Приговор суда 12.04.2011 г. в отношении Ахматшина и Духина



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года г. Ставрополь

Судья Октябрьского районного суда г. Ставрополя Зеренков Э.В.,

С участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимых Ахматшина ********** и Духина **********

Защиты в лице адвокатов: Нарыковой И.И., предоставившей удостоверение № 1474, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК 30.08.2005 года и ордер № 048914 от 25.03.2011 года, Кривенко Н.Н., предоставившей удостоверение № 1081, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК 21.06.2003 года и ордер № 004096 от 15.03.2011 года,

При секретаре Федосенко Я.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Ахматшина **********, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

и Духина **********, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ахматшин ********** совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере по эпизодам от 02.08.2010 года и 15.09.2010 года, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 10.08.2010 года.

Духин ********** совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере по эпизодам от 02.08.2010 года и 15.09.2010 года.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Ахматшин ********** в период до 02.08.2010 года, действуя из корыстных побуждений, вступил с Духиным ********** в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли таким образом, что Духин ********** подыскивал покупателя наркотического средства, договаривался о цене, количестве и других условиях сбыта, получал денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, которое впоследствии передавал Ахматшину **********, получая часть из них в качестве вознаграждения, а Ахматшин ********** непосредственно передавал наркотическое средство.

Так, Ахматшин ********** 02 августа 2010 года примерно в 21 час 45 минут, действуя с преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) группой лиц по предварительному сговору с Духиным ********** из корыстных побуждений, находясь совместно с последним около дома *******, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью встретился с **********, где Духин **********, реализуя совместный с Ахматшиным ********** преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в присутствии последнего, получил от ******** денежные средства в сумме 5000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. В свою очередь Ахматшин **********, действуя согласно отведенной ему роли, в тот же день 02 августа 2010 года примерно в 23часа 30 минут, находясь совместно с Духиным ********** около ********* незаконно сбыл – продал **********., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за полученные ранее Духиным ********** денежные средства в сумме 5000 рублей, один бумажный сверток с измельченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС ********** по СК № 1251-и от 17.08.2010 года и заключению эксперта ЭКС ********** по СК № 614 от 22.10.2010 года являются наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 48,772 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, составляет крупный размер. Однако довести преступление до конца Ахматшин ********** и Духин ********** не смогли, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ********** по СК в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, Ахматшин **********, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) из корыстных побуждений, 10 августа 2010 года примерно в 10 часов 30 минут находясь напротив дома ********** получил от ********** денежные средства в сумме 5000 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана), которое Ахматшин********** примерно в 21 час 45 минут, находясь рядом с домом ************, незаконно сбыл – продал за полученные ранее наличные денежные средства в сумме 5000 рублей **********, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ********** по СК, упакованное в бумажный сверток вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС ********** по СК № 1305- и от 23.08.2010 года и заключению эксперта ЭКС ********** по СК № 614 от 22.10.2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 10,445 гр., что составляет крупный размер. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Ахматшина ********** обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ********** по СК в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Он же, Ахматшин **********, в период до 15.09.2010 года, действуя из корыстных побуждений, вступил с Духиным ********** в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли таким образом, что Духин ********** подыскивал покупателя наркотического средства, договаривался о цене, количестве и других условиях сбыта, получал денежные средства в счет оплаты за наркотическое средство, которые впоследствии передавал Ахматшину **********, получая часть из них в качестве вознаграждения, а Ахматшин ********** непосредственно передавал наркотическое средство.

Так, Ахматшин **********, 15 сентября 2010 года примерно в 20 часов 01 минуту, действуя с единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) группой лиц по предварительному сговору с Духиным ********** из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля «888888888888» государственный регистрационный знак 8888888888 регион, припаркованной рядом с домом *********, незаконно сбыл – продал ********** за полученные ранее 15сентября 2010 года примерно в 13 часов 15 минут напротив дома ************** Духиным ********** денежные средства в сумме 600 рублей, один бумажный сверток с измельченными частями растений, которые согласно справке об исследовании ЭКС ********** по СК № 1484- и от 27.09.2010 года и заключению эксперта ЭКС ********** по СК № 614 от 22.10.2010 года являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,902 гр. (в сухом виде), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года, составляет крупный размер. Однако довести преступление до конца Ахматшин ********** и Духин ********** не смогли, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ********** по СК в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».

Допрошенный в качестве подсудимого Ахматшин ********** свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере по эпизодам 02.08.2010 года и 15.09.2010 года, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 10.08.2010 года признал полностью, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Допрошенный в качестве подсудимого Духин ********** свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере по эпизодам 02.08.2010 года и 15.09.2010 года признал полностью, в содеянном раскаялся и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса и подсудимой, суд в соответствии с ч. 3 ст. 276 УПК РФ огласил показания Ахматшина **********, данные им предварительном следствии, поскольку требования ст. 47 ч. 4 п. 3 УПК РФ соблюдены. Будучи допрошен в качестве подозреваемого пояснял, что примерно 01 июля 2010 года на ********* он случайно увидел дикорастущую коноплю. Данную коноплю он 01.07.2010 года примерно в 12 часов 00 минут сорвал, упаковал в полимерный пакет и перевез по адресу*********** Каннабис он положил в кусты рядом с указанным выше домом с целью дальнейшего сбыта. Вину в сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) массой 48,772 гр., группой лиц по предварительному сговору с Духиным **********, имевшего место 02 августа 2010 года примерно в 23 часа 30 минут рядом с ************за денежные средства в сумме 5000 рублей **********, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Данный каннабис принадлежал ему. Он его сорвал 01.07.2010 года на обочине дороги ведущей в с. Татарка Шпаковского района г. Ставрополя. Деньги от ********** получил Духин **********, а каннабис непосредственно передавал он, так как они об этом договорились примерно 15 июля 2010 года. 15 июля 2010 года он сказал Духину **********, что у него есть каннабис для продажи. На что Духин ********** сказал, что он будет искать клиентов, а он должен будет предоставлять каннабис. Духин ********** сказал, что он должен будет за это давать ему каннабис для его личного употребления или часть денег полученных от продажи каннабиса. На что он ответил согласием. Так он и поступил, отдав 02 августа 2010 года примерно в 23 часа 55 минут Духину********** 500 рублей, полученные от ********** Также свою вину в сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) массой 10,445 гр. за 5000 рублей, имевшего место 10 августа 2010 года примерно в 21 час 45 минут рядом с домом по ***********, ********** признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Данный каннабис принадлежал ему. Он его сорвал 01.07.2010 года на обочине дороги ведущей в *********. Деньги от ********** получил он и каннабис непосредственно передавал он. Духин ********** о происходящем ничего не знал, так как он в тот раз решил самостоятельно продать каннабис без помощи Духина **********, с тем, чтобы не давать ему каннабис или часть денег от продажи каннабиса. С Духиным ********** находилась его знакомая, которая о сбыте каннабиса ничего не знала. Больше он ничего про события 10 августа 2010 года не помнит. Также признал свою вину в сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7,902 гр., имевшего место 15 сентября 2010 года примерно в 20 часов 01 минуту рядом с домом **********, группой лиц по предварительному сговору Духиным ********** за наличные денежные средства в сумме 600 рублей **********, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Данный каннабис принадлежал ему. Он его сорвал 01.07.2010 года на обочине дороги, ведущей в *************. Деньги от ********** получил Духин **********, а каннабис непосредственно передавал он, так как они об этом договорились 15 июля 2010 года. При каких обстоятельствах он не помнит. С Духиным ********** находилась его знакомая, которая о сбыте каннабиса ничего не знала. Это был последний каннабис, который он сорвал ранее. Больше у него каннабиса не осталось. Указанные выше преступления он совершал из-за тяжелого материального положения. Вину признает полностью по всем трем эпизодам. Он решил не отдавать Духину ********** за его услуги по поиску клиентов каннабис, так как он закончился, а деньги в сумме 100 рублей. Что он и сделал 15 сентября 2010 года примерно в 23часа 00 минут. Где точно он не помнит. Каждый раз он передвигался не на своих автомобилях, а на автомобилях такси, которыми он просто управлял (т. 1 л.д. 221-224).

По ходатайству стороны обвинения с согласия участников процесса и подсудимого, суд в соответствии с ч. 3 ст. 276 УПК РФ огласил показания Духина **********, данные им предварительном следствии, поскольку требования ст. 47 ч. 4 п. 3 УПК РФ соблюдены. Будучи допрошен в качестве подозреваемого пояснял, что свою вину в сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) массой 48,772гр., группой лиц по предварительному сговору с Ахматшиным **********, имевшего место 02 августа 2010 года примерно в 23 часа 30 минут рядом с *************ополя за денежные средства в сумме 5000 рублей ********** признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Данный каннабис принадлежал Ахматшину********** Откуда у него каннабис, он не знает. Деньги от ********** получил он, а каннабис непосредственно передавал Ахматшин **********, так как они об этом договорились примерно 15 июля 2010 года. Его роль в сбыте 02 августа 2010 года заключалась только в том, чтобы находить клиентов и брать деньги от них. Кроме ********** он никому каннабис не сбывал. Он не помнит, кто из них с Ахматшиным ********** придумал таким образом продавать каннабис. Также признавал в полном объеме свою вину в сбыте наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7,902 гр., имевшего место 15 сентября 2010 года примерно в 20 часов 01 минуту рядом с домом ********, группой лиц по предварительному сговору с Ахматшиным ********** за наличные денежные средства в сумме 600 рублей **********, в содеянном раскаивается. Данный каннабис принадлежал Ахматшину ********** Деньги от ********** получил он, а каннабис непосредственно передавал Ахматшин **********, так как они об этом договорились 15 июля 2010 года. С ним находилась его знакомая Варвара, которая о сбыте каннабиса ничего не знала. За то, что он находил клиентов, 15 сентября 2010 года Ахматшин ********** передал ему какой-то сверток, в котором ничего не находилось. Он, наверное, передавал ему пустой сверток, чтобы поднять свой авторитет в глазах ********** Ахматшин ********** всячески пытался запутать следы, которые могли бы привести ********** к мысли, что он является владельцем каннабиса, который ему продает сам Ахматшин и он. Об это говорит тот факт, что он назначал сам и через него встречи в разных местах. Его роль в сбыте 15 сентября 2010 года заключалась только в том, чтобы находить клиентов и брать деньги от них. Кроме ********** он никому каннабис не сбывал. Он не помнит, кто из них с Ахматшиным ********** придумал таким образом продавать каннабис (т. 1 л.д. 204-206).

Кроме полного признания своей вины в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере по эпизодам от 02.08.2010 года и 15.09.2010 года, а также покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 10.08.2011 года подсудимым Ахматшиным ********** и признания своей вины подсудимым Духиным ********** в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере по эпизодам от 02.08.2010 года и 15.09.2010 года, - их вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей обвинения, материалами уголовного дела.

По факту покушения Ахматшиным ********** и Духиным ********** на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, имевшего место 02.08.2010 года, то есть совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Виновность подсудимых Ахматшина ********** и Духина ********** в совершении данного преступления подтверждается следующими показаниями свидетелей обвинения, а также материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ********** пояснил суду, что 02-03 августа 2010 года он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении не установленных лиц по именам «**********» и «**********», которыми, как позже было установлено, оказались Духин ********** и Ахматшин **********, которые на *********** занимались сбытом наркотического средства «марихуана» по цене 5000 рублей за объём наркотического средства, помещающегося в стандартный стакан. Перед началом проведения мероприятия он сообщил присутствующим, что примерно в 18 часов 30 минут 02.08.2010 года на пл. ******** встретился с Духиным **********, с которым у него была достигнута предварительная договорённость о приобретении наркотика примерно в 21 час 45 минут на перекрёстке улиц **********. Для связи с ним Духин ********** оставил мобильный номер телефона ********. Далее сотрудник полиции провел ему инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ. Приглашённым гражданам были разъяснены их права и обязанности. В здании ********** по СК 02.08.2010 года в присутствии приглашённых граждан он был досмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее сотрудником ОС **********. были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, указанные купюры была предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр, было установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопиями был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 ********** по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвовавшие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены ему, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего сотрудником ОС **********В.В., в присутствии приглашенных граждан, а также его на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак ********** ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра он сел на переднее пассажирское сиденье, сотрудник полиции за руль, а приглашённые граждане на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины. На указанной автомашине он и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ в 21 час 35 минут их автомашина остановилась напротив дома **********. Он позвонил по мобильному телефону Духину **********, который по телефону сказал ему ожидать его в указанном месте. Он вышел из машины и находился возле нее. Приглашённые граждане и сотрудник полиции оставались в машине и наблюдали за его действиями с расстояния примерно 10 метров. Примерно через 5 минут к нему подошёл Духин ********** Они стали обсуждать с ним качество наркотика. Примерно через 2-3 минуты возле их остановился автомобиль Волга 3110 белого цвета, государственный регистрационный знак **************, с водительского сиденья которого к нему и Духину ********** вышел Ахматшин ********** Между ним, Ахматшиным ********** и Духиным ********** состоялся разговор о приобретении наркотического средства марихуана. Духин ******** и Ахматшин ********** сообщили, что наркотика в наличии сейчас у них нет, за ним необходимо будет съездить и потребовали отдать деньги вперёд. После чего примерно в 21 час 45 минут он передал Духину ********** денежные средства в сумме 5000 рублей, врученные ему для проведения ОРМ. Духин ********** сказал, чтобы он ждал их примерно в 23 часа 30 минут напротив отделения ********, расположенного на улице *********. Затем Духин ********** и Ахматшин ********** сели в автомобиль *******, Ахматшин ********** за руль, а Духин ********** на переднее пассажирское сиденье и уехали в неизвестном направлении, визуальный контакт с ними был утерян. Он сел в машину с участниками ОРМ, пересказал разговор, после чего все участники ОРМ проследовали к дому ******, где ожидали возвращения Духина ********** и Ахматшина ********** Примерно в 23 часа 25 минут недалеко от машины участников ОРМ остановилась машина Ахматшина **********, он вышел из служебного автомобиля и направился на встречу с Ахматшиным ********** Сотрудник полиции и приглашённые граждане наблюдали за его действиями из автомобиля, с расстояния примерно 10 метров. Когда он подошёл к автомобилю Волга 3110 белого цвета, государственный регистрационный знак 888888888, из неё вышли Ахматшин ********** и Духин ********** Ахматшин ********** подошёл к нему и после короткого разговора примерно в 23 часа 30 минут передал ему бумажный свёрток, сообщив, что в нём находится наркотическое средство марихуана в количестве одного стандартного стакана. После чего Ахматшин ********** вместе с Духиным ********** сели в машину и уехали в неизвестном направлении, визуальный контакт с ними был утерян. Примерно в 23 часа 35 минут он сел в автомобиль, где в присутствии приглашённых граждан выдал сотруднику ОС **********В.В. один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения. Как он пояснил, в указанном свёртке находится наркотическое средство марихуана, которое ему сбыли Ахматшин ********** и Духин ********** за денежные средства в сумме 5000 рублей. Выданный им бумажный свёрток с содержимым был в присутствии приглашённых граждан и него помещён в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати №2 «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. По прибытии в ********** по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак **********, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен он. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, понятые, сотрудник ОС **********В.В.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения **********В.В. пояснил суду, что 02-03 августа 2010 года в присутствии приглашенных граждан он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении не установленных лиц по именам «************» и «******», которыми, как позже было установлено, оказались Духин ********** и Ахматшин **********, которые на территории г. Ставрополя занимались сбытом наркотического средства «марихуана» по цене 5000 рублей за объём наркотического средства, помещающегося в стандартный стакан. Перед началом проведения мероприятия ********** сообщил присутствующим, что он примерно в 18 часов 30 минут 02 августа 2010 г. на пл. ********* встретился с Духиным **********, с которым договорился о приобретении наркотика примерно в 21 час 45 минут на перекрёстке улиц *******. Для связи с ним Духин ********** оставил мобильный номер телефона 8 -************. Далее он провел инструктаж закупщику наркотического средства – ********** о мерах безопасности во время проведения ОРМ. Приглашённым гражданам были разъяснены их права и обязанности. В здании ********** по СК 02.08.2010 года в присутствии понятых, им ********** был досмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее им были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами достоинством в 1000 рублей каждая, указанные купюры была предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр, было установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопиями был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 ********** по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены **********, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего им, в присутствии понятых, а также **********, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак ***************8 ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра ********** сел на переднее пассажирское сиденье, он за руль, а понятые на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины. На указанной автомашине ********** и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ в 21 час 35 минут автомашина с закупщиком остановилась напротив дома *********. ********** позвонил по мобильному телефону Духину **********, который по телефону сказал ********** ждать его в указанном месте. ********** вышел из машины и находился возле машины. Он и понятые оставались в машине и наблюдали за действиями ********** с расстояния примерно 10 метров. Примерно через 5 минут к ********** подошёл Духин ********** Примерно через 2-3 минуты возле них остановилась автомашина Волга 3110, белого цвета, государственный регистрационный знак ***********8, с водительского сиденья которой к ********** и Духину ********** подошёл Ахматшин ********** Между **********, Духиным********** и Ахматшиным ********** состоялся разговор. Как позже пояснил ********** всем участникам ОРМ, Духин ********** и Ахматшин ********** сообщили, что наркотика в наличии у них нет, за ним необходимо будет съездить и потребовали отдать деньги вперёд. После чего примерно в 21 час 45 минут ********** передал Духину ********** денежные средства, врученные ему для проведения ОРМ. Духин ********** сказал, чтобы ********** ожидал их примерно в 23 часа 30 минут напротив отделения сбербанка, расположенного *******8, после чего Духин ********** и Ахматшин ********** сели в автомобиль Волга государственный регистрационный знак **********, Ахматшин ********** за руль, а Духин ********** на переднее пассажирское сиденье и уехали в неизвестном направлении, визуальный контакт с ними был утерян. ********** сел в машину с участниками ОРМ, пересказал разговор. После чего все участники ОРМ проследовали к дому № ********, где ожидали возвращения Духина ********** и Ахматшина ********** Примерно в 23 часа 25 минут недалеко от их автомашины остановилась машина Волга государственный регистрационный знак ********* регион. ********** вышел из служебного автомобиля и направился навстречу с Ахматшиным ********** он и понятые наблюдали за действиями закупщика из автомобиля, с расстояния примерно 10 метров. Когда ********** подошёл к вышеуказанной автомашине Волга, из неё вышли Ахматшин ********** и Духин ********** Ахматшин ********** подошёл к Гаврилову и примерно в 23 часа 30 минут передал ему бумажный свёрток, после чего Ахматшин ********** вместе с Духиным ********** сели в машину и уехали в неизвестном направлении, визуальный контакт с ними был утерян. Закупщик ********** подошел к автомобилю. Примерно в 23 час 35 минут закупщик ********** сел в автомобиль, где в присутствии понятых выдал ему один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения. Как пояснил **********, в указанном свёртке находится наркотическое средство марихуана в количестве одного условного «стакана», которое ему сбыли Духин ********** и Ахматшин ********** за денежные средства в сумме 5000 рублей. Выданный ********** бумажный свёрток коробок с содержимым им был в присутствии понятых и ********** помещён в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати №2 «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. После чего все выехали обратно в ********** по СК. По прибытии в ********** по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак **********, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен ********** Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ********** обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписались все ОРМ «Проверочная закупка».

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ********** и чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя пояснил о том, что 02-03 августа 2010 года он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении не установленных лиц по именам «*********», которыми, как ему позже стало известно, оказались Духин ********** и Ахматшин **********, которые по сведениям оперативных сотрудников на территории г.Ставрополя занимались сбытом наркотического средства «марихуана» по цене 5000 рублей за объём наркотического средства, помещающегося в стандартный стакан. Перед началом проведения мероприятия ********** сообщил присутствующим, что он примерно в 18часов 30 минут 02 августа 2010 г. на ****** встретился с Духиным **********, с которым договорился о приобретении наркотика примерно в 21 час 45 минут на перекрёстке ********. Для связи с ним Духин ********** оставил мобильный номер телефона **********. Далее сотрудник полиции провел инструктаж закупщику наркотического средства – ********** о мерах безопасности во время проведения ОРМ. ему и второму приглашённому гражданину были разъяснены их права и обязанности. В здании ********** по СК 02.08.2010 года в присутствии него и второго приглашенного гражданина, ********** был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее сотрудником ОС **********В.В. были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами достоинством в 1000 рублей каждая, указанные купюры была предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопиями был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 ********** по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены **********, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего сотрудником ОС **********В.В., в присутствии него и второго приглашенного гражданина, а также ********** на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак *************. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра ********** сел на переднее пассажирское сиденье, сотрудник полиции за руль, а он и второй приглашённый гражданин на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины. На указанной автомашине ********** и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ в 21 час 35 минут автомашина с закупщиком остановилась напротив дома ********* Ставрополя. ********** позвонил по мобильному телефону Духину **********, который по телефону сказал ********** ждать его в указанном месте. ********** вышел из машины и находился возле машины. Он, второй приглашённый гражданин и сотрудник полиции оставались в машине и наблюдали за действиями ********** с расстояния примерно 10 метров. Примерно через 5 минут к ********** подошёл Духин ********** Примерно через 2-3 минуты возле них остановилась автомашина Волга 3110 белого цвета, государственный регистрационный знак ********, с водительского сиденья которой к ********** и Духину ********** подошёл Ахматшин ********** Между **********, Духиным ********** и Ахматшиным ********** состоялся разговор. Как позже пояснил ********** всем участникам ОРМ, Духин ********** и Ахматшин ********** сообщили, что наркотика в наличии у них нет, за ним необходимо будет съездить и потребовали отдать деньги вперёд. После чего примерно в 21 час 45 минут ********** передал Духину ********** денежные средства, врученные ему для проведения ОРМ. Духин ********** сказал, чтобы ********** ожидал их примерно в 23 часа 30 минут напротив отделения сбербанка, расположенного на ***********, после чего Духин ********** и Ахматшин ********** сели в автомобиль Волга государственный регистрационный знак ********, Ахматшин ********** за руль, а Духин ********** на переднее пассажирское сиденье и уехали в неизвестном направлении, визуальный контакт с ними был утерян. ********** сел в машину с участниками ОРМ, пересказал разговор. После чего все ********** где ожидали возвращения Духина ********** и Ахматшина ********** Примерно в 23 часа 25 минут недалеко от их автомашины остановилась машина Волга государственный регистрационный знак **********8 регион. ********** вышел из служебного автомобиля и направился навстречу с Ахматшиным ********** Сотрудник полиции, он и второй приглашённый граждан наблюдали за действиями закупщика из автомобиля, с расстояния примерно 10 метров. Когда ********** подошёл к вышеуказанной автомашине Волга, из неё вышли Ахматшин ********** и Духин ********** Ахматшин ********** подошёл к ******** и примерно в 23 часа 30 минут передал ему бумажный свёрток, после чего Ахматшин ********** вместе с Духиным ********** сели в машину и уехали в неизвестном направлении, визуальный контакт с ними был утерян. Закупщик ********** подошел к автомобилю, где примерно в 23 час 35 минут в присутствии него и второго приглашённого гражданина выдал сотруднику ОС **********В.В. один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения. Как пояснил ********** в указанном свёртке находилось наркотическое средство марихуана в количестве одно условного «стакана», которое ему сбыли Духин ********** и Ахматшин********** за денежные средства в сумме 5000 рублей. Выданный ********** бумажный свёрток с содержимым был в присутствии него, второго приглашённого гражданина и ********** помещён в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати №2 «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. После чего все выехали обратно в ********** по СК. По прибытии в ********** по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак ********, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен ********** Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ********** обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй приглашённый гражданин, сотрудник ОС **********В.В., ********** (т. 1 л.д. 199-196)

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ********** и чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя пояснил о том, что 02-03 августа 2010 года он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении не установленных лиц по именам «**********» и «**********», которыми, как ему позже стало известно, оказались Духин ********** и Ахматшин **********, которые по сведениям оперативных сотрудников на территории г.Ставрополя занимались сбытом наркотического средства «марихуана» по цене 5000 рублей за объём наркотического средства, помещающегося в стандартный стакан. Перед началом проведения мероприятия ********** сообщил присутствующим, что он примерно в 18часов 30 минут 02 августа 2010 г. на пл. Фрунзе г. Ставрополя встретился с Духиным **********, с которым договорился о приобретении наркотика примерно в 21 час 45 минут на перекрёстке улиц Голенева и Шаумяна. Для связи с ним Духин ********** оставил мобильный номер телефона 8 -918–864–45-40. Далее сотрудник полиции провел инструктаж закупщику наркотического средства – ********** о мерах безопасности во время проведения ОРМ. ему и второму приглашённому гражданину были разъяснены их права и обязанности. В здании ********** по СК 02.08.2010 года в присутствии него и второго приглашенного гражданина, ********** был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее сотрудником ОС **********В.В. были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами достоинством в 1000 рублей каждая, указанные купюры была предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопиями был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 ********** по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены **********, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего сотрудником ОС **********В.В., в присутствии него и второго приглашенного гражданина, а также ********** на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак С 871 НН 26 RUS. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра ********** сел на переднее пассажирское сиденье, сотрудник полиции за руль, а он и второй приглашённый гражданин на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины. На указанной автомашине ********** и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ в 21 час 35 минут автомашина с закупщиком остановилась напротив дома №35 по ул. Голенева г. Ставрополя. ********** позвонил по мобильному телефону Духину **********, который по телефону сказал ********** ждать его в указанном месте. ********** вышел из машины и находился возле машины. Он, второй приглашённый гражданин и сотрудник полиции оставались в машине и наблюдали за действиями ********** с расстояния примерно 10 метров. Примерно через 5 минут к ********** подошёл Духин ********** Примерно через 2-3 минуты возле них остановилась автомашина Волга 3110 белого цвета, государственный регистрационный знак С 555 СО – 26, с водительского сиденья которой к ********** и Духину ********** подошёл Ахматшин ********** Между **********, Духиным ********** и Ахматшиным ********** состоялся разговор. Как позже пояснил ********** всем участникам ОРМ, Духин ********** и Ахматшин ********** сообщили, что наркотика в наличии у них нет, за ним необходимо будет съездить и потребовали отдать деньги вперёд. После чего примерно в 21 час 45 минут ********** передал Духину ********** денежные средства, врученные ему для проведения ОРМ. Духин ********** сказал, чтобы ********** ожидал их примерно в 23 часа 30 минут напротив отделения сбербанка, расположенного на улице Бурмистрова 65Б, после чего Духин ********** и Ахматшин ********** сели в автомобиль Волга государственный регистрационный знак С 555 СО – 26 регион, Ахматшин ********** за руль, а Духин ********** на переднее пассажирское сиденье и уехали в неизвестном направлении, визуальный контакт с ними был утерян. ********** сел в машину с участниками ОРМ, пересказал разговор. После чего все участники ОРМ проследовали к дому № 65Б по ул. Бурмистрова г. Ставрополя, где ожидали возвращения Духина ********** и Ахматшина ********** Примерно в 23 часа 25 минут недалеко от их автомашины остановилась машина Волга государственный регистрационный знак С 555 СО – 26 регион. ********** вышел из служебного автомобиля и направился навстречу с Ахматшиным ********** Сотрудник полиции, он и второй приглашённый граждан наблюдали за действиями закупщика из автомобиля, с расстояния примерно 10 метров. Когда ********** подошёл к вышеуказанной автомашине Волга, из неё вышли Ахматшин ********** и Духин ********** Ахматшин ********** подошёл к Гаврилову и примерно в 23 часа 30 минут передал ему бумажный свёрток, после чего Ахматшин ********** вместе с Духиным ********** сели в машину и уехали в неизвестном направлении, визуальный контакт с ними был утерян. Закупщик ********** подошел к автомобилю, где примерно в 23 час 35 минут в присутствии него и второго приглашённого гражданина выдал сотруднику ОС **********В.В. один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения. Как пояснил ********** в указанном свёртке находилось наркотическое средство марихуана в количестве одно условного «стакана», которое ему сбыли Духин ********** и Ахматшин********** за денежные средства в сумме 5000 рублей. Выданный ********** бумажный свёрток с содержимым был в присутствии него, второго приглашённого гражданина и ********** помещён в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати №2 «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. После чего все выехали обратно в ********** по СК. По прибытии в ********** по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак С 871 НН 26 RUS, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен ********** Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ********** обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй приглашённый гражданин, сотрудник ОС **********В.В., **********(т. 1 л.д. 191-193).

Кроме показаний свидетелей обвинения, вина подсудимых Ахматшина ********** и Духина ********** в совершенном ими преступлении подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела, а также вещественными доказательствами: Заключением эксперта ЭКС ********** по СК № 614 от 22.10.2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, незаконно сбытое 02.08.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 48,672 г. (в сухом виде) (т. 1 л.д. 243-249); вещественными доказательствами: Находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКС ********** по СК № 614 от 22.10.2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 48,672 г. (постоянной массой, без учета расходования), хранящееся в камере хранения ********** по СК (т. 2 л.д. 24); Диск СD-RW 5009с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 02.08.2010 года, который подтверждает факт незаконного сбыта Ахматшиным ********** и Духиным ********** наркотических средств, хранящийся при материалах дела (т. 2 л.д. 123); детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера *********, которым пользовался Духин **********, хранящаяся при материалах дела, согласно которой, между ним и Ахматшиным **********, пользовавшимся телефоном с абонентским номером************, а также закупщиком наркотических средств **********, пользовавшимся телефоном с абонентским номером ********** 02.08.2010 года, осуществлялись мобильные соединения (т. 2 л.д. 189-192); Детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера **********, которым пользовался закупщик наркотических средств **********, хранящаяся при материалах дела, согласно которой между ним и Духиным **********, пользовавшимся телефоном с абонентским номером *********, осуществлялись мобильные соединения (т. 2 л.д. 200); протоколом осмотра предметов от 29.11.2010 года, согласно которому были осмотрены находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, приобретенное у Духина ********** и Ахматшина ********** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 02.08.2010 года и которое, согласно заключению эксперта ЭКС ********** по СК № 614 от 22.10.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 48,672 г. (в сухом виде, без учета расходования) (т. 2 л.д. 21-22); Протокол осмотра предметов от 30.01.2011 года, согласно которому была осмотрена детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера *********, которым пользовался Духин **********, согласно которой между ним и Ахматшиным **********, пользовавшимся телефоном с абонентским номером *********, а также закупщиком наркотических средств **********, пользовавшимся телефоном с абонентским номером ********* 02.08.2010 года, осуществлялись мобильные соединения (т. 2 л.д. 204); Протокол осмотра предметов от 30.01.2011 года, согласно которому была осмотрена детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера ********, которым пользовался закупщик наркотических средств **********, согласно которой между ним и Духиным **********, пользовавшимся телефоном с абонентским номером *********, осуществлялись мобильные соединения (т. 2 л.д. 204); Протокол осмотра и прослушивание фонограммы от 27.01.2011 года, согласно которому был осмотрен и прослушан диск СD RW 5009с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 02.08.2010года (т. 2 л.д. 119-121); протокол проверки показаний на месте от 22.10.2010 года, в ходе которого Ахматшин********** указал точное место (обочина автодороги на окраине с. Татарка, Шпаковского района, Ставропольского края), где он 01.07.2010 года срывал части наркотикосодержащего растения рода конопля, позже сбытые им и Духиным ********** 02.08.2010 года **********, а также место (рядом с домом № 25 по пер. Мирный г. Ставрополя), где он незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана). Также Ахматшин ********** указал точное место (рядом с ***********), где он 02.08.2010 года примерно в 23 часа 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Духиным **********, незаконно сбыли ********** наркотическое средство каннабис (марихуана) (т. 2 л.д. 55-64); Протокол проверки показаний на месте от 22.10.2010 года, в ходе которого Духин ********** указал точное место (рядом с домом 65 «б» по *******), где он 02.08.2010 года примерно в 23 часа 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ахматшиным **********, незаконно сбыли ********** наркотическое средство каннабис (марихуана) (т. 2 л.д. 70-74); Иными документами: Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 02.08.2010 года (т. 1 л.д. 12); Акты осмотров покупателя от 02.08.2010 года и 03.08.2010 года, в ходе которых было установлено, что перед проведением ОРМ и после его проведения у ********** при себе наркотических и денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 17, т. 1 л.д. 25); Акт осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ 02.08.2010 года, согласно которому ********** перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» передано специальное техническое средство аудиозаписи, на котором аудиозапись отсутствовала (т. 1 л.д. 16); Акт осмотра и вручения денежных средств от 02.08.2010 года, в ходе которого ********** для проведения ОРМ были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей (т. 1 л.д. 18); Акты осмотров транспортного средства от 02.08.2010 года и 03.08.2010 года, в ходе которых было установлено, что перед проведением ОРМ и после его проведения в автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак с 871 нн 26 регион, используемом в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 21, т. 1 л.д. 24); Акт осмотра выданных предметов и веществ от 02.08.2010 года, в ходе которого ********** добровольно выдал один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения (т. 1 л.д. 22); Акт изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от 03.08.2010 года, согласно которому у ********** изъято специальное техническое средство, на котором имелось две аудиозаписи (т. 1 л.д. 23); Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 02-03 августа 2010 года, в котором отражены ход и результаты всех проведенных мероприятий и согласно которому 02 августа 2010 года ********** приобрел у Ахматшина ********** и Духина ********** за денежные средства в сумме 5000 рублей вещество растительного происхождения, которое добровольно выдал яяяя9т. 1 л.д. 26-27); Акты опросов участников оперативно-розыскного мероприятия **********, в которых отражены их пояснения после проведенного ОРМ (т. 1 л.д. 28-29, т. 1 л.д. 30-31, т. 1 л.д. 32-33); Акты проведения ОРМ «Отождествление личности» от 15.09.2010 года и 20.09.2010 года, согласно которому ********** опознал Духина ********** и Ахматшина ********** как лиц, сбывших ему наркотическое средство каннабис (марихуана) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 02 августа 2010 года (т. 1 л.д. 50-51, т. 1 л.д. 57-58); Акты проведения ОРМ «Отождествление личности» от 15.09.2010 года и 20.09.2010 года, согласно которому Дуржиев Е.А. опознал Духина ********** и Ахматшина ********** как лиц, сбывших ********** наркотическое средство каннабис (марихуана) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 02 августа 2010 года (т. 1 л.д. 52-53, т. 1 л.д. 59-60); Акты проведения ОРМ «Отождествление личности» от 15.09.2010 года и 20.09.2010 года, согласно которому ********** А.В. опознал Духина ********** и Ахматшина ********** как лиц, сбывших ********** наркотическое средство каннабис (марихуана) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 02 августа 2010 года (т. 1 л.д. 54-55, т. 1 л.д. 61-62); Справка об исследовании ЭКС ********** по СК № 1251- и от 17.08.2010 года, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 48,772 г. (т. 1 л.д. 41-43).

Таким образом, суд, исследовав все представленные по делу доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимых Духина ********** и Ахматшина ********** в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору по данному эпизоду нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Действия подсудимых Духина ********** и Ахматшина ********** правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

По факту покушения Ахматшиным ********** на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, имевшего место 10.08.2010 года, то есть совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Виновность подсудимого Ахматшина ********** в совершении данного преступления подтверждается следующими показаниями свидетелей обвинения, а также материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ********** пояснил суду, что10 августа 2010 года он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении не установленных лиц по именам «**********» и «**********», которыми, как позже было установлено, оказались Духин ********** и Ахматшин **********, которые на территории г. Ставрополя занимались сбытом наркотического средства «марихуана» по цене 5000 рублей за объём наркотического средства, помещающегося в стандартный стакан. Перед началом проведения мероприятия он сообщил присутствующим, что примерно в 18 часов 30 минут 09.08.2010 года ему на мобильный телефон с номера *************** позвонил Духин **********, с которым была достигнута предварительная договорённость о приобретении наркотика примерно в 10 часов 30 минут ******** Далее сотрудник полиции, провел ему инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ. Приглашённым гражданам были разъяснены их права и обязанности. В здании ********** по СК 10.08.2010 года в присутствии приглашённых граждан он был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее сотрудником ОС **********В.В. были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Указанные купюры были предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях, с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопиями был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 ********** по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены ему, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего сотрудником ОС **********В.В. в присутствии приглашённых граждан, а также его на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак ********. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра он сел за руль, сотрудник полиции на переднее пассажирское сиденье, а приглашённые граждане на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины. На указанной автомашине он и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ он остановил автомашину напротив дома № 116/2 по ************. Он позвонил по мобильному телефону Духину **********, который по телефону сказал ему ждать его в указанном месте. Он вышел из машины и находился возле машины. Приглашённые граждане и сотрудник полиции оставались в машине и наблюдали за его действиями с расстояния примерно 10 метров. Примерно через 5 минут к нему подъехала автомашина Волга чёрного цвета, государственный регистрационный знак **********, из которой вышел Ахматшин ********** Между ним и Ахматшиным ********** состоялся разговор о приобретении наркотического средства марихуана. Ахматшин ********** сообщили, что наркотика в наличии сейчас у него нет, за ним необходимо будет съездить и потребовал отдать деньги вперёд. Также он сообщил, что не сможет отдать весь наркотик сразу, часть его он отдаст после. Также Ахматшин ********** сообщил, чтобы он ожидал его и Духина ********** примерно в 21 час 45 минут на пересечении улиц **********Далее примерно в 10 часов 30 минут он передал Ахматшину ********** денежные средства, врученные ему для проведения ОРМ. После чего Ахматшин ********** сел за руль вышеуказанной автомашины Волга и уехали в неизвестном направлении, визуальный контакт с ним был утерян. Он сел в машину с участниками ОРМ, пересказал разговор, после чего все участники ОРМ проследовали в здание ********** по СК. По прибытии в ********** по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак *********, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен он. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены акты. В продолжении ОРМ в здании ********** по СК 10.08.2010 года в присутствии приглашённых граждан он был досмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего сотрудником ОС **********В.В., в присутствии приглашённых граждан, а также его на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак ******* ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра он сел за руль, сотрудник полиции на переднее пассажирское сиденье, а приглашённые граждане на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины. На указанной автомашине он и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ он остановил автомашину напротив дома *******. Ему на мобильный телефон позвонил Духин ********** с номера ************, который по телефону сказал ему ждать их в указанном месте. Он вышел из машины и находился возле машины. Приглашённые граждане и сотрудник полиции оставались в машине и наблюдали за его действиями с расстояния примерно 10 метров. Примерно через 5 минут к нему подошли Духин ********** и Ахматшин ********** Также рядом с ними была не установленная девушка, которая участия в разговоре не принимала, и которой, как позже стало известно, оказалась *******. После короткого разговора Ахматшин ********** передал ему примерно в 21 час 45 минут бумажный свёрток, сообщив, что в нём находится наркотическое средство марихуана в оговоренном количестве, после чего Ахматшин ********** вместе с Духиным **********, а также *********. ушли в неизвестном направлении, визуальный контакт с ними был утерян. Примерно в 21 час 55 минут он сел в автомобиль, где в присутствии приглашённых граждан выдал сотруднику ОС **********В.В. один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения. Как он пояснил, в указанном свёртке находится наркотическое средство марихуана, которое ему сбыли Духин ********** и Ахматшин ********** за денежные средства в сумме 5000 рублей. Выданный им бумажный свёрток с содержимым был в присутствии приглашённых граждан и него помещён в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати №2 «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. По прибытии в ********** по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак *******, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен он. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, понятые, сотрудник ОС **********В.В.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения **********В.В. пояснил суду, что 10 августа 2010 года он в присутствии понятых проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении не установленных лиц по именам «**********» и «**********», которыми, как позже стало известно, оказались Духин ********** и Ахматшин **********, которые занимались сбытом наркотического средства «марихуана» по цене 5000 рублей за объём наркотического средства, помещающегося в стандартный стакан. Перед началом проведения мероприятия ********** сообщил присутствующим, что примерно в 18 часов 30 минут 09 августа 2010 года ему на мобильный телефон с номера ************ позвонил Ахматшин **********, с которым была достигнута предварительная договорённость о приобретении наркотика примерно в 10 часов 30 минут на **********. Далее он провел инструктаж закупщику наркотического средства – ********** о мерах безопасности во время проведения ОРМ. Понятым были разъяснены их права и обязанности. В здании ********** по СК 10 августа 2010 года им в присутствии понятых ********** был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее им были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами достоинством в 1000 рублей каждая, указанные купюры была предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях, с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопиями был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 ********** по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены **********, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего им, в присутствии понятых, а также ********** на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак *********. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра ********** сел за руль, он на переднее пассажирское сиденье, а понятые на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины. На указанной автомашине ********** и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком остановилась напротив *******. ********** позвонил по мобильному телефону Ахматшину **********, который по телефону сказал ********** ждать его в указанном месте. ********** вышел из машины и находился возле машины. Он и понятые оставались в машине и наблюдали за действиями ********** с расстояния примерно 10 метров. Примерно через 5 минут к ********** подъехала автомашина Волга чёрного цвета, государственный регистрационный знак *********, из которой вышел Ахматшин ********** Между ********** и Ахматшиным ********** состоялся разговор, в ходе которого Ахматшин **********, как позже пояснил **********, сообщил, что наркотика в наличии у него нет, за ним необходимо будет съездить и потребовал отдать деньги вперёд. Также он сообщил, что не сможет отдать весь наркотик сразу, часть его он отдаст после. Также Ахматшин ********** сообщил, чтобы ********** ожидал его и Духина ********** примерно в 21 час 45 минут на пересечении улиц *******. ********** передал Ахматшину ********** денежные средства, врученные ему для проведения ОРМ. После чего Ахматшин ********** сел за руль указанной выше автомашины Волга государственный регистрационный знак ********* регион и уехал в неизвестном направлении, визуальный контакт с ним был утерян. ********** сел в машину с участниками ОРМ, пересказал разговор, после чего все участники ОРМ проследовали в здание ********** по СК. По прибытии в ********** по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный ********* а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен ********** Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ********** обнаружено не было, о чем были составлены акты. По прибытии в ********** по СК в присутствии приглашенных граждан им был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак *******, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен ********** Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ********** обнаружено не было, о чем были составлены акты. В продолжении ОРМ в здании ********** по СК 10.08.2010 года в присутствии понятых ********** был досмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего им в присутствии понятых, а также ********** на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак *********. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра ********** сел за руль, он на переднее пассажирское сиденье, а понятые на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины. На указанной автомашине ********** и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком остановилась напротив ***********. ********** на мобильный телефон позвонил Духин **********, с номера ********, который по телефону сказал ********** ждать их в указанном месте. ********** вышел из машины и находился возле машины. Он и понятые оставались в машине и наблюдали за действиями ********** с расстояния примерно 10 метров. Примерно через 5 минут к ********** подошли Духин ********** и Ахматшин ********** Также рядом с ними была не установленная девушка, которая участия в разговоре не принимала. После короткого разговора Ахматшин ********** передал ********** примерно в 21 час 45 минут бумажный свёрток, сообщив, со слов **********, что в нём находится наркотическое средство марихуана в оговоренном количестве, после чего Ахматшин ********** вместе с Духиным**********, а также девушкой ушли в неизвестном направлении, визуальный контакт с ними был утерян. Примерно в 21 час 55 минут закупщик ********** сел в автомобиль, где в присутствии понятых выдал ему один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения. Как пояснил **********, в указанном свёртке находится наркотическое средство марихуана, которое ему сбыли Ахматшин ********** и Духин ********** за денежные средства в сумме 5000 рублей. Выданный ********** бумажный свёрток с содержимым им был в присутствии понятых и ********** помещён в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати №2 «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. По прибытии в ********** по СК им в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак ******, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен ********** Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ********** обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписались участники ОРМ

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ******. и чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя пояснил о том, что 10 августа 2010 года он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении не установленных лиц по именам «**********» и «**********», которыми, как ему позже стало известно, оказались Духин ********** и Ахматшин **********, которые по сведениям оперативных сотрудников на территории г.Ставрополя занимались сбытом наркотического средства «марихуана» по цене 5000 рублей за объём наркотического средства, помещающегося в стандартный стакан. Перед началом проведения мероприятия ********** сообщил присутствующим, что примерно в 18 часов 30 минут 09 августа 2010 года ему на мобильный телефон с номера *********** позвонил Духин **********, с которым была достигнута предварительная договорённость о приобретении наркотика примерно в 10 часов 30 минут ********Далее сотрудник полиции, провел инструктаж закупщику наркотического средства – ********** о мерах безопасности во время проведения ОРМ, ему и второму приглашённому гражданину были разъяснены их права и обязанности. В здании ********** по СК 10 августа 2010 года в присутствии него и второго приглашённого гражданина ********** был досмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее сотрудником ОС **********В.В. были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами достоинством в 1000 рублей каждая, указанные купюры была предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопиями был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 ********** по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены **********, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего сотрудником ОС **********В.В., в присутствии него, второго приглашённого гражданина, а также ********** на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак ******* ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра ********** сел за руль, сотрудник полиции на переднее пассажирское сиденье, а он и второй приглашённый гражданин на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины. На указанной автомашине ********** и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком остановилась напротив дома *********. ********** вышел из машины и находился возле машины. Он, второй приглашённый гражданин и сотрудник полиции оставались в машине и наблюдали за действиями ********** с расстояния примерно 10 метров. Примерно через 5 минут к ********** подъехала автомашина Волга чёрного цвета, государственный регистрационный знак ***********, из которой вышел Ахматшин ********** Между ********** и Ахматшиным ********** состоялся разговор, в ходе которого Ахматшин **********, как позже пояснил **********, сообщил, что наркотика в наличии у него нет, за ним необходимо будет съездить и потребовал отдать деньги вперёд. Также он сообщил, что не сможет отдать весь наркотик сразу, часть его он отдаст после. Также Ахматшин ********** сообщил, чтобы ********** ожидал его и Духина ********** примерно в 21 час 45 минут на пересечении улиц ***********. ********** передал Ахматшину ********** денежные средства, врученные ему для проведения ОРМ. После чего Ахматшин ********** сел за руль указанной выше автомашины Волга государственный регистрационный знак ***** и уехал в неизвестном направлении, визуальный контакт с ним был утерян. ********** сел в машину с участниками ОРМ, пересказал разговор, после чего все участники ОРМ проследовали в здание ********** по СК. По прибытии в ********** по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак ******, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен ********** Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ********** обнаружено не было, о чем были составлены акты. В продолжении ОРМ в здании ********** по СК 10.08.2010 года в присутствии него и второго приглашённого гражданина ********** был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего сотрудником ОС **********В.В., в присутствии него и второго приглашённого гражданина, а также ********** на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак **** ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра ********** сел за руль, сотрудник полиции на переднее пассажирское сиденье, а он и второй приглашённый гражданин на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины. На указанной автомашине ********** и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком остановилась напротив дома *********. ********** на мобильный телефон позвонил Духин **********, с номера *******, который по телефону сказал ********** ожидать их в указанном месте. ********** вышел из машины и находился возле машины. Он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции оставались в машине и наблюдали за действиями ********** с расстояния примерно 10 метров. Примерно через 5 минут к ********** подошли Духин********** и Ахматшин ********** Также рядом с ними была не установленная девушка, которая участия в разговоре не принимала. После короткого разговора Ахматшин ********** передал ********** примерно в 21 час 45 минут бумажный свёрток. После чего Ахматшин ********** вместе с Духиным **********, а также девушкой ушли в неизвестном направлении, визуальный контакт с ними был утерян. Примерно в 21 час 55 минут закупщик ********** сел в автомобиль, где в присутствии него и второго приглашённого гражданина выдал сотруднику ОС **********В.В. один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения. Как пояснил ********** в указанном свёртке находится наркотическое средство марихуана, которое ему сбыли Ахматшин ********** и Духин ********** за денежные средства в сумме 5000 рублей. Выданный ********** бумажный свёрток с содержимым был в присутствии него, второго приглашённого гражданина и ********** помещён в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати №2 «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. По прибытии в ********** по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак *********, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен ********** Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ********** обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй приглашённый гражданин, сотрудник ОС **********В.В., ********** (т. 1 л.д. 194-196).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ****** и чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя пояснил о том, что 10 августа 2010 года он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении не установленных лиц по именам «**********» и «**********», которыми, как ему позже стало известно, оказались Духин ********** и Ахматшин **********, которые по сведениям оперативных сотрудников на территории г.Ставрополя занимались сбытом наркотического средства «марихуана» по цене 5000 рублей за объём наркотического средства, помещающегося в стандартный стакан. Перед началом проведения мероприятия ********** сообщил присутствующим, что примерно в 18 часов 30 минут 09 августа 2010 года ему на мобильный телефон с номера ******** позвонил Духин **********, с которым была достигнута предварительная договорённость о приобретении наркотика примерно в 10 часов 30 минут на ********** Далее сотрудник полиции, провел инструктаж закупщику наркотического средства – ********** о мерах безопасности во время проведения ОРМ, ему и второму приглашённому гражданину были разъяснены их права и обязанности. В здании ********** по СК 10 августа 2010 года в присутствии него и второго приглашённого гражданина ********** был досмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее сотрудником ОС **********В.В. были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами достоинством в 1000 рублей каждая, указанные купюры была предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопиями был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 ********** по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены **********, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего сотрудником ОС **********В.В., в присутствии него, второго приглашённого гражданина, а также ********** на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак ********** ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра ********** сел за руль, сотрудник полиции на переднее пассажирское сиденье, а он и второй приглашённый гражданин на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины. На указанной автомашине ********** и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком остановилась напротив дома ***********. ********** вышел из машины и находился возле машины. Он, второй приглашённый гражданин и сотрудник полиции оставались в машине и наблюдали за действиями ********** с расстояния примерно 10 метров. Примерно через 5 минут к ********** подъехала автомашина Волга чёрного цвета, государственный регистрационный знак **********, из которой вышел Ахматшин ********** Между ********** и Ахматшиным ********** состоялся разговор, в ходе которого Ахматшин **********, как позже пояснил **********, сообщил, что наркотика в наличии у него нет, за ним необходимо будет съездить и потребовал отдать деньги вперёд. Также он сообщил, что не сможет отдать весь наркотик сразу, часть его он отдаст после. Также Ахматшин ********** сообщил, чтобы ********** ожидал его и Духина ********** примерно в 21 час 45 минут на пересечении улиц Комсомольская и Р.Люксембург г. Ставрополя. ********** передал Ахматшину ********** денежные средства, врученные ему для проведения ОРМ. После чего Ахматшин ********** сел за руль указанной выше автомашины Волга государственный регистрационный знак **********регион и уехал в неизвестном направлении, визуальный контакт с ним был утерян. ********** сел в машину с участниками ОРМ, пересказал разговор, после чего все участники ОРМ проследовали в здание ********** по СК. По прибытии в ********** по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак *******, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен ********** Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ********** обнаружено не было, о чем были составлены акты. В продолжении ОРМ в здании ********** по СК 10.08.2010 года в присутствии него и второго приглашённого гражданина ********** был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего сотрудником ОС **********В.В., в присутствии него и второго приглашённого гражданина, а также ********** на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак ******** ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра ********** сел за руль, сотрудник полиции на переднее пассажирское сиденье, а он и второй приглашённый гражданин на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины. На указанной автомашине ********** и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком остановилась напротив *********. ********** на мобильный телефон позвонил Духин **********, с номера ************, который по телефону сказал ********** ожидать их в указанном месте. ********** вышел из машины и находился возле машины. Он, второй приглашенный гражданин и сотрудник полиции оставались в машине и наблюдали за действиями ********** с расстояния примерно 10 метров. Примерно через 5 минут к ********** подошли Духин********** и Ахматшин ********** Также рядом с ними была не установленная девушка, которая участия в разговоре не принимала. После короткого разговора Ахматшин ********** передал ********** примерно в 21 час 45 минут бумажный свёрток. После чего Ахматшин ********** вместе с Духиным **********, а также девушкой ушли в неизвестном направлении, визуальный контакт с ними был утерян. Примерно в 21 час 55 минут закупщик ********** сел в автомобиль, где в присутствии него и второго приглашённого гражданина выдал сотруднику ОС **********В.В. один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения. Как пояснил ********** в указанном свёртке находится наркотическое средство марихуана, которое ему сбыли Ахматшин ********** и Духин ********** за денежные средства в сумме 5000 рублей. Выданный ********** бумажный свёрток с содержимым был в присутствии него, второго приглашённого гражданина и ********** помещён в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати №2 «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. По прибытии в ********** по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак ******, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен ********** Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ********** обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй приглашённый гражданин, сотрудник ОС **********В.В., ********** (т. 1 л.д. 191-193).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ********** В.А. и чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя пояснил о том, что она знакома с Духиным **********, с которым она познакомилась примерно 20 июля 2010 года. 10 августа 2010 года она гуляла в парке «Центральный» г. Ставрополя с Духиным ********** Далее Духин ********** сказал, что ему надо встретиться со своим другом - Ахматшиным ********** Для чего именно он не говорил. Она с Духиным ********** пошла на эту встречу. Примерно в 21 час 45минут они приблизились к двум парням, одним из которых был Ахматшин ********** Далее, она осталась в стороне и Духин ********** сам подошел к тем двум парням. Далее примерно через пять минут он вернулся к ней, и они пошли гулять обратно в парк. О чем они разговаривали и что они делали при встрече, ей не известно. Ей также не было слышно и не было видно, что кто-то кому-то что-то передает, так как она находилась примерно в пяти метрах от них. Сам Духин ********** ей также ничего не пояснял о цели той встречи (т.2 л.д. 81-83).

Кроме показаний свидетелей обвинения, вина подсудимых Ахматшина ********** в совершенном им преступлении подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела, а также вещественными доказательствами: Заключение эксперта ЭКС ********** по СК № 614 от 22.10.2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, незаконно сбытое 10.08.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,345 г. (в сухом виде)(т. 1 л.д. 243-249); вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКС ********** по СК № 614 от 22.10.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,345 г. (постоянной массой, без учета расходования), хранящееся в камере хранения ********** по СК (т. 2 л.д. 24); Диск СD-RW 5033с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 10.08.2010 года, которая подтверждает факт незаконного сбыта Ахматшиным ********** наркотических средств, хранящийся при материалах дела (т. 2 л.д. 123); Детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера ************, которым пользовался закупщик наркотических средств **********, хранящаяся при материалах дела, согласно которой между ним и Ахматшиным **********, пользовавшимся телефоном с абонентским номером **********, 10.08.2010 года осуществлялись мобильные соединения (т. 2 л.д. 202-203); Детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера **********, которым пользовался Духин **********, хранящаяся при материалах дела, согласно которой, между ним и Ахматшиным **********, пользовавшимся телефоном с абонентским номером *******, а также закупщиком наркотических средств **********, пользовавшимся телефоном с абонентским номером ****** 10.08.2010 года, осуществлялись мобильные соединения (т. 2 л.д. 193-194); Протоколами следственных действий: Протокол осмотра предметов от 29.11.2010 года, согласно которому были осмотрены находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, приобретенное у Ахматшина ********** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 10.08.2010 года и которое, согласно заключению эксперта ЭКС ********** по СК № 614 от 22.10.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,345 г. (в сухом виде, без учета расходования) (т. 2 л.д. 21-22); Протокол осмотра предметов от 30.01.2011 года, согласно которому была осмотрена детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера ********* которым пользовался закупщик наркотических средств **********, хранящаяся при материалах дела, согласно которой, между ним и Ахматшиным **********, пользовавшимся телефоном с абонентским номером ************, осуществлялись мобильные соединения (т. 2 л.д. 204); Протокол осмотра предметов от 30.01.2011 года, согласно которому была осмотрена детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера ********, которым пользовался Духин **********, согласно которой между ним и Ахматшиным **********, пользовавшимся телефоном с абонентским номером *********, а также закупщиком наркотических средств **********, пользовавшимся телефоном с абонентским номером ******** 10.08.2010 года, осуществлялись мобильные соединения (т. 2 л.д. 204); Протокол осмотра и прослушивание фонограммы от 27.01.2011 года, согласно которому был осмотрен и прослушан диск СD RW 5033с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 10.08.2010года (т. 2 л.д. 119-121); Протокол проверки показаний на месте от 22.10.2010 года, в ходе которого Ахматшин********** указал точное место (обочина автодороги на окраине *****), где он 01.07.2010 года срывал части наркотикосодержащего растения рода конопля, позже сбытые им 10.08.2010 года **********, а также место (**********), где он незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана). Также Ахматшин ********** указал точное место (рядом с домом *********), где он 10.08.2010 года незаконно сбыл ********** наркотическое средство каннабис (марихуана) (т. 2 л.д. 55-64); Иными документами: Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 10.08.2010 года (т. 1 л.д. 75); Акт осмотра покупателя от 10.08.2010 года, в ходе которого было установлено, что перед проведением ОРМ у ********** при себе наркотических и денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 81); Акт осмотра и вручения денежных средств от 10.08.2010 года, в ходе которого ********** для проведения ОРМ были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей (т. 1 л.д. 82); Акт осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ 10.08.2010 года, согласно которому ********** перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» передано специальное техническое средство аудиовидеозаписи, на котором аудиозапись отсутствовала (т. 1 л.д. 80); Акт осмотра транспортного средства от 10.08.2010 года, в ходе которого было установлено, что перед проведением ОРМ в автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак ***********, используемом в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 85); Акт осмотра транспортного средства от 10.08.2010 года, в ходе которого было установлено, что после проведения ОРМ в автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак ************, используемом в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 86); Акт осмотра покупателя от 10.08.2010 года, в ходе которых было установлено, что после проведения ОРМ у ********** при себе наркотических и денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 87); Акт изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от 10.08.2010 года, согласно которому у ********** изъято специальное техническое средство, на котором имелась одна аудиозапись (т. 1 л.д. 88); Акт осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ 10.08.2010 года, согласно которым ********** перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» передано специальное техническое средство аудиовидеозаписи, на котором аудиозапись отсутствовала (т. 1 л.д. 89); Акт осмотра покупателя от 10.08.2010 года, в ходе которых было установлено, что перед проведением ОРМ у ********** при себе наркотических и денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 90); Акт осмотра транспортного средства от 10.08.2010 года, в ходе которого было установлено, что перед проведением ОРМ в автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак **** регион, используемом в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 91); Акт осмотра выданных предметов и веществ от 10.08.2010 года, в ходе которого ********** добровольно выдал бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, приобретенный им у Ахматшина ********** (т. 1 л.д. 92); Акт осмотра транспортного средства от 10.08.2010 года, в ходе которого было установлено, что после проведения ОРМ в автомобиле ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак ******** регион, используемом в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 93); Акт осмотра покупателя от 10.08.2010 года, в ходе которых было установлено, что после проведения ОРМ у ********** при себе наркотических и денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 94); Акт изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от 10.08.2010 года, согласно которому у ********** изъято специальное техническое средство, на котором имелась одна аудиозапись (т. 1 л.д. 95); Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 10.08.2010 года, в котором отражены ход и результаты всех проведенных мероприятий и согласно которому 10.08.2010 года ********** приобрел у Ахматшина ********** за денежные средства в сумме 5000 рублей вещество растительного происхождения, которое добровольно выдал (т. 1 л.д. 96-98); Акты опросов участников оперативно-розыскного мероприятия **********, ********** А.В., Дуржиева Е.А., в которых отражены их пояснения после проведенного ОРМ (т. 1 л.д. 99-101, т. 1 л.д. 102-104, т. 1 л.д. 105-107); Акты проведения ОРМ «Отождествление личности» от 20.09.2010 года, согласно которому ********** опознал Ахматшина ********** как лицо, сбывшее ему наркотическое средство каннабис (марихуана) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 10.08.2010 года (т. 1 л.д. 57-58); Акты проведения ОРМ «Отождествление личности» от 20.09.2010 года, согласно которому ********** А.В. опознал Ахматшина ********** как лицо, сбывшее ********** наркотическое средство каннабис (марихуана) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 10.08.2010 года (т. 1 л.д. 61-62); Акты проведения ОРМ «Отождествление личности» от 20.09.2010 года, согласно которому ***** опознал Ахматшина ********** как лицо, сбывшее ********** наркотическое средство каннабис (марихуана) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 10.08.2010 года (т. 1 л.д. 59-60); Справка об исследовании ЭКС ********** по СК № 1305- и от 23.08.2010 года, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 10,445 г. (т. 1 л.д. 115-117).

Таким образом, суд, исследовав все представленные по делу доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ахматшина ********** в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Действия подсудимого Ахматшина ********** правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По факту покушения Ахматшиным ********** и Духиным ********** на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, имевшего место 15.09.2010 года, то есть совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Виновность подсудимых Ахматшина ********** и Духина ********** в совершении данного преступления подтверждается следующими показаниями свидетелей обвинения, а также материалами дела.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ********** пояснил суду, что15 сентября 2010 года он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Духина ********** и не установленного гражданина по имени «**********», которым, как позже было установлено, оказался Ахматшин **********, которые на территории г. Ставрополя занимались сбытом наркотического средства «марихуана». Перед началом проведения мероприятия он сообщил присутствующим, что примерно в 10 часов 30 минут 15.09.2010 года ему на мобильный телефон с номера ******** позвонил Духин **********, с которым была достигнута предварительная договорённость о приобретении наркотика примерно в 13 часов 20 минут на **********. Далее сотрудник полиции провел ему инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ. Приглашённым гражданам были разъяснены их права и обязанности. Всем участникам ОРМ была предъявлена ксерокопия формы №1 в отношении Духина ********** В здании ********** по СК 15.09.2010 года в присутствии приглашённых граждан он был досмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее сотрудником ОС *************. были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством в 100 рублей и одной купюрой достоинством в 500 рублей. Указанные купюры была предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопиями был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 ********** по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены ему, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего сотрудником ОС *************., в присутствии приглашённых граждан, а также его на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ****** государственный регистрационный знак ******** ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра он сел за руль, сотрудник полиции на переднее пассажирское сиденье, а приглашённые граждане на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины. На указанной автомашине он и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ он остановил автомашина напротив дома ***********. Он позвонил по мобильному телефону Духину **********, который по телефону сказал ему ожидать его в указанном месте. Он вышел из машины и находился возле неё. Приглашённые граждане и сотрудник полиции оставались в машине и наблюдали за его действиями с расстояния примерно 10 метров. Примерно в 13 часов 14 минут к нему подошёл Духин ********** Между ним и Духиным ********** состоялся разговор о приобретении наркотического средства марихуана. Духин ********** сообщил, что наркотика в наличии сейчас у него нет, за ним необходимо будет съездить к Ахматшину ********** и потребовал отдать деньги вперёд. Также Духин ********** сообщил, чтобы он ожидал его примерно в 19 часов 15 минут на том же месте. Далее, примерно в 13 часов 15 минут он передал Духину ********** денежные средства, врученные ему для проведения ОРМ. После чего Духин ********** ушёл в неизвестном направлении, визуальный контакт с ним был утерян. Он сел в машину с участниками ОРМ, пересказал разговор, после чего все участники ОРМ проследовали в здание ********** по СК. По прибытии в ********** по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины *******государственный регистрационный знак **********, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен он. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах у него обнаружено не было, о чем были составлены акты. В продолжении ОРМ в здании ********** по СК 15.09.2010 года в присутствии приглашённых граждан он был досмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего сотрудником ******., в присутствии приглашённых граждан, а также его на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ****** государственный регистрационный знак **** ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра он сел за руль указанной автомашины, а сотрудник полиции и приглашённые граждане в служебную автомашину. На указанной автомашине он и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ он остановил автомашину напротив дома ******, автомашина с сотрудником полиции и приглашёнными гражданами остановилась примерно в 10 метрах от его автомашины. Ему на мобильный телефон позвонил Духин **********, с номера ********, который по телефону сказал ему ожидать их в указанном месте. Он вышел из машины и находился возле машины. Приглашённые граждане и сотрудник полиции оставались в машине и наблюдали за его действиями с расстояния примерно 10 метров. Примерно через 5 минут к нему подошли Духин ********** и ********** В.А., которая участия в разговоре о наркотиках не принимала. После короткого разговора, в ходе которого Духин ********** сообщил, что необходимо будет ехать за наркотиком к Ахматшину ********** домой на «*****». Духин **********, он и ********** В.А. сели в его машину и проследовали к ********. Автомашина с сотрудником полиции и приглашёнными градинами проследовала за ними. Возле указанного дома из его машины вышла ********** В.А., которая проследовала в указанный дом и вернулась примерно через 15 минут. Как пояснил Духин**********, ей необходимо было покормить кота. Вернувшись, ********** В.А. села в машину, после чего они проследовали к дому *****. Автомашина с сотрудником полиции и приглашёнными гражданами проследовала за ними. Возле указанного дома он остановил машину, из неё вышли он, Духин ********** и **********В.А. Примерно через 3 минуты к ним подошёл Ахматшин ********** Ахматшин **********, он, Духин ********** и ********** В.А. сели в машину, где примерно в 20 часов 01 минуту Ахматшин********** передал ему бумажный свёрток, пояснив, что в нём находится наркотическое средство марихуана. Также Ахматшин ********** передал свёрток и Духину **********, как он понял - это была плата Духину ********** за оказанные услуги по поиску «клиента». При этом, что находилось в свертке, Ахматшин ********** не пояснял и никому не показывал. ********** В.А. в момент передачи наркотиков отвлеченно смотрела в окно и слушала музыку, при этом, не принимая никакого участия в происходящем и также, не видя, что происходит в машине. Духин ********** и Ахматшин ********** предложили ему попробовать наркотик. Он отказался. Тогда они попросили его отвезти их к пересечению улиц ****, где Духин ********** и Ахматшин ********** путём выкуривания употребили наркотическое средство. После этого он довез Ахматшина ********** до перекрёстка улиц ****, где Ахматшин ********** вышел из машины и ушёл в неизвестном направлении. Он довёз Духина ********** и *****, где те вышли из машины и ушли в неизвестном направлении, визуальный контакт с ними был утерян. Всё это время машина с сотрудником полиции и приглашёнными гражданами следовала за его машиной, и участники ОРМ наблюдали за его действиями с расстояния видимости. Далее он сел в автомобиль, где в присутствии приглашённых граждан выдал сотруднику ОС ******. один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения. Он пояснил, что в указанном свёртке находится наркотическое средство марихуана, которое ему сбыли Духин ********** и Ахматшин ********** за денежные средства в сумме 600 рублей. Выданный им бумажный свёрток с содержимым был в присутствии приглашённых граждан, и его помещён в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати №2 «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. По прибытии в ********** по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ****** государственный регистрационный знак ******, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен он. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, понятые, сотрудник ОС ********** В.А. никого участия ни в разговоре о наркотиках, ни при непосредственной передаче денег и наркотиков никакого участия не принимала.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения ******** пояснил суду, что 15 сентября 2010 года им в присутствии понятых проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Духина ********** 03.07.1988 года рождения и не установленного гражданина по имени «**********», которым, как позже было установлено, оказался Ахматшин **********, которые на территории г.Ставрополя занимались сбытом наркотического средства «марихуана». Перед началом проведения мероприятия ********** сообщил присутствующим, что примерно в 10 часов 30 минут 15.09.2010 года ему на мобильный телефон с номера ********** позвонил Духин **********, с которым была достигнута предварительная договорённость о приобретении наркотика примерно в 13 часов 20 минут на *********. Далее он провел инструктаж закупщику наркотического средства – ********** о мерах безопасности во время проведения ОРМ. Понятым были разъяснены их права и обязанности. Всем участникам ОРМ была предъявлена ксерокопия формы №1 в отношении Духина ********** В здании ********** по СК 15.09.2010 года в присутствии понятых ********** им был досмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее им были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством в 100 рублей и одной купюрой достоинством в 500 рублей. Указанные купюры была предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номеров купюр, имеющихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопиями был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 ********** по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены **********, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего им в присутствии понятых, а также ********** на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ********* государственный регистрационный знак *******. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра ********** сел за руль, он на переднее пассажирское сиденье, а понятые на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины. На указанной автомашине ********** и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ в 13 часов 10 минут автомашина с закупщиком остановилась напротив дома ********. ********** позвонил по мобильному телефону Духину **********, который по телефону сказал ********** ожидать его в указанном месте. ********** вышел из машины и находился возле машины. Он и понятые оставались в машине и наблюдали за действиями ********** с расстояния примерно 10 метров. Примерно через 5 минут к ********** подошёл Духин ********** Между ********** и Духиным ********** состоялся разговор о приобретении наркотического средства марихуана. Духин ********** сообщил, что наркотик в наличии у него нет, за ним необходимо будет съездить к Ахматшину ********** и потребовал отдать деньги вперёд. Также Духин********** сообщил, чтобы ********** ожидал его примерно в 19 часов 15 минут на том же месте. ********** передал Духину ********** денежные средства, врученные ему для проведения ОРМ. После чего Духин ********** ушёл в неизвестном направлении, визуальный контакт с ним был утерян. ********** сел в машину с участниками ОРМ, пересказал разговор, после чего все участники ОРМ проследовали в здание ********** по СК. По прибытии в ********** по СК в присутствии приглашённых граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ****** государственный регистрационный знак *******, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен ********** Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ********** обнаружено не было, о чем были составлены акты. В продолжении ОРМ в здании ********** по СК 15.09.2010 года в присутствии понятых им ********** был досмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего им в присутствии понятых, а также ********** на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ******* государственный регистрационный знак ****** ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра ********** сел за руль указанной автомашины, а он и понятые в служебную автомашину. На указанной автомашине ********** и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ в 19 часов 10 минут автомашина с закупщиком остановилась напротив ********. Автомашина с ним и понятыми остановилась примерно в 10 метрах от автомашины закупщика. ********** на мобильный телефон позвонил Духин********** с номера ********, который по телефону сказал ********** ждать их в указанном месте. ********** вышел из машины и находился возле машины. Он и понятые оставались в машине и наблюдали за действиями ********** с расстояния примерно 10 метров. Примерно через 5 минут к ********** подошли Духин ********** и неизвестная девушка, которой, как позже сало известно, оказалась **********, которая участия в разговоре о наркотиках не принимала. После короткого разговора, в ходе которого Духин ********** сообщил, что необходимо будет ехать за наркотиком к Ахматшину ********** домой на «********». Духин **********, ********** и ********** В.А. сели в машину закупщика и проследовали к дому ******. Автомашина с ним и понятыми проследовала за ними. Возле указанного дома из машины закупщика вышла ********** В.А., которая проследовала в указанный дом и вернулась примерно через 15 минут. Вернувшись, ********** В.А. села в машину, после чего машина закупщика, с находящимися в ней **********, Духиным ********** и **** проследовала к дому ********. Автомашина с ним и понятыми проследовала за ними. Возле указанного дома машина остановилась, из неё вышли **********, Духин ********** и ********** В.А. Примерно через 3 минуты к ним подошёл Ахматшин ********** Ахматшин ********** **********, Духин ********** и ********** В.А. сели в машину, где Ахматшин ********** передал ********** бумажный свёрток, пояснив, что в нём находится наркотическое средство марихуана. Также Ахматшин ********** передал свёрток и Духину **********, как пояснил **********, это была плата Духину ********** за оказанные услуги по поиску «клиента». Духин ********** и Ахматшин ********** предложили ********** попробовать наркотик. ********** отказался. Тогда они попросили его отвезти их к пересечению улиц Пригородная и Тургенева г.Ставрополя, где Духин ********** и Ахматшин ********** путём выкуривания употребили наркотическое средство. После этого ********** довез Ахматшина ********** до перекрёстка улиц Трунова и Пригородная, где Ахматшин ********** вышел из машины и ушёл в неизвестном направлении. ********** довёз Духина ********** и девушку до дома ******** где те вышли из машины, и ушли в неизвестном направлении, визуальный контакт с ними был утерян. Всё это время машина с ним и понятыми следовала за машиной закупщика, и они наблюдали за действиями **********, Ахматшина ********** и Духина ********** с расстояния видимости. Примерно в 21 час 25 минут, в присутствии понятых ********** выдал ему один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения. Как пояснил **********, в указанном свёртке находится наркотическое средство марихуана, которое ему сбыли Духин ********** и Ахматшин ********** за денежные средства в сумме 600 рублей. Выданный ********** бумажный свёрток с содержимым был в присутствии понятых и ********** помещён в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати №2 «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. По прибытии в ********** по СК в присутствии приглашенных граждан им был осуществлен повторный осмотр автомашины ****** государственный регистрационный знак ******, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен ********** Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ********** обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, понятые и **********

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель обвинения **********В.В. пояснил суду, что 15.09.2010 года им с участием сотрудника ОС ********** по СК ******. осуществлялось ОРМ «Наблюдение» в результате которого было установлено, что 15.09.2010 года в 13 часов 14 минут возле ****** произошла встреча Духина ********** и ********** На протяжении 7 минут между ними шёл разговор, в ходе которого ********** передал Духину ********** денежные средства. После состоявшейся беседы Духин ********** попрощался с ********** и проследовал в сторону ул. Космонавтов г. Ставрополя, визуальный контакт с ним был утерян. При фиксации факта встречи и передачи денег применялась видеозапись. В телефонном режиме ********** сообщил, что встреча с Духиным ********** назначена в 19 часов 15 минут на том же месте. В 19 часов 15 минут в машину ********** возле ******* сел Духин ********** и **********. При наблюдении велась видеосъёмка. Далее наблюдение велось возле ******** с применением видеосъёмки. В 20 часов 00 минут в машину **********, в которой находились Духин ********** и ********** В.А., сел Ахматшин **********, который в салоне автомашины передал два бумажных свёртка - один **********, а один Духину ********** После состоявшейся передачи **********, Духин **********, ********** В.А. и Ахматшин ********** проехали к пересечению ********, где Духин ********** и Ахматшин ********** путём выкуривания употребили наркотическое средство марихуана. После этого ********** довез Ахматшина ********** до перекрёстка улиц *******, где Ахматшин ********** вышел из машины и проследовал к дому ***. Калитку указанного домовладения Ахматшин ********** открыл имеющимся у него ключом и закрыл её за собой, после чего визуальный контакт с ним был утерян.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель ********** А.В. и чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя пояснил о том, что 15 сентября 2010 года он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Духина ********** и не установленного гражданина по имени «**********», которым, как ему позже стало известно, оказался Ахматшин **********, которые по данным оперативных сотрудников на территории г. Ставрополя занимались сбытом наркотического средства «марихуана». Перед началом проведения мероприятия ********** сообщил присутствующим, что примерно в 10 часов 30 минут 15.09.2010 года ему на мобильный телефон с номера ******* позвонил Духин **********, с которым была достигнута предварительная договорённость о приобретении наркотика примерно в 13 часов 20 минут на *****. Далее сотрудник полиции провел инструктаж закупщику наркотического средства – ********** о мерах безопасности во время проведения ОРМ, ему и второму приглашённому гражданину были разъяснены их права и обязанности. Всем участникам ОРМ была предъявлена ксерокопия формы №1 в отношении Духина ********** В здании ********** по СК 15.09.2010 года в присутствии него и второго приглашенного гражданина ********** был досмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее сотрудником ОС *********. были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством в 100 рублей и одной купюрой достоинством в 500 рублей. Указанные купюры была предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номера купюр, имевшихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопиями был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 ********** по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены **********, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего сотрудником ОС **********Р.М., в присутствии него и второго приглашённого гражданина, а также ********** на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ******* государственный регистрационный знак ****** ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра ********** сел за руль, сотрудник полиции на переднее пассажирское сиденье, а он и второй приглашённый гражданин на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины. На указанной автомашине ********** и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ в 13 часов 10 минут автомашина с закупщиком остановилась напротив дома *******. ********** позвонил по мобильному телефону Духину **********, который по телефону сказал ********** ожидать его в указанном месте. ********** вышел из машины и находился возле машины. Он, второй приглашённый гражданин и сотрудник полиции оставались в машине и наблюдали за действиями ********** с расстояния примерно 10 метров. Примерно через 5 минут к ********** подошёл Духин **********, которого участники ОРМ узнали по ранее предъявленной ксерокопии. Между ********** и Духиным ********** состоялся разговор о приобретении наркотического средства марихуана. Со слов **********, Духин ********** сообщил, что наркотика в наличии у него нет, за ним необходимо будет съездить к Ахматшину ********** и потребовал отдать деньги вперёд. Также Духин ********** сообщил, чтобы ********** ждал его примерно в 19 часов 15 минут на том же месте. ********** передал Духину ********** денежные средства, врученные ему для проведения ОРМ. После чего Духин ********** ушёл в неизвестном направлении, визуальный контакт с ним был утерян. ********** сел в машину с участниками ОРМ, пересказал разговор, после чего все участники ОРМ проследовали в здание ********** по СК. По прибытии в ********** по СК в присутствии его и второго приглашённого гражданина был осуществлен повторный осмотр автомашины ****** государственный регистрационный знак ******8, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен ********** Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ********** обнаружено не было, о чем были составлены акты. В продолжении ОРМ в здании ********** по СК 15.09.2010 года в присутствии него и второго приглашённого гражданина ********** был досмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего сотрудником ОС ********., в присутствии него и второго приглашённого гражданина, а также ********** на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ******** государственный регистрационный знак ****** ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра ********** сел за руль указанной автомашины, а сотрудник полиции, он и второй приглашённый гражданин в служебную автомашину. На указанной автомашине ********** и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ в 19 часов 10 минут автомашина с закупщиком остановилась напротив дома ***********. Автомашина с сотрудником полиции, им и вторым приглашённым гражданином остановилась примерно в 10 метрах от автомашины закупщика. ********** на мобильный телефон позвонил Духин********** с номера ********, который по телефону сказал ********** ожидать их в указанном месте. ********** вышел из машины и находился возле машины. Он, второй приглашённый гражданин и сотрудник полиции оставались в машине и наблюдали за действиями ********** с расстояния примерно 10 метров. Примерно через 5 минут к ********** подошли Духин **********, ранее знакомый участникам ОРМ, и неизвестная девушка, которая участия в разговоре о наркотиках не принимала. После короткого разговора, Духин **********, ********** и девушка сели в машину закупщика и проследовали к ***********. Автомашина сотрудником полиции, им и вторым приглашённым гражданином проследовала за ними. Возле указанного дома из машины закупщика вышла девушка, которая проследовала в указанный дом и вернулась примерно через 15 минут. Вернувшись, девушка села в машину, после чего машина закупщика с находящимися в ней **********, Духиным ********** и неустановленной девушкой проследовала к ******** Автомашина сотрудником полиции, им и вторым приглашённым гражданином проследовала за ними. Возле указанного дома машина остановилась, из неё вышли **********, Духин********** и девушка. Примерно через 3 минуты к ним подошёл Ахматшин ********** Ахматшин********** **********, Духин ********** и девушка сели в машину, где, со слов **********, Ахматшин ********** передал ********** бумажный свёрток, пояснив, что в нём находится наркотическое средство марихуана. Также Ахматшин ********** передал свёрток и Духину **********, как пояснил **********, это была плата Духину ********** за оказанные услуги по поиску «клиента». Духин********** и Ахматшин ********** предложили ********** попробовать наркотик. ********** отказался. Тогда они попросили его отвезти их к пересечению улиц *******, где Духин ********** и Ахматшин ********** путём выкуривания употребили наркотическое средство. После этого ********** довез Ахматшина ********** до перекрёстка ********, где Ахматшин ********** вышел из машины и ушёл в неизвестном направлении. ********** довёз Духина ********** и девушку до дома ********, где те вышли из машины и ушли в неизвестном направлении, визуальный контакт с ними был утерян. Всё это время машина с сотрудником полиции, им и вторым приглашённым гражданином следовала за машиной закупщика, и он наблюдал за действиями **********, Ахматшина ********** и Духина ********** с расстояния видимости. Примерно в 21 час 25 минут, в присутствии него и второго приглашённого гражданина граждан выдал сотруднику ОС ***********. один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения. Как пояснил **********, в указанном свёртке находится наркотическое средство марихуана, которое ему сбыли Духин ********** и Ахматшин ********** за денежные средства в сумме 600 рублей. Выданный ********** бумажный свёрток с содержимым был в присутствии него, второго приглашённого гражданина и ********** помещён в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати №2 «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. По прибытии в ********** по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ***** государственный регистрационный знак *****, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен ********** Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ********** обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй приглашённый гражданин, сотрудник ОС *****., ********** (т. 1 л.д. 199-196).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Дуржиев Е.А. и чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя пояснил о том, что 15 сентября 2010 года он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Духина ********** 03.07.1988 года рождения и не установленного гражданина по имени «**********», которым, как ему позже стало известно, оказался Ахматшин **********, которые по данным оперативных сотрудников на территории г. Ставрополя занимались сбытом наркотического средства «марихуана». Перед началом проведения мероприятия ********** сообщил присутствующим, что примерно в 10 часов 30 минут 15.09.2010 года ему на мобильный телефон с номера **** позвонил Духин **********, с которым была достигнута предварительная договорённость о приобретении наркотика примерно в 13 часов 20 минут на ул. ********. Далее сотрудник полиции провел инструктаж закупщику наркотического средства – ********** о мерах безопасности во время проведения ОРМ, ему и второму приглашённому гражданину были разъяснены их права и обязанности. Всем участникам ОРМ была предъявлена ксерокопия формы №1 в отношении Духина ********** В здании ********** по СК 15.09.2010 года в присутствии него и второго приглашенного гражданина ********** был досмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. Далее сотрудником ОС ***** были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей, одной купюрой достоинством в 100 рублей и одной купюрой достоинством в 500 рублей. Указанные купюры была предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении номера купюр, имевшихся на ксерокопиях с номерами на оригиналах денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего лист с ксерокопиями был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № 2 ********** по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены **********, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего сотрудником ОС ******., в присутствии него и второго приглашённого гражданина, а также ********** на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ******** государственный регистрационный знак ******** ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра ********** сел за руль, сотрудник полиции на переднее пассажирское сиденье, а он и второй приглашённый гражданин на заднее пассажирское сиденье указанной автомашины. На указанной автомашине ********** и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ в 13 часов 10 минут автомашина с закупщиком остановилась напротив дома ******. ********** позвонил по мобильному телефону Духину **********, который по телефону сказал ********** ожидать его в указанном месте. ********** вышел из машины и находился возле машины. Он, второй приглашённый гражданин и сотрудник полиции оставались в машине и наблюдали за действиями ********** с расстояния примерно 10 метров. Примерно через 5 минут к ********** подошёл Духин **********, которого участники ОРМ узнали по ранее предъявленной ксерокопии. Между ********** и Духиным ********** состоялся разговор о приобретении наркотического средства марихуана. Со слов **********, Духин ********** сообщил, что наркотика в наличии у него нет, за ним необходимо будет съездить к Ахматшину ********** и потребовал отдать деньги вперёд. Также Духин ********** сообщил, чтобы ********** ждал его примерно в 19 часов 15 минут на том же месте. ********** передал Духину ********** денежные средства, врученные ему для проведения ОРМ. После чего Духин ********** ушёл в неизвестном направлении, визуальный контакт с ним был утерян. ********** сел в машину с участниками ОРМ, пересказал разговор, после чего все участники ОРМ проследовали в здание ********** по СК. По прибытии в ********** по СК в присутствии его и второго приглашённого гражданина был осуществлен повторный осмотр автомашины ****** государственный регистрационный знак ****, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен ********** Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ********** обнаружено не было, о чем были составлены акты. В продолжении ОРМ в здании ********** по СК 15.09.2010 года в присутствии него и второго приглашённого гражданина ********** был досмотрен до нижнего белья на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем были составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались участники ОРМ. После чего сотрудником ОС ******., в присутствии него и второго приглашённого гражданина, а также ********** на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ***** государственный регистрационный знак ***** ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. После окончания досмотра ********** сел за руль указанной автомашины, а сотрудник полиции, он и второй приглашённый гражданин в служебную автомашину. На указанной автомашине ********** и сопровождающие его лица выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ в 19 часов 10 минут автомашина с закупщиком остановилась напротив дома ********. Автомашина с сотрудником полиции, им и вторым приглашённым гражданином остановилась примерно в 10 метрах от автомашины закупщика. ********** на мобильный телефон позвонил Духин********** с номера *********, который по телефону сказал ********** ожидать их в указанном месте. ********** вышел из машины и находился возле машины. Он, второй приглашённый гражданин и сотрудник полиции оставались в машине и наблюдали за действиями ********** с расстояния примерно 10 метров. Примерно через 5 минут к ********** подошли Духин **********, ранее знакомый участникам ОРМ, и неизвестная девушка, которая участия в разговоре о наркотиках не принимала. После короткого разговора, Духин **********, ********** и девушка сели в машину закупщика и проследовали к ********. Автомашина сотрудником полиции, им и вторым приглашённым гражданином проследовала за ними. Возле указанного дома из машины закупщика вышла девушка, которая проследовала в указанный дом и вернулась примерно через 15 минут. Вернувшись, девушка села в машину, после чего машина закупщика с находящимися в ней **********, Духиным ********** и неустановленной девушкой проследовала к дому ********. Автомашина сотрудником полиции, им и вторым приглашённым гражданином проследовала за ними. Возле указанного дома машина остановилась, из неё вышли **********, Духин********** и девушка. Примерно через 3 минуты к ним подошёл Ахматшин ********** Ахматшин********** **********, Духин ********** и девушка сели в машину, где, со слов **********, Ахматшин ********** передал ********** бумажный свёрток, пояснив, что в нём находится наркотическое средство марихуана. Также Ахматшин ********** передал свёрток и Духину **********, как пояснил **********, это была плата Духину ********** за оказанные услуги по поиску «клиента». Духин********** и Ахматшин ********** предложили ********** попробовать наркотик. ********** отказался. Тогда они попросили его отвезти их к пересечению улиц Пригородная и Тургенева г. Ставрополя, где Духин ********** и Ахматшин ********** путём выкуривания употребили наркотическое средство. После этого ********** довез Ахматшина ********** до перекрёстка улиц **********, где Ахматшин ********** вышел из машины и ушёл в неизвестном направлении. ********** довёз Духина ********** и девушку до ********, где те вышли из машины и ушли в неизвестном направлении, визуальный контакт с ними был утерян. Всё это время машина с сотрудником полиции, им и вторым приглашённым гражданином следовала за машиной закупщика, и он наблюдал за действиями **********, Ахматшина ********** и Духина ********** с расстояния видимости. Примерно в 21 час 25 минут, в присутствии него и второго приглашённого гражданина граждан выдал сотруднику ОС ********. один бумажный свёрток с веществом серо-зелёного цвета растительного происхождения. Как пояснил **********, в указанном свёртке находится наркотическое средство марихуана, которое ему сбыли Духин ********** и Ахматшин ********** за денежные средства в сумме 600 рублей. Выданный ********** бумажный свёрток с содержимым был в присутствии него, второго приглашённого гражданина и ********** помещён в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати №2 «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. По прибытии в ********** по СК в присутствии приглашенных граждан был осуществлен повторный осмотр автомашины ******* государственный регистрационный знак *****, а в помещении ********** по СК был повторно осмотрен ********** Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах ********** обнаружено не было, о чем были составлены акты. Ход проводимого мероприятия «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, второй приглашённый гражданин, сотрудник ОС ****** ********** (т. 2 л.д. 137-138).

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель ********** В.А. и чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя пояснил о том, что 15 сентября 2010 года в вечернее время она находилась в гостях у Духина ********** по адресу: г. ******. Далее Духин ********** сообщил ему, что он должен уехать по каким-то делам. По каким именно делам, он не говорил. Она сказала, что если он на машине, то пусть он возьмет ее с собой за компанию и довезет ее до ее дома ********, чтобы он покормила там свою кошку. На что Духин********** ответил согласием. Далее, примерно в 19 часов 15 минут возле *********, они вместе с Духиным ********** встретились с парнем, которого она видела 10 августа 2010 года возле парка «Центральный» г. Ставрополя вместе с Ахматшиным ********** Далее тот парень и Духин ********** о чем-то поговорили, о чем именно она не слышала, и они на автомобиле «********» поехали к его дому *******. Далее подъехав к указанному выше дому, она вышла из автомобиля и пошла к себе домой. Покормив кошку, она вышла обратно и села в ту же машину. Далее они все вместе направились к дому № ********. Далее примерно в 20 часов 00минут они вышли из машины. Примерно через пять минут к ним подошел Ахматшин **********, и они все вместе сели в машину. Далее в машине он просто сидела и смотрела через окно на улицу, не обращая внимания на то, что происходит в машине и, не слушая о чем говорят в машине. У нее есть такая странная особенность организма, она иногда просто отключается и ни на что не обращает внимания, и к разговорам не прислушивается. Далее они вместе с Ахматшиным ********** на том же автомобиле поехали на пересечение *****. Зачем и по чьей просьбе она не знает. Духин ********** и Ахматшин ********** вышли из машины и примерно через 10 минут вернулись обратно. Зачем они выходили на улицу ей не известно. На указанном автомобиле они довезли до пресечения улиц Трунова и ул.Пригородная. Ахматшин ********** вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Далее она с Духиным ********** и неизвестным ей парнем направились к *****, где они вышли из автомобиля и пошли по своим делам. Ни 10.08.2010 года, ни 15.09.2010 года, ни когда-либо еще она, ни с Духиным **********, ни с кем- либо еще о наркотиках никогда не разговаривала и никаких разговоров о наркотиках не слышала (т. 2 л.д. 81-83).

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель *********** и чьи показания были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя пояснил о том, что 15.09.2010 года им с участием сотрудника ОС ********** по СК **********В.В. осуществлялось ОРМ «Наблюдение» в результате которого было установлено, что 15.09.2010 года в 13 часов 14 минут возле дома *******8 произошла встреча Духина ********** и ********** На протяжении 7 минут между ними шёл разговор, в ходе которого ********** передал Духину ********** денежные средства. После состоявшейся беседы Духин ********** попрощался с ********** и проследовал в сторону ул. Космонавтов г. Ставрополя, визуальный контакт с ним был утерян. При фиксации факта встречи и передачи денег применялась видеозапись. В телефонном режиме ********** сообщил, что встреча с Духиным ********** назначена в 19 часов 15 минут на том же месте. В 19 часов 15 минут в машину ********** возле дома ******** сел Духин ********** и **********. При наблюдении велась видеосъёмка. Далее наблюдение велось возле ******** с применением видеосъёмки. В 20 часов 00 минут в машину **********, в которой находились Духин ********** и ********** В.А., сел Ахматшин **********, который в салоне автомашины передал два бумажных свёртка - один **********, а один Духину ********** После состоявшейся передачи **********, Духин **********, ********** В.А. и Ахматшин ********** проехали к пересечению улиц **********, где Духин ********** и Ахматшин ********** путём выкуривания употребили наркотическое средство марихуана. После этого ********** довез Ахматшина ********** до перекрёстка улиц Трунова и Пригородная, где Ахматшин ********** вышел из машины и проследовал ***********. Калитку указанного домовладения Ахматшин ********** открыл имеющимся у него ключом и закрыл её за собой, после чего визуальный контакт с ним был утерян (т. 2 л.д. 86).

Кроме показаний свидетелей обвинения, вина подсудимых Ахматшина ********** и Духина ********** в совершенном ими преступлении подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела, а также вещественными доказательствами: Заключение эксперта ЭКС ********** по СК № 614 от 22.10.2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, незаконно сбытое 15.09.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,802 г. (в сухом виде) (т. 1 л.д. 243-249); бумажном свертке вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКС ********** по СК № 614 от 22.10.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,802 г. (в сухом виде, без учета расходования), хранящееся в камере хранения ********** по СК (т. 2 л.д. 24); Диск СD-RW 5740с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 15.09.2010 года, который подтверждает факт незаконного сбыта Ахматшиным ********** и Духиным ********** наркотических средств, хранящийся при материалах дела (т. 2 л.д. 124); Диск видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 15.09.2010 года, который подтверждает факт незаконного сбыта Ахматшиным ********** и Духиным ********** наркотических средств, хранящийся при материалах дела (т. 2 л.д. 124); Детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера 8-918-864-45-40, которым пользовался Духин **********, хранящаяся при материалах дела, согласно которой, между ним и Ахматшиным **********, пользовавшимся телефоном с абонентским номером ********, а также закупщиком наркотических средств **********, пользовавшимся телефоном с абонентским номером *********, согласно которой 15.09.2010 года, осуществлялись мобильные соединения (т. 2 л.д. 195-196); Протоколы следственных действий: Протокол осмотра предметов от 29.11.2010 года, согласно которому были осмотрены находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, приобретенное у Духина ********** и Ахматшина ********** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 15.09.2010 года и которое, согласно заключению эксперта ЭКС ********** по СК № 614 от 22.10.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,802 г. (в сухом виде, без учета расходования) (т. 2 л.д. 21-22); Протокол осмотра предметов от 30.01.2011 года, согласно которому была осмотрена детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера ********, которым пользовался Духин **********, согласно которой, между ним и Ахматшиным **********, пользовавшимся телефоном с абонентским номером *******, а также закупщиком наркотических средств **********, пользовавшимся телефоном с абонентским номером ******** 02.08.2010 года, осуществлялись мобильные соединения (т. 2 л.д. 195-196); Протокол осмотра и прослушивание фонограммы от 27.01.2011 года, согласно которому был осмотрен и прослушан диск СD RW 5740с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 15.09.2010года (т. 2 л.д. 119-121); Протокол осмотра и прослушивание компакт-диска, от 27.01.2011 года, согласно которому был осмотрен и прослушан диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 15.09.2010 года (т. 2 л.д. 119-121); Протокол проверки показаний на месте от 22.10.2010 года, в ходе которого Ахматшин********** указал точное место (обочина автодороги на окраине с. *******), где он 01.07.2010 года срывал части наркотикосодержащего растения рода конопля, позже сбытые им и Духиным ********** 15.09.2010 года **********, а также место (рядом с *********, где он незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуана). Также Ахматшин ********** указал точное место (рядом с домом ******), где он 15.09.2010 года действуя группой лиц по предварительному сговору с Духиным ********** незаконно сбыли ********** наркотическое средство каннабис (марихуана) (т. 2 л.д. 55-64); Протокол проверки показаний на месте от 22.10.2010 года, в ходе которого Духин ********** указал точное место (рядом с домом ***********), где он 15.09.2010 года, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ахматшиным **********, незаконно сбыли ********** наркотическое средство каннабис (марихуана) (т. 2 л.д. 65-69); Иные документы:Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15.09.2010 года (т. 1 л.д. 135); Акт осмотра покупателя от 15.09.2010 года, в ходе которых было установлено, что перед проведением ОРМ у ********** при себе наркотических и денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 140); Акт осмотра и вручения денежных средств от 15.09.2010 года, в ходе которого ********** для проведения ОРМ были вручены денежные средства в сумме 600 рублей (т. 1 л.д. 141); Акт осмотра транспортного средства от 15.09.2010 года, в ходе которого было установлено, что перед проведением ОРМ в автомобиле «**********» государственный регистрационный знак у 756 ет 26 регион, используемом в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 143); Акт осмотра транспортного средства от 15.09.2010 года, в ходе которого было установлено, что после проведения ОРМ в автомобиле «*******» государственный регистрационный знак **** регион, используемом в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 144); Акт осмотра покупателя от 15.09.2010 года, в ходе которых было установлено, что после проведения ОРМ у ********** при себе наркотических и денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 145); Акт осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ 15.09.2010 года, согласно которым ********** перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» передано специальное техническое средство аудиозаписи, на котором аудиозапись отсутствовала (т. 1 л.д. 147); Акт осмотра покупателя от 15.09.2010 года, в ходе которых было установлено, что перед проведением ОРМ у ********** при себе наркотических и денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 148); Акт осмотра транспортного средства от 15.09.2010 года, в ходе которого было установлено, что перед проведением ОРМ в автомобиле «*****» государственный регистрационный знак ******* регион, используемом в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 149); Акт осмотра выданных предметов и веществ от 15.09.2010года, в ходе которого ********** добровольно выдал один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения (т. 1 л.д. 150); Акт осмотра транспортного средства от 15.09.2010 года, в ходе которого было установлено, что после проведения ОРМ в автомобиле «**********» государственный регистрационный знак у 756 ет 26 регион, используемом в ОРМ, наркотических и денежных средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 151); акт осмотра покупателя от 15.09.2010 года, в ходе которых было установлено, что после проведения ОРМ у ********** при себе наркотических и денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 152); Акт изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ от 15.09.2010 года, согласно которому у ********** изъято специальное техническое средство, на котором имелась одна аудиозапись (т. 1 л.д. 153); Акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15.09.2010 года, в котором отражены ход и результаты всех проведенных мероприятий и согласно которому 15.09.2010 года ********** приобрел у Ахматшина ********** и Духина ********** за денежные средства в сумме 600 рублей вещество растительного происхождения, которое добровольно выдал (т. 1 л.д. 154-156); Акты опросов участников оперативно-розыскного мероприятия **********, ********** А.В., в которых отражены их пояснения после проведенного ОРМ (т. 1 л.д. 157-159, т. 1 л.д. 160-162, т. 1 л.д. 163-165); Акт наблюдения от 15.09.2010 года, согласно которому Ахматшин ********** и Духин ********** сбыли ********** наркотическое средство каннабис (марихуана) (т. 1 л.д. 181-182); Акты проведения ОРМ «Отождествление личности» от 15.09.2010 года и 20.09.2010 года, согласно которому ********** опознал Духина ********** и Ахматшина ********** как лиц, сбывших ему наркотическое средство каннабис (марихуана) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 50-51, т. 1 л.д. 57-58); Акты проведения ОРМ «Отождествление личности» от 15.09.2010 года и 20.09.2010 года, согласно которому **** опознал Духина ********** и Ахматшина ********** как лиц, сбывших ********** наркотическое средство каннабис (марихуана) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 52-53, т. 1 л.д. 59-60); Акты проведения ОРМ «Отождествление личности» от 15.09.2010 года и 20.09.2010 года, согласно которому ********** А.В. опознал Духина ********** и Ахматшина ********** как лиц, сбывших ********** наркотическое средство каннабис (марихуана) в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15 сентября 2010 года (т. 1 л.д. 54-55, т. 1 л.д. 61-62); Справка об исследовании ЭКС ********** по СК № 1484- и от 27.09.2010 года, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,902 г. (в сухом виде) (т. 1 л.д. 174-176); Сводка CD RW № 5164 с за 15.09.2010 года на 1 листе, в которой отражен диалог **********, Ахматшина ********** и Духина ********** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 15.09.2010 года (т. 1 л.д. 183).

Таким образом, суд, исследовав все представленные по делу доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимых Духина ********** и Ахматшина ********** в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере - нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Действия подсудимых Духина ********** и Ахматшина ********** правильно квалифицированы по данному эпизоду по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Ахмадшину ********** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый исключительно положительно характеризуется в быту и по месту жительства, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Ахматшин ********** принимал участие в проведении контртерористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ, является ветераном боевых действий, на иждивении имеется малолетний ребенок, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих вину Ахматшина **********обстоятельств по делу не установлено. Однако, совершенные преступления отнесены законом к категории особо тяжких преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Ахматшина **********, возможно только в условиях изоляции его от общества и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

При определении вида и размера наказания Духину ********** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый исключительно положительно характеризуется в быту и по месту жительства, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Духин ********** принимал участие в проведении контртерростических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ, имеет награды, является ветераном боевых действий, что в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Отягчающих вину Духина ********** обстоятельств по делу не установлено. Однако, совершенные преступления отнесены законом к категории особо тяжких преступлений. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Духина **********, возможно только в условиях изоляции его от общества и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ахматшина ********** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 02 августа 2010 года и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Ахматшина ********** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 10 августа 2010 года и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Ахматшина ********** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 15 сентября 2010 года и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ахматшину ********** наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ахматшина ********** до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей – оставить прежней.

Срок наказания Ахматшину ********** исчислять с 12 октября 2010 года.

Зачесть Ахматшину ********** в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 12 октября 2010 года по 12 апреля 2011 года.

Признать Духина ********** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 02 августа 2010 года и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Духина ********** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от 15 сентября 2010 года и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Духину ********** наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Духина ********** до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей – оставить прежней.

Срок наказания Духину ********** исчислять с 12 октября 2010 года.

Зачесть Духину ********** в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 12 октября 2010 года по 12 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКС ********** по СК № 614 от 22.10.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 48,672 г. (постоянной массой, без учета расходования), находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКС ********** по СК № 614 от 22.10.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,345 г. (постоянной массой, без учета расходования), находящееся в бумажном свертке вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта ЭКС ********** по СК № 614 от 22.10.2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,802 г. (в сухом виде, без учета расходования), хранящееся в камере хранения ********** по СК по квитанции №7312, - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- диск СD-RW 5009с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 02.08.2010 года, который подтверждает факт незаконного сбыта Ахматшиным ********** и Духиным ********** наркотических средств, детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера 8-918-864-45-40, которым пользовался Духин **********, хранящаяся при материалах дела, согласно которой, между ним и Ахматшиным ********** пользовавшимся телефоном с абонентским номером *********, а так же закупщиком наркотических средств ********** пользовавшимся телефоном с абонентским номером ********* 02.08.2010 года осуществлялись мобильные соединения; детализация входящих и исходящих вызовов абонентского номера ***********, которым пользовался закупщик наркотических средств **********, хранящаяся при материалах дела, согласно которой, между ним и Духиным ********** пользовавшимся телефоном с абонентским номером ********* осуществлялись мобильные соединения; диск СD-RW 5033с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 10.08.2010 года, который подтверждает факт незаконного сбыта Ахматшиным ********** наркотических средств, диск СD-RW 5740с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от 15.09.2010 года, который подтверждает факт незаконного сбыта Ахматшиным ********** и Духиным ********** наркотических средств, диск видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от 15.09.2010 года, который подтверждает факт незаконного сбыта Ахматшиным ********** и Духиным ********** наркотических средств, – хранятся при материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу – оставить на хранении при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ахматдиновым ********** и Духиным ********** в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

копия верна

Судья Зеренков Э.В.