П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ставрополь 24 мая 2011 года
Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.
с участием:
государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянникова В.В.
Подсудимого Петросян **********
Защиты в лице адвоката Агаджанян О.Ж., представившего удостоверение № 9, выданное 22.11.2002 года УФРСК по СК и ордер № 007702 от 12.05.2011 г.,
при секретаре Федосенко Я.В.,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Петросян **************,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Петросян *********** совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Петросян *********** в неустановленное следствием время и месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права - программного обеспечения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта, в интересах своей деятельности, DVD - диск: *********, на котором имеется программный продукт, авторские права на который принадлежат Корпорации ***********8, который согласно заключению эксперта № 138-э от 24 февраля 2011 года, обладает признаками контрафактности. После этого, Петросян ********** в неустановленное время незаконно перевез вышеуказанный диск в арендованный им торговый киоск, расположенный на автобусной остановке по адресу: г*******, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, вопреки воле правообладателя Корпорации ************ без заключения с ними договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст. 1301 ГК РФ об «Ответственности за нарушение исключительного права на произведения», находясь в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по адресу: **********, незаконно сбыл ********* за 100 рублей вышеуказанный DVD - диск ******* с программным обеспечением: ********** - 1 экземпляр. Исключительные имущественные права на вышеуказанный программный продукт принадлежат Корпорации *************. Стоимость ********* составляет 2800 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 115 388 рублей. Стоимость «**********составляет 2800 Евро за 1 В результате преступных действий Петросяна ********** корпорации ********* причинен материальный ущерб, в крупном размере, в виде неполученной выгоды на сумму 230 776 рублей.
Он же, Петросян **********, в неустановленное следствием время и месте, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права - программного обеспечения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта, в интересах своей деятельности, DVD - диски: **********, на которых имеются программные продукты, авторские права на которые принадлежит Корпорациям *************, которые согласно заключению эксперта № 140-э от 24 февраля 2011 года, обладают признаками контрафактности. После этого, Петросян ********** в неустановленное время незаконно перевез вышеуказанные диски в арендованный им торговый киоск, расположенный на автобусной остановке по адресу: г. Ставрополь, ********** реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, вопреки воле правообладателя Корпораций ************ без заключения с ними договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст. 1301 ГК РФ об «Ответственности за нарушение исключительного права на произведения», через продавца его торговой точки, ********., осуществляющую торговлю в торговом киоске, расположенном на автобусной остановке по адресу: ************ незаконно сбыл ********* за 240 рублей два вышеуказанных UVU -диска «********** - 1 экземпляр. Исключительные имущественные права на вышеуказанный программный продукт принадлежат Корпорации ************* составляет 2500 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 100 875 рублей х 2 = 201 750 рублей. Стоимость ********* составляет 1100 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 44 385 рублей. Стоимость ********** составляет 3100 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 125 085 рублей. Стоимость ***********составляет 3300 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 133 155 рублей. Общая стоимость данных программных продуктов составляет 504 375 рублей. ************ - 1 экземпляра. Исключительные имущественные права на вышеуказанный программный продукт принадлежат Корпорации ********** Стоимость ******** составляет 1121 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 34 437,12 рублей. Стоимость ********* составляет 1040 долларов США, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 31 948,8 рублей. Общая стоимость данных программных продуктов составляет 66 385,92 рублей. ********* - 1 экземпляр; ********** - 1 экземпляра. Исключительные имущественные права на вышеуказанный программный продукт принадлежат Корпорации ********* Стоимость ***********составляет 297 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 9 123,84 рублей. Стоимость ************* составляет 431 долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 13 240,32 рублей. Стоимость ********* составляет 503 доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 15 452,16 рублей. Общая стоимость данных программных продуктов составляет 37 816,32 рублей. В результате преступных действий Петросяна ********** корпорации *********** причинен материальный ущерб, в особо крупном размере, в виде неполученной выгоды на сумму 504 375 рублей. Корпорации ************ причинен материальный ущерб, в крупном размере, в виде неполученной выгоды на сумму 66 385, 92 рублей.
При рассмотрении уголовного дела Петросян ********** с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Петросян ********** вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор и представитель потерпевшего – директор ********* против заявленного подсудимым Петросян ********** ходатайства не возражали.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Петросян ********** без судебного разбирательства, так как п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Петросян **********, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Петросян ********* правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
Действия подсудимого Петросян ******** правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Петросян ********** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, полное признание своей вины и раскаяние, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется в быту, совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не судим. Смягчающих и отягчающих вину Петросян ********** обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Петросян ********** возможно с назначением наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбывания и с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Петросян ******** виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Признать Петросян ********* виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Петросян ********* наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа.
Меру пресечения в отношении Петросян ***********, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Петросян ********* наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Петросян *********** в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства по делу:
- нож, граненый стакан, наркотическое средство (марихуана) массой 139,290 грамм, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №2 УВД по г. Ставрополю - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Петросян ********** в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Судья Зеренков Э.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья Зеренков Э.В.