Приговор суда 17.03.2011 г. в отношении Галоянца С.Э.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ставрополь 17 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Ткачука В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника

прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимого Галоянца С.Э.,

защитника подсудимого в лице адвоката Мелкумовой Е.Ю.,

представившей удостоверение №1509, и ордер №045713 от 04.03.2011 года,

потерпевших ***. и ***.,

при секретаре Бретковской И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Галоянца С.Э., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галоянц С.Э., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от 11.10.2010 года) – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Галоянц С.Э., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 11.10.2010 года) – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Галоянц С.Э., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от 02.12.2010 года) – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Галоянц С.Э,, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от 03.12.2010 года) – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

Указанные преступления совершены Галоянцом С.Э. при следующих обстоятельствах.

Галоянц С.Э., 11 октября 2010 года около 10 часов 00 минут находясь на территории домовладения ** дачного некоммерческого товарищества ** в **, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём взлома рамы, через окно, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил медные провода весом 13 кг., стоимостью 183 за 1 кг., находящиеся в мешке, не представляющем материальной ценности, принадлежащие ***., всего на сумму 2379 рублей, причинив ***. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Галоянц С.Э. распорядился по своему усмотрению.

Он же, 11 октября 2010 года около 18 часов 00 минут находясь на законных основаниях в доме ** по ул. ** **, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из комнаты тайно похитил медные провода весом 8 кг., стоимостью 183 за 1 кг., принадлежащие ***., всего на сумму 1464 рубля, причинив ***. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Галоянц С.Э. распорядился по своему усмотрению.

Он же, 02 декабря 2010 года около 12 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через забор, незаконно проник на огороженную территорию дачного участка ** по ул. **, где путём взлома петли навесного замка входной двери, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил две садовые тачки стоимостью 250 рублей каждая и металлическую бочку ёмкостью 100 литров стоимостью 350 рублей, принадлежащие ***., всего на сумму 850 рублей, причинив ***. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Галоянц С.Э. распорядился по своему усмотрению.

Он же, 03 декабря 2010 года в обеденное время, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через забор, незаконно проник на огороженную территорию дачного участка ** по ул. **, где путём свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил одну бочку ёмкостью 100 литров стоимостью 350 рублей, 2 металлических желоба по 1,5 метра каждый стоимостью 300 рублей каждый, 3 металлических листа размерами 0,5х0,3 метра каждый стоимостью 70 рублей каждый и один металлический мангал стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ***., всего на сумму 2160 рублей, причинив ***. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Галоянц С.Э. распорядился по своему усмотрению.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Галоянц С.Э., в судебном заседании заявил ходатайство о том, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Он осознаёт последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства по данному уголовному делу.

Данное ходатайство подсудимого Галоянц С.Э., в судебном заседании поддержано его защитником – адвокатом Мелкумовой Е.Ю..

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Октябрьского района г.Ставрополя Овсянникова В.В., в судебном заседании не возражала против заявленного ходатайства подсудимого Галоянца С.Э., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства по данному уголовному делу.

Потерпевшие ***. и ***., также не возражали против ходатайства Галоянца С.Э. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства по данному уголовному делу. Кроме этого, потерпевшая ***. отказалась от заявленного ею гражданского иска к подсудимому на сумму 3843 рубля и просила суд назначить Галоянцу С.Э. наказание не связанное с реальным лишением свободы, поскольку она прощает своего сына за совершённые преступления в её отношении. Потерпевшая ***. просила удовлетворить заявленный ею гражданский иск на сумму 3010 рублей с подсудимого, поскольку он не возместил ей указанную сумму до судебного заседания, и просила суд назначить Галоянцу С.Э. самого строгое наказание, связанное с реальным отбытием наказания в виде лишения свободы, поскольку она подсудимого не прощает.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Галоянца С.Э., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, по данному уголовному делу, без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, так как санкции указанных статей не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что Галоянцом С.Э. было заявлено данное ходатайство после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галоянц С.Э., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судом квалифицируются действия Галоянца С.Э.:

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (эпизод от 11.10.2010 года), поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по ст.158 ч.1 УК РФ (эпизод от 11.10.2010 года), поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (эпизод от 02.12.2010 года), поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (эпизод от 03.12.2010 года), поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Галоянцу С.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, три эпизода которых в силу ст.15 УК РФ относятся к категории средней тяжести преступлений и один эпизод к категории небольшой тяжести. Кроме этого, суд учитывает личность подсудимого, которая по месту проживания характеризуется главным специалистом организационного отдела администрации Октябрьского района г.Ставрополя Л.В.Пищида с отрицательной стороны, род его занятий, также судом учитывается, что подсудимый признал свою вину по всем эпизодам совершённых им преступлений, и раскаялся в содеянном.

Суд согласно ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ относит явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений к обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершённых Галоянцом С.Э. преступлений, данные о его личности, отрицательно характеризующейся по месту проживания, семейном положении – холостого, роде занятий - не работающего, являющегося лицом без гражданства, а также принимая во внимание, что подсудимым частично возмещёны гражданские иски и мнение потерпевшей и гражданского истца ***. о назначении ***. самого строгого наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбытием, с учётом всех вышеуказанных обстоятельств настоящего уголовного дела в совокупности, суд приходит к выводу о назначении в целях исправления подсудимого Галоянца С.Э. и предупреждения совершения им новых преступлений, наказания связанного с лишением свободы, и отбытием его в соответствии со ст.75.1 УИК РФ в колонии поселении, поскольку исправление Галоянца С.Э. возможно только в условиях его изоляции от общества, так как только указанный вид основного наказания в отношении подсудимого достигнет целей наказания и будет справедливым наказанием за содеянное.

Принимая во внимание, что назначенное Галоянцу С.Э. основное наказание – лишение свободы за совершённые преступления сможет обеспечить исправление подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания связанного с ограничением свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный, ***. гражданский иск на сумму 3010 рублей к Галоянцу С.Э., удовлетворить.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галоянца С.Э., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от 11.10.2010 года), и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать Галоянца С.Э, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 11.10.2010 года), и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Признать Галоянца С.Э., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от 02.12.2010 года), и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать Галоянца С.Э., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (по эпизоду от 03.12.2010 года), и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Галоянцу С.Э. наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Избранную Галоянцу С.Э. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней.

Согласно ст.75.1 ч.3 УИК РФ срок отбытия наказания Галоянцу С.Э. исчисляется со дня его прибытия в колонию поселение, а также в этот срок зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчёта один день следования осужденного к месту отбывания наказания за один день лишения свободы.

В соответствии со ст.75.1 УИК РФ, Галоянц С.Э. обязан следовать в колонию поселение за счёт государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы Ставропольского края по адресу: ** соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами осужденного на время проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

В случае уклонения Галоянца С.Э. от явки в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлён судом до 30 суток, после чего он заключается под стражу и, направляется в колонию поселение под конвоем, либо ему может быть изменён вид исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: приёмосдаточный акт №** от **года на имя Галоянца Сергея Эрнстовича и светокопии книги учёта приёмосдаточных актов ООО «**», хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д.87-90), по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле в течение всего его срока хранения.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, заявленный, ***. гражданский иск на сумму 3010 рублей, удовлетворить. Взыскать с Галоянца С.Э. в пользу ***. сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 3010 (трёх тысяч десяти) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Ткачук В.Н.