приговор от 15.03.2011 года



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ставрополь 15 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Ткачука В.Н.,

при секретаре Бретковской И.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника

прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Грицаева С.В.,

защитника подсудимого в лице адвоката Авакяна А.И.,

представившего удостоверение №2385, и ордер № 045538 от 03.03.2011 года,

подсудимого Гутарина Е.А.,

защитника подсудимого в лице адвоката Кулагиной Т.А.,

представившей удостоверение №496 и ордер № 000779 от 02.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела в отношении:

- Грицаева С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

- Гутарина Е.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грицаев С.В., совершил своими умышленными действиями кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гутарин Е.А., совершил своими умышленными действиями кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Указанные преступления совершены Грицаевым С.В. и Гутариным Е.А. при следующих обстоятельствах.

Гутарин Е.А., 17 января 2011 года около 15 часов 00 минут находясь возле дома ** по **в **, вступил в предварительный преступный сговор с Грицаевым С.В., направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Гаркуше В.А. из его жилища, расположенного по адресу: **.

Осуществляя задуманное, Гутарин Е.А., 17 января 2011 года около 15 часов 00 минут действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Грицаевым С.В., взломал входную дверь, ведущую в коридор, после чего взломав замок на входной двери, ведущей в комнату, вдвоем с Грицаевым С.В., незаконно проникли в дом **по **, являющийся жилищем Гаркуши В.А., откуда из комнаты с кровати вдвоем тайно похитили одеяло, принадлежащее Гаркуше В.А., не представляющее для него материальной ценности, с тумбочки вдвоем тайно похитили телевизор «SAMSUNG CS21Z50Z3Q», принадлежащий Гаркуше В.А, стоимостью 8000 рублей, завернув его вдвоём в похищенное одеяло, после чего Гутарин Е.А. с той же тумбочки тайно похитил пульт дистанционного управления от телевизора «SAMSUNG CS21Z50Z3Q», а из шкафа-купе Гутарин Е.А. тайно похитил руководство по эксплуатации к телевизору «SAMSUNG CS21Z50Z3Q» и инструкцию по технике безопасности к телевизору «SAMSUNG CS21Z50Z3Q», принадлежащие Гаркуше В.А., входящие в стоимость телевизора «SAMSUNG CS21Z50Z3Q», всего на сумму 8000 рублей, причинив Гаркуше В.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Гутарин Е.А. и Грицаев С.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела подсудимые Гутарин Е.А. и Грицаев С.В. в судебном заседании заявили, что предъявленные им обвинение понятно, они с ним согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками Авакяном А.И. и Кулагиной Т.А.. Они осознают последствия постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.

Данные ходатайства подсудимых Гутарина Е.А. и Грицаева С.В. поддержано в судебном заседании их защитниками – адвокатами Авакяном А.И. и Кулагиной Т.А..

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцова Н.М. в судебном заседании не возражала против заявленных ходатайств подсудимых Гутарина Е.А. и Грицаева С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства.

Потерпевший Гаркуша В.А. в судебное заседание не явился, представив в суд заявление с просьбой о рассмотрении данного уголовного дела без его участия. Потерпевший не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в отношении Гутарина Е.А. и Грицаева С.В. и просил назначить наказание подсудимым по всей строгости закона.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Гутарина Е.А. и Грицаева С.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст158 ч.3 п.«а» УК РФ без судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкция указанной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Гутариным Е.А. и Грицаевым С.В., были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитниками по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гутарин Е.А. и Грицаев С.В., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Грицаева С.В., подлежат юридической квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), поскольку, он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Гутарина Е.А., подлежат юридической квалификации по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), поскольку, он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Грицаеву С.В. и Гутарину Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких, их личность – ранее судимые, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Суд, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, к обстоятельству, смягчающему наказание Грицаева С.В. и Гутарина Е.А. относит их явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Суд, согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, к обстоятельству, отягчающему наказание Грицаева С.В. и Гутарина Е.А. относит рецидив преступлений.

Учитывая, что Грицаев С.В. и Гутарин Е.А. ранее осужденные за умышленные преступления с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы и совершили умышленное преступление, категория которого относится к тяжким преступлениям, на этом основании, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания в отношении подсудимых, не имеется, в связи, в с чем, наказание в отношении Грицаева С.В. и Гутарина Е.А. следует назначить связанное с лишением свободы.

Суд, учитывая, что Грицаев С.В. и Гутарин Е.А. не имеют постоянного места работы, приходит к выводу не назначать в отношении подсудимых дополнительного наказания в виде штрафа.

Также суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении Грицаева С.В. и Гутарина Е.А., при этом учитывая, что назначенное основное наказание, связанное с лишением свободы достигнет целей наказания.

Наказание связанное с лишением свободы Грицаев С.В. и Гутарин Е.А. должны отбывать в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грицаева С.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Гутарина Е.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации), и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Гутарину Е.А. приговором Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 14.01.2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Гутарину Е.А. по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 14.01.2011 года. Окончательно назначить Гутарину Е.А. наказание - лишение свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную Грицаеву С.В. и Гутарину Е.А. меру пресечения - заключение под стражу, оставить прежней.

Срок отбытия наказания Грицаеву С.В. и Гутарину Е.А. исчислять с 18 января 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Ткачук В.Н.