приговор от 19.04.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ставрополь 19 апреля 2011 г.

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.

подсудимого: Герман В.И.

защитника: Газибарова П.Г. представившей удостоверение N 1701, и ордер № 031825 от 19.04.2011 года

при секретаре Кобозевой И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герман В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герман В.И. совершил пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Герман В.И., *** примерно ***, находясь на территории ****, расположенной ***, действуя по просьбе и в интересах Д.А., выступавшего в роли покупателя наркотических средств в проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 600 рублей незаконно у неустановленного лица приобрел для Д.А. упакованное в один бумажный сверток вещество, которое согласно справке об исследовании БЭКС Управления ФСКН России по Ставропольскому краю № *** и заключению эксперта БЭКС Управления ФСКН России по Ставропольскому краю *** г. является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 6,633 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 составляет крупный размер.

*** года примерно *** Герман В.И., находясь возле ***, продолжая выполнять роль пособника в приобретении наркотических средств Д.А., передал последнему приобретенное для него вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 6,663 г., получив от него в том же месте и в то же время денежные средства в сумме 600 рублей, тем самым компенсировав свои расходы по приобретению наркотического средства.

При рассмотрении уголовного дела Герман В.И. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Герман В.И. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Герман В.И. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Герман В.И. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Герман В.И. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33- ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил пособничество в приобретении наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Герман В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что оно относится к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность подсудимого.

Кроме того, в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает то, что Герман В.И. ранее не судим, полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, а также его положительную характеристику по месту жительства и работы.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Герман В.И. без изоляции его от общества с назначением ему наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также с учетом имущественного положения подсудимого и возможности получения им дохода– в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Герман В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Герман В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана ***, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.И. Просвирина