П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Ставрополь 07 июня 2011 года Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянникова В.В. Подсудимого Оганнисян ********* Защиты в лице адвоката Агаджанян О.Ж., представившего удостоверение № 9, выданное 22.11.2002 года УФРСК по СК и ордер № 007704 от 07.06.2011 г., при секретаре Федосенко Я.В., потерпевшего ******** рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Оганнисян *****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Оганнисян ******* совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах. Оганнисян **** осуществляя торговлю аудиовизуальной продукцией на оптических носителях информации в период с ноября 2010 года по 26 января2011 года, в не установленный следствием день и время имея умысел, направленный на использование, приобретение, перевозку, хранение контрафактных экземпляров программных продуктов, являющихся объектами исключительного авторского права, в целях их сбыта за денежное вознаграждение и получения материальной выгоды, без оформления договора на право распространения данных программных продуктов, необходимого в таких случаях, согласно части четвертой Гражданского кодекса РФ (ст. ст. 1228, 1231, 1233-1238, 1240), нарушая тем самым исключительные имущественные права ******», находясь в помещении магазина «****», расположенном по адресу: *****, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего сбыта и получении прибыли, в интересах своей деятельности, не менее 13 DVD - дисков с программным обеспечением, а именно: «*******», на которых имеются программные продукты ********и которые, согласно заключению эксперта от 24.02.2011 № 141-э экспертно-криминалистического центра ГУВД по Ставропольскому краю, обладают признаками контрафактности, ******** на которых имеются программные продукты **********и которые, согласно заключению эксперта от 24.02.2011 № 139-э экспертно-криминалистического центра ГУВД по Ставропольскому краю, обладают признаками контрафактности, *********в двух экземплярах, на которых имеются программные продукты ******* и которые, согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического центра ГУВД по Ставропольскому краю № 185-э от 25.03.2011, обладают признаками контрафактности, «Новая антология 3D S МАХ 2000-2001» в двух экземплярах, ****в трех экземплярах, на которых имеются программные продукты **** которые, по заключению эксперта от 15.03.2011 № 3277-э программные продукты, содержащиеся на указанном диске обладают признаками контрафактности, заведомо зная, что покупаемая ей продукция является контрафактной. После чего, Оганнисян ****** реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, вопреки воле правообладателей ****** без заключения с ними договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст. 1301 ГК РФ об «Ответственности за нарушение исключительного права на произведения», стала незаконно хранить с целью сбыта указанные выше DVD - диски с указанным программным обеспечением, в арендованной ей торговой точке, в магазине ******* 02.11.2011 в 13 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателя - *******», без заключения с ним договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст. 1301 ГК РФ об «Ответственности за нарушение исключительного права на произведения», через продавца *****., в торговой точке, в магазине ****** сбыла *******., из числа закупленных ей DVD - дисков, два DVD - ******», за 150 рублей каждый. После чего сотрудниками ***** было произведено обследование торгового места индивидуального предпринимателя Оганнисян *******., расположенного по адресу: *****, в ходе которого, на витрине торгового места индивидуального предпринимателя Оганнисян **** были обнаружены и изъяты 5 DyD-дисков с программными продуктами ****** составляет 2500 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 107 450 х 6 = 644700 рублей. Стоимость *********» составляет 1100 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 47 278 х 3 = 141 834 рубля. Стоимость ******* составляет 2800 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 120 334 х 3 =361 032 рубля. Стоимость «*******8» составляет 3300 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 141 834 хЗ = 425 502 рубля. Стоимость ****** составляет 3800 Евро за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 147 206,5 х 2 = 326 648 рублей. 03.11.2010 в 14 часов 30 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателя - *******», без заключения с ними договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст. 1301 ГК РФ об «Ответственности за нарушение исключительного права на произведения», через продавца ************, которая, находясь в торговой точке, в магазине «********, сбыла ********., из числа закупленных Оганнисян ******** DVD - дисков, два DVD - диска **** Стоимость «****» составляет 292 Доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 8990,68 рублей. Стоимость *****» составляет 297 Долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 9144,63 рублей. Стоимость ********8» составляет 387 Долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 11915,73 рубля. Стоимость *******» составляет 1503 Доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 46277,37 х 2 = 92554 рубля. 17.11.2010 в 09 часов 35 минут продолжая свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателя - ******** без заключения с ними договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст. 1301 ГК РФ об «Ответственности за нарушение исключительного права на произведения», через продавца *******., которая находясь в торговой точке, в магазине «*****, сбыла ***., из числа закупленных Оганнисян ****. DVD - дисков, два DVD-диска «*****» - 1 экземпляр, «**********» - 1 экземпляр, *****» - 1 экземпляр, «******» - 2 экземпляра, «*****» - 1 экземпляр, «********» - 1 экземпляр, «*******» - 1 экземпляр, за 150 рублей каждый. Исключительные имущественные права на вышеуказанные программные продукты принадлежат *****». Стоимость «********» составляет 1503 Доллара США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 46 677.17 рублей. Стоимость «*******» составляет 1040 Долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 32 298 рублей. Стоимость «*******» составляет 292 Доллара США за 1 экземпляр что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 9 068,35 рублей. Стоимость «*****» составляет 212 Долларов США за 1 экземпляр, что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 6583,87 рублей. Стоимость «********» составляет 532 Доллара США за 1 экземпляр что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 33043,58 рублей, за два экземпляра. Стоимость «*******» составляет 5431 Доллар США за 1 экземпляр что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 13385,14 рублей. Стоимость «*******» составляет 448 Долларов США за 1 экземпляр что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 13913,09 рублей. Стоимость «*******» составляет 630 Долларов США за 1 экземпляр что эквивалентно по курсу ЦБ РФ на день изъятия 19 565,28 рублей. 26.01.2011 в 10 часов 30 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на получение материальной выгоды, действуя из корыстной заинтересованности, с целью незаконного использования объектов авторского права, вопреки воле правообладателя - ******», без заключения с ними договора, в нарушении ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ч. 4 ст. 1301 ГК РФ об «Ответственности за нарушение исключительного права на произведения», через продавца ******* которая, находясь в торговой точке, в магазине «*****, сбыла *****., из числа закупленных Оганисян ****. DVD - дисков, один DVD-диск «*******После чего, 26.01.2011 в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 15 минут сотрудниками ******** было произведено обследование торгового места индивидуального предпринимателя Оганисян ********., расположенного по адресу: г. Ставрополь, *********, в ходе которого, на витрине торгового места индивидуального предпринимателя Оганнисян ******** были обнаружены и изъяты 2 DVD-диска с программными продуктами «*******». На изъятых DVD - дисках, имеется следующее программное обеспечение: ***** В результате преступных действий Оганнисян *****. Корпорациям «*****.», причинен материальный ущерб, в виде неполученной выгоды на сумму 4 006 395,87рублей, что является особо крупным размером. При рассмотрении уголовного дела Оганнисян *****. с предъявленным ей обвинением согласилась и заявила, что она осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Оганнисян *******. вину признала полностью и просила суд о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и представитель потерпевшего – директор ******* против заявленного подсудимой Оганнисян ******. ходатайства не возражали. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Оганнисян ******* без судебного разбирательства, так как п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство подсудимой было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающихся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Оганнисян *******., обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Оганнисян ********* правильно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, конрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Оганнисян ******** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимой и членов её семьи, полное признание своей вины и раскаяние, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Вину признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется в быту, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, ранее не судима. Смягчающих и отягчающих вину Оганнисян ******8. обстоятельств по делу не установлено. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимой, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимой Оганнисян ****** возможно с назначением наказания, связанного с лишением свободы, но без реального его отбывания и с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Оганнисян ***** виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Оганнисян ******** наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, обязать Оганнисян ******* в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Вещественные доказательства по делу: - шесть DVD дисков изъятых 02.11.2010, два DVD диска, обладающие признаками контрафактности, изъятые у *****. 17.11.2010, два DVD диска, обладающие признаками контрафактности, изъятые у *******. 03.11.2010, два DVD диска, обладающие признаками контрафактности, изъятые 26.01.2011, - хранятся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского межрайонного следственного отдела СО, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - кассовый чек на сумму 300 рублей «*******», - хранящиеся в материалах уголовного дела,- по вступлении приговора в законную силу оставить на хранении при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Оганнисян ****. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Зеренков Э.В. КОПИЯ ВЕРНА: Судья Зеренков Э.В.