приговор от 04.03.2011 гда



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 марта 2011 года г. Ставрополь

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Зеренков Э.В.,

С участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.

Подсудимого Веревка *****

Защиты в лице адвоката Ковалева С.Д., предоставившего удостоверение № 1623, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК 11.08.2006 года и ордер № 008219 от 10.02.2011 года

При секретаре Федосенко Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Веревка **********, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Веревка ******** совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Веревка ******** 27 января 2010 года примерно 13 часов 30 минут, действуя с преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, находясь около *********, получил от ******, действовавшего в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», денежные средства в сумме 1 000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. 28 января 2010 года примерно в 11 часов 40 минут, Веревка*******, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь на лестничной площадке первого этажа рядом с квартирой ********, незаконно сбыл – продал ******** за переданные ранее вышеуказанные денежные средства в сумме 1000 рублей, бумажный сверток с сухими измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК № 185-и от 09.02.2010 года и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № 299 от 04.06.2010 года являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 7,384 г. в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, относится к крупному размеру. Однако, довести преступление до конца Веревка **** не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Допрошенный в качестве подсудимого Веревка *********** свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал полностью, в содеянном раскаялся и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, также подтверждается показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ******** пояснил суду, что 27.01.2010 года и 28.01.2010 года он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «****». Впоследствии он узнал, что таковым является Веревка ********. Где и при каких обстоятельствах он познакомился с Веревкой *********** он точно не помнит, в кругу малознакомых ему людей. 27.01.2010 года в первой половине дня он случайно встретился с Веревкой *********** и договорился о покупке у него наркотического средства марихуана на сумму в 1000 рублей, Веревка *********** назначил ему встречу в 13 часов 30 минут в районе *********. Перед началом мероприятия в здании Управления ФСКН РФ по СК 27 января 2010 года примерно в 12 часов 10 минут в присутствии приглашённых граждан он был досмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте. Далее сотрудником *****. были осмотрены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, которые ему были вручены. Затем сотрудником *********., в присутствии приглашенных граждан, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте во дворе здания УФСКН была досмотрена автомашина ВАЗ 2170. После окончания досмотра примерно в 13 часов он сел в указанную автомашину, вместе с приглашенными гражданами и сотрудником полиции и они выехали к обозначенному Веревкой месту встречи. Около 13 часов 20 минут автомашина с ним и участниками ОРМ остановилась в районе дома 50 «а» по ул. Пионерской г. Ставрополя. После этого, он вышел из автомашины и стал дожидаться Веревку *********** После чего, спустя 5 минут к нему подошел Веревка ***********Он спросил, принес ли Веревка *********** наркотическое средство. В ответ Веревка *********** сказал ему, чтобы он передал ему оговоренную ранее сумму денег. В ответ он передал Веревке *********** денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего, Веревка *********** сказал ему, что за наркотиком необходимо сходить к его другу по имени «Антон», а ему необходимо некоторое время подождать на этом месте. После этого Веревка *********** ушел в неизвестном направлении, а он остался его дожидаться. Примерно в 13 часов 55 минут к нему подошёл Веревка *********** и сообщил, что наркотик будет на следующий день, то есть 28.01.2010 г. и что он сам позвонит, когда наркотик у него будет на руках. После этого они попрощались и Веревка *********** ушел в неизвестном направлении, а он сел в автомобиль ВАЗ 2170, в котором находились сотрудник полиции и приглашённые граждане и сообщил об их с Веревкой *********** разговоре. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный досмотр автомашины. В помещении УФСКН РФ по СК он был повторно досмотрен, о чем были составлены акты. После чего, ОРМ «проверочная закупка» было приостановлено. 28 января 2010 года с абонентского номера ******** ему на сотовый номер *********** позвонил Веревка ***********, который сообщил, что наркотик при нем и что ему необходимо проехать по адресу: **********, по месту жительства Веревки *********** После этого в здании Управления ФСКН РФ по СК примерно в 10 часов 10 минут в присутствии приглашённых граждан Павлова В.И. и Ивакина В.А. он был досмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте. Далее сотрудником ***********, в присутствии приглашенных граждан, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ВАЗ 2170. После окончания досмотра он сел в указанную автомашину, вместе с приглашенными гражданами и сотрудником полиции и около 10 часов 45 минут на указанной автомашине, они выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. Примерно в 11 часов 32 минуты они подъехали в район д************** После этого, он вышел из автомашины и направился к **********. Приглашённые граждане и сотрудник полиции последовали за ним в пределах видимости. Примерно в 11 час. 40 мин. он постучал в квартиру ******, указанная квартира находится на первом этаже двухэтажного дома. Ему открыл дверь Веревка ***********, они поздоровались. Веревка *********** был легко одет, то есть по-домашнему, предположительно Веревка *********** проживал в этой квартире. После чего, Веревка *********** вышел на площадку, где передал ему бумажный свёрток с веществом серо-зеленого цвета. Как пояснил Веревка ***********, в свертке находилось наркотическое средство «марихуана» очень хорошего качества. В ответ он поблагодарил Веревку ***********, и они с ним попрощались, договорившись снова созвониться. Получив бумажный свёрток с веществом, он вышел из вышеуказанного адреса, следом за ним прошли приглашенные граждане и сотрудник полиции, которые находились в это время на входе в подъезд дома. Затем они все подошли к автомашине ВАЗ 2170 и сели в салон автомобиля, где примерно в 11 часов 45 минут он в присутствии приглашённых граждан выдал сотруднику ****** бумажный свёрток с веществом серо-зеленого цвета, который ему передал Веревка *********** Выданный бумажный свёрток с содержимым был в присутствии приглашённых граждан помещён в бумажный конверт, который был опечатан. После этого, он и все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный досмотр автомашины. Затем в помещении УФСКН РФ по так же СК он был повторно досмотрен.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ********. пояснил суду, что 27.01.2010 года он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «*********». Впоследсвтии были установлены полные данные - Веревка *********** Перед началом мероприятия сотрудник госнаркоконтроля *******., являющийся инициатором проведения ОРМ в присутствии него и второго приглашённого гражданина ********., провел гражданину ********., выступавшему в данном ОРМ под псевдонимом, инструктаж о мерах безопасности при проведении ОРМ. Затем в здании Управления ФСКН РФ по СК примерно в 12 часов 10 минут в присутствии него и второго приглашённого гражданина, ******. был досмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было. Далее, сотрудником ******** были осмотрены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, указанные купюры были предварительно откопированы. После чего, лист с ксерокопией был упакован в конверт, который был опечатан. Затем вышеуказанные денежные средства были вручены ******** После чего сотрудником *********. в присутствии его и второго приглашенного гражданина, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 ничего из перечисленного обнаружено не было. После окончания досмотра закупщик ************* сел в указанную автомашину вместе с ним и вторым приглашенным гражданином и сотрудником полиции. Затем они примерно в 13 часов 05 минут на указанной автомашине выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути к ним в автомашину никто не садился остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ примерно в 13 часов 22 минут их автомашина остановилась в районе *******. После этого, *******. вышел из автомашины, подошел к вышеуказанному адресу. Через 5 минут к ********* подошёл Веревка *********** В ходе разговора ********. передал Веревке *********** денежные средства в сумме 1000 рублей (одна тысяча) рублей. После этого, Веревка *********** полученные от *********** денежные средства пересчитал и положил в карман куртки и ушел в неизвестном направлении, а *********** остался на месте. После этого примерно в 13 часов 55 минут к *********** подошёл Веревка *********** и что - то сообщил, после этого они попрощались и Веревка *********** ушел в неизвестном направлении, а *********** сел к ним в автомобиль и сказал, что наркотик будет на слудующий день, то есть 28.01.2010 г., и что Веревка *********** сам позвонит ***********, когда наркотик у него будет на руках. После этого, он и все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашенного гражданина был осуществлен повторный досмотр автомашины, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен *********** 28 января 2010 года примерно в 09 часов 50 минут ОРМ «проверочная закупка» было возобновлено. В тот же день между *********** и Веревкой *********** состоялся телефонный разговор, в ходе которого Веревка *********** сообщил, что наркотик при нем и что *********** необходимо приехать к нему домой по адресу: ***** После этого в здании Управления ФСКН РФ по СК примерно с 10 часов 10 минут до 10 часов 20 минут в присутствии него и второго приглашённого гражданина *********** был досмотрен, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте. Далее сотрудником *****., в присутствии него и второго приглашенного гражданина, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ВАЗ 2107. После окончания досмотра он сел в указанную автомашину, вместе с приглашенными гражданами и сотрудником полиции и около 10 часов 45 минут на указанной автомашине, они выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. Примерно в 11 часов 32 минтуы они проехали в район ********. После этого, *********** вышел из автомашины и направился к ********. Он, второй приглашённый гражданин и сотрудник полиции проследовали за *********** в пределах видимости. Примерно в 11 часов 40 минут *********** постучал в квартиру *******, указанная квартира находится на первом этаже двухэтажного дома. *********** открыл дверь Веревка ***********, с которым у *********** была договоренность на покупку наркотиков. Веревка *********** был легко одет, то есть по-домашнему, предположительно Веревка *********** проживал в данной квартире. После чего, Веревка *********** вышел на площадку, где передал *********** бумажный свёрток. Как пояснил Веревка ***********, в свертке находилось наркотическое средство «марихуана» очень хорошего качества. В ответ *********** поблагодарил Веревку *********** и они с ним попрощались, договорившись снова созвониться. Получив бумажный свёрток, *********** вышел из вышеуказанного адреса, следом за ним прошли он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции. Все время общения *********** и Веревка *********** находились на лестничной площадке, на входе в подъезд дома. Затем они все подошли к автомашине ВАЗ 2170 и сели в салон автомобиля, где примерно в 11 часов 45 минут *********** в присутствии приглашённых граждан выдал сотруднику *****. бумажный свёрток с веществом серо-зеленого цвета, который ему передал Веревка *********** Выданный бумажный свёрток с содержимым был в присутствии него второго приглашённого гражданина помещён в бумажный конверт, который был опечатан. После этого, он и все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный досмотр автомашины и закупщика наркотических средств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ******* пояснил суду, что 27.01.2010 года он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ***********, впоследствии были установлены его полные данные - Веревка *********** Перед началом мероприятия сотрудник госнаркоконтроля *********** являющийся инициатором проведения ОРМ в присутствии него и второго приглашённого гражданина Павлова В.И. провел гражданину ***********, выступавшему в данном ОРМ под псевдонимом, инструктаж о мерах безопасности при проведении ОРМ. Затем в здании Управления ФСКН РФ по СК примерно в 12 часов 10 минут в присутствии него и второго приглашённого гражданина, *********** был досмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было. Далее, сотрудником *********** были осмотрены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, указанные купюры были предварительно откопированы. После чего, лист с ксерокопией был упакован в конверт, который был опечатан. Затем вышеуказанные денежные средства были вручены *********** После чего сотрудником *********** в присутствии его и второго приглашенного гражданина, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 ничего из перечисленного обнаружено не было. После окончания досмотра закупщик *********** сел в указанную автомашину вместе с ним и вторым приглашенным гражданином и сотрудником полиции. Затем они примерно в 13 часов 05 минут на указанной автомашине выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути к ним в автомашину никто не садился остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ примерно в 13 часов 22 минут их автомашина остановилась в районе *********. После этого, *********** вышел из автомашины, подошел к вышеуказанному адресу. Через 5 минут к *********** подошёл Веревка *********** В ходе разговора *********** передал Веревке *********** денежные средства в сумме 1000 рублей (одна тысяча) рублей. После этого, Веревка *********** полученные от *********** денежные средства пересчитал и положил в карман куртки и ушел в неизвестном направлении, а *********** остался на месте. После этого примерно в 13 часов 55 минут к *********** подошёл Веревка *********** и что - то сообщил, после этого они попрощались и Веревка *********** ушел в неизвестном направлении, а *********** сел к ним в автомобиль и сказал, что наркотик будет на слудующий день, то есть 28.01.2010 г., и что Веревка *********** сам позвонит ***********, когда наркотик у него будет на руках. После этого, он и все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии него и второго приглашенного гражданина был осуществлен повторный досмотр автомашины, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен *********** 28 января 2010 года примерно в 09 часов 50 минут ОРМ «проверочная закупка» было возобновлено. В тот же день между *********** и Веревкой *********** состоялся телефонный разговор, в ходе которого Веревка *********** сообщил, что наркотик при нем и что *********** необходимо приехать к нему домой по адресу: *********. После этого в здании Управления ФСКН РФ по СК примерно с 10 часов 10 минут до 10 часов 20 минут в присутствии него и второго приглашённого гражданина *********** был досмотрен, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте. Далее сотрудником ***********, в присутствии него и второго приглашенного гражданина, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ВАЗ 2107. После окончания досмотра он сел в указанную автомашину, вместе с приглашенными гражданами и сотрудником полиции и около 10 часов 45 минут на указанной автомашине, они выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. Примерно в 11 часов 32 минтуы они проехали в район *********. После этого, *********** вышел из автомашины и направился к д. № 83 по ул. Шевченко г. Ставрополя. Он, второй приглашённый гражданин и сотрудник полиции проследовали за *********** в пределах видимости. Примерно в 11 часов 40 минут *********** постучал в **********, указанная квартира находится на первом этаже двухэтажного дома. *********** открыл дверь Веревка ***********, с которым у *********** была договоренность на покупку наркотиков. Веревка *********** был легко одет, то есть по-домашнему, предположительно Веревка *********** проживал в данной квартире. После чего, Веревка *********** вышел на площадку, где передал *********** бумажный свёрток. Как пояснил Веревка ***********, в свертке находилось наркотическое средство «марихуана» очень хорошего качества. В ответ *********** поблагодарил Веревку *********** и они с ним попрощались, договорившись снова созвониться. Получив бумажный свёрток, *********** вышел из вышеуказанного адреса, следом за ним прошли он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции. Все время общения *********** и Веревка *********** находились на лестничной площадке, на входе в подъезд дома. Затем они все подошли к автомашине ВАЗ 2170 и сели в салон автомобиля, где примерно в 11 часов 45 минут *********** в присутствии приглашённых граждан выдал сотруднику ******. бумажный свёрток с веществом серо-зеленого цвета, который ему передал Веревка *********** Выданный бумажный свёрток с содержимым был в присутствии него второго приглашённого гражданина помещён в бумажный конверт, который был опечатан. После этого, он и все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный досмотр автомашины и закупщика наркотических средств.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения *********** пояснил суду, что он является сотрудником 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по СК. В его производстве находилось оперативное дело в отношении Веревка *********** по оперативной информации занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Ставрополя. 27.01.2010 года им были приглашены в качестве приглашенных граждан при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ******** Закупщиком наркотических средств выступил *********** Перед началом мероприятия он являющийся инициатором проведения ОРМ в присутствии двух приглашённых граждан провел *********** выступавшему в данном ОРМ под псевдонимом инструктаж о мерах безопасности при проведении ОРМ. Затем в здании Управления ФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан, *********** был досмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было. Далее были осмотрены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, указанные купюры были предварительно откопированы. После чего, лист с ксерокопией был упакован в конверт, который был опечатан. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены *********** После чего, в присутствии двух приглашенных граждан на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 ничего из перечисленного обнаружено не было. После окончания досмотра закупщик *********** сел в указанную автомашину вместе с ним и приглашенными гражданами. Затем они на указанной автомашине выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути к ним в автомашину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ примерно в 13 часов 22 минуты их автомашина остановилась в районе **** по ******. После этого, *********** вышел из автомашины и подошел к вышеуказанному адресу. Через 5 минут к *********** подошёл Веревка ***********, в отношении которого и проводилось данное ОРМ. В ходе разговора *********** передал Веревке *********** денежные средства в сумме 1000 рублей (одна тысяча) рублей. После этого Веревка *********** полученные от *********** денежные средства пересчитал и положил в карман куртки и ушел в неизвестном направлении, а *********** остался на месте. Примерно в 13 часов 55 минут к *********** подошёл Веревка *********** и что - то сообщил, после этого они попрощались. Веревка *********** ушел в неизвестном направлении, а *********** сел к ним в автомобиль и сообщил, что наркотик будет на следующий день, то есть 28.01.2010 г. и что Веревка *********** сам позвонит *********** После этого, он и все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный досмотр автомашины, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен *********** 28 января 2010 года примерно в 09 часов 50 минут ОРМ «проверочная закупка» было возобновлено. Тем же днем между *********** и Веревкой *********** состоялся телефонный разговор, в ходе которого последний сообщил, что наркотик при нем и что *********** необходимо приехать к нему домой по адресу: ****** чтобы забрать наркотик. После этого в здании Управления ФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан **********, *********** был досмотрен на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте. Далее, в присутствии приглашенных граждан на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ 2107. После окончания досмотра он сел в указанную автомашину вместе с приглашенными гражданами и на указанной автомашине, они выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. Примерно в 11 часов 32 минуты они подъехали в районе ********. После этого, *********** вышел из автомашины и направился к **********. Он и приглашённые граждане проследовали за *********** в пределах видимости. Примерно в 11 часов 40 минут *********** постучал в квартиру *********, указанная квартира находится на первом этаже двухэтажного дома. *********** открыл дверь Веревка ***********, с которым у *********** была договоренность на покупку наркотиков. Веревка *********** был легко одет, то есть по домашнему, предположительно он проживал в данной квартире. После чего, Веревка *********** вышел на площадку, где передал *********** бумажный свёрток. Как пояснил Веревка ***********, в свертке находилось наркотическое средство «марихуана» очень хорошего качества. В ответ *********** поблагодарил Веревку ***********, и они с ним попрощались, договорившись снова созвониться. Получив бумажный свёрток, *********** вышел из вышеуказанного адреса, следом за ним прошли он и приглашенные граждане, которые все время общения *********** и Веревки *********** находились на входе в подъезд дома. Затем они подошли к автомашине ВАЗ 2170 и сели в салон автомобиля, где примерно в 11 часов 45 минут *********** в присутствии приглашённых граждан выдал ему бумажный свёрток с веществом серо-зеленого цвета, который ему передал Веревка *********** Выданный бумажный свёрток с содержимым был в присутствии приглашённых граждан помещён в бумажный конверт, который был опечатан. После этого, он и все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный досмотр автомашины и закупщика наркотических средств.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения *****. пояснил суду, что в настоящее время он проживает **** в настоящее время он подрабатывает в г. Ставрополе на различных строительных объектах. С Веревкой Павлом Павловичем он знаком с 2000 года и состоит с ним в нормальных дружеских отношениях, так как они проживают в одном городе. В наркологическом и психоневрологическом диспансерах он на учете не состоит. Наркотические средства он употребляет периодически и только марихуану путем курения примерно с 2002 года. В настоящий момент не употребляет. Ранее он неоднократно употреблял марихуану вместе с Веревкой *********** Примерно с 9 января 2010 года он работал на строительных объектах г. Ставрополя, но 27 и 28 января 2010 года он не встречался с Веревкой и даже и не знал, что последний мог находится в г. Ставрополе, тем самым он не передавал наркотическое средство Веревке и не брал у него денег. Ему был известен тот факт, что Веревка *********** употребляет наркотические средства марихуану, но ему не было известно о том, что через него можно было достать наркотик.

Кроме показаний свидетелей обвинения, вина подсудимого Веревка *********** в совершенном им преступлении подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела, а также вещественными доказательствами: Заключение эксперта № 299 от 04.06.2010 г., согласно которому представленные на экспертизу измельченные части растений серо-зеленого цвета, добровольно выданные ***********, являются наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 7,284 г (в сухом виде) (л.д. 82-86); Вещественными доказательствами: Бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 7,284 г, добровольно выданный 28.01.2010 года *********** в ходе ОРМ «проверочная закупка» (вес наркотического средства указан с учетом израсходованного вещества в ходе проведения химической судебной экспертизы) – хранится в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК (л.д.113); Компакт диск «СD RW» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», произведенной 28.01.2010 г., – хранится при материалах уголовного дела № 47705 (л.д. 68); Протоколы следственных действий: Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 7,284 г., добровольно выданный *********** в ходе ОРМ «проверочная закупка» (вес наркотического средства указан без учета израсходованного вещества в ходе проведения химической судебной экспертизы) (л.д. 111); Протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан компакт-диск «СD RW» с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка», произведенной 28.01.2010 г. (л.д. 65-66); Протокол очной ставки между свидетелем *********** и подозреваемым Веревкой ***********, в ходе которой подозреваемый Веревка *********** от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституцией РФ, а свидетель *********** подтвердил раннее данные им показания при допросе в качестве свидетеля о том, что 28.01.2010 года наркотическое средство каннабис марихуану ему незаконно сбыл за ранее переданные денежные средства Веревка *********** (л.д. 166-169); Протокол очной ставки между свидетелем *********** и подозреваемым Веревкой ***********, в ходе которой подозреваемый Веревка *********** от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституцией РФ, а свидетель *********** подтвердил раннее данные им показания при допросе в качестве свидетеля о том, что 28.01.2010 года наркотическое средство каннабис марихуану *********** незаконно сбыл за ранее переданные денежные средства Веревка *********** (л.д. 170-173); Иные документы: Справка об исследовании № 185-и от 09.02.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 7,384 г (в сухом виде) (л.д. 52-54); Постановление о рассекречивании материалов, полученных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», от 22.03.2010 года; постановление о предоставлении материалов полученных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», от 22.03.2010 года следователю; постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 27.01.2010 года; акт осмотра покупателя от 27.01.2010 года; акт осмотра ксерокопирования и вручения денежных средств от 27.01.2010 года; акт осмотра и передачи технического средства использованного при проведении ОРМ от 27.01.2010 года; акт осмотра транспортного средства от 27.01.2010 года; акт осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 27.01.2010 года; акт осмотра покупателя после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 27.01.2010 года; акт осмотра транспортного средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 27.01.2010 года; акт осмотра покупателя от 28.01.2010 года; акт осмотра и передачи технического средства использованного при проведении ОРМ от 28.01.2010 года; акт осмотра транспортного средства от 28.01.2010 года; акт осмотра и приема веществ от 28.01.2010 года; акт осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 27.01.2010 года; акт осмотра покупателя после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 27.01.2010 года; акт осмотра транспортного средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от 27.01.2010 года; акт проверочной закупки от 27-28.01.2010 года (л.д. 7-10; 12; 16-35); Акт проведения ОРМ «отождествление личности», согласно которому 01.02.2010 года *********** опознал Веревку *********** как лицо, передававшее ему 28.01.2010 года наркотическое средство каннабис (марихуана) (л.д. 58-59); Детализация телефонных переговоров на абонентский номер 8-962-411-74-77 за период 01.01.2010 года по 30.01.2010 года, согласно которой 27.01.2010 года и 28.01.2010 года осуществлялись звонки между абонентами 8-962-411-74-77 и 8-909-771-77-16 (л.д. 115-116).

Таким образом, суд, исследовав все представленные по делу доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Веревка *********** в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, - нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Действия подсудимого Веревка ******* правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Веревка *********** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый положительно характеризуется в быту, ранее не судим. Отягчающих вину Веревка *********** по делу не установлено. Совершенное преступление отнесено законом к категории особо тяжких преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Веревка *********** возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Веревка ******* виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Веревка ********* до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей – оставить прежней.

Срок наказания Веревка *********** исчислять с 08 декабря 2010 года.

Зачесть Веревка *********** в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 08 декабря 2010 года по 04 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- Бумажный конверт коричневого цвета, в котором находится бумажный сверток с наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой 7,284 г, незаконно сбытым 28.01.2010 года Веревкой *********** (вес наркотического средства указан без учета израсходованного вещества в ходе проведения химической судебной экспертизы) – хранится в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК по квитанции №6999 – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- Компакт диск, находящийся в бумажном конверте, на котором содержится фонограмма в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 28.01.2010 г – хранится при материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранении при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Веревка *********** в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

копия верна

Судья Зеренков Э.В.