Приговор суда 21.04.2011 г. в отношении Авакян



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ставрополь 21 апреля 2011 года

Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В.

с участием:

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.

Подсудимого Авакян *********

Защиты в лице адвоката Головченко Ю.Н., представившего удостоверение № 2045, выданное 12.12.2008 года УФРСК по СК и ордер № 046669 от 12.04.2011 г.,

при секретаре Федосенко Я.В.,

потерпевших ************

рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Авакян *********,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Авакян ********* совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину по эпизодам январь-февраль 2009 года и 11 декабря 2010 года.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Авакян *********, в период с января по февраль 2009 года, точное время следствием не установлено, около 09 часов 00 минут находясь на законных основаниях в ************, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с полки шкафа в комнате тайно похитил принадлежащий ****** золотой женский перстень стоимостью 7000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления рылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив *******. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Кроме того, Авакян *********, 11 декабря 2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 15 минут находясь на законных основаниях в *******, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с поверхности компьютерного стола в комнате тайно похитил принадлежащие ********* золотые серьги, стоимостью 7500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив несовершеннолетней ********* значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

При рассмотрении уголовного дела Авакян ********** с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Авакян ********* вину признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшие против заявленного подсудимым Авакян ********* ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Авакян ********* без судебного разбирательства, так как санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимым было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Авакян *********, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Авакян ********* правильно квалифицированы квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизодам январь-февраль 2009 года и 11 декабря 2010 года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Авакян ********* суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется в быту, совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести, ущерб возмещен, также суд учитывает мнение потерпевших, просивших суд строго не наказывать Авакян ********* Смягчающих и отягчающих вину Авакян ********* обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Авакян ********* возможно с назначением наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбывания и с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авакян ********* виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду январь-февраль 2009 года и в редакции ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Авакян ********* виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду 11 декабря 2010 и в редакции ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Авакян ********* наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Авакян ********* наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Авакян ********* в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Авакян *********, до вступления приговора в законную силу - подписка о невыезде – оставить прежней.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату некоммерческой организации Ставропольская краевая коллегия адвокатов Головченко Ю.Н. за оказание юридической помощи осужденному Авакян ********* в сумме 596,76 руб. (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 (семьдесят шесть) копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на счет №40703810660220100585 (Некоммерческая организация Ставропольская краевая коллегия адвокатов ИНН 2636041454, КПП 263601001) в дополнительном офисе № 137 Северо-Кавказского банка Сбербанка России БИК 040702660, корр./счет 30101810600000000660.

Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Авакян ********* в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 596,76 руб. (пятьсот девяносто шесть) рублей 76 (семьдесят шесть) копеек.

Вещественные доказательства по делу:

- золотые серьги – возвращены несовершеннолетней потерпевшей ********* и ее законному представителю ********* – по вступлении приговора в законную силу оставить в пользовании по принадлежности;

- диск DVD – RW с видеозаписью – хранящийся в материалах дела – по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Авакян ********* в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья Зеренков Э.В.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья Зеренков Э.В.