приговор от 01.03.2011 года



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 01 марта 2011 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимого Гутякулова ****

Защиты в лице адвокатов Кячева Ф.М., представившего удостоверение № 512, выданное 22.11.2002 года УМЮ по СК и ордер № 7 от 07.02.2011 г.

при секретаре Федосенко Я.В.,

потерпевших *********

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гутякулова ********,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст.158УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гутякулов ********* совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам от 14.12.2009 года, 21.01.2010 года, 30.01.2010 года; кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размер по эпизодам от 26.03.2010 года, 09.04.2010 года, 11.04.2010 года, 27.04.2010 года, 29.04.2010 года, 05.05.2010 года; кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду 02.04.2010 года.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Гутякулов ** в четвертой декаде 2009 года, время, точные дата и место следствием не установлены, в городе Ставрополе, Гутякулов **** и ****., по предложению последнего, вступили между собой в предварительный сговор для совершения тайных хищений (краж) автомашин на территории городаСтаврополя, разработали план совершения преступлений и распределили свои роли, согласно которым Гутякулов ******. и *****. совместно должны были совершать кражи автомашин, не оборудованных устройствами дополнительной сигнализации, затем перегонять их в **********, при этом обязательство заниматься приисканием каналов сбыта похищенных автомашин взял на себя ******. Осуществляя задуманное, Гутякулов **** и *******. 14 декабря 2009 года, в ночное время суток, в период с 02 часов 00 минут до 05часов00 минут, точное время следствием не установлено, действуя умышленно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств, прибыли к частному ********* Ставропольского края, где на площадке перед вышеуказанным домом, у ворот гаража они увидели оставленную без присмотра автомашину *****, стоимостью 150000рублей, принадлежащую *******. и воспользовавшись тем, что двери автомашины не заперты, решили ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления *******. сел на водительское место вышеуказанной автомашины, а Гутякулов ********. на переднее пассажирское место. Затем в продолжение реализации своего совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Гутякулов ******., с помощью металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка зажигания и провернул его механизм. После этого Гутякулов ****. совместно с ********., завели двигатель и тайно похитили данную автомашину, стоимостью 150000рублей, а также установленные и находившиеся в ней: автомобильную охранную систему с двухсторонней связью «PANTERA» SLR-5600, стоимостью 2000 рублей; автомобильную магнитолу «Сони», стоимостью 3000 рублей; четыре акустических динамика «Ададжио», по цене 3500рублей за два передних динамика и 1800 рублей за два задних динамика, всего на сумму 5300рублей; сабвуфер «Рокфорд», стоимостью 5000рублей; усилитель «Экстрим», стоимостью 2000 рублей; игровую приставку «Х-BOX»-360, стоимостью 11900рублей; джойстик «Microsoft ХBOX360w», стоимостью 2590 рублей; жидкокристаллический широкоформатный монитор «Бенкью», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей; мужские солнцезащитные очки «Полароид - инкогнито» черного цвета, стоимостью 1600 рублей, а всего на общую сумму 186390 рублей, а также документами на имя *******.: водительским удостоверением *****. Завладев вышеуказанным, Гутякулов *******. и ***** скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно перегнали похищенную автомашину в город ***** и в неустановленные следствием время и месте продали последнюю с установленным и находившемся в ней имуществом неустановленным следствиям лицам за 30000 рублей, причинив тем самым своими совместными преступными действиями гражданину ********. значительный материальный ущерб на сумму 186390рублей.

21 января 2010 года, в ночное время суток, в период с 02 часов
00 минут до 05 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Гутякулов******., действуя умышленно, по предварительному сговору с ****., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств, прибыли к частному дому *********, где, возле забора вышеуказанного дома они увидели оставленную без присмотра автомашину ********, стоимостью 130000рублей, принадлежащую ***** и воспользовавшись тем, что установленное на данной автомашине устройство автомобильной сигнализации «Ягуар» находилось в неисправном состоянии, решили ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, Гутякулов ********., при помощи имевшегося при нем металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка передней пассажирской двери автомашины, принадлежащей *******, открыл водительскую дверь, а ******. сел на водительское место. Затем в продолжение реализации своего совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Гутякулов ********., находясь на переднем пассажирском месте, с помощью этого же металлического предмета взломал сердцевину замка зажигания и провернул его механизм. После этого Гутякулов******* совместно с *********. завели двигатель и тайно похитили данную автомашину, стоимостью 130000 рублей, а также установленные и находившиеся в ней: неисправное устройство автомобильной сигнализации «Ягуар», не представляющее материальной ценности; заднюю деревянную полку, обтянутую серой тканью, стоимостью 1000рублей; два акустических динамика «Пионер», по цене 1050 рублей за один динамик, всего на сумму 2100 рублей; автомобильную магнитолу «Пионер» в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 134100 рублей. Завладев вышеуказанным, Гутякулов *****. и ******** скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно перегнали похищенную автомашину в аул ******** и в неустановленные следствием время и месте продали последнюю с установленным и находившемся в ней имуществом неустановленным следствиям лицам за 15000 рублей, причинив тем самым своими совместными преступными действиями гражданину Гасаналиеву Султану Вагиф Оглы значительный материальный ущерб на сумму 134100 рублей.

30 января 2010 года, в ночное время суток, в период с 02 часов
00 минут до 05 часов00 минут, точное время следствием не установлено, Гутякулов***., действуя умышленно, по предварительному сговору с ********, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств, прибыли к многоквартирному дому ******, где, во дворе вышеуказанного дома они увидели оставленную без присмотра автомашину ******, принадлежащую ********. и убедившись, что она оборудована только штатным устройством автомобильной сигнализации, решили ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, **** остался возле торцевой части дома №******* и стал осуществлять наблюдение за окружающей обстановкой для того, чтобы их преступные действия остались незамеченными для окружающих и с целью возможного предупреждения об опасности Гутякулова********., который в это время, при помощи имевшегося при нем металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка передней пассажирской двери автомашины, принадлежащей ********. и припаркованной на неохраняемой парковке во дворе дома **********, затем, взломал сердцевину замка зажигания и провернул его механизм. После этого Гутякулов*********. совместно с ***. завели двигатель и тайно похитили данную автомашину, стоимостью 243000 рублей, а также установленные и находившиеся в ней: автомобильная магнитола «JVC–KD-BT11» стоимостью 3500 рублей, акустические динамики «Мистери» стоимостью 1000 рублей, автомобильные полиуретановые коврики стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 248500 рублей, а также документами на имя ********.: доверенностью на управление транспортным средством; полисом страхования транспортного средства, военным билетом, удостоверением ветерана боевых действий; полисом обязательного медицинского страхования. Завладев вышеуказанным, Гутякулов ***. и *********, скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно перегнали похищенную автомашину, с целью ее дальнейшей продажи, на территорию автомобильной стоянки по адресу: ******* причинив тем самым своими совместными преступными действиями гражданину ************. значительный материальный ущерб на сумму 248500 рублей. 15февраля 2010 года сотрудниками ОРЧ по БОП МВД по КЧР даннаяавтомашина была обнаружена и изъята. 26 марта 2010 года, в ночное время суток, в период с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Гутякулов*****., действуя умышленно, по предварительному сговору с **********, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств, прибыли к многоквартирному дому *******, где, на площадке внутреннего двора вышеуказанного дома они увидели оставленную без присмотра автомашину *******, стоимостью 255000 рублей, принадлежащую ***** и убедившись, что она оборудована только штатным устройством автомобильной сигнализации, решили ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, Гутякулов ********., при помощи имевшегося при нем металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка передней пассажирской двери автомашины, принадлежащей ******., и припаркованной на площадке внутреннего двора дома ******, сел на водительское место и отключил штатную сигнализацию. Затем в продолжение реализации своего совместного с ********. преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Гутякулов *******. с помощью металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка зажигания и провернул его механизм. После этого Гутякулов*******. завел двигатель и, совместно с **********., тайно похитили данную автомашину, стоимостью 255000 рублей, а также находившиеся в ней: плед, не представляющий материальной ценности, ящик для строительных инструментов, стоимостью 450 рублей, дозиметр, стоимостью 2850 рублей, микрометр 550 рублей, а всего на общую сумму 258850 рублей. Завладев вышеуказанным, Гутякулов ******. и *********., скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно перегнали похищенную автомашину, с целью ее дальнейшей продажи в ****, реализуя их совместный преступный умысел, на автомашине ВАЗ-211440, государственный регистрационный знак: ****, находящейся в пользовании Гутякулова *******. сопровождал последнего в процессе перегона похищенной автомашины из г.Ставрополя, способствуя тем самым достижению их общей преступной цели и в неустановленное следствием время продали ее с находившимся в ней вышеуказанным имуществом неустановленным следствием лицам на участке федеральной автодороге ***, расположенного у железнодорожной станции ****** за 50000 рублей, причинив тем самым своими совместными преступными действиями гражданину ******* значительный материальный ущерб на сумму 258 850рублей, в крупном размере.

02 апреля 2010 года, в ночное время суток, в период с 02 часов
00 минут до 05 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Гутякулов******., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств, прибыл к многоквартирному дому ********, где, на неохраняемой парковке перед вышеуказанным домом он увидел оставленную без присмотра ******, стоимостью 200000 рублей, принадлежащую ********. и убедившись, что она оборудована только штатным устройством автомобильной сигнализации, решил ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Гутякулов *********., при помощи имевшегося при нем металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка передней пассажирской двери автомашины, принадлежащей *********., и припаркованной на неохраняемой парковке дома *********, открыл водительскую дверь и сел на водительское место. Затем в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Гутякулов ********. с помощью металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка зажигания и повернул его механизм. После чего, запустил двигатель и тайно похитил данную автомашину, стоимостью 200000рублей, а также установленные и находившиеся в ней: вакуумный сабвуфер, стоимостью 20000 рублей; автомобильную магнитолу, стоимостью 7000 рублей; картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось: большие шоколадные батончики «Сникерс», в количестве 100 штук, по цене 30 рублей за штуку, на сумму 3000 рублей; большие шоколадные батончики «Марс», в количестве 100 штук, по цене 30 рублей за штуку, на сумму 3000 рублей; большие шоколадные батончики «Баунти», в количестве 100 штук, по цене 30 рублей за штуку, на сумму 3000 рублей; средние шоколадные батончики «Баунти», в количестве 100 штук, по цене 20 рублей за штуку, на сумму 2000рублей; средние шоколадные батончики «Марс», в количестве 100 штук, по цене 20 рублей за штуку, на сумму 2000 рублей; «минис» упаковки «Твикс», в количестве 10 штук, по цене 94 рубля за штуку, на сумму 940 рублей; «мульти» упаковки «Марс», в количестве 10 штук, по цене 94 рубля за штуку, на сумму 940рублей; «мульти» упаковки «Сникерс», в количестве 2 штук, по цене 94 рубля за штуку, на сумму 188 рублей, а всего на общую сумму 242 068 рублей. Завладев вышеуказанным, Гутякулов *******., скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно перегнал похищенную автомашину, с целью ее продажи, в город ******** и в неустановленное следствием время и месте, продал последнюю с находившемся в ней имуществом *****. за 20000рублей, причинив тем самым своими преступными действиями гражданке ******. значительный материальный ущерб на сумму 242 068рублей.

09 апреля 2010 года, в ночное время суток, в период с 02 часов 00 минут до 05часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Гутякулов******., действуя умышленно, по предварительному сговору с ****., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств и автомобильный компьютер, прибыли к многоквартирному дому ******, где, во дворе вышеуказанного дома они увидели оставленную без присмотра автомашину ***, идентификационный номер: ********, стоимостью 260000 рублей, принадлежащую ******. и убедившись, что она оборудована только штатным устройством автомобильной сигнализации, решили ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, Гутякулов *****., при помощи имевшегося при нем металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка передней пассажирской двери автомашины, принадлежащей ******., и припаркованной на неохраняемой парковке во дворе дома ******, отключил штатную сигнализацию и открыл водительскую дверь, а *******. сел на водительское место. Затем в продолжение реализации своего совместного преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Гутякулов****** заменил автомобильный компьютер на имевшийся у них с собой и с помощью металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, находясь на переднем пассажирском месте, взломали сердцевину замка зажигания, и повернул его механизм. После этого Гутякулов ****** совместно с ***** завели двигатель и тайно похитили вышеуказанную автомашину с установленными на ней 4 колесными дисками черного цвета в форме спиц, размером 15 дюймов, стоимостью 260000 рублей, а также находившиеся в ней документы: паспорт транспортного средства ********; водительское удостоверением на имя *********. Завладев вышеуказанным, Гутякулов ******. и *******., скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно: перегнали похищенную автомашину в аул ***** и в неустановленные следствием время и месте, передали последнюю на временное хранение ****, не располагавшему на момент получения данной автомашины сведениями о том, что та добыта преступным путем, причинив тем самым своими совместными преступными действиями гражданину *********. значительный ущерб на сумму 260000рублей, в крупном размере.

11 апреля 2010 года, в ночное время суток, в период с 04 часов 00 минут до 04 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Гутякулов*****., действуя умышленно, по предварительному сговору с *********., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств и автомобильный компьютер, прибыли к многоквартирному дому *******, где, во дворе вышеуказанного дома они увидели оставленную без присмотра автомашину *******, стоимостью 318000рублей, принадлежащую ********. и убедившись, что она оборудована только штатным устройством автомобильной сигнализации, решили ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, Гутякулов *******., при помощи имевшегося при нем металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка передней пассажирской двери автомашины, принадлежащей *******., и припаркованной во дворе дома № ******* по улице *****, открыл водительскую дверь, сел на водительское место и отключил штатную сигнализацию. Затем в продолжение реализации своего совместного с ********. преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Гутякулов *******., находясь в салоне автомашины, заменил автомобильный компьютер и с помощью металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка зажигания и повернул его механизм. После этого, Гутякулов ******. запустил двигатель и, совместно с ******., тайно похитили данную автомашину, стоимостью 320000 рублей, включая стоимость тонировочной пленки, которой были оклеены стекла автомашины, составляющей 2000 рублей, а также установленные и находящиеся в ней: автомагнитолу «Soundmax» в корпусе черного цвета с встроенным «DVD» проигрывателем и жидкокристаллической панелью, стоимостью 12000рублей; два задних акустическими динамика «Пионер», по цене 1500рублей за один динамик; два передних акустических динамика «Пионер», по цене 1000 рублей за один динамик, всего акустических динамиков на сумму 5000 рублей; антенну для прослушивания радио, стоимостью 500 рублей; заднюю панель, обтянутую серой тканью, стоимостью 1000 рублей; тряпичную сумку с огнетушителем, знаком аварийной остановки и аптечкой, общей стоимостью 300 рублей; автомобильные полиуретановые коврики, стоимостью 1000рублей, а всего на общую сумму 339 800 рублей, а также документами на имя *****: медицинским полисом; полисом ОСАГО; двумя медицинскими амбулаторными картами. В дальнейшем в неустановленном месте ******. пересел в автомашину ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак: *********, находящуюся в пользовании Гутякулова******* и сопровождал последнего в процессе перегона похищенной автомашины из г. Ставрополя. Завладев вышеуказанным, Гутякулов ******. и ******. скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно перегнали похищенную автомашину, с целью ее дальнейшей продажи в аул ******, при этом *******., реализуя их совместный преступный умысел, на автомашине ВАЗ-211440, государственный регистрационный знак:*******, находящейся в пользовании Гутякулова******., сопровождал последнего в процессе перегона похищенной автомашины из г.Ставрополя, способствуя тем самым достижению их общей преступной цели и в неустановленные следствием время и месте продали ее с установленным и находившемся в ней имуществом и документами неустановленному следствием лицу за 50000 рублей, причинив, тем самым своими совместными преступными действиями, гражданке ********. значительный ущерб на сумму 339800рублей, в крупном размере.

27 апреля 2010 года, в ночное время суток, в период с 02 часов
00 минут до 05 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Гутякулов********., действуя умышленно, по предварительному сговору с ******., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств и автомобильный компьютер, прибыли к многоквартирному дому № *******, где, на территории, прилегающей к наружной части этого дома, обращенной в сторону автодороги, они увидели оставленную без присмотра автомашину *******, идентификационный номер: *******, стоимостью 349000 рублей, принадлежащую ******* и убедившись, что она оборудована только штатным устройством автомобильной сигнализации, решили ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, Гутякулов *******., при помощи имевшегося при нем металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка передней пассажирской двери автомашины, принадлежащей ********., открыл водительскую дверь, отключил штатную сигнализацию, сел на водительское место и заменил автомобильный компьютер. Затем в продолжение реализации своего совместного с ********. преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Гутякулов ***** находясь на водительском месте, с помощью металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка зажигания и повернул его механизм. После чего, завел двигатель и совместно с *******, тайно похитил данную автомашину, стоимостью 349000 рублей, а также установленные и находившиеся в ней: автосигнализация «Alligator S- 400» стоимостью 3500 рублей; автомобильная магнитола «VARTA AVM - 700» с встроенным DVD проигрывателем стоимостью 17000 рублей; два акустических динамика «HERTZ», по 2500 рублей за один динамик, всего на сумму 5000 рублей; навигатор «Explay PN 445» стоимостью 6500рублей; три картриджа, по цене 1500 рублей за один картридж, всего на сумму
4500 рублей; набор автоинструментов стоимостью 500 рублей; электромассажер, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 388000 рублей. Завладев вышеуказанным, Гутякулов **** и ******* скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно перегнали похищенную автомашину с целью ее дальнейшей продажи в город ****, при этом **********., реализуя их совместный преступный умысел, на автомашине ВАЗ–211440, государственный регистрационный знак:********, находящейся в пользовании Гутякулова ***** сопровождал последнего в процессе перегона похищенной автомашины из г. Ставрополя, способствуя тем самым достижению их общей преступной цели и в неустановленное следствием время и месте продали последнюю с установленным и находившемся в ней имуществом неустановленному следствием лицу за 50000 рублей, причинив тем самым своими совместными преступными действиями гражданину **********. значительный материальный ущерб на сумму 388000рублей, в крупном размере.

29 апреля 2010 года, в ночное время суток, в период с 02 часов 00 минут до 05часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Гутякулов******** действуя умышленно, по предварительному сговору с ********., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств и автомобильный компьютер, прибыли к многоквартирному дому *******, где, на неохраняемой парковке вышеуказанного дома они увидели оставленную без присмотра автомашину ВАЗ - ******* года выпуска, государственный номер *************, стоимостью 348000 рублей, принадлежащую **** и убедившись, что она оборудована только штатным устройством автомобильной сигнализации, решили ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям в совершении преступления, Гутякулов ****., при помощи имевшегося при нем металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка передней пассажирской двери автомашины, принадлежащей ******., и припаркованной на неохраняемой парковке во дворе дома *******, открыл водительскую дверь, отключил штатную сигнализацию и сел на водительское место. Затем в продолжение реализации своего совместного с ******. преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Гутякулов**** заменил автомобильный компьютер и, с помощью металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка зажигания и провернул его механизм. После чего, завел двигатель и совместно с *********., тайно похитили данную автомашину, стоимостью 348000 рублей, а также установленные и находившиеся в ней: автомобильная магнитола «Пионер», стоимостью 12 000 рублей; два задних акустических динамика «Пионер», по цене 6 000 рублей за один динамик, всего на сумму 12000 рублей; два передних акустических динамика «Пионер», по цене 4000 рублей за один динамик, всего на сумму 8 000 рублей; женские солнцезащитные очки, стоимостью 9000 рублей, а всего на общую сумму 389000рублей. Завладев вышеуказанным, Гутякулов **** и *********** скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно перегнали похищенную автомашину, с целью ее дальнейшей продажи в аул *******, при этом ******, реализуя их совместный преступный умысел, на автомашине ********, находящейся в пользовании Гутякулова *****. сопровождал последнего в процессе перегона похищенной автомашины из г.Ставрополя, способствуя тем самым достижению их общей преступной цели и продали, вместе с установленным и находившемся в ней имуществом, неустановленному следствием лицу за 60000 рублей, причинив, тем самым своими совместными преступными действиями, гражданке *******. значительный материальный ущерб на сумму 389000 рублей, в крупном размере.

05 мая 2010 года, в период времени с 02 часов 00 минут по 07 часов
50 минут, точное время следствием не установлено, ******., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв с собой металлический предмет, предназначенный для вскрытия запорных устройств и автомобильный компьютер, прибыл к многоквартирному дому ***********, где, на неохраняемой парковке вышеуказанного дома он увидел оставленную без присмотра автомашину ВАЗ-217030, идентификационный номер: ********, стоимостью 325891 рублей, принадлежащую *****. и убедившись, что она оборудована только штатным устройством автомобильной сигнализации, решил ее похитить. Осуществляя задуманное, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Гутякулов *******., при помощи имевшегося при нем металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка передней пассажирской двери автомашины, принадлежащей ********., и припаркованной на неохраняемой парковке во дворе дома *******, отключил штатную сигнализацию, открыл водительскую дверь и сел на водительское место. Затем в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Гутякулов ********., заменил автомобильный компьютер, и, с помощью металлического предмета, предназначенного для вскрытия запорных устройств, взломал сердцевину замка зажигания и повернул его механизм. После чего, запустил двигатель и тайно похитил данную автомашину, стоимостью 325891 рублей, а также находившиеся в ней: автомобильная магнитола «Пионер» в комплекте с колонками стоимостью 5000 рублей; 12 головок сыра, вес одной головки 3,5 килограмма, общим весом 42 килограмма, стоимость 1 килограмма сыра 100 рублей, на общую сумму 4200 рублей; золотой кулон в форме глаза, весом 7 грамм, стоимостью 7000 рублей, генеральная доверенность на право управления транспортным средством, а всего на общую сумму 342 091 рублей. Завладев вышеуказанным, Гутякулов ********. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно перегнал похищенную автомашину, с целью ее дальнейшей продажи в город *******и, при содействии *****., в неустановленные следствием время и месте продал последнюю с установленным и находившемся в ней имуществом неустановленному следствием лицу за 50000рублей, причинив, тем самым своими совместными преступными действиями, гражданину *****. значительный ущерб на сумму 342091рублей, в крупном размере.

При рассмотрении уголовного дела Гутякулов ******** и с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Гутякулов **********. вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшие ********, - против заявленного подсудимым Гутякуловым **********. ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Гутякулова ******** без судебного разбирательства, так как санкция п. п. «а», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гутякулов ********., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гутякулова ******* правильно квалифицированы п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 14.12.2009 года в отношении ********, как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Гутякулова ******** виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 21.01.2010 года в отношении *****., как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Гутякулова **** виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 30.01.2010 года в отношении ********., как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Гутякулова ****** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 26.03.2010 года в отношении ********., как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Гутякулова ****** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 02.04.2010 года в отношении ******., как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Гутякулова ******* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 09.04.2010 года в отношении *******., как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Гутякулова ********* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 11.04.2010 года в отношении *********., как кража - тайное хищении чужого имущества, совершенными группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Действия подсудимого Гутякулова ******* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 27.04.2010 года в отношении *****., как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Действия подсудимого Гутякулова ******** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 29.04.2010 года в отношении *******., как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

Действия подсудимого Гутякулова ******** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 05.05.2010 года в отношении ******., как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере.

При назначении наказания Гутякулову ********. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется в быту, совершенные преступления относится к категории преступлений средней тяжести и тяжким, ранее не судим, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме. Отягчающих вину Гутякулова ********* судом не установлено. При назначении наказания также суд учитывает и мнение всех потерпевших, просивших суд строго не наказывать Гутякулова ******** и не лишать его свободы, о чем в материалах дела имеются соответствующие заявления. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Гутякулова ******* возможно с назначением наказания, связанного с реальным лишением свободы, но без реального его отбытия и с применением ст. 73 УК РФ.

Производство по гражданским искам потерпевших: *********., - заявленным в ходе предварительного расследования, подлежат прекращению в соответствии со ст. 44 ч. 5 УПК РФ, так как в ходе судебного заседания потерпевшими были представлены заявления, согласно которым ущерб им возмещен подсудимым в полном объеме и материальных претензий у них к подсудимому нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гутякулова ****** виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 14.12.2009 года в отношении *****. и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать Гутякулова ***** виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 21.01.2010 года в отношении *******. и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Гутякулова ******** виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 30.01.2010 года в отношении ******** и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Гутякулова ******** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 26.03.2010 года в отношении ******. и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Гутякулова ******** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 02.04.2010 года в отношении ******** и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Гутякулова ******* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 09.04.2010 года в отношении ********. и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Гутякулова **** виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 11.04.2010 года в отношении ****** и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Гутякулова ******* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 27.04.2010 года в отношении ********. и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Гутякулова ********* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 29.04.2010 года в отношении *****. и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Гутякулова ******* виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 05.05.2010 года в отношении ******* и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гутякулову ***** наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гутякулову ****** наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Гутякулова ********* в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Гутякулова *******, до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде – освободив из-под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть Гутякулову ******* в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 24 июня 2010 года по 01 марта 2011 года включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- *************.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гутякуловым ****** в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.