Приговор суда 16.02.2011 г. в отношении Кнышова Н.Н. и Гордиенко В.А



Дело №1-36/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П., судей Зеренкова Э.В., Ткачука В.Н.,

с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В.,

подсудимых Кнышова Н.Н. и Гордиенко В.А,

защитников в лице Кнышовой Г.И., адвоката Меренкова В.М., предоставившего ордер №037011 от 27.01.2011г., и удостоверение № 2130, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 07.07.2009 г. и адвоката Газаряна А.К., предоставившего ордер № 045918 от 27.01.2011г., и удостоверение № 2202, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 25.12.2009г.,

при секретаре Смолеусенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению

Кнышова Н.Н., родившегося ***** года в *****, гражданина ***, не женатого, имеющего ******* образование, не работающего, зарегистрированного и проживавшего до момента задержания по адресу: **************, ранее судимого:

- 09.12.1999г. Промышленным районным судом г.Ставрополя по п. «в» ч.3 ст.132, п.п. «б,г,д» ч.2 ст.161, п.п. «б,в,г» ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; постановлением Кочубеевского районного суда г.Ставрополя от 07.10.2004г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 9 месяцев 8 дней;

- 29.03.2006г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, на основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, а также ч.1 ст.70 путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Промышленного р/с г.Ставрополя от 09.12.1999г. – окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и

Гордиенко В.А., родившегося ******г. в **********, гражданина ***, женатого, образование *****, работающего в ********, проживавшего до момента задержания по адресу: *********, судимости не имеющего, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кнышов Н.Н. и Гордиенко В.А. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Они же, Кнышов Н.Н. и Гордиенко В.А., совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Они же, Кнышов Н.Н. и Гордиенко В.А., совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с ** часов ** минут ***** года до ** часов ** минут ***** года, Кнышов Н.Н. и Гордиенко В.А. по предварительном сговору, с целью тайного хищения чужого имущества вдвоем, через забор проникли на огороженную территорию домовладения №*****, по ул. *******, где Кнышов Н.Н., имеющейся при нем монтировкой отжал раму окна, и через окно вдвоем с Гордиенко В.А. незаконно проникли в указанный дом, являющийся жилищем Л., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Л., а именно: телевизор фирмы «LG» стоимостью 25000 рублей, цифровой спутниковый приемник со встроенной системой доступа DRE Crypt стоимостью 7400 рублей; DVD - плеер «Odeon» стоимостью 3000 рублей; сапоги женские демисезонные стоимостью 700 рублей; DVD - диски в количестве 27 штук стоимостью 100 рублей каждый; плед «Лешар» стоимостью 1400 рублей; покрывало синтетическое стоимостью 300 рублей; документы на оформление кредита на телефон и платежные документы к нему с чеками, бланк извещения, пустой бланк почтового перевода, пакет коммерческих предложений банка «Ренессанс Кредит» не представляющие материальной ценности; подарочный набор стоимостью 700 рублей; белые мужские кроссовки стоимостью 1500 рублей; цифровой фотоаппарат «Samsung» в коробке стоимостью 8000 рублей; коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находилось два золотых кольца стоимостью 5000 рублей каждое, золотая цепочка стоимостью 5000 рублей, золотой кулон в виде сердца с буквой «М» стоимостью 2500 рублей, золотые серьги в виде колец стоимостью 2500 рублей; женские кроссовки «ECCO» стоимостью 500 рублей. Всего Кнышов Н.Н. и Гордиенко В.А. тайно похитили имущество на общую сумму 71200 рублей, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Кнышов Н.Н. и Гордиенко В.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Они же, Кнышов Н.Н. и Гордиенко В.А., в ночь на ***** года по предварительном сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к вагончику ООО «*****», расположенному на строительном объекте на ********, где Кнышов Н.Н., имеющейся при себе отмычкой взломал замок на двери указанного вагончика и через входную дверь Кнышов Н.Н. и Гордиенко В.А. незаконно проникли в вагончик, откуда вдвоем тайно похитили принадлежащее Б. имущество, а именно: пилу - болгарку стоимостью 500 рублей; трансформатор ТСМ стоимостью 2500 рублей; медный кабель длиной 50 метров стоимостью 44 рубля за 1 метр на общую сумму 2200 рублей; медный кабель от глубинного вибратора длиной 40 метров стоимостью 42 рубля 50 копеек за 1 метр на общую сумму 1700 рублей, возле вагончика тайно похитили 20-литровую канистру не представляющую материальной ценности с находящейся в ней соляркой стоимостью 350 рублей, а всего на общую сумму 7250 рублей, причинив тем самым Б. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Кнышов Н.Н. и Гордиенко В.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Они же, Кнышов Н.Н. и Гордиенко В.А., в период времени с ** часов ** минут ***** года до ** часов ** минут ** мая **** года по предварительном сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к гаражу №**** ГСК «*****», расположенному по ******, где путем повреждения запорного устройства входной двери незаконно проникли внутрь указанного гаража, откуда вдвоем тайно похитили имущество, принадлежащее В., а именно: фонарь аккумуляторный АС-0-001 СКИФ в комплекте с чехлом стоимостью 400 рублей; электронный автоматический прибор для измерения артериального давления и пульса DS-157 стоимостью 1500 рублей; очиститель воздуха «Супер плюс» модель «МЕ 10 В 03102» в количестве 2 штук стоимостью 2000 рублей каждый; 1 бутылку водки «Русский стандарт» емкостью 0,75 литра стоимостью 150 рублей; набор ключей в стальном ящике стоимостью 1500 рублей; 1 бутылку водки «Меркурий 2001» объемом 0,49 литра стоимостью 100 рублей; 7 рулонов обоев желтого цвета стоимостью 1000 рублей каждый; 1 рулон обоев бежевого цвета стоимостью 1000 рублей; 1 рулон обоев голубого цвета, стоимостью 1000 рублей; 1 рулон обоев зеленого цвета стоимостью 2000 рублей; индивидуальный сухой паек, не представляющий материальной ценности; 20-литровую канистру, не представляющую материальной ценности с находившимся в ней бензином АИ-95 в количестве 20 литров, стоимостью 23 рубля за 1 литр на общую сумму 460 рублей; спортивный велосипед «CROSS» стоимостью 5000 рублей; 5 автомобильных покрышек «Pirelli» стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 7500 рублей; палатку туристическую «Рассвет-1» в чехле стоимостью 1500 рублей; палатку туристическую трехместную «Рассвет» в чехле стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 34610 рублей, причинив тем самым В. материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Кнышов Н.Н. и Гордиенко В.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кнышов Н.Н. свою вину признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гордиенко В.А. свою вину признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимых Кнышова Н.Н. и Гордиенко В.А. подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду кражи имущества принадлежащего Л.:

- показаниями потерпевшего Л., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он проживает по адресу: *********, вместе со своей супругой Л*.

******* года около ** часов ** минут он ушел из дома на работу. При этом он сам своим ключом закрыл входную дверь и убедился в том, что ее запер. Окончив рабочий день в ** часов ** минут он поехал к своим друзьям, для того чтобы провести время и отметить праздник. Пробыв у друзей примерно до ** часов ** минут ****** года, он решил поехать домой. Для этого он вызвал автомобиль - такси. Домой он приехал примерно в ** часа ** минут ***** года. Подойдя к двери, он своим ключом открыл входную дверь дома. Зайдя в дом и включив свет, он обнаружил беспорядок и понял, что его обокрали. Он сразу же позвонил в милицию и стал осматривать дом на предмет пропажи вещей. В ходе осмотра своего жилища он обнаружил, что пропало следующее имущество: ЖК - телевизор фирмы «LG» в корпусе черного цвета стоимостью 25000 рублей, спутниковый ресивер в корпусе черного цвета стоимостью 7400 рублей, DVD плеер «Odeon» в корпусе серого цвета стоимостью 3000 рублей, цифровой фотоаппарат «Samsung» в корпусе серого цвета стоимостью 8000 рублей, два золотых кольца стоимостью 5000 рублей каждое, золотая цепочка стоимостью 5000 рублей, золотой кулон в виде сердца с надписью «М» стоимостью 2500 рублей, золотые серьги в виде кольца стоимостью 2500 рублей, паспорта граждан РФ на его имя и на имя Ламакиной М.А.

В своем заявлении от ********* года и в ходе допроса в качестве потерпевшего от ***** года он указал не все имущество, которое было похищено, так как не сразу обнаружил хищение остальных вещей. Также у него было похищено следующее имущество: женские кроссовки черного цвета «ЕССО», которые хранились в прихожей стоимостью 500 рублей, сапоги женские демисезонные черные на высоком каблуке, которые хранились в тумбочке в комнате стоимостью 700 рублей, DVD - диски в количестве 27 штук стоимостью 100 рублей каждый, часть из которых хранилась в диване в полиэтиленовом пакете, а часть хранилась в тумбочке для телевизор, плед «Лешар» стоимостью 1400 рублей, который находился на кровати, различные документы, а именно: документы на оформление кредита на телефон, платежные документы, чеки, бланк извещения, бланк почтового перевода, пакет коммерческих предложений банка «Ренессанс Кредит», которые лежали в папке на шкафу в комнате, которые материальной ценности для него не представляют.

ЖК - телевизор фирмы «LG» в корпусе черного цвета стоимостью 25000 рублей, находился в комнате на тумбочке, спутниковый ресивер в корпусе черного цвета стоимостью 7400 рублей находился в комнате на тумбочке, DVD - плеер «Odeon» в корпусе серого цвета стоимостью 3000 рублей находился в комнате под тумбочкой, цифровой фотоаппарат «Samsung» в корпусе серого цвета стоимостью 8000 рублей хранился в упаковочной коробке, в которой также хранились документы, упаковочная коробка и документы материальной ценности для него не представляют, два золотых кольца стоимостью 5000 рублей каждое, золотая цепочка стоимостью 5000 рублей, золотой кулон в виде сердца с буквой «М» стоимостью 2500 рублей, золотые серьги в виде колец стоимостью 2500 рублей, хранились в красной коробке, которая материальной ценности для него не представляет, коробка с золотыми изделиями хранилась на трюмо в кухне, паспорта гражданина России на имя Л. и Л* хранились в мужской сумке черного цвета в комнате, материальной ценности они для него не представляют, подарочный набор, состоящий из фляжки, четырех стаканов и лейки, изготовленный из металла стоимостью 700 рублей, лежал в комнате на кровати, белые мужские кроссовки 45-го размера, с белыми шнурками стоимостью 1500 рублей, хранились в комнате в тумбочке, покрывало в зелено-серых тонах стоимостью 300 рублей находилось на кровати в комнате. Таким образом, Кнышов Н.Н. и Гордиенко В.А. своими преступными действиями причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму 71200 рублей.

***** года он участвовал в следственном действии, при осмотре предметов. В ходе осмотра предметов он опознал свои вещи, которые у него были похищены ***** года, а именно: кроссовки белого цвета с синими вставками, 45 - го размера с белыми шнурками на синей вставке имеется надпись «WBL SPORT», покрывало в зелено-серых тонах, DVD-проигрыватель «ODEON», подарочный набор «BEST GIFT», кольцо золотое женское с 5 прозрачными камнями, кольцо золотое в форме цветка с одним камнем, цепочка золотая длиной 56 см, кулон золотой в форме сердца на котором находится гравировка в виде буквы «М», серьги женские золотые в форме колец, цифровой фотоаппарат «Samsung» модель S 830, талон гарантийного ремонта на цифровой фотоаппарат «Samsung» модель S 830 на его имя, инструкцию на цифровой фотоаппарат «Samsung» модель S 830, договор розничной купли-продажи цифрового фотоаппарата «Samsung» модель S 830 на его имя, документы на оформление кредита на телефон на его имя, платежные документы, чеки, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат «Samsung» модель S 830, бланк извещения на его имя, бланк почтового перевода на его имя, пакет коммерческих предложений банка «Ренессанс Кредит» на 3 листах, упаковочная коробка от цифрового фотоаппарата «Samsung» модель S 830 в которой находились 2 провода к цифровому фотоаппарату и зарядное устройство, коробочка перламутровая красная, DVD - диски в количестве 27 штук: «Боец № 1», «Бумер», «Чаки и леприкон», «Мгла», «Ужасы, золотая коллекция», «Счастливы вместе», «Супербоевик», «Молодежные комедии», «Киномания №26», «Домашняя коллекция», «Кино Бум 4», «Домашняя коллекция», «Кинотайм № 42», «DVD TAIM № 5», «Черный юмор 3», «Кинотайм № 20», «Лучшие триллеры», «Лучшие новинки», «10-ка лучших 7», «Боевики», «Проклятый рай», «Пираты Карибского моря», «Наше любимое кино», «Горячая десятка», «Эксклюзив», «Сонька золотая ручка», «Пила-5», плед «Лешар», сапоги женские черные, кроссовки женские черного цвета «ЕССО», комплект «Цифрового спутникового приемника со встроенной системой доступа «DRE Gypt» в коробке.

- показаниями свидетеля Л*, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: ******, вместе со своим мужем Л. ***** года она уехала в гости к своим родителям в *******. ***** года ** около 0 часов ** минут ей на мобильный телефон позвонил её - муж Л. и сообщил, что их квартиру обворовали, пояснив при этом, что украли телевизор, ресивер спутниковый, DVD - плеер «Odeon», цифровой фотоаппарат «Samsung» в корпусе черного цвета, два паспорта на его имя и на её имя. Также Л. спросил у неё, где находится золотые изделия, а именно: два золотых кольца, золотая цепочка, золотой кулон в виде сердца с буквой «М», золотые серьги в виде колец, Л* сказала, что в красной коробочке на трюмо в кухне, на что ее муж сказал, что красная коробочка исчезла со всеми находящимися в ней золотыми изделиями. На следующий день Л* приехала домой в город Ставрополь. При более тщательном осмотре она и Л. обнаружили, что также пропали следующие вещи: женские кроссовки черного цвета «ECCO», которые хранились в прихожей стоимостью 500 рублей, сапоги женские демисезонные черные на высоком каблуке, которые хранились в тумбочке в комнате стоимостью 700 рублей, DVD - диски в количестве 27 штук стоимостью 100 рублей каждый, часть из которых хранилась в диване в полиэтиленовом пакете, а часть хранилась в тумбочке для телевизора, подарочный набор, состоящий из фляжки, четырех стаканов и лейки, изготовленный из металла стоимостью 700 рублей хранился в комнате на кровати, белые мужские кроссовки 45 - го размера, с белыми шнурками стоимостью 1500 рублей, хранились в комнате в тумбочке, покрывало в зелено-серых тонах, стоимостью 300 рублей, находилось на кровати, плед «Лешар», стоимостью 1400 рублей;

- показаниями свидетеля С. о том, что он занимается ремонтом видеоаппаратуры и постоянно дает объявление в газету «Все для Вас» с информацией о покупке ресиверов «Триколор».

**** года в газете «Все для Вас» было размещено его объявление о покупке ресивера. ***** года ему на сотовый телефон позвонил мужчина и предложил купить ресивер «Триколор». С. сказал, что ресивер необходимо посмотреть. Они договорились о встрече возле кафе «****», которое расположено по *********. Около ** часов ** минут он подъехал на автомобиле ВАЗ к кафе «***» и увидел автомобиль ВАЗ-*** белого цвета. В автомобиле находилось двое мужчин, как он позже узнал, это были подсудимые Кнышов и Гордиенко. С. сел на заднее сидение в автомобиль ВАЗ-***. Кнышов и Гордиенко достали ресивер «Триколор» из коробки и показали его. С. посмотрел ресивер и убедился, что ресивер находится в рабочем состоянии. Ресивер был черного цвета модель GS - 8300. Кнышов и Гордиенко предложили купить ресивер за 4000 рублей. С. предложил им за него 3000 рублей, и они согласились. С. расплатился с ними, вышел из машины и уехал;

- показаниями свидетеля И. о том, что он занимается куплей-продажей бытовой техники у населения, бывшей в употреблении. С этой целью он еженедельно размещает объявление о купле-продаже в газете «Все для Вас», при этом в объявлении он указывает номер своего мобильного телефона. ***** года на его мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина, как он позже узнал это был Гордиенко, и сказал, что он звонит по объявлению и предложил И. приобрести у него ЖК - телевизор марки «LG». И. согласился и купил этот телевизор за 6000 рублей. Через несколько дней И. продал указанный телевизор незнакомым людям, которые так же позвонили ему на мобильный телефон, указанный в объявление в газете «Все для Вас»;

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы №**** от ****** года, согласно которой, след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на отрезке светлой дактопленки с размерами сторон 47х40мм, след папиллярного узора ладонной поверхности руки, обнаруженный на отрезке светлой дактопленки с размерами сторон 61х36мм, для идентификации личности пригодны. След папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, обнаруженный на отрезке светлой дактопленки с размерами сторон 47х40мм, оставлен ногтевой фалангой большого пальца левой руки гр. Гордиенко В.А. ****** г.р. След папиллярного узора ладонной поверхности руки, обнаруженный на отрезке светлой дактопленки с размерами сторон 61х36мм, оставлен подпальцевой зоной ладонной поверхности левой руки гр. Кнышова Н.Н. ****** г.р. Остальные следы, обнаруженные на копировальных поверхностях двух отрезков светлой дактилопленки отобразились в виде мазков, обрывков папиллярных линий и наложений, не образующих достаточной совокупности признаков и для идентификации личности не пригодны;

- заключением трасологической судебной экспертизы №*** от ***** года, согласно выводам которой, на представленном на исследование слепке имеется объемный статический след давления. Статический след давления, отобразившийся на одной из сторон слепка, представленного на исследование, оставлен орудием с рабочей частью имеющей форму близкую прямоугольной с шириной рабочей части 16 мм, таким орудием могли быть стамеска или иной предмет с аналогичной формой и размерами рабочей части;

- заключением трасологической судебной экспертизы №*** от ***** года, согласно выводам которой, статический след наслоения, обнаруженный на копировальной поверхности отрезка светлой дактопленки с размерами сторон 43х41 мм, оставлен объектом, изготовленным из трикотажного материала. Таким объектом могла быть как перчатка, так и иной предмет одежды или изделие, изготовленное из материала с аналогичной структурой;

- вещественными доказательствами: кроссовки белого цвета с синими вставками «WBL. SPORT», покрывало в зелено-серых тонах, DVD- проигрыватель «ODEON»; подарочный набор «BEST GIFT», кольцо золотое женское с 5 прозрачными камнями, кольцо золотое в форме цветка с одним камнем, цепочка из светлого золота длиной 56 см, кулон золотой в форме сердца на котором находится гравировка в виде буквы «М», серьги женские в форме колец, цифровой фотоаппарат «Samsung» модель S 830, талон гарантийного ремонта на цифровой фотоаппарат «Samsung» модель S 830 на имя Л., инструкция на цифровой фотоаппарат «Samsung» модель S 830, договор розничной купли-продажи цифрового фотоаппарата «Samsung» модель S 830 на имя Л., документы на оформление кредита Л. на телефон и платежные документы к нему с чеками, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат «Samsung» модель S 830, бланк извещения на имя Л. на 1 листе; пустой бланк почтовый перевод на имя Л., пакет коммерческих предложений банка «********» на 3 листах, коробка от цифрового фотоаппарата «Samsung» модель S 830, в которой находятся 2 провода к цифровому фотоаппарату и зарядное устройство, коробочка перламутровая красная; ДВД- диски в количестве 27 штук: «Боец № 1», «Бумер», «Чаки и леприкон», «Мгла», «Ужасы, золотая коллекция», «Счастливы вместе», «Супербоевик», «Молодежные комедии», «Киномания № 26», «Домашняя коллекция», «Кино Бум 4», «Домашняя коллекция», «Кинотайм № 42», «DVD TAIM № 5», «Черный юмор 3», «Кинотайм № 20», «Лучшие триллеры», «Лучшие новинки», «10-ка лучших 7», «Боевики», «Проклятый рай», «Пираты Карибского моря», «Наше любимое кино», «Горячая десятка», «Эксклюзив», «Сонька золотая ручка», «Пила-5», плед «Лешар», сапоги женские, черные, кроссовки женские черного цвета «ECCO», комплект «Цифрового спутникового приемника со встроенной системой доступа DRE Crypt» в коробке;

- протоколом осмотра места происшествия от ****** года, в ходе которого был осмотрен дом №*** по ул. *******. В ходе осмотра был изъят один отрезок СДП со следами материи и один пластилиновый слепок со следами орудия взлома;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ****** года, в ходе которого были осмотрены кроссовки белого цвета с синими вставками «WBL. SPORT», покрывало в зелено-серых тонах, DVD- проигрыватель «ODEON»; подарочный набор «BEST GIFT», кольцо золотое женское с 5 прозрачными камнями, кольцо золотое в форме цветка с одним камнем, цепочка из светлого золота длиной 56 см, кулон золотой в форме сердца на котором находится гравировка в виде буквы «М», серьги женские в форме колец, цифровой фотоаппарат «Samsung» модель S 830, талон гарантийного ремонта на цифровой фотоаппарат «Samsung» модель S 830 на имя Л., инструкция на цифровой фотоаппарат «Samsung» модель S 830, договор розничной купли-продажи цифрового фотоаппарата «Samsung» модель S 830 на имя Л., документы на оформление кредита Л. на телефон и платежные документы к нему с чеками, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат «Samsung» модель S 830, бланк извещения на имя Л. на 1 листе; пустой бланк почтовый перевод на имя Л., пакет коммерческих предложений банка «******» на 3 листах, коробка от цифрового фотоаппарата «Samsung» модель S 830, в которой находятся 2 провода к цифровому фотоаппарату и зарядное устройство, коробочка перламутровая красная; ДВД- диски в количестве 27 штук: «Боец № 1», «Бумер», «Чаки и леприкон», «Мгла», «Ужасы, золотая коллекция», «Счастливы вместе», «Супербоевик», «Молодежные комедии», «Киномания № 26», «Домашняя коллекция», «Кино Бум 4», «Домашняя коллекция», «Кинотайм № 42», «DVD TAIM № 5», «Черный юмор 3», «Кинотайм № 20», «Лучшие триллеры», «Лучшие новинки», «10-ка лучших 7», «Боевики», «Проклятый рай», «Пираты Карибского моря», «Наше любимое кино», «Горячая десятка», «Эксклюзив», «Сонька золотая ручка», «Пила-5», плед «Лешар», сапоги женские, черные, кроссовки женские черного цвета «ECCO», комплект «Цифрового спутникового приемника со встроенной системой доступа DRE Crypt» в коробке;

- протоколом обыска от ****** года, согласно которому в ходе производства обыска в случаях нетерпящих отлагательств по месту жительства обвиняемого Гордиенко В.А. по адресу: г.********, ул.********, свидетелем Г* были выданы добровольно предметы и ценности, добытые преступным путем, а именно: кроссовки белого цвета с синими вставками «WBL. SPORT», покрывало в зелено-серых тонах, DVD- проигрыватель «ODEON»; подарочный набор «BEST GIFT», кольцо золотое женское с 5 прозрачными камнями, кольцо золотое в форме цветка с одним камнем, цепочка из светлого золота длиной 56 см, кулон золотой в форме сердца на котором находится гравировка в виде буквы «М», серьги женские в форме колец, цифровой фотоаппарат «Samsung» модель S 830, талон гарантийного ремонта на цифровой фотоаппарат «Samsung» модель S 830 на имя Л., инструкция на цифровой фотоаппарат «Samsung» модель S 830, договор розничной купли-продажи цифрового фотоаппарата «Samsung» модель S 830 на имя Л., документы на оформление кредита Л. на телефон и платежные документы к нему с чеками, гарантийный талон на цифровой фотоаппарат «Samsung» модель S 830, бланк извещения на имя Л. на 1 листе; пустой бланк почтовый перевод на имя Л., пакет коммерческих предложений банка «*******» на 3 листах, коробка от цифрового фотоаппарата «Samsung» модель S 830, в которой находятся 2 провода к цифровому фотоаппарату и зарядное устройство, коробочка перламутровая красная; ДВД- диски в количестве 27 штук: «Боец № 1», «Бумер», «Чаки и леприкон», «Мгла», «Ужасы, золотая коллекция», «Счастливы вместе», «Супербоевик», «Молодежные комедии», «Киномания № 26», «Домашняя коллекция», «Кино Бум 4», «Домашняя коллекция», «Кинотайм № 42», «DVD TAIM № 5», «Черный юмор 3», «Кинотайм № 20», «Лучшие триллеры», «Лучшие новинки», «10-ка лучших 7», «Боевики», «Проклятый рай», «Пираты Карибского моря», «Наше любимое кино», «Горячая десятка», «Эксклюзив», «Сонька золотая ручка», «Пила-5», плед «Лешар», сапоги женские, черные, кроссовки женские черного цвета «ECCO», комплект «Цифрового спутникового приемника со встроенной системой доступа DRE Crypt» в коробке;

- протоколом выемки от ******** года, согласно которому у свидетеля Г* были изъяты сапоги женские черные на высоком каблуке, кроссовки черные «ЕССО», плед цветной;

- протоколом выемки от ***** года, согласно которому у свидетеля С. был изъят комплект «Цифрового спутникового приемника со встроенной системой доступа DRE Crypt» в коробке;

- заявлением Л., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в период времени с ** часов ** минут ***** года до ** часов ** минут ****** года незаконно проникло в его дом №**** по ул. *********, откуда похитило принадлежащее ему имущество;

- протоколом явки с повинной Кнышова Н.Н., в котором он сообщает о совершенном им совместно с Гордиенко В.А. хищении имущества, принадлежащего Л. из дома №****** по ул. ************;

- протоколом явки с повинной Гордиенко В.А., в котором он сообщает, о совершенном им совместно с Кнышовым Н.Н. хищении имущества принадлежащего Л. из д. №*** по ул. *******.

Проанализировав все представленные сторонами доказательства, по этому эпизоду, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Кнышова Н.Н. и Гордиенко В.А. в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые Кнышов Н.Н. и Гордиенко В.А., с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в жилище Л., откуда тайно похитили имущество принадлежащее потерпевшему на общую сумму 71200 рублей, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом Кнышов Н.Н. и Гордиенко В.А. распорядились по своему усмотрению.

Об этом свидетельствуют признание самими подсудимыми своей вины в совершении данного преступления, показания потерпевшего и свидетелей, а также материалы дела, исследованные в судебном заседании.

Вмененные подсудимым квалифицирующие признаки кражи нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Кнышова Н.Н. и Гордиенко В.А., по этому эпизоду, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая заявленный гражданский иск Л. к подсудимым на общую сумму 29464 рубля 25 копеек, суд приходит к выводу о необходимости оставления его без рассмотрения, ввиду невозможности подробного расчета ущерба без отложения слушания дела, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

По эпизоду кражи имущества принадлежащего Б.

- показаниями потерпевшего Б. о том, что он работает мастером в ООО «*****», которое осуществляет строительство моста на *********. В его обязанности входит организация и проведение строительных работ, а так же контроль за работой имеющегося на строительном объекте оборудования, обеспечение необходимыми материалами работников. Заработная плата работников складывается из объема выполненной работы. Чтобы не прекращалась работа на строящихся объектах, он приобретал за свои денежные средства различные инструменты, которыми в последующем рабочие пользовались. При строительстве моста на *********, он принес принадлежащий ему инструмент, который хранился в стоящем на строительном объекте вагончике, принадлежащем ООО «******». Закрывается вагончик на врезной замок изнутри, и открывается снаружи при помощи вставной ручки либо любого другого предмета, подходящего по размеру под паз врезного замка. Вагончик разделен на две половины, в одной из которых хранится строительный инструмент, другая половина вагончика предназначена, для отдыха рабочих, так как в ней находятся кровати, а так же в ней остаются для ночлега сторожа.

******* года он находился на строительстве моста на ********. Около ** часов ** минут рабочие окончили ремонтные работы и начали складывать инструменты в вагончик. Среди инструментов так же находились ранее приобретенные им болгарка и трансформатор с медными кабелями длиною 50 метров, медный кабель от глубинного вибратора длиною 40 метров, а так же другие инструменты необходимые при строительстве. Возле вагончика находилась 20 - ти литровая канистра с соляркой. После того как инструменты были убраны в вагончик, рабочие разъехались по домам. ****** года около ** часов ** минут он приехал на строительную площадку и начал определять рабочим порядок выполнения работ. Рабочие начали доставать из вагончика строительные инструменты, которые убирали вечером. Когда он приехал на работу, в вагончике, где находились инструменты, находились рабочие, которые в нем переодевались. После того как Б. подошел к рабочим он им сказал, чтобы они доставали инструмент, на что они посмотрели и обнаружили пропажу инструмента, о чем ему сообщили. Подойдя к вагончику, он обнаружил, что отсутствует болгарка, трансформатор с медными кабелями длиною около 50 метров, медный кабель от глубинного вибратора длиною 40 метров. При осмотре территории также было обнаружено, что отсутствует 20-ти литровая канистра с соляркой, которая стояла рядом с вагончиком. Болгарку Б. приобретал в сентябре *** года за 500 рублей в г. Ставрополе на «*****». Ее он оценивает в 500 рублей, так как её состояние после приобретения не изменилось. Документов на болгарку у него не было. Трансформатор для понижения электричества на вибраторе Б. приобретал около четырех лет назад в магазине «*********» за три тысячи рублей. Документов на данный трансформатор у него не сохранилось из-за давности его приобретения. Кабеля приобретались отдельно от трансформатора около трех лет назад, за какую сумму он не помнит. Данный трансформатор он оценивает в 2500 тысячи рублей. Медные кабеля, которые были на трансформаторе общей длиною 50 метров, он оценивает в 2200 рублей, так как в настоящее время стоимость одного метра медного кабеля 4*2.5 составляет, 44 рубля. Так же, в момент кражи были похищены медные кабеля 4*2.5, с глубинного вибратора длиной 40 метров. Данные кабеля были в хорошем состоянии. Медные кабеля приобретались около трех лет назад в магазине «****», расположенном в районе ***** г. Ставрополя. 40 метров похищенного медного кабеля он оценивает в 1700 рублей. Также была похищена 20 – ти литровая канистра с соляркой, которую Б. приобрел для автомашины кран - «КАМАЗ». Стоимость 20 литров солярки составила 350 рублей, сама канистра материальной ценности не представляет. Общий материальный ущерб, который ему был причинен, в результате хищения составляет 7250 рублей и не является для него значительным. Гражданский иск заявлять не желает;

- показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она работает в ООО «*****» с ****** года бухгалтером. ООО «******» занимается заготовкой лома цветных и черных металлов. В ее обязанности входит оформление приемосдаточных актов.

***** года в ООО «*****» пришел ранее незнакомый мужчина, который предъявил паспорт на имя Гордиенко В.А. **** гр., он сдал лом меди общим весом 54,5 кг. По данному факту Н. был составлен приемосдаточный акт №***.

***** года в ООО «****» пришел ранее незнакомый мужчина, который предъявил паспорт на имя Кнышова Н.Н. ****** гр., он сдал лом меди общим весом 34 кг. Н. по данному факту был составлен приемосдаточный акт №*** от ****** года.

***** года в ООО «*****» снова пришел Кнышов Н.Н., который сдал лом меди общим весом 24 кг. По данному факту был составлен приемосдаточный акт №***;

- вещественными доказательствами по делу: болгарка, корпус от трансформатора, канистра объемом 20 литров, в которой находиться солярка объемом 7 литров;

- протоколом осмотра места происшествия от ****** года, в ходе которого был осмотрена строительная площадка ООО фирма «*****», расположенная на ********, а также находящийся там вагончик. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ***** года, в ходе которого были осмотрены болгарка, корпус от трансформатора, канистра объемом 20 литров, солярка объемом 7 литров, находящаяся в канистре;

- протоколом обыска от **** года, согласно которому в ходе производства обыска в случаях нетерпящих отлагательств по месту жительства обвиняемого Гордиенко В.А. по адресу: г. *******, ул. *******, свидетелем Г* были выданы добровольно предметы и ценности, добытые преступным путем среди которых находилась болгарка, корпус от трансформатора;

- протоколом выемки от ****** года, согласно которому у свидетеля Г* была изъята канистра объемом 20 литров с соляркой объемом 7 литров;

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Кнышов Н.Н. в присутствии понятых и защитника, находясь на *********, самостоятельно указал на место совершения хищения, дал соответствующие пояснения по обстоятельствам хищения имущества у Б.;

- протоколом выемки от ***** года, согласно которому у свидетеля Н. были изъяты приемосдаточные акты №*** от ****г., №*** от ****г., №*** от ******г.;

- протоколом осмотра предметов (документов) от *******г., в ходе которого были осмотрены приемосдаточные акты №*** от *****г., №*** от *****г., №*** от *******г.;

- заявлением Б., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которые в период времени с ** часа ** минут ***** года до ** часов ** минут ***** года незаконно проникло в вагончик, расположенный на *******, откуда похитило принадлежащее ему имущество;

- протоколом явки с повинной Кнышова Н.Н., в котором он сообщает о совершенном им совместно с Гордиенко В.А. хищении имущества, принадлежащего Б. из вагончика, расположенного на **********;

- протоколом явки с повинной Гордиенко В.А., в котором он сообщает, о совершенном им совместно с Кнышовым Н.Н. хищении имущества принадлежащего Б. из вагончика, расположенного на *********.

Проанализировав все представленные сторонами доказательства, по этому эпизоду, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Кнышова Н.Н. и Гордиенко В.А. в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые Кнышов Н.Н. и Гордиенко В.А. с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в вагончик, принадлежащий ООО «******», откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему Б. имущество на общую сумму 7250 рублей. Похищенным имуществом Гордиенко В.А. и Кнышов Н.Н. распорядились по своему усмотрению.

Об этом свидетельствуют признание самими подсудимыми своей вины в совершении данного преступления, показания потерпевшего и свидетелей, а также материалы дела, исследованные в судебном заседании.

Судом исключен из общего объема обвинения, предъявленного подсудимым, такой квалифицирующий признак кражи, как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании потерпевший Б. заявил, что ущерб на общую сумму 7250 рублей не является для него значительным, с чем суд согласился.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Кнышова Н.Н. и Гордиенко В.А., по этому эпизоду, по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду кражи имущества принадлежащего В.

- показаниями потерпевшего В. о том, что на праве собственности ему принадлежит капитальный одноэтажный гараж №***, расположенный в ГСК «******». В гараже припаркован принадлежащий ему автомобиль, а также хранится принадлежащее В. имущество. ГСК «*****» охраняется охраной, однако по периметру территория ГСК забором не огорожена. Ворота принадлежащего ему гаража оснащены двумя навесными замками.

****** года ему на мобильный телефон позвонили и сообщили, что на воротах его гаража сорван навесной замок и входная дверь открыта. В. сразу же приехал в ГСК «*****». По приезду он обнаружил, что засов, запирающий ворота гаража, оторван вместе с петлей крепления и навесным замком, при этом сам навесной замок повреждений не имел. В. вошел в гараж и обнаружил пропажу следующего имущества: спортивного велосипеда стоимостью 5000 рублей, 5 автомобильных шин марки «Пирелли» стоимостью 1500 рублей каждая, алюминиевой канистры объемом 20 литров, которая материальной ценности для Василенко А.К. не представляет, в которой он хранил бензин АИ –95 в количестве 20 литров стоимостью 23 рубля за 1 литр на общую сумму 460 рублей, 2 двухместных палатки стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, фонарь аккумуляторный АС-0-001 СКИФ черного цвета в чехле защитного пятнистого цвета стоимостью 400 рублей, электронный автоматический прибор для измерения артериального давления и пульса DS-157 в коробке стоимостью 1500 рублей, два очистителя воздуха «Супер плюс» модель «МЕ 10 В 03102» в коробках стоимостью 2000 рублей за каждый, 1 бутылка водка «Русский стандарт» емкостью 0,75 литра стоимостью 150 рублей, 1 бутылка водки «Меркурий 2001» объемом 0,49 литра стоимостью 100 рублей, 7 рулонов обоев желтого цвета стоимость каждого 1000 рублей, 1 рулон обоев бежевого цвета стоимостью 1000 рублей, 1 рулон обоев голубого цвета стоимостью 1000 рублей, 1 рулон обоев зеленого цвета стоимостью 2000 рублей, индивидуальный сухой паек, не представляющий материальной ценности, набор ключей в стальном ящике стоимостью 1500 рублей. Таким образом, Василенко А.К. был причинен материальный ущерб на сумму 34610 рублей, которые не является для него значительным;

- показаниями свидетеля В* о том, что у его отца В. в собственности имеется одноэтажный капитальный гараж №***, расположенный в ГСК «*****». ***** года около ** часов ** мин ему на мобильный телефон позвонил В., который сообщил, что неизвестные лица проникли в помещение принадлежащего ему гаража и совершили кражу. Он сразу же приехал в ГСК «****». По приезду он обнаружил, что засов, запирающий ворота гаража оторван вместе с петлей крепления и навесным замком, при этом сам навесной замок повреждений не имел. В ходе осмотра гаража они с отцом установили, что было похищено имущество на общую сумму 34610 рублей;

- показаниями свидетеля Н*** о том, что он с 2009 года он подрабатывает сторожем в ГСК «*******», который расположен по адресу: г. ******. ***** года он заступил на ночное дежурство в ГСК «******». Территория ГСК «*******» забором не огорожена. Вход на территорию ГСК «*******» свободный. ******* года около ** часа ** минут Н*** обходил территорию ГСК «******». Ничего подозрительного он не заметил. Около ** часов ** минут он вновь обходил территорию ГСК «********», проходя мимо гаража №*** он обнаружил, что замок, который был на входных воротах гаража сорван и находится на земле возле гаража, а ворота подперты камнем. Н*** понял, что совершена кража из данного гаража. Он сразу же позвонил в ОМ № 1 УВД по г. Ставрополю и сообщил о совершенном преступлении;

- вещественными доказательствами по делу: фонарь аккумуляторный АС-0-001 СКИФ черного цвета в чехле защитного пятнистого цвета; палатка туристическая «Рассвет-1» в чехле; футляр металлический с «набором шоферского инструмента № 3; электронный автоматический прибор для измерения артериального давления и пульса DS-157 в коробке, два очистителя воздуха «Супер плюс» модель «МЕ 10 В 03102» в коробках; бутылка водка «русский стандарт» емкостью 0,75 литра; бутылка водки «Меркурий 2001» объемом 0,49 литра; 7 рулонов обоев желтого цвета; 1 рулон обоев бежевого цвета, 1 рулон обоев голубого цвета; 1 рулон обоев зеленого цвета; 5 автомобильных покрышек «Pirelli»; палатка туристическая 3-х местная «Рассвет» в чехле; велосипед спортивный «CROSS»; индивидуальный сухой паек;

- протоколом осмотра места происшествия от ****** года, в ходе которого был осмотрен гараж №*****, расположенный в ГСК «*********» по адресу: ********. В ходе осмотра был изъяты два отрезка СДП со следами пальцев рук, фрагмент картона с оттиском следа обуви;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ******* года, в ходе которого были осмотрены фонарь аккумуляторный АС-0-001 СКИФ черного цвета в чехле защитного пятнистого цвета; палатка туристическая «Рассвет-1» в чехле; футляр металлический с «набором шоферского инструмента № 3; электронный автоматический прибор для измерения артериального давления и пульса DS-157 в коробке, два очистителя воздуха «Супер плюс» модель «МЕ 10 В 03102» в коробках; бутылка водка «русский стандарт» емкостью 0,75 литра; бутылка водки «Меркурий 2001» объемом 0,49 литра; 7 рулонов обоев желтого цвета; 1 рулон обоев бежевого цвета, 1 рулон обоев голубого цвета; 1 рулон обоев зеленого цвета; 5 автомобильных покрышек «Pirelli»; палатка туристическая 3-х местная «Рассвет» в чехле; велосипед спортивный «CROSS»; индивидуальный сухой паек;

- протоколом обыска от ****** года, согласно которому в ходе производства обыска в случаях нетерпящих отлагательств по месту жительства обвиняемого Гордиенко В.А. по адресу: ******* свидетелем Г* были выданы добровольно предметы и ценности, добытые преступным путем, среди которых находились: фонарь аккумуляторный АС-0-001 СКИФ черного цвета в чехле защитного пятнистого цвета; палатка туристическая «Рассвет-1» в чехле; футляр металлический с «набором шоферского инструмента № 3; электронный автоматический прибор для измерения артериального давления и пульса DS-157 в коробке; два очистителя воздуха «Супер плюс» модель «МЕ 10 В 03102» в коробках; бутылка водка «русский стандарт» емкостью 0,75 литра; бутылка водки «Меркурий 2001» объемом 0,49 литра; 7 рулонов обоев желтого цвета; 1 рулон обоев бежевого цвета, 1 рулон обоев голубого цвета; 1 рулон обоев зеленого цвета; 5 автомобильных покрышек «Pirelli»; палатка туристическая 3 - х местная «Рассвет» в чехле; велосипед спортивный «CROSS»; индивидуальный сухой паек;

- заявлением В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период времени с ** часов ** минут ***** года до ** часов ** минут ******** года незаконно проникло в принадлежащий ему гараж №***, расположенный в ГСК «*******» по адресу: ********** и похитило принадлежащие ему имущество;

- протоколом явки с повинной Кнышова Н.Н., в котором он сообщает, о совершенном им совместно с Гордиенко В.А. хищении имущества принадлежащего В. из гаража №***, расположенного в ГСК «*******» по адресу: ********;

- протоколом явки с повинной Гордиенко В.А., в котором он сообщает, о совершенном им совместно с Кнышовым Н.Н. хищении имущества принадлежащего В. из гаража №*** расположенного в ГСК «******» по адресу: **********.

Проанализировав все представленные сторонами доказательства, по этому эпизоду, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Кнышова Н.Н. и Гордиенко В.А. в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимые Кнышов Н.Н. и Гордиенко В.А. с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в гараж №*** ГСК «****», расположенный по ул.*******, в г.Ставрополе, являющийся хранилищем, откуда тайно похитили принадлежащее потерпевшему В. имущество на общую сумму 34610 рублей. Похищенным имуществом Гордиенко В.А. и Кнышов Н.Н. распорядились по своему усмотрению.

Об этом свидетельствуют признание самими подсудимыми своей вины в совершении данного преступления, показания потерпевшего и свидетелей, а также материалы дела, исследованные в судебном заседании.

Судом исключен из общего объема обвинения предъявленного подсудимым такой квалифицирующий признак кражи, как совершенный с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании потерпевший В. заявил, что ущерб на общую сумму 34610 рублей не является для него значительным, с чем суд согласился.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых Кнышова Н.Н. и Гордиенко В.А., по этому эпизоду, по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимым Кнышову Н.Н. и Гордиенко В.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кнышову Н.Н. являются явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кнышову Н.Н., является особо опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гордиенко В.А. являются явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гордиенко В.А., судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимым наказание за содеянное должно быть связано с лишением их свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Наказание подсудимым следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кнышова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кражи имущества В.) и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы.

Кнышова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кражи имущества Б.) и назначить ему наказание – два года лишения свободы без ограничения свободы.

Кнышова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – три года и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кнышову Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на пять лет в ИК особого режима, без штрафа и без ограничения свободы

Меру пресечения Кнышову Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Кнышову Н.Н. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ***** года.

Гордиенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кражи имущества В.) и назначить ему наказание – один год лишения свободы без ограничения свободы.

Гордиенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по эпизоду кражи имущества Б.) и назначить ему наказание – один год лишения свободы без ограничения свободы.

Гордиенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание – три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гордиенко В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на три года и три месяца в ИК общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Гордиенко В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Гордиенко В.А. исчислять со дня его фактического задержания, то есть с ****** года.

Гражданский иск Л. к Кнышову Н.Н. и Гордиенко В.А. оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска и передав вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.

Процессуальные издержки с Гордиенко В.А. и Кнышова Н.Н. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ

СУДЬЯ Э.В.ЗЕРЕНКОВ

СУДЬЯ В.Н.ТКАЧУК

Справка:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 06.04.2011г. настоящий приговор изменен:

Действия Кнышова Н.Н. квалифицировать по п.п.«а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ (все статьи и редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества В.) два года лишения свободы;

по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Б.) два года лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Л.) три года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Кнышову Н.Н. назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Действия Гордиенко В.А. квалифицировать по п.п.«а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (все статьи и редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание:

по п.п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества В.) один год лишения свободы;

по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Б.) один год лишения свободы;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи имущества Л.) два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное назначить Гордиенко В.А. наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части приговор Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 16 февраля 2011 года в отношении Кнышова Н.Н. и Гордиенко В. А. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Гордиенко В. А. и адвоката Меренкова В.М. - без удовлетворения.

СУДЬЯ (председательствующий) АМВРОСОВ О.П.