Приговор суда 09.06.2011 г. в отношении Баисова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 09 июня 2011 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимого Баисова ********

Защиты в лице адвоката Мелкумовой Е.Ю., представившей удостоверение № 1509, выданное 25.11.2005 года УФРСК по СК и ордер № 062934 от 09.06.2011 года,

при секретаре Федосенко Я.В.,

а также потерпевших *********

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Баисова ************,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баисов ******** совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

22 января 2007 года около 19 часов 20 минут, находясь ***********, Баисов *******, сознавая, что его сообщение заведомо не соответствует действительности, будучи письменно предупрежден о наступлении уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления, обратился в дежурную часть с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ********., которые якобы в период времени с 23 часов 00 минут 20 января 2007 года до 00 часов 00 минут 21 января 2007 года находясь по адресу: г. ******, угрожая топором, напали на него в целях хищения чужого имущества и похитили принадлежащий Баисову ******* обогреватель стоимостью 1600 рублей, то есть совершили в отношении него преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений.

При рассмотрении уголовного дела Баисов ****** с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Баисов ********* вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного подсудимым Баисовым ******* ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Баисова ******** без судебного разбирательства, так как санкция ч. 2 ст. 306 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Баисов ******* обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Баисова ******** правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При назначении наказания Баисову ******** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим, положительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баисова ****** виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Баисову ******** наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Баисова ********* в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Баисова ********, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Баисовым ******** в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.