П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь 18 марта 2011 г.
Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Просвирина Н.И.
с участием:
с участием государственного обвинителя в лице старшего прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.
подсудимого Прокопенко Р.В.
защитника: Беловой М.В., представившей удостоверение №83, выданное Главным Управлением МЮ РФ по СК года, и ордер № 021126 от 18.03.2011 года
при секретаре: Волошко Е.А.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Прокопенко Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прокопенко Р.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Прокопенко Р.В., *** года в период времени с *** часов до *** часов находясь возле дома № *** по ул. *** в г.***, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подойдя сзади к Л. Н.А., пальцами обеих рук стал растягивать ей рот, чтобы Л.Н.А. не могла позвать на помощь, а также с целью подавления возможного сопротивления. Л.Н.А., попыталась оказать сопротивление, в связи с чем Прокопенко Р.В. усилил давление пальцев на рот, что повлекло за собой давление и на язык, причинив ей своими действиями телесные повреждения в виде ссадины губ, кровоизлияния в слизистую языка и правой щеки, кровоизлияния и поверхностной раны уздечки языка, не причинившие вреда здоровью. От нехватки воздуха Л.Н.А. стала терять сознание, и Прокопенко Р.В. оттащил ее в сторону, где повалил на землю и одной рукой закрыл ей лицо, а другой рукой стал давить на горло подавив тем самым волю к сопротивлению, после чего вырвал из ее рук женскую сумку стоимостью *** рублей, в которой находились мобильный телефон *** стоимостью *** рублей, мобильный телефон *** стоимостью *** рублей, зонт стоимостью *** рублей, кошелек стоимостью *** рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме *** рубля, ключница стоимостью *** рублей с находившимися в ней 4 ключами не представляющими материальной ценности, принадлежащие Л. Н.А., всего на сумму *** рубля, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Л.Н.А. физический и имущественный вред на указанную сумму.
При рассмотрении уголовного дела Прокопенко Р.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Прокопенко Р.В. вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и потерпевшая Л.Н.А. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Прокопенко Р.В. без судебного разбирательства, так как санкция ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство Прокопенко Р.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Прокопенко Р.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и размера наказания Прокопенко Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства дела и личность подсудимого, то, что он полностью признал свою вину и глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, мнение потерпевшей, не просивших о строгом наказании в отношении подсудимой.
Преступление, совершенное Прокопенко Р.В. в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.
Суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Прокопенко Р.В., в соответствие со ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность Прокопенко Р.В., суд приходит к убеждению в том, что исправление осужденного может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
Наказание, назначенное Прокопенко Р.В. не может превышать 2/3 максимального срока наказания предусмотренного за совершение каждого преступления, так как дело в отношении него рассматривается по правила главы 40 УПК РФ.
Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прокопенко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Меру пресечения Прокопенко Р.В. – содержание под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Срок наказания Прокопенко Р.В. исчислять с 05.12.2010 года.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон ***, мобильный телефон ***, зонт, ключницу с тремя ключами и одним магнитным ключом, черную женскую сумку, кошелек с деньгами в сумме *** рубля, белая женская шапка, хранящиеся у потерпевшей Л. Н.А., оставить ей же;
один отрезок СДП по следами пальцев Прокопенко Р.В., обнаруженный на мобильном телефоне ***, хранящийся в уголовном деле- хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.И. Просвирина
Копия верна
Судья Н.И. Просвирина