П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ставрополь 06 июня 2011 года Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М. Подсудимого Гостищева ********* Защиты в лице адвоката Брянцевой Л.В., представившей удостоверение № 2309, выданное 30.07.2010 года УФРСК по СК и ордер № 046862 от 11.05.2011 года, при секретаре Федосенко Я.В., рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Гостищева ********, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гостищев ********* совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Гостищев *********, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, 10.02.2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 41 минуты, находясь на *****, незаконно сбыл - продал за 500 (пятьсот) рублей, действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» ******., отрезок конвалюты с находящейся в нем таблеткой, массой 0,32 грамма, которая гласно справке об исследовании базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № 151-и от 28.02.2011 года и заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № 119 от 28.03.2011 г., содержит сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом. Однако довести свой преступный умысел до конца Гостищев ********* не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. Данное сильнодействующее вещество в тот же день ******, в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по СК. При рассмотрении уголовного дела Гостищев ********* с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Гостищев ********* вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор против заявленного подсудимым Гостищевым ********* ходатайства не возражал. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Гостищева ********* без судебного разбирательства, так как санкция ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился Гостищев *********, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гостищева ********* правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. При назначении наказания Гостищеву ********* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее судим – преступление совершил в период испытательного срока, положительно характеризуется в быту, совершенное преступление относятся к категории преступлений средней тяжести. Отягчающих и смягчающих вину Гостищева ********* обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Гостищева ********* возможно с назначением наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбывания и с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гостищева ********* виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 234 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Гостищеву ********* наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (ОДИН) год. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Гостищева ********* в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Приговор Промышленного районного суда г. Ставрополя от 23.07.2008 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Гостищева *********, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: - часть таблетки розового цвета, находящуюся в отрезке полимерно - с упаковки, сбытую Гостищевым ********* 10.02.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», которая, согласно справке об исследовании БЭКС УФСКН РФ № 151-и от 28.02.2011 года, а также заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК № 19 от 28.03.2011 года, содержит сильнодействующее вещество - трамадол (трамал), массой 030 г. (с учетом израсходованного при проведении химического исследования и без учета израсходованного при проведении химической экспертизы), упакованная в бумажный конверт коричневого цвета, хранится в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, - по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; - компакт диски (магнитные носители), а именно CD-R № 0075с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 10.02.2011г., проведенного в отношении Гостищева ********* упакованный в бумажный конверт, хранится в материалах уголовного дела – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гостищевым ********* в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Зеренков Э.В. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Зеренков Э.В.