Дело №1-113/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 апреля 2011 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Амвросова О.П., с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимого Арыничева Н.В., защитника в лице адвоката Кулагиной Т.А., предоставившей ордер №000449 от 04.02.2011г., и удостоверение №2436, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 04.10.2010г., при секретаре Антонове А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Арыничева Н.В., родившегося ****** года в *******, гражданина ***, не женатого, имеющего **** образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: *********, и проживающего по адресу: ********, ранее судимого: - 01.03.2005г. Грачевским районным судом СК по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, срок отбывания наказания исчисляется с 30.10.2004г.; постановлением Курского районного суда СК от 02.06.2006г. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца, 27 дней, в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Арыничев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ****2011г., в период времени с ** час. ** мин. до ** час. ** мин. Арыничев Н.В., находясь на законных основаниях во времянке, расположенной на территории домовладения №*** по ул.*****, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стола в комнате тайно похитил ноутбук фирмы «*****» стоимостью 19999 руб. 20 коп., принадлежащий С., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Арыничев Н.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Арыничев Н.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в отношении Арыничева Н.В. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Арыничева Н.В. приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Арыничева Н.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Арыничеву Н.В. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельствами, смягчающим вину подсудимому Арыничеву Н.В., является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску похищенного имущества. В то же время обстоятельством, отягчающим вину подсудимому Арыничеву Н.В., является рецидив преступлений. Кроме того, судом принимается во внимание удовлетворительная характеристика подсудимого по месту проживания, а также то обстоятельство, что похищенное имущество было возвращено потерпевшему. Таким образом, учитывая указанные выше обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, а также о его состоянии здоровья, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При этом, в соответствии с требованиями ч.1,2 ст.73 УК РФ наказание подсудимому следует считать условным, назначив испытательный срок, поскольку суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, признал свою вину, в содеянном раскаялся. В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ при назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей. Суд считает необходимым возложить на Арыничева Н.В. обязанности: период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации, поскольку исполнение данных обязанностей поможет осужденному стать на путь исправления, а также позволит осуществлять контроль за ним со стороны специализированных органов На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Арыничева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Арыничеву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Арыничева Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации. Меру пресечения осужденному Арыничеву Н.В. в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: ноутбук «****» в комплекте с зарядным устройством, возвращенную потерпевшему С. на стадии предварительного следствия – оставить С.; кассовый и товарный чеки, а также договор купли-продажи от *****г., хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Арыничева Н.В. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ