ч. 1, ст. 286 ч. 1, ст. 290 ч. 2, ст. 286 ч. 1, ст. 286 ч. 1, ст. 293 ч.1,ст. 293 ч.1,ст. 293 ч.1, ст. 293 ч.1, ст. 293 ч.1, ст. 293 ч.1, ст. 286 ч.1, ст.286 ч.1, ст. 293 ч.1, ст.286 ч.1, ст.286 ч. 1, 293, ч.1, ст. 293 ч.1, ст. 286 ч.1,, ст. 293 ч. 1, ст. 286 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шанина О.А., являясь должностным лицом, ненадлежаще исполняла свои обязанности, вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, то есть совершила халатность.
Кроме того, Шанина О.А. являясь, должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Также Шанина О.А., являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу своих должностных полномочий может способствовать таким действиям.
Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.
Шанина О.А., занимая на основании распоряжения главы города Ставрополя Ставропольского края № *** от *** года с *** года по *** года должность заведующей отделом *** города ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления совершила преступления при следующих обстоятельствах.
Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы» была утверждена целевая программа «Жилище», в состав которой включена подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей». Постановлением Правительства Российской Федерации №638 от 28.08.2002 года «О подпрограмме «Обеспечение жильём молодых семей», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» была утверждена подпрограмма «Обеспечение жильём молодых семей».
В целях реализации указанной подпрограммы Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» были утверждены правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. В соответствии с пунктом 17 и абзацем 2 пункта 38 указанных правил на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, при этом установление факта недостоверности сведений, содержащихся в указанных документах, являлось основанием для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы.
В целях реализации указанной подпрограммы Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» была утверждена муниципальная целевая программа «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» была утверждена муниципальная целевая программа «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года».
В соответствии с Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» и указанными правилами, в первую очередь социальные выплаты предоставляются молодым семьям, поставленным на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005 года.
В соответствии с указанными документами непосредственное исполнение и координация исполнения программ осуществлялось через жилищное управление администрации города Ставрополя и его структурное подразделение - отдел ***.
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом *** города ****, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, в здании *** расположенном по адресу ***, приняла документы от семьи Д. И.А. для включения указанной семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». После этого, Шанина О.А. ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение своих должностных обязанностей предусмотренных п.п.4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкцией, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года,, обязывающих её проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не проверила достоверность справки ООО *** №*** от *** года имевшейся в документах Д. И.А., о том, что Д. И.А. состоит на учете в ООО *** в очереди на получение жилья с *** года, вследствие чего не установила, что Д. И.А. в ООО *** на учете на получение жилья не состояла, в связи с тем что в указанном ООО *** очередь на получение жилья не велась.
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом *** города ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, в здании, расположенном по адресу ***, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи Д. И.А., которые должным образом не проверила и не установила подложность справки ООО *** №*** от *** года и подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и приложение к нему, и передала его для подписания главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №301 от 16.12.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» семья Д. И.А. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы».
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***города ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. 4.16 должностной инструкцией, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, в здании, расположенном по адресу ***, продолжая ненадлежаще исполнять свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи Д.И.А., не проверив достоверность сведений содержащихся в указанных документах, а именно справки ООО *** №*** от *** года, включила семью Д.И.А. составом из *** человек, в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году» под №2, при этом Шанина О.А. включила семью Д. И.А. в указанный список в хронологическом порядке ранее семей подавших заявления и признанных участниками муниципальной программы в *** года, который затем передала на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», Шанина О.А. передала его в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году».
На основании указанных документов *** года семье Д. И.А. было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в **** году должно было быть выдано семье Е А.В. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
Таким образом, вследствие ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. ее должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, семья Д. И.А., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в *** году, которое должно было быть выдано в *** году семье Е. А.В., состоявшей в очереди на законных основаниях, что позволило бы ей реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, были существенно нарушены права и законные интересы граждан, принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
2. В период с *** года по ***года, Г. О.В. для участия в муниципальной программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» передала малознакомому ей О. А.В. денежные средства в сумме *** рублей и документы для сдачи в жилищное управление администрации города *** для их последующей проверки с целью включением семьи Г.О.В. в число претендентов на получение социальной выплаты по муниципальной программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». При этом Г.О.В. и члены её семьи в отношении О. А.В. и кого-либо иного, не оформляли какие-либо документы, которыми уполномочивали представлять свои интересы в администрации города ***.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»: согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» утверждённой Решением Ставропольской городской Думы №72 от 28 июня 2006 года, а также согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», утвержденных Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12 декабря 2008 года, для участия в Программе молодая семья представляет в жилищное управление администрации города Ставрополя заявление на участие в программе по установленной форме, при этом один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов.
В период с *** года по *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом *** города ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурным подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, в здании, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, приняла от лица, полномочия которого не подтверждены соответствующими документами, документы молодой семьи Г. О.В. для включения указанной семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». При этом, Шанина О.А., явно превышая свои должностные полномочия, внесла собственноручно в заявление о включении семьи Г. О.В. в качестве участников муниципальной программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» от имени Г. О.В., которое приняла от неуполномоченного лица, в строку о сдаче документов заведомо ложные сведения о сдаче документов *** года. Кроме этого, Шанина О.А. в указанном заявлении о принятии документов внесла заведомо ложную дату их принятия - *** года. После этого, Шанина О.А., в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не проверила достоверность справок **** №*** от *** года на имя Г.Н.Е. и №*** от *** года на имя Г. О.В. об отсутствии недвижимого имущества у Г. О.В. и членов её семьи, не убедилась в их подлинности, и достоверности сведений в них содержащихся.
Продолжая реализовать свой умысел, в *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом *** города***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, в здании, расположенном по адресу ***, достоверная зная о том, что документы семьи Г.О.В. были сданы неуполномоченным на то лицом и приняты ею лично в период с *** года по *** года, явно превышая свои должностные полномочия, которыми предусмотрено осуществлять подготовку и визирование проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» на основании поданных гражданами заявлений и документов» и приложение к нему. В указанном проекте постановления Шанина О.А. указала заведомо ложные сведения о том, что документы от семьи Г. О.В. приняты *** года, затем Шанина О.А. передала его на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №809 от 17.03.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» семья Г.О.В. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» как семья, сдавшая документы *** года.
В *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с предусмотренным п.4.16 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, в здании, расположенном по адресу ***, достоверно зная, что семья Г. О.В. не сдавала документы для участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» в*** году, действуя умышленно, явно выходя за пределы своих полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, включила семью Г.О.В. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- претендентов на участие в муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году» под №***, при этом указала в указанном списке заведомо ложные сведения о том, что от семьи Г.О.В. получено заявление и она принята на учет в качестве нуждающихся в получении субсидии с *** года, при этом Шанина О.А. включила семью Г. О.В. в указанный список в хронологическом порядке ранее семей подавших заявления и признанных участниками муниципальной программы в *** года. Затем Шанина О.А., передала указанный Сводный список на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы, Шанина О.А. передала указанный Сводный список в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на 2006-2008 годы», изъявивших желание получить субсидию в 2008 году».
На основании указанных документов *** года семье Г. О.В. было выдано свидетельство о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья (получение социальной выплаты) СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье А. А.В. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- претендентов на участие в муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В связи с изложенным, семья Г. О.В., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в *** году, которое должно было быть выдано в *** году семье А.А.В., состоявшей в очереди на законных основаниях, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате совершения Шаниной О.А. действий, явно выходящих за пределы её полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи А. А.В., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
3. Летом *** года Б.Р.В. передал своему малознакомому Ч. А.И. документы для сдачи в жилищное управление администрации города Ставрополя для их последующей проверки с целью включением семьи Б. Р.В. в число претендентов на получение социальной выплаты по муниципальной программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», при этом Б. Р.В. и члены его семьи в отношении Ч.А.И. и кого-либо иного, не оформляли какие-либо документы, которыми уполномочивали последнего представлять свои интересы в администрации города Ставрополя.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»: согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» утверждённой Решением Ставропольской городской Думы №72 от 28 июня 2006 года, а также согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», утвержденных Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12 декабря 2008 года, для участия в Программе молодая семья представляет в жилищное управление администрации города Ставрополя заявление на участие в программе по установленной форме, при этом один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов.
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, в здании, расположенном по адресу город ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, не имея на то каких-либо правовых оснований, приняла документы от лица, полномочия которого не подтверждены соответствующими документами, документы молодой семьи Б. Р.В., для включения указанной семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». При этом Шанина О.А., явно превышая свои должностные полномочия, которыми предусмотрено проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, действуя умышленно, собственноручно внесла в заявление, составленное от имени Б. Р.В. неустановленным лицом о включении семьи Б. Р.В. в качестве участников муниципальной программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», в строку о сдаче документов заведомо ложные сведения о сдаче документов *** года. Помимо этого Шанина О.А., явно превышая свои должностные полномочия, которыми предусмотрено проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, в указанном заявлении о принятии указанных документов собственноручно указала заведомо ложную дату их принятия *** года. Указанное заявление Шанина О.А. приобщила к личному делу молодой семьи Б.на листе ***.
Продолжая реализовывать свой умысел, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с предусмотренными п.п.4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, в здании, по адресу ***, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, относясь халатно к исполнению своих должностных полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, приняла от неустановленного и неуполномоченного на то лица, а впоследствии о не проверила достоверность справок *** о наличии и отсутствии недвижимого имущества семьи Б., а именно: справку *** от *** года в отношении Б. Р.В. об отсутствии объектов недвижимости в собственности, справку *** от *** года в отношении Б. В.Р. об отсутствии объектов недвижимости в собственности, справка *** от *** года в отношении Б.. Н.И. о наличии объекта недвижимости в собственностИ. Кроме этого Шанина О.А., не проверила достоверность иных документов, принятых от лица, полномочия которого не подтверждены какими-либо официальными документами, а именно заявлений, находящихся на листах 14 и 16 личного дела молодой семьи Б. Р.В. которые составлены не Б. Р.В. и не его супругой Б.Н.И., а иным неустановленным лицом, согласно которым данная семья составом из *** человек, просит признать её участницей муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», датированные *** года, при том, что муниципальная целевая программа «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» была принята решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы».
Продолжая реализовывать свой умысел, в *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы года Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, в здании, расположенном по адресу***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено осуществлять подготовку и визирование проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, достоверная зная о том, что документы семьи Б. Р.В. были сданы и приняты *** года, подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» на основании поданных гражданами заявлений и документов» и приложение к нему. В указанном проекте Шанина О.А., действуя умышленно, указала заведомо ложные сведения о том, что от семьи Б. Р.В. приняты документы *** года, затем Шанина О.А. передала его на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №609 от 28.02.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» на основании поданных гражданами заявлений и документов», семья Б. Р.В. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», как семья, сдавшая документы *** года.
***года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии п.4.16 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, в здании, расположенном по адресу ***, достоверно зная, что семья Б. Р.В. не сдавала документы для участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» в *** году, действуя умышленно, явно выходя за пределы своих полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, включила семью Б. Р.В. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- претендентов на участие в муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году» под №***. При этом Шанина О.А., явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, указала в данном списке заведомо ложные сведения о том, что от семьи Б. Р.В. получено заявление о принятии в муниципальную программу, и которая принята на учет в качестве нуждающихся в получении субсидии с *** года. В указанном Сводном списке Шанина О.А. явно превышая свои полномочия, включила молодую семью Б. Р.В., в хронологическом порядке ранее семей, которые сдали документы и признанны участниками муниципальной программы с *** года. Затем Шанина О.А., передала указанный Сводный список на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы Шанина О.А. передала указанный Сводный список в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на 2006-2008 годы», изъявивших желание получить субсидию в 2008 году».
На основании указанных документов *** года семье Б.Р.В. было выдано свидетельство о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья (получение социальной выплаты) СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье З. А.И. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- претендентов на участие в муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с*** года.
В связи с изложенным, семья Б. Р.В., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в *** году, которое должно было быть выдано в *** году семье З.А.И., состоявшей в очереди на законных основаниях с *** года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате совершения Шаниной О.А. действий явно выходящих за пределы её полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи З. А.И., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
4. В период с *** года по *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, по ***, приняла документы семьи М.Е.В. для включения указанной семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». М.Е.В. и члены её семьи не оформляли какие-либо документы, которыми уполномочивали кого-либо представлять свои интересы в администрации города Ставрополя.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»: согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» утверждённой Решением Ставропольской городской Думы №72 от 28 июня 2006 года, а также согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», утвержденных Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12 декабря 2008 года, для участия в Программе молодая семья представляет в жилищное управление администрации города Ставрополя заявление на участие в программе по установленной форме, при этом один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов.
В период с *** года по *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п.4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, составила собственноручно заведомо подложное заявление от имени М. Е.В., находящееся на листе *** личного дела молодой семьи М. Е.В., о признании семьи М. Е.В. в количестве*** человек, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». При этом Шанина О.А. действуя умышленно, явно превышая свои должностные полномочия, выполнила подпись от имени М. Е.В. с подражанием подписи М.Е.В., а также указала заведомо ложную дату составления заявления - *** года, при том, что муниципальная целевая программа «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» была принята решением Ставропольской городской Думы № 72 от *** года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». Кроме этого на *** года семьи М. не существовало, так как М. Е.В. и М. Н.Е. заключили брак *** года, а четвертый член указанной семьи – М. М.Н. родилась *** года.
Продолжая реализовывать свой умысел, в период с *** года по *** года, Шанина О.А., приняла от М. Е.В. заявление, находящееся на листе*** личного дела молодой семьи М. Е.В., о включении в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», составом семьи из *** человек. При этом Шанина О.А., явно превышая свои должностные полномочия, действуя умышленно, собственноручно внесла заведомо ложные сведения от имени М. Е.В. и М. Н.И. о дате сдачи данного заявления, указав при этом недостоверную дату - *** года, а также указала недостоверную дату принятия указанного заявления – *** года, при том, что муниципальная целевая программа «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» была принята решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». Кроме этого на *** года семьи М. не существовало, так как М. Е.В. и М. Н.Е. заключили брак *** года, а четвертый член указанной семьи – М. М.Н. родилась ** года.
После этого, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п.4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не проверила достоверность документов находящихся в личном деле молодой семьи М.Е.В., а именно: справок *** справка *** от *** года в отношении Л. В.В. об отсутствии объектов недвижимости в собственности; справка *** от *** года в отношении Л.Е.В. (М. Е.В.) об отсутствии объектов недвижимости в собственности, не удостоверилась, что данные документы не выдавались.
Кроме этого Шанина О.А., не проверила достоверность иных документов: заявлений находящихся на листах *** и *** личного дела молодой семьи М. Е.В.
Затем, *** года Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы года Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено осуществлять подготовку и визирование проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, действуя умышленно, на основании указанных подложных документов семьи М. Е.В., подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и приложение к нему. В указанный проект постановления Шанина О.А., явно превышая свои полномочия, действуя умышленно, включила заведомо ложные сведения о том, что семья М. Е.В., сдала документы по указанной муниципальной программе *** года, затем Шанина О.А. передала проект на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №609 от 28.02.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» семья М. Е.В. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», как семья сдавшая документы *** года.
В *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.4.16 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу город ***, достоверно зная, что семья М.Е.В. не сдавала в *** году, документы для участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, включила семью М. Е.В. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- претендентов на участие в муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году» под №***. При этом Шанина О.А., действуя умышленно, включила в указанный список заведомо ложные сведения о том, что от семьи М. Е.В. получено заявление и которая принята на учет в качестве нуждающихся в получении субсидии с *** года. При этом Шанина О.А. включила семью М. Е.В., в указанный список в хронологическом порядке ранее семей, которые подали заявления и признанны участниками муниципальной программы с *** года. Затем, Шанина О.А., передала указанный Сводный список на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы Шанина О.А. передала указанный Сводный список в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на 2006-2008 годы», изъявивших желание получить субсидию в 2008 году».
На основании указанных документов *** семье М. Е.В. было выдано свидетельство о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья (получение социальной выплаты) СК-26 №*** на право получения социальной выплаты в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в ***году должно было быть выдано семье П. М.В., состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- претендентов на участие в муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В связи с изложенным, семья М. Е.В., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», незаконно получила свидетельство о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья (получение социальной выплаты) в *** году, которое должно было быть выдано в 2008 году семье П.М.В., состоявшей в очереди на законных основаниях с *** года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с*** года.
В результате совершения Шаниной О.А. действий явно выходящих за пределы её полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи П. М.В., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
5. В период с *** по *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, приняла от Б. С.В. документы молодой семьи Б. С.В. для включения указанной семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». Б.С.В. и члены его семьи не оформляли какие-либо документы, которыми уполномочивали кого-либо представлять свои интересы в администрации города Ставрополя.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»: согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» утверждённой Решением Ставропольской городской Думы №72 от 28 июня 2006 года, а также согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», утвержденных Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12 декабря 2008 года, для участия в Программе молодая семья представляет в жилищное управление администрации города Ставрополя заявление на участие в программе по установленной форме, при этом один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов.
Так, в период с *** года по *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п.4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений; вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, приняла от неустановленного лица, полномочия которого не подтверждены какими-либо документами заявление составленное неустановленным лицом от имени Б. С.В. находящееся на листе *** личного дела молодой семьи Б., о признании семьи Б. С.В. составом из *** человек нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» с указанием даты составления- *** года, при том, что муниципальная целевая программа «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» была принята решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы».
Кроме этого, в период с **** года, Шанина О.А., явно превышая свои должностные полномочия, приняла от Б. С.В. заявление и прилагаемые к нему документы о включении семьи Б. С.В. в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», находящееся на листе *** личного дела молодой семьи Б. При этом Шанина О.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, внесла в указанное заявление заведомо ложные сведения – собственноручно от имени членов семьи Б. С.В. указала дату сдачи указанного заявления- *** года, и действуя умышленно внесла в него заведомо ложные сведения о дате принятия указанного заявления- **** года. При этом к указанному заявлению Шанина О.А. приобщила справки *** № выданные *** года.
Продолжая реализовывать свой умысел, в период с *** года по *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п.4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, явно превышая свои должностные полномочия, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений; вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, действуя умышленно, приняла от Б. С.В. заявление и прилагаемые к нему документы о включении семьи Б. С.В. в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы молодой семьи Б., находящееся на листе *** личного дела молодой семьи Б.. При этом Шанина О.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, внесла в указанное заявление заведомо ложные сведения – собственноручно указала дату принятия указанного заявления- *** года. При этом к указанному заявлению Шанина О.А. приобщила справки *** №№ ***,*** выданные *** года.
После этого, в *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы года Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, достоверная зная о том, что документы семьи Б. С.В. были сданы и приняты в период с *** по *** года, явно превышая свои должностные полномочия, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществлять подготовку и визирование проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» на основании поданных гражданами заявлений и документов» и приложение к нему. В указанном проекте постановления Шанина О.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, указала, что от семьи Б. С.В. приняты документы *** года. Затем Шанина О.А. передала проект на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №609 от 28.02.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» на основании поданных гражданами заявлений и документов семья Б. С.В. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» как семья, сдавшая документы *** года.
После этого, в *** года Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.4.16 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, достоверно зная, что семья Б. С.В. не сдавала документы для участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» в *** году, действуя умышленно, явно выходя за пределы своих полномочий, которыми предусмотрено, проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, включила семью Б. С.В. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- претендентов на участие в муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году» под №***, как семью, от которой получено заявление о принятии в муниципальную программу и которая принята на учет в качестве нуждающихся в получении субсидии с *** года. При этом в указанном Сводном списке Шанина О.А. действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, включила молодую семью Б. С.В., в хронологическом порядке ранее семей сдавших документы и признанных участниками муниципальной программы с *** года. Затем, Шанина О.А., передала указанный Сводный список на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы Шанина О.А. передала указанный Сводный список в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на 2006-2008 годы», изъявивших желание получить субсидию в 2008 году».
На основании указанных документов *** года семье Б. С.В. было выдано свидетельство о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья (получение социальной выплаты) СК-26 № **** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье П. А.В. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- претендентов на участие в муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В связи с изложенным, семья Б. С.В., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в *** году, которое должно было быть выдано в*** году семье П. А.В., состоявшей в очереди на законных основаниях с *** года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате совершения Шаниной О.А. действий явно выходящих за пределы её полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи П.А.В., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
6. В период с *** года по *** гола, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете расположенном по адресу ***, приняла от К. С.А. документы для включения его семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». При этом К.С.А. и члены его семьи не оформляли какие-либо документы, которыми уполномочивали кого-либо представлять свои интересы в администрации города Ставрополя.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»: согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» утверждённой Решением Ставропольской городской Думы №72 от 28 июня 2006 года, а также согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», утвержденных Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12 декабря 2008 года, для участия в Программе молодая семья представляет в жилищное управление администрации города Ставрополя заявление на участие в программе по установленной форме, при этом один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов.
В период с *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии п.п.4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, приняла от К. С.А. заявление о признании его семьи составом из *** человек нуждающейся в улучшении жилищных условий для последующего участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», указанное заявление датировано К. С.А. как составленное *** года и приобщено Шаниной О.А. к личном делу молодой семьи К. на листе ***, при том, что муниципальная целевая программа «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» была утверждена Постановлением главы города Ставрополя №*** от *** года. Кроме этого семья К. С.А. на *** года состояла из *** человек.
Продолжая реализовывать свой умысел, в период с *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п.4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, приняла от неустановленного лица, полномочия которого не подтверждены какими-либо документами, заявление от имени К. С.А. и К. Н.И. о включении семьи К. количеством из 4 человек в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», указанное заявление Шанина О.А. приобщила к материалах личного дела молодой семьи К.на листе ***. В данном заявлении, в котором указана дата его сдачи *** года, указаны дети К. С.А.: К. Б.С., *** года рождения и К. А.С., *** года рождения. Шанина О.А., продолжая реализовывать свой умысел, указала заведомо ложные сведения о принятии указанного заявления и прилагаемых к нему документов *** года. Помимо этого, Шанина О.А. приобщила к указанному заявлению: договор найма жилого помещения от *** года между К. С.А. и К. В.Д., составленный и подписанный не ими и содержащий признаки подложности, так как в нём указаны документы, выданные в *** году. Кроме этого Шанина О.А., заведомо ложно указала, что *** года к указанному заявлению приобщены справки БТИ - *** регистрационной палаты и справка Сберегательного банка РФ в отношении семьи К., выданные в период с *** года.
После этого, Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ; проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений; вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не проверила достоверность справки ФГУ ИК-5 УФСИН России по Ставропольскому краю (без номера и без даты выдачи), имевшейся в документах К. С.А., о том, что он был принят на учет для получения жилой площади с *** года в ФГУ ИК-5 УФСИН России по Ставропольскому краю и не установила, что в ФГУ ИК-5 УФСИН России по Ставропольскому краю К. С.А. на учёте лиц нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоял, справка ему не выдавалась.
Продолжая реализовывать свой умысел, в *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. 4.16 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, достоверно зная, что семья К. С.А. не признана решением органа местного самоуправления - Постановлением главы города Ставрополя нуждающейся в улучшении жилищных условий для участия в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» и не признана иным нормативным актом органа местного самоуправления участницей муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», включила семью К. С.А. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», по финансированию из лимита бюджетных средств в отношении семей признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий до 2007 года и включая 2007 год, под №4. После этого передала данный Сводный список на утверждение главы города Ставрополя. Указанный Сводный список был утверждён главой города Ставрополя в июне 2009 года.
После этого, *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы года Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте, в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществлять подготовку и визирование проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, достоверно зная, что документы семьи К. С.А. получены ею в период с *** года, подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» и приложение к нему. В данный проект постановления Шанина О.А. действуя умышленно, явно превышая свои полномочия, включила семью К.С.А. как семью, от которой приняты документы *** года. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №2130 от 09.07.2009 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» семья К. С.А. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» как семья сдавшая документы *** года.
Продолжая реализовывать свой умысел, *** года Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, достоверно зная, что семья К.С.А. не признана Постановлением главы города Ставрополя нуждающейся в улучшении жилищных условий, достоверно зная о подложности сведений в нём содержащихся, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, предоставила указанный Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», по финансированию из лимита бюджетных средств в отношении семей признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий до 2007 года и включая 2007 год, в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для перечисления денежных средств семьям включенным в данный список.
На основании указанных документов *** года семье К. С.А. было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в ***году должно было быть выдано семье Т. А.Н. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В связи с изложенным, семья К. С.А., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в 2009 году, которое должно было быть выдано в *** году семье Т. А.Н., состоявшей в очереди на законных основаниях с *** года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате совершения Шаниной О.А. действий явно выходящих за пределы её полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи Т. А.Н., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
7. *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, приняла документы семьи Щ. В.Н. для включения его семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы».
На основании указанных документов в *** года Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи Щ. В.Н. подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» на основании поданных гражданами заявлений и документов» и приложение к нему. Затем Шанина О.А. передала проект на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №809 от 17.03.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» на основании поданных гражданами заявлений и документов» семья Щ. В.Н. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы».
После этого, *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по ***, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение своих должностных обязанностей предусмотренных должностной инструкцией, обязывающих её проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а так же проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, приняла от Щ. В.Н. и не проверила достоверность и юридическую значимость справки ООО *** №*** от **** года, на момент её принятия. Указанную справку Шанина О.А. приобщила к личному делу молодой семьи Щ. на листе ***. Согласно, указанной справки ООО *** №*** от *** года, мать супруги Щ. В.Н. Щ.С.Е.- Т.а Л.М. состояла в ООО *** на учёте на получение жилья с *** года. Шанина О.А. не проверила достоверность и юридическую значимость указанной справки, вследствие чего не установила, что ООО *** с *** года жилищного строительства не ведёт и не принимает долевое участие в жилищном строительстве, в этой связи учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в ООО *** до *** года вёлся только для внутреннего обращения, сведения о лицах поставленных на учет в администрацию города не представлялись, а с *** года очередь ликвидирована. Шанина О.А. не установила, что Т. Л.М. и члены её семьи с 2003 года являлись собственниками *** квартиры по***, и *** квартиры по адресу ***. Таким образом, на момент принятия документов молодой семьи Щ. В.Н. и на момент формирования *** года Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году» семья Щ. В.Н. не имели права на первоочередное получение субсидии, так как сама Т. Л.М. не являлась нуждающейся в улучшении жилищных условий и справка о принятии её на учет для получения жилой площади ООО ***от *** года не имела юридической силы.
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. 4.16 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, продолжая ненадлежаще исполнять свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи Щ.В.Н., не проверив достоверность сведений содержащихся в указанных документах, а именно справки ООО *** №*** от **** года, включила семью Щ. В.Н. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году» под №***. При этом в указанном Сводном списке Шанина О.А. включила молодую семью Щ. В.Н., в хронологическом порядке ранее семей подавших документы и признанных участниками муниципальной программы *** года, который затем передала на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», Шанина О.А. передала его в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году».
На основании указанных документов *** года семье Щ.В.Н. было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья СК -26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье А.Л.В. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
Таким образом, вследствие ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. её должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, семья Щ. В.Н., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в *** году, которое должно было быть выдано в*** году семье А. Л.В., состоявшей в очереди на законных основаниях с *** года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи А. Л.В., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
8. В период с *** года, А. Р.В. для участия в муниципальной программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» передал своему малознакомому О. А.В. денежные средства в сумме *** рублей и документы для сдачи в жилищное управление администрации города Ставрополя для их последующей проверки с целью включением семьи А.Р.В. в число претендентов на получение социальной выплаты по муниципальной программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». При этом А. Р.В. и члены его семьи в отношении О.А.В. и кого-либо иного, не оформляли какие-либо документы, которыми уполномочивали представлять свои интересы в администрации города Ставрополя.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»: согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» утверждённой Решением Ставропольской городской Думы №72 от 28 июня 2006 года, а также согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», утвержденных Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12 декабря 2008 года, для участия в Программе молодая семья представляет в жилищное управление администрации города Ставрополя заявление на участие в программе по установленной форме, при этом один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов.
В период с ***года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, приняла документы от лица, полномочия которого не подтверждены соответствующими документами, документы молодой семьи А.Р.В. для включения указанной семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», а именно заявление составленное неустановленным лицом от имени А.Р.В., и подписанное с подражанием подписи А. Р.В., согласно которого А. Р.В. просит признать его семью составом из 3 человек нуждающейся в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». Указанное заявление Шаниной О.А. приобщено на листе *** личного дела молодой семьи А. Р.В., с указанием даты его составления *** года.
После этого, период с *** года по *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, собственноручно составила от имени А.Р.В. и его супруги А.К.Ю. заявление о включении семьи А. Р.В. составом из 3 человек в качестве участников муниципальной программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», которое приобщено Шаниной О.А. на листе *** личного дела молодой семьи А. Р.В., при том, что подписи в указанном заявлении, выполненные от имени А. Р.В. и А. К.Ю. выполнены не ими, а иными лицамИ. Кроме этого Шанина О.А. в указанном заявлении собственноручно, умышленно указала от имени А.К.Ю. и А.Р.В. дату сдачи указанного заявления *** года.
После этого, Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не проверила достоверность справки ООО *** от *** года №***, имевшейся в документах А. Р.В., о том, что он и его семья составом из 3 человек были приняты на учет для получения жилой площади с *** года в ООО ***. Шанина О.А. не проверив достоверность указанной справки и не приняв никаких мер на проверку достоверности сведений содержащихся в указанной справке, не установила, что ООО *** жилищного строительства не ведёт и не принимает долевого участия в жилищном строительстве, в этой связи учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в ООО *** не вёлся. А. Р.В. в ООО *** никогда не работал, и в очереди на улучшение жилищных условий нигде до *** года не состоял. Справка о принятии А. Р.В. на учет для получения жилой площади с *** года в ООО*** не выдавалась, а была изготовлена Х. М.И. по просьбе О. А.В. и передана последнему, для предоставления в администрацию города Ставрополя.
На *** года в личном деле молодой семьи А. Р.В. отсутствовали документы- заявления о включении семьи А. в качестве участников муниципальной программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», составленные членами данной семьИ.
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, достоверно зная, что А.Р.В. и члены его семьи лично не представляли в жилищное управление администрации города Ставрополя документы о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществлять подготовку и визирование проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и приложение к нему. Шанина О.А. включила в проект указанного постановления семью Авакян Р.В., как сдавшую документы *** года. Затем Шанина О.А. передала проект на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №609 от *** года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» семья Авакян Р.В. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», как семья сдавшая документы *** года.
В *** года, Шанина О.А., являясь заведующей ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, достоверно зная, что А. Р.В. и члены его семьи лично не представляли в жилищное управление администрации города Ставрополя документы о признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, на основании подложной справки ООО *** от *** года №***, включила семью А. Р.В. под №***, в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- претендентов на участие в муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году». Кроме этого Шанина О.А. явно превышая свои полномочия, умышленно указала в указанном списке, заведомо ложные сведения о том, что семья А.Р.В. принята на учет в качестве нуждающихся в получении субсидии с *** года. При этом Шанина О.А. включила семью А. Р.В. в указанный список в хронологическом порядке ранее семей подавших заявления и признанных участниками муниципальной программы в *** года. Затем Шанина О.А., передала указанный Сводный список на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы Шанина О.А. передала указанный Сводный список в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на 2006-2008 годы», изъявивших желание получить субсидию в 2008 году».
На основании указанных документов *** года семье А. Р.В. было выдано свидетельство о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья (получение социальной выплаты) СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье Ш. И.В. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- претендентов на участие в муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В связи с изложенным, семья А. Р.В., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», незаконно получила свидетельство на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья на право получения социальной выплаты в *** году, которое должно было быть выдано в *** году семье Ш. И.В., состоявшей в очереди на законных основаниях с *** года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате совершения Шаниной О.А. действий, явно выходящих за пределы её полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи Ш. И.В., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
9. В период с *** года, Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от *** года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, приняла документы семьи Якунина Т.Я. для включения указанной семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы».
Супруга Я. Т.Я. – Я.М.В. собственноручно написала заявление о включении данной семьи в качестве участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, включив в указанное заявление члена своей семьи - сына Я.В.Т., *** года рождения. Данное заявление было лично подписано Я. М.В. и Я.Т.Я. К указанному заявлению Я. Т.Я. и Я. М.В. приобщили копии своих паспортов граждан РФ, справку Ф-№***, расписку, договор найма жилого помещения, копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребёнка, справки из *** БТИ, копии домовой книгИ.
В процессе сдачи документов Шанина О.А. сообщила Я. Т.Я., что в случае передачи ей денежных средств в сумме *** рублей, она может способствовать в скорейшем получении «Свидетельства о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья (получение социальной выплаты)» его семьей.
При этом Шаниной О.А. было известно, что семья Я.Т.Я. не имела право на внеочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» в *** году, а свидетельство на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья на право получения социальной выплаты в *** году должно было быть выдано в семье Н. И.С., состоявшей в очереди на законных основаниях с *** года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
Я. Т.Я. согласился на незаконное предложение Шаниной О.А. о передаче ей денежных средств в сумме *** рублей, при этом Шанина О.А. пояснила ему, что только после передачи данной суммы денег она ему выдаст документ - «Свидетельство о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья (получение социальной выплаты)», которое семья Я. в последующем может реализовать путем приобретения жилья.
Затем Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, реализуя свой умысел на получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, и действия совершению которых она могла способствовать в силу должностного положения, в период времени с *** года, действуя из корыстных побуждений, предложила написать Я.й М.В. заявление о включении данной семьи в качестве участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, включив в указанное заявление члена своей семьи- сына Я. В.Т., *** года рождения. При этом в данном заявлении Я. М.В. и Я. Т.Я. по предложению Шаниной О.А. указали дату сдачи указанного заявления – *** года. Затем Шанина О.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел на совершение незаконных действий в пользу Я. Т.Я. и Я. М.В. указала заведомо ложные сведения том, что заявление от семьи Я. и документы, прилагаемые к нему приняты ею *** года, в то время как заявление фактически принято Шаниной О.А. в период с декабря *** года.
Затем, в *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу **, подготовила проект Постановления главы города Ставрополя №609 от 28.02.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», на основании поданных гражданами заявлений и документов», а также приложение к указанному постановлению, в которое включила семью Я. Т.Я. составом 3 человека под №***, в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом Шанина О.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконное получение от Я. Т.Я. денежных средств в виде взятки, указала заведомо ложные сведения о том, что основанием включения данной семьи в качестве нуждающихся явилось поданное ими *** года заявление. После чего проект постановления Шаниной О.А. был направлен для подписания исполняющему полномочия города Ставрополя вице-мэру города Ставрополя К. С.. Исполняющим полномочия главы города Ставрополя вице-мэром города Ставрополя К.С.., не осведомлённым о преступных действиях Ш. О.А. было утверждено Постановление главы города Ставрополя №*** от *** года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» на основании поданных гражданами заявлений и документов», и приложение к указанному постановлению в котором указана семья Я. Т.Я. составом 3 человека под **** и была признана в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, на основании ложных сведений о принятии заявления от данной семьи **** года.
В *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по ***, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на получение должностным лицом взятки в виде денег от семьи Я., за незаконные действия в пользу взяткодателя, и действия совершению которых она могла способствовать в силу должностного положения, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, составила документ – Сводный список молодых семей- претендентов на участие в муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году», в который включила семью Я. составом из 3 человек под №***, при этом указала в нём заведомо ложные сведения о том, что семья Я. включена в список участников программы с *** года. При этом Шанина О.А. включила в указанный список семью Я. Т.Я. в хронологическом порядке ранее семей, которые подали заявления и признанны участниками муниципальной программы с *** года.
После этого Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. 4.16 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки от Я. Т.Я. передала указанный документ – Сводный список молодых семей- претендентов на участие в муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году» своему непосредственному начальнику - начальнику жилищного управления администрации города Ставрополя М. О.В. для утверждения его исполняющим полномочия главы города Ставрополя Л. Е.Г. М. О.В. не подозревая о наличии в указанном документе недостоверных сведений передал его на подписание исполняющим полномочия главы города Ставрополя Л.Е.Г. Впоследствии после утверждения указанного документа - Сводного списка претендентов на участие в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году» исполняющим полномочия главы города Ставрополя Л. Е.Г. Шанина О.А. передала его в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на 2006-2008 годы», изъявивших желание получить субсидию в 2008 году».
Продолжая реализовывать задуманное, в *** года, согласно заранее достигнутой договоренности с Я. Т.Я., Шанина О.А. на основании Постановления главы города Ставрополя №609 от 28.02.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и на основании «Сводного списка претендентов на участие в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году по городу Ставрополю», составила для семьи Я. составом из 3 человек документ- «Свидетельство о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья (получение социальной выплаты)» СК-26 №*** на сумму **** рублей, которое впоследствии было подписано исполняющим полномочия главы города Ставрополя Л. Е.Г.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье Н. И.С. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- претендентов на участие в муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с **** года.
Затем, в *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.4.16 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно получила от Я. Т.Я. в качестве взятки денежные средства в сумме **** рублей за совершенные ею ранее незаконные действия в интересах семьи Я.Т.Я., после чего передала Я. Т.Я. документ- «Свидетельство о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья (получение социальной выплаты)» СК-26 №*** на сумму **** рублей.
В последующем «Свидетельство о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья (получение социальной выплаты)» СК-26 №*** на сумму *** рублей, семья Я. Т.Я. реализовала путем приобретения квартиры с использованием собственных денежных средств, а также денежных средств перечисленных на основании Постановления главы города Ставрополя №*** от *** года «О перечислении социальной выплаты по муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008годы».
10. В период с *** года по *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, приняла документы молодой семьи Я.а Т.Я. для включения указанной семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы».
В соответствии с подпунктом «а» пункта 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»: согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» утверждённой Решением Ставропольской городской Думы №72 от 28 июня 2006 года, а также согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», утвержденных Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12 декабря 2008 года, для участия в Программе молодая семья представляет в жилищное управление администрации города Ставрополя заявление на участие в программе по установленной форме, при этом один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов.
В период с *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, приняла документы семьи Я. Т.Я. Так, Шанина О.А. приняла заявление от имени Я.Т.Я. и Я. М.В. и приобщила его на листе 14 к личному делу молодой семьи Я., с указанием даты его составления- **** года, согласно которого Я. М.В. просит признать её семью составом из 3 человек нуждающейся в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». Шанина О.А. не установила, что на *** года указанная семья состояла из 2 человек, так как сын Я. М.В. – Якунин В.Т. родился *** года, а сама муниципальная целевая программа «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» была принята решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». После этого, продолжая реализовывать свой умысел, Шанина О.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, собственноручно указала в данном заявлении заведомо ложные сведения о том, что заявление находящееся на листе *** личного дела молодой семьи Я. ею принято *** года, при том, что в данном заявлении указан сын Я. – Я. В.Н., что к заявлению прилагаются документы, выданные в период ***года, кроме этого Шанина О.А. не убедилась, что на ***года, семья Я. состояла из 2 человек.
Продолжая реализовывать свой умысел, в *** года, Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, достоверная зная о том, что документы семьи Я. Т.Я. были сданы в период с *** года, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществлять подготовку и визирование проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» на основании поданных гражданами заявлений и документов» и приложение к нему. В указанном проекте постановления Шанина О.А., указала заведомо ложные сведения, что от семьи Я.Т.Я. приняты документы *** года. Затем Шанина О.А. передала проект на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №609 от 28.02.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» на основании поданных гражданами заявлений и документов» семья Я. Т.Я. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» как семья, сдавшая документы *** года.
После этого, продолжая реализовывать свой умысел, в *** года Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. 4.16 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, достоверно зная, что семья Я. Т.Я. не сдавала документы для участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» в *** году, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, включила семью Я.Т.Я. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- претендентов на участие в муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году» под №***, как семью, от которой получено заявление о принятии в муниципальную программу и которая принята на учет в качестве нуждающихся в получении субсидии с *** года. При этом в указанном Сводном списке Шанина О.А. явно превышая свои полномочия, включила молодую семью Я. Т.Я., в хронологическом порядке ранее семей сдавших документы и признанных участниками муниципальной программы с *** года. Затем Шанина О.А., передала указанный Сводный список на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы Шанина О.А. передала указанный Сводный список в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на 2006-2008 годы», изъявивших желание получить субсидию в 2008 году».
На основании указанных документов *** года семье Я. Т.Я. было выдано свидетельство о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья (получение социальной выплаты) СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье Н. И.С. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- претендентов на участие в муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В связи с изложенным, семья Я.Т.Я., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», незаконно получила свидетельство о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья (получение социальной выплаты) в*** году, которое должно было быть выдано в *** году семье Н. И.С., состоявшей в очереди на законных основаниях с *** года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате совершения Шаниной О.А. действий явно выходящих за пределы её полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи Н. И.С., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
11. В период с ***года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, приняла документы молодой семьи Б. Ю.Ф. для включения её семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». Б. Ю.Ф. и члены её семьи не оформляли какие-либо документы, которыми уполномочивали кого-либо представлять свои интересы в администрации города Ставрополя.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»: согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» утверждённой Решением Ставропольской городской Думы №72 от 28 июня 2006 года, а также согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», утвержденных Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12 декабря 2008 года, для участия в Программе молодая семья представляет в жилищное управление администрации города Ставрополя заявление на участие в программе по установленной форме, при этом один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов.
В период с ***года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, приняла документы от неустановленного лица, неуполномоченного какими-либо документами, представлять интересы семьи Б. Ю.Ф. Так, Шанина О.А. приняла заявление от имени Б. Ю.Ф., и приобщила его на листе 17 к личному делу молодой семьи Б., с указанием даты его составления - 20.02.2006 года, согласно которого Буздалина Ю.Ф. просит признать её семью составом из 3 человек нуждающейся в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». Шанина О.А. не удостоверилась, что данное заявление составлено не Б. Ю.Ф., а иным лицом, и подписано с подражанием подписи Б. Ю.Ф., а также не установила, что на *** года указанная семья состояла из 2 человек, так как дочь Б. ЮФ.- Б. П.С. родилась *** года, а сама муниципальная целевая программа «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» была принята решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы».
После этого, продолжая реализовывать свой умысел, в период с ***года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, приняла заявление от семьи Б. о включении данной семьи составом из 3 человек, в число участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, приобщенное Шаниной О.А. на листе *** личного дела молодой семьи Б.. При этом Шанина О.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, собственноручно указала в данном заявлении заведомо ложные сведения о том, что заявление ею принято *** года, при том, что в данном заявлении указано, что к нему прилагаются документы, выданные в период с *** года, кроме этого Шанина О.А. не убедилась, что на *** года, семья Б.состояла из 2 человек.
Продолжая реализовывать свой умысел, в *** года, Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, достоверная зная о том, что документы семьи Б. Ю.Ф. были сданы в период с ***года, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществлять подготовку и визирование проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» на основании поданных гражданами заявлений и документов» и приложение к нему. В указанном проекте постановления Шанина О.А., указала заведомо ложные сведения, что от семьи Б. Ю.Ф. и Б. С.С. приняты документы *** года. Затем Шанина О.А. передала проект на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №609 от 28.02.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» на основании поданных гражданами заявлений и документов» семья Б. Ю.Ф. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» как семья, сдавшая документы *** года.
После этого, продолжая реализовывать свой умысел, в *** года Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, достоверно зная, что семья Б. Ю.Ф. не сдавала документы для участия в программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» в *** году, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, включила семью Б. Ю.Ф. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- претендентов на участие в муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году», под №***, как семью, от которой получено заявление о принятии в муниципальную программу и которая принята на учет в качестве нуждающихся в получении субсидии с *** года. При этом в указанном Сводном списке Шанина О.А. явно превышая свои полномочия, включила молодую семью Б. Ю.Ф., в хронологическом порядке ранее семей сдавших документы и признанных участниками муниципальной программы с *** года. Затем Шанина О.А., передала указанный Сводный список на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы Шанина О.А. передала указанный Сводный список в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на 2006-2008 годы», изъявивших желание получить субсидию в 2008 году».
На основании указанных документов *** года семье Б. Ю.Ф. было выдано свидетельство о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья (получение социальной выплаты) СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье К. М.Ю. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с 13.02.2006 года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- претендентов на участие в муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с 2008 года.
В связи с изложенным, семья Б. Ю.Ф., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», незаконно получила свидетельство о праве на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья (получение социальной выплаты) в *** году, которое должно было быть выдано в *** году семье К. М.Ю., состоявшей в очереди на законных основаниях с *** года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате совершения Шаниной О.А. действий явно выходящих за пределы её полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи К. М.Ю., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
12. ***, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, приняла документы от семьи К. Н.Ю. для включения указанной семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». После этого, Шанина О.А. ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение своих должностных обязанностей, обязывающих её проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не проверила достоверность справки ООО *** имевшейся в документах К. Н.Ю., о том, что К. Н.Ю. состоит на учете в ООО «*** в очереди на получение жилья с **** года, вследствие чего не установила, что ООО *** жилищного строительства не ведёт и не принимает участия в долевом жилищном строительстве, в этой связи учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в ООО *** вёлся только для внутреннего обращения, сведения о лицах поставленных на учет в администрацию города Ставрополя или иные государственные органы не представлялись, и следовательно справка о принятии на учет для получения жилой площади ООО *** К. Н.Ю. была выдана без правовых на то оснований и не являлась основанием для признания молодой семьи К. Н.Ю. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты. Указанную справку Шанина О.А. приобщила к личному делу молодой семьи К. на листе 21.
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи К. Н.Ю., продолжая ненадлежаще исполнять свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и приложение к нему. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №2079 от 26.08.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и внесении дополнений в приложение к постановлению главы города Ставрополя от 17.03.2008 года №809 «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» на основании представленных гражданами заявлений и документов» семья К. Н.Ю. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы».
*** года являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, вследствие небрежного отношения к службе, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи К. Н.Ю., не проверив достоверность сведений содержащихся в указанных документах, а именно справки ООО *** включила семью К. Н.Ю. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году» по лимиту финансирования 2008 года под №***. При этом Шанина О.А. включила семью К. Н.Ю. в указанный список в хронологическом порядке ранее семей подавших заявления и признанных участниками муниципальной программы в *** года. Затем указанный Сводный список Шанина О.А. передала на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», передала его в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году».
На основании указанных документов *** года семье К. Н.Ю. было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье Щ. В.О. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с*** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
Таким образом, вследствие ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. её должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, семья К. Н.Ю., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в *** году, которое должно было быть выдано в *** году семье Щ. В.О., состоявшей в очереди на законных основаниях с **** года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи Щ. В.О., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительсти архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
13. *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, приняла документы от семьи Н. П.В. для включения указанной семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». После этого, Шанина О.А. ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение своих должностных обязанностей предусмотренных должностной инструкцией, обязывающих её проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не проверила достоверность справки ЗАО ** (без указания даты её выдачи), имевшейся в документах Н. П.В., о том, что Н. П.В. состоял в ЗАО ** с 2005 года на учёте на получение жилья, вследствие чего не установила, что ЗАО ** жилищного строительства не ведёт и не принимает долевое участие в жилищном строительстве, в этой связи учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в ЗАО ** не вёлся. Шанина О.А. не установила, что Н. П.В. в ЗАО ** никогда не работал, и в очереди на улучшение жилищных условий нигде до 01.03.2005 не состоял и не выявила, что справка о принятии его на учет для получения жилой площади Н. П.В. в ЗАО ** не выдавалась и не являлась основанием для признания молодой семьи Н. П.В. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты.
*** года Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи Н. П.В., подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и приложение к нему. Затем Шанина О.А. передала проект на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №1564 от 20.06.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» семья Н. П.В. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы».
*** года, Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, продолжая ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи Н. П.В., не проверив достоверность сведений содержащихся в указанных документах, а именно справки ЗАО **, включила семью Н. П.В., в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году» под №***. В данном Сводном списке Шанина О.А. включила семью Н. П.В. в хронологическом порядке ранее семей подавших заявления и признанных участниками муниципальной программы в ***года. Затем указанный Сводный список Шанина О.А. передала на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», передала его в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году».
На основании указанных документов *** года семье Н. П.В. было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в ** году должно было быть выдано семье И. А.И. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с 27.10.2006 года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с 2009 года.
Таким образом, вследствие ненадлежащего исполненой Шаниной О.А. её должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, семья Н. П.В., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в 2009 году, которое должно было быть выдано в 2009 году семье И. А.И., состоявшей в очереди на законных основаниях с ***года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий.
В результате ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи И. А.И., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
14. ***, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, приняла от К. П.З. документы семьи К. П.З. для включения его семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». После этого, Шанина О.А. ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение своих должностных обязанностей предусмотренных должностной инструкцией, обязывающих её проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не проверила достоверность справки ООО фирма ***(без номера и даты выдачи), имевшейся в документах К. П.З., о том, что Кирсанов П.З. состоял в ООО фирма ***с ***года на учёте на получение жилья, вследствие чего не установила, что ООО фирма ***жилищного строительства не ведёт и не принимает участие в долевом жилищном строительстве, в этой связи учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в ООО фирма ***не вёлся, а справка о принятии на учет для получения жилой площади К. П.З. была выдана без правовых на то оснований.
*** года Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи К. П.З. подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и приложение к нему. Затем Шанина О.А. передала проект постановления на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №1564 от 20.06.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» семья К. П.З. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы».
*** года Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. 4.16 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи К. П.З., включила указанную семью в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году» под №19. В указанный список Шанина О.А. включила семью К. П.З. в хронологическом порядке ранее семей подавших заявления и признанных участниками муниципальной программы в *** года. После этого Шанина О.А. указанный список передала на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», передала его в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году».
На основании указанных документов *** года семье К. П.З. было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья СК -26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в ***году должно было быть выдано семье К. И.Г. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
Таким образом, вследствие ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. её должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, семья К. П.З., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», незаконно получила свидетельство на о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в ***году, которое должно было быть выдано в *** году семье К. И.Г., состоявшей в очереди на законных основаниях с года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи К. И.Г., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
15. *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, приняла от семьи Т. В.В. документы для включения указанной семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». После этого, Шанина О.А., ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение своих должностных обязанностей предусмотренных должностной инструкцией, обязывающих её проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не проверила достоверность справки ООО *** (без номера), имевшейся в документах Т. В.В., о том, что Т. В.В. состояла в ООО *** с *** года на учёте на получение жилья, и не установила, что ООО *** жилищного строительства не ведёт и не принимает участие в долевом жилищном строительстве, в этой связи учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в ООО *** вёлся только для внутреннего обращения, сведения о лицах поставленных на учет в администрацию города Ставрополя и иные государственные органы не представлялись и соответственно справка о принятии на учет для получения жилой площади ООО *** Т. В.В. была выдана и без правовых на то оснований.
*** года, Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от *** года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи Т. В.В. подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и приложение к нему. Затем Шанина О.А. передала проект постановления на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №1564 от 20.06.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» семья Т. В.В. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». Кроме этого, *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи Т. В.В. подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и приложение к нему. Затем Шанина О.А. передала проект на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №301 от 16.12.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» семья Т. В.В. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы».
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, продолжая ненадлежаще исполнять свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи Т. В.В., не проверив достоверность сведений содержащихся в указанных документах, а именно справки ООО *** включила семью Т. В.В. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году» под №26, при этом Шанина О.А. включила семью Т. В.В. в указанный список в хронологическом порядке ранее семей подавших заявления и признанных участниками муниципальной программы в *** года, который затем передала его на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», передала его в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году».
На основании указанных документов *** года семье Т. В.В. было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья СК -26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в ***году должно было быть выдано семье Ф. М.Г. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
Таким образом, вследствие ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. её должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, семья Т. В.В., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в *** году, которое должно было быть выдано в *** году семье Ф. М.Г., состоявшей в очереди на законных основаниях с *** года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи Ф.М.Г., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
16. В период с *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, приняла документы от семьи П. И.И. для включения указанной семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». После этого, Шанина О.А. ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение своих должностных обязанностей предусмотренных должностной инструкцией, обязывающих её проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не проверила достоверность справки Жилищно-строительного комитета *** города Ставрополя имевшейся в документах П. И.И., о том, что отец П.– П,И,И. состоял в ЖСК *** города Ставрополя до *** года на учёте на получение жилья, вследствие чего не установила, что ЖСК *** не является организацией ведущей учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, что указанный жилищно-строительный кооператив является саморегулируемой некоммерческой организацией, созданной в форме потребительского кооператива для обслуживания одного жилого дома. Шанина О.А. не установила, что отец П. – П.И.И. в данной организации выполнял общественные функции и справка П. И.И. председателем ЖСК *** не выдавалась, кроме этого Шанина О.А. не установила, что П.И.И. и члены его семьи в ЖСК *** в очереди на улучшение жилищных условий и где-либо до *** года не состоялИ.
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи П. И.И. подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и приложение к нему. Затем Шанина О.А. передала проект постановления на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №301 от 16.12.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» семья П. И.И. составом из 4 человек была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы».
*** года, Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, продолжая ненадлежаще исполнять свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи П. И.И., не проверив достоверность сведений содержащихся в указанных документах, а именно справки ЖСК *** включила семью П. И.И. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году» под №34, при этом Шанина О.А. включила семью П. И.И. в указанный список в хронологическом порядке ранее семей подавших заявления и признанных участниками муниципальной программы в *** года, а затем передала его на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», передала его в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году».
На основании указанных документов *** года семье П. И.И. было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье Каретниковой О.Е. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей - участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
Таким образом, вследствие ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. её должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, семья П. И.И., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в *** году, которое должно было быть выдано в *** году семье К. О.Е., состоявшей в очереди на законных основаниях с 15.11.2006 года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи К. О.Е., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
17. *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, приняла документы от семьи Т. А.А. для включения указанной семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». После этого, Шанина О.А. ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение своих должностных обязанностей предусмотренных должностной инструкцией обязывающих, её проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не проверила достоверность справки ООО фирма *** от *** года, имевшейся в документах Т. А.А., о том, что его отец - Т. А.М. состоял в ООО фирма *** на учёте на получение жилья с *** года, вследствие чего не установила, что в ООО фирма *** с *** года Т. А.М. снят с учета на получение жилой площади, а с *** года Т. А.М. является собственником жилого дома общей площадью *** квадратных метров. Следовательно, на период *** года Т. А.М. не являлся нуждающимся в улучшении жилищных условий и справка о принятии её на учет для получения жилой площади ООО фирма *** от *** года не имела юридической силы на момент её принятия **** года Шаниной О.А.
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи Т. А.А., подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и приложение к нему. Затем Шанина О.А. передала проект постановления на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №301 от 16.12.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» семья Т. А.А. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы».
13.04.2009 года Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, продолжая ненадлежаще исполнять свои должностные обязанности, вследствие небрежного отношения к службе, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи Т. А.А., не проверив достоверность сведений содержащихся в указанных документах, а именно справки ООО фирма *** от *** года, включила семью Т. А.А. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году» под №**, при этом, Шанина О.А. включила семью Т. А.А. в указанный список в хронологическом порядке ранее семей подавших заявления и признанных участниками муниципальной программы в январе 2006 года, который затем передала на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», Шанина О.А. передала его в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году».
На основании указанных документов *** года семье Т. А.А. было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья СК -26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье М. А.В. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
Таким образом, вследствие ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. её должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, семья Т. А.А., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в *** году, которое должно было быть выдано в *** году семье М. А.В., состоявшей в очереди на законных основаниях с *** года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи М.А.В., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
18. В период времени с *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, приняла документы молодой семьи С. З.А. для включения её семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». С. З.А. и члены её семьи не оформляли какие-либо документы, которыми уполномочивали кого-либо представлять свои интересы в администрации города Ставрополя.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»: согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» утверждённой Решением Ставропольской городской Думы №72 от 28 июня 2006 года, а также согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», утвержденных Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12 декабря 2008 года, для участия в Программе молодая семья представляет в жилищное управление администрации города Ставрополя заявление на участие в программе по установленной форме, при этом один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов.
В период времени с *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, ненадлежаще исполняла свои обязанности, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, приняла и не проверила достоверность сведений указанных в документах молодой семьи С. З.А. - заявление от имени С. З.А. с указанием даты составления *** года, которое Шанина О.А. приобщила на листе *** к личному делу молодой семьи С. З.А., а именно, Шанина О.А. не установила, что в данном заявлении С. З.А. просит признать её семью составом из *** человек нуждающейся в улучшении жилищных условий для последующего участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», при том, что Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» была утверждена муниципальная целевая программа «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года».
После этого, в период времени с **** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, приняла от неустановленного лица, полномочия которого не подтверждены какими-либо документами, заявление выполненное от имени С. З.А., но выполненное и подписанное не самой С. З.А., а иным неустановленным лицом с подражанием подписи заявителя, в котором содержится просьба признать её семью составом из 2 человек нуждающейся в улучшении жилищных условий для последующего участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». Указанное заявление Шанина О.А. приобщила к материалам личного дела молодой семьи С. на листе ***.
Продолжая реализовывать свой умысел, в период времени с *** года, Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, приняла от неустановленного лица, полномочия которого не подтверждены какими-либо документами заявление, выполненное от имени С. З.А. с указанием даты сдачи данного заявления *** года, не удостоверилась, что подпись в указанном заявлении выполнена не самой С. З.А., а иным лицом. После этого Шанина О.А. действуя умышленно, явно превышая свои должностные полномочия, внесла в указанное заявление заведомо ложные сведения – собственноручно указала дату принятия указанного заявления- *** года. К указанному заявлению Шанина О.А. приняла справки ГУП СК *** №№ ***и *** от *** года и справки из Федеральной регистрационный службы от *** года. Указанное заявление Шанина О.А. приобщила к материалам личного дела молодой семьи С. на листе ***.
После этого, Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не проверила достоверность документов находящихся в личном деле молодой семьи С. З.А.: договора найма жилого помещения от *** года от имени С. З.А., который составлен и подписан не С. З.А., а иным неустановленным лицом. Данный договор Шанина О.А. приобщила к личному делу молодой семьи С. З.А. на листах ***. Кроме этого Шанина О.А. не проверила достоверность документов находящихся в личном деле молодой семьи С. З.А.: справки ООО *** (без даты выдачи и номера), о том, что С. З.А. и члены её семьи были приняты на учет для получения жилой площади с *** года в ООО ***. Указанную справку Шанина О.А. приобщила к материалам личного дела С. З.А. на листе ***. После этого Шанина О.А. не предприняла никаких мер направленных на проверку сведений содержащихся в указанной справке, вследствие чего не установила, что ООО *** жилищного строительства не ведёт и не принимает участие в долевом жилищном строительстве, в этой связи учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в ООО *** не вёлся. Шанина О.А. ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, не установила, что С. З.А. в ООО *** никогда не работала, и в очереди на улучшение жилищных условий нигде до ***года не состояла. Справка ООО *** о принятии С. З.А., на учет для получения жилой площади с *** года в ООО *** не выдавалась.
После этого, *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено осуществлять подготовку и визирование проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, достоверно зная, что семья С. З.А. не сдавала документы по указанной программе *** года, на основании указанных подложных документов подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и приложение к нему, в котором указала семью С. З.А. составом из 2 человек, как семью сдавшую документы *** года. Затем Шанина О.А. передала проект постановления на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №301 от 16.12.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» семья С. З.А. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», как семья сдавшая документы *** года.
После этого, *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. 4.16 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, на основании подложных документов имеющихся в личном деле С. З.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, достоверно зная, что семья С. З.А. не сдавала документы по указанной программе *** года, включила семью С.З.А. составом из 2 человек, в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году» под № *** как семью сдавшую документы *** года. При этом Шанина О.А. в указанном списке, указала данную семью в хронологической последовательности ранее семей признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий в *** году. После этого направила данный Сводный список на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», передала его в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году».
На основании указанных документов *** года семье С. З.А. было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье Б. А.С. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В связи с изложенным, семья С. З.А., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в *** году, которое должно было быть выдано в *** году семье Б. А.С., состоявшей в очереди на законных основаниях с *** года, что позволило бы указанной семье реализовать своё право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате совершения Шаниной О.А. действий явно выходящих за пределы её полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи Б. А.С., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
19. В период с *** года, Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, явно превысила свои должностные полномочия при принятии и проверке документов молодой семьи К. В.Ю., для включения его семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». К. В.Ю. и члены его семьи не оформляли какие-либо документы, которыми уполномочивали кого-либо представлять свои интересы в администрации города Ставрополя.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»: согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» утверждённой Решением Ставропольской городской Думы №72 от 28 июня 2006 года, а также согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», утвержденных Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12 декабря 2008 года, для участия в Программе молодая семья представляет в жилищное управление администрации города Ставрополя заявление на участие в программе по установленной форме, при этом один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов.
Так, в неустановленное время, Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, собственноручно составила от имени К. О.В. заявление с указанием даты составления заявления *** года. Данное заявление Шанина О.А. приобщила к материалам личного дела молодой семьи К. В.Ю. на листе ***. В данном заявлении Шанина О.А. от имени К.О.В. указала просьбу признать семью К. составом из 3 человек нуждающейся в улучшении жилищных условий для последующего участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», при том, что муниципальная целевая программа «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» утверждена Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года».
После этого Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, ненадлежаще исполняя свои обязанности, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, приняла и не проверила достоверность документов находящихся в личном деле молодой семьи К. В.Ю., а именно: заявление составленное от имени К. В.Ю. и К. О.В., в котором указана дата его составления *** года, в котором те просят включить их семью составом из 3 человек в состав участников подпрограммы «Обеспечением жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. К указанному заявлению Шанина О.А. приняла следующие документы семьи К.: справки из ГУП СК ***, в том числе справку №Н-*** от *** года в отношении К. О.А. об отсутствии у неё недвижимого имущества, справки из регистрационной палаты, договор найма, справку с места работы из К. О.А. из ООО *** города Ставрополя о постановки на очередь для получения жилья. После этого Шанина О.А. не предприняла никаких мер направленных на проверку справки ООО *** города Ставрополя, вследствие чего не установила, что оттиск печати не соответствует реквизитам бланка, не установила, что ООО *** города Ставрополя в городе Ставрополе не зарегистрировано, на налоговом учете в городе Ставрополе не состоит и соответственно не осуществляет какую-либо финансово-хозяйственную деятельность, следовательно жилищного строительства не ведёт и не принимает долевое участие в жилищном строительстве, в этой связи учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в ООО *** города Ставрополя не вёлся. Шанина О.А. не установила, что К. О.А. в ООО *** города *** никогда не работала, и в очереди на улучшение жилищных условий нигде до *** года не состояла и что справка о принятии его на учет для получения жилой площади К. О.А. в ООО *** города *** не выдавалась. Кроме этого Шанина О.А. ненадлежаще исполняя свои служебные обязанности, не проверила достоверность справки ГУП СК *** №Н-*** от *** года в отношении К. О.А. об отсутствии у неё недвижимого имущества, находящейся на листе *** личного дела молодой семьи К.. Шанина О.А. не предприняла никаких мер направленных на установление достоверности справки ГУП СК *** №Н-*** от *** года в отношении К.О.А. об отсутствии у неё недвижимого имущества, не установила, что данная справка не выдавалась, а выдавалась на основании запроса справка о наличии у К. О.А. (Р.О.А.) недвижимого жилого имущества общей площадью *** квадратных метров в квартире *** дома *** по улице ***, города ***. Кроме этого, Шанина О.А. ненадлежаще исполняя свои обязанности, не сопоставила сведения, имеющиеся в данной справке ГУП СК ***№Н-***от *** года с договором найма жилого помещения находящегося на листах *** личного дела молодой семьи К., копией домовой книги квартиры ***, дома *** по улице ***, города ***, находящейся в личном деле молодой семьи К. на листах ***, согласно которым К. О.А. принадлежит недвижимое жилое имущество общей площадью *** квадратных метров в квартире *** дома *** по улице ***, города ***. Шанина О.А. не сопоставила указанные сведения со справкой ГУП СК *** №Н-*** от *** года о наличии в собственности К. М.В.- сына К. О.А. недвижимого жилого имущества общей площадью *** квадратных метров в квартире ***, дома ***, по улице *** города ***. Таким образом, Шанина О.А., вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей не установила, что на *** года члены семьи К. составом из 3 человек являлись собственниками недвижимого жилого имущества общей площадью *** квадратных метров, что более *** квадратных метров на 1 члена семьи, исходя из учетной нормы жилой площади помещения в городе Ставрополе утверждённой Решением Ставропольской городской Думы №184 от 30.11.2005 года и части 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ. Следовательно, семья К. не имела право на улучшение жилищных условий в рамках участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года».
Продолжая реализовывать свой умысел, *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено осуществлять подготовку и визирование проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, достоверно зная, что семья К. не сдавала документы по указанной программе *** года, на основании указанных подложных документов подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и приложение к нему в котором указала семью К. как сдавшую документы по указанной программе *** года. Затем Шанина О.А. передала проект постановления на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №301 от 16.12.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» семья К. В.Ю. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», как семья сдавшая документы *** года.
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. 4.16 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, на основании подложных документов имеющихся в личном деле К. В.Ю., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, достоверно зная, что семья К. В.Ю. не сдавала документы по указанной программе *** года, включила семью К. В.Ю. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году» под №***. При этом Шанина О.А. в указанном Сводном списке указала семью К., в хронологической последовательности ранее семей признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий в *** году. Затем Шанина О.А., передала указанный список на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», передала его в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году».
На основании указанных документов *** года семье К. В.Ю. было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье Ч. О.В. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В связи с изложенным, семья К. В.Ю., которая не имела права на участие и на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в *** году, которое должно было быть выдано в *** году семье Ч. О.В., состоявшей в очереди на законных основаниях с *** года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате совершения Шаниной О.А. действий явно выходящих за пределы её полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи Ч. О.В., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальных целевых программах «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
20. *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, приняла документы семьи Я. Е.В. для включения указанной семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». После этого, Шанина О.А. ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение своих должностных обязанностей предусмотренных должностной инструкцией, обязывающей её проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не проверила достоверность световой копии справки №*** от *** года выданной администрацией города *** имевшейся в документах Я. Е.В., о том, что Я. Е.В. состоит на учете в администрации города *** края для получения жилой площади с ***года. Шанина О.А., вследствие чего не установила, что администрацией города *** Я. Е.В. была выдана справка №*** от *** года, о том, что он – Я. Е.В. состоит на учете в администрации города *** для получения жилой площади с *** года. Следовательно, Шанина О.А. не установила, что в действительности Я. Е.В. был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после вступления в действие 01.03.2005 года Жилищного кодекса РФ и соответственно не имел права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года».
***, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, на основании документов находящихся в личном деле семьи Я. Е.В., подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и приложение к нему. Затем Шанина О.А. передала проект постановления на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №301 от 16.12.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» семья Я. Е.В. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы».
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, продолжая ненадлежаще исполнять свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, на основании документов, находящихся в личном деле семьи Я. Е.В., не проверив достоверность световой копии справки №*** от *** года выданной администрацией ****, включила семью Я. Е.В. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году» под №***. При этом Шанина О.А. в указанном списке указала семью *** в количестве 3 человек в хронологическом порядке ранее семей признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий в *** году. После этого Шанина О.А. передала указанный Сводный список на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», передала его в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году».
На основании указанных документов *** года семье Я. Е.В. было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье Б. А.В. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
Таким образом, вследствие ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. её должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, семья Я. Е.В., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в *** году, которое должно было быть выдано в ***году семье Б. А.В., состоявшей в очереди на законных основаниях с *** года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи Б. А.В., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
21. В период с *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, превысила свои должностные полномочия при принятии документов молодой семьи И. А.М. для включения его семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года». И. А.М. и члены его семьи не оформляли какие-либо документы, которыми уполномочивали кого-либо представлять свои интересы в администрации города Ставрополя.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»: согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» утверждённой Решением Ставропольской городской Думы №72 от 28 июня 2006 года, а также согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», утвержденных Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12 декабря 2008 года, для участия в Программе молодая семья представляет в жилищное управление администрации города Ставрополя заявление на участие в программе по установленной форме, при этом один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов.
В период с *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, собственноручно составила заявление от имени И. А.М., которое приобщила к личному делу молодой семьи И. на листе ***, о том, что его семья составом из 3 человек просит её признать нуждающейся в улучшении жилищных условий для последующего участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года». В указанном заявлении Шанина О.А. указала от имени И. А.М. дату его составления - *** года, при том, что сама муниципальная целевая программа «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» утверждена Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года». Кроме этого в указанном заявлении Шанина О.А. явно превышая свои должностные полномочия выполнила подпись от имени И. А.М. с подражанием его подписи. При этом Шанина О.А. не предприняла каких либо мер к установлению того факта, что *** года И. А.М. являлся собственником недвижимого жилого имущества – квартиры по адресу ***, общей площадью *** квадратных метров, жилой площадью ***квадратных метра, на основании свидетельства о праве собственности №*** от ***года. Исходя из этого, члены семьи И. А.М. составом из 3 человек являлись собственниками недвижимого жилого имущества общей площадью ***квадратных метров, что более *** квадратных метров на 1 члена семьи, исходя из учетной нормы жилой площади помещения в городе Ставрополе утверждённой Решением Ставропольской городской Думы №184 от 30.11.2005 года и части 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ. Следовательно, семья И. А.М. не имела право на улучшение жилищных условий для последующего участия в муниципальных целевых программах «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года».
После этого, в период с *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, приняла от И. А.М. два рукописных заявления о включении его семьи в состав участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище на 2002-2010 года», которые приобщены Шаниной О.А. к личному делу молодой семьи И. на листах ****. К указанным заявлениям Шанина О.А. приобщила следующие документы молодой семьи И.: копии домовых книг на квартиру по адресу ***, общей площадью *** квадратных метров, жилой площадью *** квадратных метра, и на домовладение №*** по улице ***. Кроме указанных документов, к указанному заявлению Шанина О.А. приняла справки №*** от *** года и №*** выданные УФРС по Ставропольскому краю и договор найма жилого помещения от *** года между И. А.М. и Ч. Т.И. После этого, Шанина О.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, собственноручно от имени И. А.М. и И. В.Ю. внесла заведомо ложные сведения о дате сдачи указанных заявлений - указав дату *** года, а также указала заведомо ложные сведения о дате принятия указанных заявлений - *** года. Кроме этого, Шанина О.А. действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, собственноручно указала в договоре найма жилого помещения составленного от имени И. А.М. и Ч. Т.И., приобщенного Шаниной О.А. на листах *** к личному делу молодой семьи И., дату составления указанного договора – *** года.
После этого, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не проверила достоверность справки ОАО ***, имевшейся в документах И. А.М., о том, что отец И. А.М. – И. М.И. состоял в ОАО *** с *** года на учёте на получение жилья, приобщила её на листе *** к личному делу молодой семьи И. Шанина О.А. не предприняв никаких мер к проверки сведений содержащихся в указанной справке не установила, что *** года И. А.М, являлся собственником недвижимого жилого имущества – квартиры по адресу ***, общей площадью ***квадратных метров, жилой площадью **** квадратных метра, на основании свидетельства о праве собственности №*** от *** года. Таким образом, семья И.А.М. составом из 3 человек являлись собственниками недвижимого жилого имущества общей площадью *** квадратных метров, что более *** квадратных метров на 1 члена семьи, исходя из учетной нормы жилой площади помещения в городе Ставрополе утверждённой Решением Ставропольской городской Думы №184 от 30.11.2005 года и части 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ. Следовательно, семья И. А.М. не имела право улучшение жилищных условий для последующего участия в муниципальных целевых программах «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года». Шанина О.А. не установила, что ОАО *** учет нуждающихся в улучшении жилищных условий не ведёт. И. М.И. и И. А.М. в ОАО *** в очереди на улучшение жилищных условий и где-либо до *** не состояли. Справка о принятии его на учет для получения жилой площади И. М.И. и И. А.М. в ОАО *** не выдавалась.
Продолжая реализовывать свой умысел, *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществлять подготовку и визирование проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, на основании указанных подложных документов, заведомо зная, что семья И. *** года не сдавала документы по указанной муниципальной программе, подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и приложение к нему. В указанный проект постановления Шанина О.А. внесла заведомо ложные сведения о том, что семья И. А.М. сдала документы по указанной программе *** года. Затем Шанина О.А. передала проект постановления на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №301 от 16.12.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» семья И.А.М. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», как семья сдавшая документы *** года..
*** года Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. 4.16 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, на основании указанных подложных документов, заведомо зная, что семья И. ** года не сдавала документы по указанной муниципальной программе, включила семью И. А.М. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году» под №***. При этом Шанина О.А., явно превышая свои должностные полномочия, включила указанную семью в хронологической последовательности ранее семей признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий в 2006-2007гг.. После этого Шанина О.А., указанный список передала на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», Шанина О.А., передала его в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году».
На основании указанных документов *** года семье И.А.М. было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье Б. М.А. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В связи с изложенным, семья И. А.М., которая не имела права на участие и на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», не имела право на получение свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в *** году, которое должно было быть выдано семье Б. М.А., состоявшей в очереди с *** года, на законных основаниях, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате совершения Шаниной О.А. действий явно выходящих за пределы её полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи Б. М.А., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
22. В период с *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, превысила свои должностные полномочия при принятии и проверке документов молодой семьи К. И.Н., для включения её в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы».
В соответствии с подпунктом «а» пункта 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»: согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» утверждённой Решением Ставропольской городской Думы №72 от 28 июня 2006 года, а также согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», утвержденных Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12 декабря 2008 года, для участия в Программе молодая семья представляет в жилищное управление администрации города Ставрополя заявление на участие в программе по установленной форме, при этом один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов.
Так, *** года Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, собственноручно составила от имени К. В.В. рукописное заявление с просьбой признания семьи К. составом из 4 человек нуждающимися в улучшении жилищных условий для последующего участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» и собственноручно проставила дату составления документа от имени К. В.В. - *** года, при этом указанная программа утверждена Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года». Указанное заявление Шанина О.А. приобщила к материалам личного дела молодой семьи К. на листе ***.
После этого, в период с *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, приняла и надлежащим образом не проверила документы молодой семьи К. И.Н. - два идентичных заявления составленных К. И.Н. с просьбой о включении её семьи составом из 4 человек в состав участников подпрограммы «обеспечение жильём молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, после этого Шанина О.А., явно превышая свои полномочия в указанных заявлениях собственноручно от имени К. В.В. и К. И.Н. указала даты сдачи заявлений- *** года и указала даты принятия заявлений- *** года. Указанные заявления Шанина О.А. приобщила к материалам личного дела молодой семьи К. на листах ***.
После этого, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не предприняла никаких мер направленных на проверку, проверила достоверность справки, имевшейся в документах К. И.Н., о том, что у её супруга К. В.В. мать – К.Н.А. составом семьи из 4 человек, включая К. В.В. была принята на учет для получения жилой площади с***года в ОАО *** города ***, вследствие чего не установила, что ОАО *** города *** жилищного строительства не ведёт и не принимает долевое участие в жилищном строительстве, в этой связи учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с *** года не вёлся. К. Н.А. и К. В.В. в ОАО *** никогда не работали и в очереди на улучшение жилищных условий нигде до *** года не состояли. Вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе Шанина О.А. не установила, что справка №87 от *** года о принятии К. Н.А. и К. В.В. на учет для получения жилой площади с *** года в ОАО ***города *** не выдавалась.
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществлять подготовку и визирование проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, на основании указанных подложных документов, подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» и приложение к нему. Затем Шанина О.А. передала проект постановления на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №301 от 16.12.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» семья К. И.Н. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года».
*** года Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. 4.16 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, на основании указанных подложных документов, включила семью К. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году» под №***. При этом Шанина О.А., явно превышая свои должностные полномочия, включила указанную семью в хронологической последовательности ранее семей признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий в *** гг. После этого Шанина О.А., указанный список передала на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», Шанина О.А., передала его в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году».
На основании указанных документов *** года семье К. И.Н. было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье Д. Л.Б. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В связи с изложенным, семья К. И.Н., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в *** году, которое должно было быть выдано в ***году семье Д. Л.Б., состоявшей в очереди на законных основаниях с *** года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате совершения Шаниной О.А. действий явно выходящих за пределы её полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи Долгополовой Л.Б., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
23. *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, приняла документы от семьи П. Е.П. для включения указанной семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». После этого, Шанина О.А., ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение своих должностных обязанностей предусмотренных должностной инструкцией, обязывающих её проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не проверила достоверность справки ЗАО *** (без номера и без даты выдачи) имевшейся в документах П. Е.П., о том, что П.Е.П. состоит на учете в ООО *** в очереди на получение жилья с *** года, вследствие чего не установила, что П. Е.П. работал в ЗАО *** менее 1 месяца, что указанное ЗАО *** жилищного строительства не ведёт и не принимает долевого участия в жилищном строительстве, в этой связи учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в ЗАО *** вёлся только для внутреннего обращения, сведения о лицах поставленных на учет в администрацию города Ставрополя и иные органы государственной власти не представлялись.
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи П. Е.П., подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и приложение к нему. Затем Шанина О.А. передала проект постановления на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №301 от 16.12.2008 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» семья П. Е.П. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы».
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, продолжая ненадлежаще исполнять свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи П. Е.П., не проверив достоверность сведений содержащихся в указанных документах, а именно справки ЗАО *** (без номера и без даты выдачи), включила семью П. Е.П. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году» под №16, при этом Шанина О.А. включила семью П. Е.П. в указанный список в хронологическом порядке ранее семей подавших заявления и признанных участниками муниципальной программы в *** года, а затем передала его на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», передала его в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году».
На основании указанных документов *** года семье П. Е.П. было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье Егиян М.В., состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с ***года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с ***года.
Таким образом, вследствие ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. её должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, семья П. Е.П., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в 2009 году должно, которое должно было быть выдано в 2009 году семье Е. М.В., состоявшей в очереди на законных основаниях с *** года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи Е. М.В., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
24. *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, приняла документы от семьи П. Р.Ю. для включения указанной семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». После этого, Шанина О.А., ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение своих должностных обязанностей предусмотренных должностной инструкцией, обязывающих её проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не проверила достоверность справки ОАО *** №126 от 03.12.2008 года, имевшейся в документах П. Р.Ю., о том, что его отец – П. Ю.Ф. составом семьи 4 человека, включая П. Р.Ю. были приняты на учет для получения жилой площади с *** года в ОАО *** города ***, вследствие чего не установила, что ОАО *** города Ставрополя жилищного строительства не ведёт и не принимает долевое участие в жилищном строительстве, в этой связи учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с *** года не вёлся. П.в Ю.Ф. и П. Р.Ю. в ОАО *** никогда не работали и в очереди на улучшение жилищных условий нигде до 01.03.2005 года не состояли. Справка №*** от ***года о принятии П. Р.Ю. и П. Ю.Ф. на учет для получения жилой площади с *** года в ОАО *** города Ставрополя не выдавалась.
*** года Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи П. Р.Ю., подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» и приложение к нему. Затем Шанина О.А. передала проект постановления на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №617 от 27.02.2009 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» семья П. Р.Ю. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года».
*** года являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, продолжая ненадлежаще исполнять свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи П. Р.Ю., не проверив достоверность справки ОАО *** №*** от *** года, включила указанную семью в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году» по лимиту финансирования *** года под №***. При этом Шанина О.А. включила семью П. Р.Ю. в указанный список в хронологическом порядке ранее семей подавших заявления и признанных участниками муниципальной программы в *** года. Затем указанный Сводный список передала на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», передала его в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году».
На основании указанных документов *** года семье П. Р.Ю. было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье Ф. М.В., состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
Таким образом, вследствие ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. её должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, семья П. Р.Ю., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в *** году, которое должно было быть выдано в ***году семье Ф. М.В., состоявшей в очереди на законных основаниях с *** года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи Ф. М.В., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
25. В период с *** года И. В.Н. и И. Ю.В. для участия в муниципальной программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» передали своему малознакомому О. А.В. денежные средства в сумме ***рублей и документы для сдачи в жилищное управление администрации города Ставрополя для их последующей проверки с целью включением семьи И. в число претендентов на получение социальной выплаты по муниципальной программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года». И. В.Н. и И. Ю.В. и члены их семьи в отношении О. А.В. и кого-либо иного, не оформляли какие-либо документы, которыми уполномочивали представлять свои интересы в администрации города Ставрополя.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»: согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» утверждённой Решением Ставропольской городской Думы №72 от 28 июня 2006 года, а также согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», утвержденных Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12 декабря 2008 года, для участия в Программе молодая семья представляет в жилищное управление администрации города Ставрополя заявление на участие в программе по установленной форме, при этом один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов.
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, собственноручно составила заявление от имени И. Ю.В., которое приобщила к личному делу молодой семьи И. на листе ***, о том, что её семья составом из 3 человек просит её признать нуждающейся в улучшении жилищных условий для последующего участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». В указанном заявлении Шанина О.А. указала от имени И. Ю.В. дату его составления – *** года, и явно превышая свои должностные полномочия выполнила подпись от имени И. Ю.В. с подражанием её подписи.
В период с *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных её полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, приняла документы от лица, полномочия которого не подтверждены соответствующими документами, документы молодой семьи И. Ю.В. для включения указанной семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы». Так, Шанина О.А. приняла документы от лица, полномочия которого не подтверждены соответствующими документами, справку ООО ***, которую приобщила к материалам личного дела молодой семьи И. на листе ***. Согласно указанной справки, И. В.Н. и его супруга И. Ю.В., состояли в ООО *** с ***года, на учёте на получение жилья.
После этого, Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не проверила достоверность справки ООО ***(без указания номера), согласно которой И. В.Н. и его супруга И. Ю.В. состояли в ООО *** с *** года на учёте на получение жилья. Шанина О.А. не предприняла никаких мер направленных на установление достоверности сведений содержащихся в указанной справке и не вследствие чего не установила, что ООО *** жилищного строительства не ведёт и не принимает долевое участие в жилищном строительстве, в этой связи учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в ООО *** не вёлся. Вследствие ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей Шанина О.А. не установила, что И. В.Н. и И. Ю.В. в ООО *** никогда не работали, и в очереди на улучшение жилищных условий нигде до *** года не состояли. Справка о принятии его на учет для получения жилой площади И. В.Н. и И. Ю.В. в ООО *** не выдавалась, а была изготовлена Х. М.И. по просьбе О. А.В. для предоставления в администрацию города Ставрополя.
**** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, достоверная зная о том, что документы семьи И. были сданы неуполномоченным на то лицом, а также составлены ею лично, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено осуществлять подготовку и визирование проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» и приложение к нему. В указанном проекте постановления Шанина О.А. действуя умышленно, указала заведомо ложные сведения о том, что от семьи И. приняты документы *** года. Затем Шанина О.А. передала проект постановления на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №617 от 27.02.2009 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» семья И. В.Н. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» как семья сдавшая документы *** года и от которой приняты документы *** года.
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. 4.16 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, на основании подложных документов имеющихся в личном деле И. В.Н., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, достоверно зная, что семья И. В.Н. не сдавала документы по указанной программе *** года, включила семью И. В.Н. в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году» под №***. При этом Шанина О.А. в указанном Сводном списке указала семью И., в хронологической последовательности ранее семей признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий в 2006 году. Затем Шанина О.А., передала указанный список на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», передала его в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году».
На основании указанных документов *** года семье И. В.Н. было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье Л. И.В. состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В связи с изложенным, семья И. В.Н., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в *** году, которое должно было быть выдано в *** году семье Л. И.В., состоявшей в очереди на законных основаниях с *** года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате совершения Шаниной О.А. действий, явно выходящих за пределы её полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи Л.И.В., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
26. *** года, Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, приняла от семьи М. В.В. документы для включения указанной семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года». После этого, Шанина О.А. ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение своих должностных обязанностей предусмотренных должностной инструкцией, обязывающих её проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не проверила достоверность справки *** №*** от *** года, имевшейся в документах М.В.В., о том, что его супруга М. А.Н. составом семьи 2 человека, включая М. В.В. была принята на учет для получения жилой площади с *** года в ГУЗ ***города ***, вследствие чего не установила, что ГУЗ *** жилищного строительства не ведёт и не принимает долевое участие в жилищном строительстве, в этой связи учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в ГУЗ *** не вёлся, а справка выдана М. А.Н. без каких-либо на то правовых оснований.
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, на основании документов, находящихся в личном деле молодой семьи М. В.В., подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» и приложение к нему. Затем Шанина О.А. передала проект постановления на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №901 от 02.04.2009 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» семья М. В.В. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года».
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, продолжая ненадлежаще исполнять свои должностные обязанности вследствие небрежного отношения к службе, на основании документов находящихся в личном деле молодой семьи М. В.В., не проверив достоверность сведений содержащихся в указанных документах, а именно справки *** от *** года, включила указанную семью в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году» под №***, при этом Шанина О.А. включила семью М. В.В. в указанный список в хронологическом порядке ранее семей подавших заявления и признанных участниками муниципальной программы в *** года, который затем передала на утверждение главе города Ставрополя. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», передала его в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году».
На основании указанных документов *** года семьи М. В.В. было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье М. А.В., состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
Таким образом, вследствие ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. её должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, семья М. В.В., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в *** году, которое должно было быть выдано в *** году семье М. А.В., состоявшей в очереди на законных основаниях с *** года, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате ненадлежащего исполнения Шаниной О.А. своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи М. А.В., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы №72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
27. В *** года Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с пунктами 4.16, 4.17, 4.18, 4.19, 4.20, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществление подготовки и (или) визирования проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления; проведение своевременного и качественного рассмотрения поступающих в отдел жалоб, писем, обращений граждан и организаций; ведение приёма граждан и юридических лиц по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления; осуществление юридического консультирования граждан по вопросам, касающимся жилищных правоотношений; взаимодействие со структурными подразделениями администрации города Ставрополя, а также предприятиями, учреждениями и организациями по вопросам, входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, превысила свои должностные полномочия при принятии и проверке документов молодой семьи Д. Д.М., для включения её в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года». Д. Д.М., Д. Д.В. и члены их семьи в отношении кого-либо не оформляли какие-либо документы, которыми уполномочивали представлять свои интересы в администрации города Ставрополя.
В соответствии с подпунктом «а» пункта 15 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы»: согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» утверждённой Решением Ставропольской городской Думы №72 от 28 июня 2006 года, а также согласно абзаца 3 главы 6 Муниципальной целевой программы «обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», утвержденных Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12 декабря 2008 года, для участия в Программе молодая семья представляет в жилищное управление администрации города Ставрополя заявление на участие в программе по установленной форме, при этом один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов.
*** года Шанина О.А. являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, собственноручно составила от имени Д. Д.М. рукописное заявление с просьбой признания семьи Д. составом из 6 человек нуждающимися в улучшении жилищных условий для последующего участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» и собственноручно проставила дату составления документа от имени Д. Д.М. – ***года, а также собственноручно проставила подпись с подражанием подписи Д. Д.М. Указанное заявление Шанина О.А. приобщила к материалам личного дела молодой семьи Д. на листе ***.
В *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, явно превышая свои должностные полномочия, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений, вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, не имея на то каких-либо правовых оснований, действуя умышленно, приняла документы от лица, полномочия которого не подтверждены соответствующими документами, документы молодой семьи Д. Д.М., для включения указанной семьи в состав участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года». При этом Шанина О.А., явно превышая свои должностные полномочия, которыми предусмотрено проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, действуя умышленно, собственноручно внесла в заявление, составленное неустановленным лицом от имени Д. Д.М. и Д. Д.В. и подписанное от их имени с подражанием их подписям, о включении семьи Дегтяревых в качестве участников муниципальной программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», в строки о сдаче документов от имени Д. Д.М. и Д Д.В. сведения о дате сдачи документов - *** года. Кроме этого в указанном заявлении Шанина О.А. собственноручно проставила дату принятия документа – *** года. К указанному заявлению Шанина О.А. принятому от неустановленного лица приобщила документы молодой семьи Д.в том числе и справку ОАО *** №*** от *** года, о том, что отец Д. Д.М.- Д. М.И. составом семьи из 4 человек, включая Д. Д.М. были приняты на учет для получения жилой площади с *** года в ОАО *** города ***. Указанную справку Шанина О.А. приобщила к материалам личного дела молодой семьи Д. на листе ***.
После этого, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п.п. 4.16, 4.18, 4.19, 4.23 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя №310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, а также проводить своевременное и качественное рассмотрение поступающих в отдел обращений граждан и вести приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию жилищного управления, взаимодействовать с предприятиями, учреждениями, организациями, по вопросам входящим в компетенцию отдела, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, ненадлежаще исполняя свои должностные обязанности, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, вследствие небрежного отношения к службе, в нарушение пункта 17 и абзаца 2 пункта 38 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище», которыми на органы местного самоуправления была возложена обязанность по организации работы по проверке сведений, содержащихся в документах, представляемых молодыми семьями для участия в программе, не проверила достоверность справки, имевшейся в документах содержащихся в личном деле молодой семьи Д. а именно справку ОАО *** №*** от *** года, о том, что отец Д. Д.М.- Д.М.И. составом семьи из 4 человек, включая Д. Д.М. были приняты на учет для получения жилой площади с *** года в ОАО *** города Ставрополя. Шанина О.А. не предприняла никаких действий направленных на проверку сведений содержащихся в данной справке, вследствие чего не установила, что ОАО *** города ***жилищного строительства не ведёт и не принимает долевое участие в жилищном строительстве, в этой связи учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с *** года не вёлся. Д. М.И. и Д. Д.М. в ОАО *** никогда не работали и в очереди на улучшение жилищных условий нигде до ***года не состояли. Шанина О.А. не установила, что справка №*** от *** года о принятии Д. М.И. и Д. Д.М. на учет для получения жилой площади с *** года в ОАО *** города Ставрополя не выдавалась.
После этого, *** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. 4.16 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ, достоверно зная, что семья Д. Д.М. не признана решением органа местного самоуправления - Постановлением главы города Ставрополя нуждающейся в улучшении жилищных условий для участия в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» и не признана иным нормативным актом органа местного самоуправления участницей муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», имея мотив на улучшение показателей своей работы, включила семью Д. Д.М., в качестве участника программы, имеющего право на первоочередное получение выплаты, в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в *** году, под №***. При этом Шанина О.А. включила семью Д. Д.М. в указанный список в хронологическом порядке ранее семей подавших заявления и признанных участниками муниципальной программы в *** года, а затем передала его на утверждение главе города Ставрополя. Указанный Сводный список был утвержден главой города Ставрополя в апреле 2009 года. После утверждения главой города Ставрополя Сводного списка молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», передала его в Министерство строительства и архитектуры Ставропольского края для формирования списка Ставропольского края по программе «Обеспечение жильём молодых семей на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году».
*** года, Шанина О.А., являясь заведующей отделом ***, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, выполняющим организационно-распорядительные функции в органе местного самоуправления, в обязанности которого в соответствии с п. п.4.16, 4.17 должностной инструкции, утверждённой распоряжением главы города Ставрополя № 310-р от 11.07.2006 года, входило проведение работы, направленной на реализацию муниципальных жилищных программ, осуществление подготовки и визирования проектов постановлений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, находясь на своём рабочем месте в служебном кабинете, расположенном по адресу ***, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, из ложно понимаемых интересов службы и в целях улучшения показателей своей деятельности по реализации муниципальных программ, явно выходя за пределы предоставленных ей полномочий, которыми предусмотрено проводить работу, направленную на реализацию муниципальных жилищных программ; осуществлять подготовку и визирование проектов постановлений и распоряжений главы города Ставрополя по вопросам входящим в компетенцию жилищного управления, заведомо зная, что документы семьи Д.Д.М., сотрудниками жилищного управления от данной семьи не принимались, а были составлены самой Шаниной О.А., а также приняты от неустановленного лица, полномочия которого не подтверждены какими-либо документами, подготовила проект постановления главы города Ставрополя «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» и приложение к нему. В данный проект постановления Шанина О.А. действуя умышленно, явно превышая свои полномочия, включила семью Д.Д.М. как семью, от которой приняты документы *** года. Затем Шанина О.А. передала проект постановления на подписание главой города Ставрополя. Постановлением главы города Ставрополя Ставропольского края №1507 от 22.05.2009 года «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» семья Д. Д.М. была принята в число участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» как семья от которой приняты документы ***года.
На основании указанных документов ***семье Д. Д.М. было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья СК-26 №*** в сумме *** рублей.
Указанное свидетельство в *** году должно было быть выдано семье П. С.., состоящей на законных основаниях в очереди на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья с *** года и признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий в установленном законом порядке и включённой в Сводный список молодых семей- участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году», что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В связи с изложенным, семья Д. Д.М., которая не имела права на первоочередное получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», незаконно получила свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в *** году, которое должно было быть выдано в *** году семье П. С.., состоявшей в очереди на законных основаниях с ***, что позволило бы указанной семье реализовать право на улучшение своих жилищных условий с *** года.
В результате совершения Шаниной О.А. действий явно выходящих за пределы её полномочий, были существенно нарушены права и законные интересы членов семьи П. С.., принятых в очередь на получение выплат в рамках реализации муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», а также нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в причинении ущерба авторитету органов государственной власти и местного самоуправления, а также в нарушении предусмотренного Постановлением Правительства Российской Федерации №675 от 17.09.2001 года «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы», Постановлением Правительства Российской Федерации №285 от 13.05.2006 года «Об утверждении правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы», Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края от 29.03.2006 года №102 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы», Приказом Министерства строительства и архитектуры Ставропольского края от 22.10.2008 года №50 «Об утверждении ведомственной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в Ставропольском крае на 2006-2008 годы и на период 2009 года», Решением Ставропольской городской Думы № 72 от 28.06.2006 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы», Постановлением главы города Ставрополя №286 от 12.12.2008 года «Об утверждении муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» порядка предоставления выплат в рамках реализации федеральных целевых программ.
При рассмотрении уголовного дела Шанина О.А. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ей заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Шанина О.А. вину свою признала полностью и просила суд о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевшие против заявленного ходатайства не возражала.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Шаниной О.А. без судебного разбирательства, так как санкции ст. 286 ч. 1, ст. 293 ч. 1, ст. 290 ч. 2 УК РФ не превышают десяти лет лишения
свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Шаниной О.А. было заявлено после ее консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Шаниной О.А. правильно квалифицированы по ст. 293 ч.1 УК РФ, так как она совершила двенадцать эпизодов халатности ( в отношении потерпевших Е. А.В., А. Л.В., Щ. В.О., И. А.И., К. И.Г., Ф. М.Г., К. О.Е., Б. А.Е., Е.М.В., Ф. М.В., М. А.В., М. А.В.), то есть, ненадлежаще исполняла свои обязанности, вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Действия подсудимой Шаниной О.А. правильно квалифицированы по ст. 286 ч. 1 УК РФ, так как она совершила четырнадцать эпизодов превышения должностных полномочий ( в отношении потерпевших: А. А.В., З.А.И., П.М.В., П.А.В., Т.А.Н., Ш. И.В., Н. И.С., К. М.Ю., Б. А.С., Ч. О.В., Б. М.А., Д. Л.Б., Л. И.В., П. С..), то есть, являясь должностным лицом, совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.
Действия подсудимой Шаниной О.А. правильно квалифицированы по ст. 290 ч. 2 УК РФ, так как она, являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которые входят в служебные полномочия должностного лица, и оно в силу своих должностных полномочий может способствовать таким действиям.
При определении вида и размера наказания Шаниной О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, обстоятельства дела и личность подсудимой.
Преступления, совершенные Шаниной О.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся: к категории небольшой тяжести –двенадцать; средней тяжести -четырнадцать; к категории тяжких- одно.
Суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Шаниной О.А. то, что она совершила преступление впервые, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида детства, ее состояние здоровья, то, что она полностью признала свою вину и глубоко раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании в отношении подсудимой.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Совокупность перечисленных обстоятельств приводит суд к убеждению, что исправление осужденной может быть достигнуто без изоляции ее от общества.
Санкция ст. 286 ч. 1 УК РФ предусматривает альтернативное наказание, в том числе штраф.
Санкция ст. 293 ч. 1 УК РФ также предусматривает альтернативное наказание, в том числе и штраф.
Суд считает, что назначение наказания в виде штрафа за совершение преступлений, предусмотренных ст. 293 ч. 1 УК РФ может обеспечить достижение целей наказания в отношении Шаниной О.А. и учитывает, при определении его размера, возможность получения Шаниной О.А. дохода, а также ее имущественное положение.
Санкция ст. 290 ч.2 УК РФ предусматривает назначение наказания лишь в виде лишения свободы с обязательным применением в качестве дополнительного вида наказания - лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность Шаниной О.А., уровень ее образования, семейное положение и состояние здоровья, суд приходит к убеждению в том, что исправление осужденной может быть достигнуто без изоляции ее от общества с назначением наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, при осуществлении за ней контроля уполномоченным на то органом, с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления.
Наказания, назначенные Шаниной О.А. не могут превышать 2/3 максимального срока наказания предусмотренного за совершение каждого преступления, так как дело в отношении нее рассматривается по правила главы 40 УПК РФ.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего А.А.В), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000( тридцати тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшего З.А.И.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000( тридцати тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшего П. М.В.) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000( тридцати тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей П. А.В.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000( тридцати тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшего Т. А.Н.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000( тридцати тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшего Ш. И.В.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000( тридцати тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшей Н. И.С.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000( тридцати тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшего К. М.Ю.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000( тридцати тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшего Б. А.С.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000( тридцати тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшей Ч. О.В.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000( тридцати тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшей Б. М.А.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000( тридцати тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшей Д. Л.Б.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000( тридцати тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшей Л. И.В.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000( тридцати тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшего П.С..), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000( тридцати тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшей Е.А.В.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000( пятидесяти тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшей А. Л.В.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000( пятидесяти тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшего Щ. В.О.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000( пятидесяти тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшей И. А.И.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000( пятидесяти тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшей К. И.Г.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000( пятидесяти тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшей Ф. М.Г.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000( пятидесяти тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшей К. О.Е.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000( пятидесяти тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшего Б. А.В.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000( пятидесяти тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшего Е. М.В.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000( пятидесяти тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшей Ф. М.В.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000( пятидесяти тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшей М. А.В.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000( пятидесяти тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.293 ч.1 УК РФ(по эпизоду в отношении потерпевшего М. А.В.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000( пятидесяти тысяч) рублей.
Признать Шанину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.290 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления сроком на ТРИ года.
В соответствие со ст. 69 ч. 3 УК РФ, руководствуясь принципом частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Шаниной О.А. определить ТРИ года лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления на ТРИ года и штрафом в размере 300000 ( триста тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания в виде лишения свободы Шаниной О.А. считать условной с испытательным сроком на ДВА года.
В соответствие со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Шанину О.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, место постоянного жительства, ежемесячно являться в орган исполняющий наказание по месту жительства.
Наказание в виде штрафа в размере 300000 (триста тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шаниной О.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства – личные дела молодых семей М., Б., Г., Д., А., К., К., Щ., Б., Н., Я., П., М., И., Д., Т., П., С., Т., К., Я., П., К., И., К., Б.;
- сводный список молодых семей-участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года» изъявивших желание получить субсидию в 2009 году по городу Ставрополю» на 47 листах утверждённый главой города Ставрополя Пальцевым Н.И., состоящий из 468 пунктов-молодых семей»;
-сводный список претендентов на участие в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» изъявивших желание получить субсидию в 2008 году по городу Ставрополю» на 16 листах, утверждённый исполняющим полномочия главы города Ставрополя Луценко Г.Г., состоящий из 235 пунктов-семей;
- сводный список претендентов на участие в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году по городу Ставрополю» на 6 листах, утверждённый главой города Ставрополя Пальцевым Н.И., состоящий из 56 пунктов-семей;
- сводный список претендентов на участие в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году по городу Ставрополю на 8 листах, утверждённый главой города Ставрополя Пальцевым Н.И., состоящий из 101 пункта-семьи, том 63 л.д. 158-165;
- сводный список молодых семей-участников муниципальной целевой программы «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года», изъявивших желание получить субсидию в 2009 году по городу Ставрополю» на 6 листах утверждённый главой города Ставрополя Пальцевым Н.И., состоящий из 55 пунктов-семей;
- сводный список граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий- участников подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей», изъявивших желание получить субсидию в 2008 году по городу Ставрополю» на 305 семей на 20 листах;
- личное дело сотрудника администрации города Ставрополя Шаниной О.А. состоящее из документов на 93 листах и документы, содержащиеся в нём;
-сшив- документов – «Приказы администрации города Ставрополя в отношении Шаниной О.А., заявления Шаниной О.А.» состоящий из документов на 29 листах и документы содержащиеся в нём;
- сшив- документов – «Сшив документов визируемых Шаниной О.А.» на 6 листах и документы содержащиеся в нём;
-сшив- документов – «Документы, содержащие подпись Шаниной О.А.» на 34 листах и документы содержащиеся в нём;
- постановление Главы города Ставрополя Ставропольского края от 09.07.2009 №2130 «О признании граждан, нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года»;
- постановление Главы города Ставрополя Ставропольского края от 17.03.2008 №809 «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» на основании поданных гражданами заявлений и документов», Постановление Главы города Ставрополя Ставропольского края от 28.02.2008 №609 «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» на основании поданных гражданами заявлений и документов»;
- постановление Главы города Ставрополя Ставропольского края от 16.12.2008 №301 «О признании граждан, нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы»;
-постановление Главы города Ставрополя Ставропольского края от 27.02.2009 №617 «О признании граждан, нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года»;
- постановление Главы города Ставрополя Ставропольского края от 20.06.2008 года №1564 «О признании граждан, нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы»;
-постановление Главы города Ставрополя Ставропольского края от 22.05.2009 года №1507 «О признании граждан, нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года»;
-постановление Главы города Ставрополя Ставропольского края от 13.03.2009 года №701 «О признании граждан, нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года»;
-постановление Главы города Ставрополя Ставропольского края от 24.04.2008 №1094 «О признании граждан, нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» на основании поданных документов и заявлений»;
- постановление Главы города Ставрополя Ставропольского края от 26.08.2008 №2079 «О признании граждан, нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» и внесении дополнений в приложение к постановлению главы города Ставрополя от 17.03.2008 №809 «О признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на 2006-2008 годы» на основании представленных гражданами заявлений и документов»;
- постановление Главы города Ставрополя Ставропольского края №901 от 02.04.2009 года «О признании граждан, нуждающимися в улучшении жилищных условий для участия в муниципальной целевой программе «Обеспечение жильём молодых семей в городе Ставрополе на период 2009 года;
-протоколы заседаний общественной комиссии по жилищным вопросам при администрации города Ставрополя за 2006 года с №1 по №16, хранящиеся при уголовном деле- вернуть по принадлежности в Администрацию г. Ставрополя.
Документ-«Список очередности на 1987 год на улучшение жилищных условий, согласно поданных заявлений членов ЖСК «Промстрой-1», состоящий из 13 пунктов от 6 марта 1987 г.»;
заявления от имени К. В.Ю. от 15.09.2008 года в копии,
-копию договора № 1-1764 от 25 июня 1993 года на 1 листе, хранящиеся в материалах уголовного дела- хранить там же.
Подлинник заявления от имени К. В.Ю. от *** года, находящийся на ответственном хранении в УВД по городу Ставрополю в материале проверки КРСП №304 от 26.11.2010 выделенном из уголовного дела №99540 в отношении К. В.Ю.- оставить там же.
Подлинник договора № 1-1764 от 25 июня 1993 года на 1 листе, домовую книга на квартиру *** в обложке на 16 листах, находящиеся на ответственном хранении у свидетеля Р. А.В.-оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Просвирина
Копия верна
Судья Н.И. Просвирина