ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ставрополь "18 " марта 2011 года
Судья Октябрьского районного суда города Ставрополя Просвирина Н.И.
с участием:
государственного обвинителя в лице прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Никишина И.Л. и старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.
подсудимой: Солыкиной И.А.
защитника: Фатеевой О.Э., представившей удостоверение №1073 от 03.06.2003 года, выданное Управлением МЮ РФ по СК и ордер № 015956 от 25.02.2011 года
при секретаре: Волошко Е.А.
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Солыкиной И.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Солыкина И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного, для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
Солыкина И.А. *** года в период времени с *** часов по *** часа, находясь в квартире № *** дома № *** по пер. *** г. ***, испытывая личную неприязнь к своей матери Ч.С.И. из-за имеющегося у неё тяжелого заболевания исключающего возможность самостоятельного ухода за собой, и обременения постоянным наблюдением за собой, действуя умышленно с целью подавления требований Ч.С.И. об уходе за ней, имея умысел на причинение тяжкого вреда её здоровью, нанесла ей не менее 5-7 ударов руками сжатыми в кулак по голове требуя успокоиться, причинила Ч.С.И. кровоподтеки и ссадины лица, а также закрытую черепно-мозговую травму сопровождающуюся тяжелым ушибом оболочек головного мозга, и осложнившуюся развитием, отека, дислокации и вклинения вещества головного мозга в большое затылочное отверстие квалифицируемую как причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От причиненной закрытой черепно-мозговой травмы Ч. С.И. *** года, в *** скончалась на месте происшествия.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Солыкина И.А. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного, для жизни Ч. С.И., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей признала полностью и показала, что потерпевшая Ч. С.И. являлась ее матерью, однако, примерно в три года мать оставила ее бабушке, а сама стала проживать с различными мужчинами, ведя антиобщественный образ жизни. С 16 лет она проживала самостоятельно в доме, который ей в наследство остался от бабушки, умершей в *** году. Последние несколько лет они с матерью виделись крайне редко, она приходила всегда пьяная и за тем, чтобы попросить денег.
*** года мать пришла к ней домой, которая была избита, истощена, с синдромом белой горячки, и осталась жить у нее. Через несколько дней Ч. С.И. перестала вставать с дивана, обслуживать себя, поведение ее было неадекватным: она разговаривала с отсутствующими людьми, речь ее была не связанной, была крайне неопрятной и постоянно кричала по ночам. Пытаясь предпринять какие-то меры по лечению матери, она вызывала скорую медицинскую помощь, но врачи отказывали в госпитализации, так как у матери не было ни одного документа и по заключению врачей она страдала циррозом печени в последней стадии, и ее госпитализация была, по их мнению, бессмысленна. За эти три месяца её жизнь стала невыносимой. В комнате стоял гнилостный запах, из-за громких криков и неадекватного поведения матери она не спала, очень плохо себя чувствовала, и под любым предлогом пыталась уйти из дома. Она не могла встречаться в доме со своим сыном, который проживал с отцом.
*** года ночью, примерно с *** часов, ее мать вновь стала громко кричать, не давая ей спать На вопрос о том, что ее беспокоит, та не реагировала. Чтобы не слышать криков матери, она стала смотреть телевизор, делая звук громче. Примерно после *** часов уже *** она, не выдержав поведения матери, подошла к ней и ударила её несколько раз ладонями по щекам. После этого мать замолчала на несколько минут, но потом стала кричать еще сильнее. Тогда она стала периодически подходить к матери и наносить ей удары кулаками по лицу и голове, пока не увидела на голове матери кровь. На ее руках появились ссадины. Вернувшись в свою комнату, она так и не смогла заснуть от головной боли, её трясло от нервного напряжения. Мать перестала кричать только около ***часов утра, больше она к ней не подходила. Утром она подошла к Ч. С.И., которая тяжело дышала, а затем уехала к своей подруге М. Н. В. От подруги ее забрал бывший муж, примерно в*** часов. По дороге она рассказала ему, что ночью несколько раз ударила мать. Когда они приехали к ней домой, С. А.В. первым вошел в комнату, где лежала Ч. С.И., и вернувшись, он стал ругать ее, за то, что она избила мать, сказав «Что ты наделала?». В это время к ней пришел ее друг, и С. А.В. ушел из ее дома. Войдя в комнату, где лежала Ч. С.И., она увидела, что ее лицо было черным, положение тела то же, что и утром, на лбу была кровь, глаза приоткрыты. После этого она сразу позвонила в милицию и службу скорой медицинской помощи, где все рассказала. Сотрудниками милиции был составлен протокол явки с повинной. Ранее она никогда не била Ч. С.И. и не может пояснить, почему у Ч. С.И. имелись телесные повреждения на нижних конечностях. В содеянном раскаивается, она не желала наступления смерти матери, психически сорвалась и поэтому нанесла ей телесные повреждения.
Кроме признательных показаний подсудимой Солыкиной И.А. ее виновность в совершении инкриминируемого ей деяния нашла свое подтверждение доказательствами, представленными стороной обвинения и проверенными судом.
Представитель потерпевшего Н. С.Л. представил в суд заявление, в котором он просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, а также просил суд назначить наказание подсудимой Солыкиной И.А. на свое усмотрение.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. А.В. показал, что Солыкина И.А, является его бывшей женой, с которой был в браке с *** года, они проживали в квартире № *** дома № *** пер. ***, г. ***.
Он знаком с погибшей- матерью подсудимой Солыкиной И.А. Ч. С., которая вела антиобщественный образ жизни, бродяжничала, злоупотребляла спиртными напитками, проживала с различными мужчинами. Почти постоянно Ч. находилась в состоянии алкогольного опьянения. Отношения между И. и ее матерью были плохими. Со слов жены ему известно, что она всю жизнь страдала от распутного образа жизни матери, отсутствия внимания и воспитания, постоянно жила в страхе. Мать выгоняла ее из дома, и она уходила жить к отцу.
После расторжения брака с подсудимой их сын стал жить с ним, но И. продолжала принимать активное участие в воспитании и содержании сына.
В *** года ему стало известно, что к И. в дом пришла её мать Ч. С.И., так как ей негде было жить, и жена приняла ее. Ч. была очень больна на фоне злоупотребления алкоголем, вскоре её парализовало, она уже не вставала. И. постоянно жаловалась ему на неадекватное поведение матери, попытки оказать ей медицинскую помощь ни к чему не приводили, так как в больницу ее брать отказывались, а вызовы скорой заканчивались ничем.
*** года примерно в *** часов, когда он подвозил И. домой, она рассказала ему, что ночью сорвалась и несколько раз ударила мать, поскольку та на протяжении последних 3 суток не спала, так как мать безостановочно кричала. Когда они приехали домой к И., он вошел в комнату и увидел лежащую Ч. С.И. Она тяжело дышала, на лице ее была кровь, в комнате стоял жуткий гнилостный запах. И. еще раз сказала, что сорвалась и побила мать. После этого он уехал. Позже ему стало известно, что И. задержана, а Ч. С.И. умерла.
Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля Ц. А.С., показания которой были оглашены в соответствие со ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса о том, что она знакома с Солыкиной А.И. около *** лет, знает её только с положительной стороны. Некоторое время она проживала с Солыкиной И.А. В *** к Ирине пришла её мать с которой ранее она отноршения не поддерживала. Мать пояснила, что ей нужно день полежать и она уйдет, однако осталась у неё, так как перестала вставать с кровати. На почве того, что из-за длительного употребления алкоголя у матери Солыкиной И.А. начались нарушения с психикой, она постоянно кричала, вела себя не адекватно. Последний месяц И. за матерью не ухаживала, она переехала от И., поскольку жить там стало невыносимо из-за криков матери и запаха. Солыкина И.А. сама пыталась не ночевать дома. В *** года Солыкина И.А. пришла к ней и сказала, что уже не может терпеть, сказала что она: «Я ударила мать».
*** года ей позвонила Солыкина И.А. и сказала, что она в милиции, чтобы она пошла домой и посмотрела забрали ли врачи скорой медицинской помощи её мать в больницу. Она пришла домой к Солыкиной И.А. где находились врачи скорой помощи которые пояснили, что женщина умерла. Ранее Солыкина И.А. вызвала скорую помощь для того, чтобы врачи забрали её мать в больницу. Однако врачи пояснили, что в больницу заберут в том случае если она пойдет с ними и будет ухаживать в больнице за матерью.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М. Н.В. . показала, что она подруга Солыкиной И.А. По рассказам Солыкиной И.А. с матерью она отношений не поддерживала, поскольку еще с детства мать бросила ее, постоянно пила и меняла сожителей, однажды в состоянии алкогольного опьянения она облила ее кипятком, неоднократно выгоняла И. из дома.
И. ей рассказывала, что мать не занималась ее воспитанием и бабушка И., жалея ее, оставила ей в наследство квартиру по адресу: ***, в которой И.проживала.
В *** году И. вышла замуж, в браке у неё родился сын. Её мать вела аморальный, антиобщественный образ жизни, бродяжничала и злоупотребляла спиртными напитками.
В *** года к И. пришла её мать Ч.С.И., которая осталась у неё, поскольку была больной, побитой и грязной. Ч. С.И. парализовало, И.была вынуждена ухаживать за матерью и постоянно жаловалась на ее неадекватное поведение. И. рассказывала, что врачи скорой медицинской помощи отказывались от госпитализации Ч.С.И., поясняя, что у неё цирроз печени, и она всё равно умрет.
*** года примерно в *** часов к ней приехала И., с которой они отметили день матери, выпивали пиво. Около *** часов И. забрал муж и повез домой. Вечером этого же дня ей позвонила И. и сообщила, что она вызвала милицию и скорую медицинскую помощь, так как ее мать лежит в крови. От сотрудников милиции она узнала о случившемся.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г. Г.А. показал, что он является фельдшером станции скорой медицинской помощи г. *** в бригаде реанимации. *** года он находился на суточном дежурстве в составе врача В. С.В., а также фельдшера П. А.Ф. В вечернее время им поступил вызов от диспетчера станции скорой помощи, о том, что по адресу: *** необходимы реанимационные мероприятия. По прибытию на место он обратил внимание, что в квартире кроме больной никого нет. Диспетчером были переданы данные больной, которой они попытались провести реанимационные мероприятия, однако, положительного эффекта они не дали. На момент их прибытия на место больная находилась в агональном состоянии, в запредельной коме, артериальное давление отсутствовало, в сознание не приходила. После констатации смерти больной, они передали сведения сотрудникам милиции.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты по ходатайству стороны защиты Б. И.В. показала, что является близкой подругой подсудимой Солыкиной И.А., знакома с ней на протяжении многих лет, также знает и потерпевшую- мать подсудимой. Она была в гостях у И., когда к той пришла мать. Ч. выглядела очень плохо, была с трудом узнаваема, с синяком под глазом, лицо было желтого цвета. Из разговора с Ч. С.И. ей стало понятно, что потерпевшая тяжело больна, и за ней требуется уход. Ч. осталась жить у И.. В ее присутствие Солыкина И.А. не раз вызывала врачей скорой помощи, которые отказывались госпитализировать Ч., объясняя это тем, что у больной не было никаких документов, и ее заболевание вылечить не представлялось возможным. В последние дни жизни Ч. С.И. она ее не видела, потому что уже не приходила в дом И.из-за неадекватного поведения потерпевшей.
Кроме этого, вина Солыкиной И.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей Ч. С.И. подтверждается и материалами уголовного дела: заключением экспертов № 2 от ***, согласно которому, смерть Ч. С.И. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся тяжелым ушибом оболочек головного мозга, и осложнившейся развитием, отека, дислокации и вклинения вещества головного мозга в большое затылочное отверстие, явившейся основной и непосредственной смерти. Закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся тяжелым ушибом оболочек головного мозга, причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни, и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти гр. Ч..
При исследовании трупа Ч. С.И. обнаружены следующие повреждения и их осложнения: закрытая черепно-мозговая травма: тяжелый ушиб оболочек головного мозга, острая субдуральная гематома в левой лобно-теменно-височно-затылочной области объемом около 150 мл., субарахноидальные кровоизлияния в левой височной и затылочной, правой лобной, правой затылочной долях, кровоподтеки и ссадины лица, ушибленная рана в правой лобно-скуловой области. Осложнение закрытой черепно-мозговой травмы: отек, дислокация, вклинение головного мозга в большое затылочное отверстие, множественные полосовидные кровоподтеки спины, левой ягодичной области, левого бедра, обширный кровоподтек левой ягодичной области и левого бедра.
Закрытая черепно-мозговая травма возникла в результате нанесения не менее чем 5-7 ударов твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, какими могли быть рука, сжатая в кулак, нога в обуви и без неё, что подтверждается локализацией и количеством наружных повреждений на лице: ссадин, кровоподтеков, ушибленной раны.
Давность причинения указанной закрытой черепно-мозговой травмы составляет не менее 6-12 часов и не более 12-24 часов до момента наступления смерти, что подтверждается характерным видом наружных повреждений: дно ссадин подсохшее, красно-коричневого цвета, слегка западает, кровоподтеки сине-фиолетового цвета, темно-красным цветом кровоизлияний в мягких тканях головы в проекции наружных повреждений, характерными особенностями субдуральной гематомы: представлена темно-красными рыхлыми свертками крови, легко отделяемыми от твердой мозговой оболочки, протоколом явки с повинной от *** года, согласно которому Солыкина И.А. добровольно, собственноручно изложила обстоятельства совершенного им преступления, механизм причинения телесных повреждений Ч. С.И.; протоколом осмотра места происшествия от *** года, согласно которому осмотрена квартира *** расположенная по адресу: ***, при осмотре обнаружен труп Ч С.И.; протоколом проверки показаний на месте от *** года, согласно которому подозреваемая Солыкина И.А. четко ориентируется на месте совершения преступления и в последовательности действий, давая показания о своей причастности к совершенному преступлению; иными документами: картой вызова скорой медицинской помощи № *** от *** г., согласно которой Ч. С.И. проставлен диагноз: Хронический алкоголизм; картой вызова скорой медицинской помощи № *** от *** г., согласно которой *** в *** Ч. С.И. констатирована смерть.
Согласно заключения комиссии экспертов № 1798 от *** года Солыкина И.А. каким-либо психическим расстройством не страдала и не страдает в настоящее время. А поэтому во время совершения инкриминируемого ей деяния Солыкина И.А. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела, в сопоставлении с данными настоящего психолого-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится правонарушение, Солыкина И.А. не обнаруживала также и признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствуют данные, о последовательности и целенаправленности ее действий, отсутствии в ее поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. Поэтому во время совершения инкриминируемого ей деяния, Солыкина И.А. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера она не нуждается. Ответ психолога на вопросы в момент совершения инкриминируемого ей правонарушения, Солыкина И.А. в состоянии аффекта не находилась, а также не находилась и в любом ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние и поведение и на ее способность руководить своими действиями и прогнозировать их последствия. Солыкина И.А. находилась в состоянии простого эмоционального напряжения.
Выводы комплексной судебной экспертизы у суда сомнения не вызывают, поскольку они сделаны компетентной экспертной комиссией, научно обоснованы, подтверждаются соответствующим психиатрическим исследованием, соответствуют данным, характеризующим поведение подсудимой, поэтому суд полагает, что преступление Солыкиной И.А. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего в отношения инкриминируемого ей деяния ее следует считать вменяемой и обязанной нести ответственность за содеянное.
С учетом изложенного суд находит полностью доказанной вину подсудимой Солыкиной И.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Ч. С.И., опасного для ее жизни и повлекшего по неосторожности смерть. Доказательства, представленные стороной обвинения, проверены судом и подтверждают вину подсудимой.
Действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.
Суд оценивает показания подсудимой Солыкиной И.А. относительно фактических обстоятельств дела как правдивые, логичные, убедительные и подтвержденные другими доказательствами по делу, и считает, что их возможно положить в основу обвинительного приговора. В судебном заседании бесспорно установлено, что Солыкина И.А. *** года в период времени с *** часов по *** часа, находясь в ***, на фоне личной неприязни к своей матери Ч. С.И. нанесла ей не менее 5-7 ударов руками сжатыми в кулак по голове, таким образом причинив ей тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть Ч. С.И. *** года, в *** на месте происшествия.
Показания подсудимой Солыкиной И.А. объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводам которой описанные выше телесные повреждения причинены Ч. С.И. в результате нанесения ей не менее, чем 5-7 ударов твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, какими могли быть рука, сжатая в кулак, нога в обуви и без неё, что подтверждается локализацией и количеством наружных повреждений на лице: ссадин, кровоподтеков, ушибленной раны. Кроме того, показания подсудимой подтверждаются заключением экспертов № 4698 от ***, согласно которому у Солыкиной И.А. выявлены – кровоподтеки тыльной поверхности левой кисти, образовавшиеся от действия твердой тупого предмета, как при нанесении удара, так и соударении о таковой, и, учитывая его морфологические особенности, (синевато-зеленоватый цвет, нечеткие контуры) возник за 2-3 суток до момента освидетельствования, и мог быть получен *** года.
Преступление, предусмотренное ст. 111 УК ч.4 РФ с субъективной стороны характеризуется прямым или косвенным умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью и неосторожностью по отношению к наступившим последствиям – смертельному исходу.
Суд считает, что нанося удары потерпевшей Ч. С.И., которая была больна, истощена, и не могла оказать никакого сопротивления, в жизненно важный орган – голову с большой силой, подсудимая Солыкина И.А. действовала умышленно, и ее действия были направлены на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Между ее умышленными действиями и наступившей смертью потерпевшей имеется причинная связь.
При определении вида и размера наказания Солыкиной И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, то, что оно относится к категории особо тяжких, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также личность подсудимой, ее характеристику по месту жительства, обстоятельства дела.
Суд относит к обстоятельствам смягчающим наказание Солыкиной И.А. в соответствие со ст. 61 УК РФ явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, оказание медицинской помощи потерпевшей после совершенно преступления. Также суд учитывает то, что она совершила преступление впервые, полностью признала свою вину и глубоко раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, мнение представителя потерпевшего, не просившего о суровом наказании.
Судом также учитываются данные, относящиеся к личности потерпевшей, ее взаимоотношения с подсудимой, а также поведение потерпевшей, предшествовавшее убийству ( в соответствие с Постановлением Пленума Верховного суда от 27.01.1999 года «О судебной практике по делам об убийствах» в редакции от 03.12.2009 года).
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Совокупность перечисленных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность Солыкиной И.А., а также требования Закона о том, что наказание имеет своей целью восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, приводят суд к убеждению, что исправление осужденной Солыкиной И.А. может быть достигнуто только в условиях изоляции ее от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
У суда нет оснований для назначения Солыкиной И.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как она совершила особо тяжкое преступление и представляет для общества повышенную опасность.
Гражданского иска по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Солыкину И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ей наказание ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») в виде ШЕСТИ лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения – содержание под стражей - Солыкиной И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок наказания Солыкиной И.А. исчислять с *** года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.И. Просвирина
Копия верна
Председательствующий Н.И. Просвирина