Приговор суда 18.04.2011 г. в отношении Админиса Ф.Э.,



Дело №1-111/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Админиса Ф.Э.,

защитника в лице адвоката Кулагиной Т.А., предоставившей ордер №000447 от 02.02.2011г., и удостоверение №2346, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 04.10.2010г.,

при секретаре Антонове А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Админиса Ф.Э., родившегося ******* года в *********, гражданина ***, не женатого, имеющего ***** образование, не работающего, зарегистрированного и проживавшего до момента задержания по адресу: ***********, ранее судимого:

-21.05.2010г. Промышленным районным судом г.Ставрополя по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 02.02.2011г. водворен в места заключения на срок 1 год лишения свободы в колонии-поселении.

в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Админис Ф.Э. совершил три эпизода краж с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

Так, *****2011г. в период времени с ** час.** мин. до ** час.** мин. Админис Ф.Э., находясь на законных основаниях в квартире №*** дома №**** по ул.********, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из кошелька в комоде в комнате тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, а из шкафа в зале тайно похитил золотое кольцо стоимостью 5000 рублей, принадлежащие А., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Он же, Админис Ф.Э. ******2011г. в период времени с ** час. ** мин. до ** час. ** мин., находясь на законных основаниях в квартире №*** дома №*** по ул.********, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из кошелька в комоде в комнате тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, а из шкафа в зале тайно похитил золотой браслет стоимостью 9000 рублей, принадлежащие А., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же, Админис Ф.Э. *****2011г. в период времени с ** час. ** мин. до ** час. ** мин., находясь на законных основаниях в квартире №*** дома №*** по ул.*******, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа из кошелька в комоде в комнате тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, а из шкафа в зале тайно похитил золотое кольцо стоимостью 15000 рублей, принадлежащие А., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 15700 рублей.

Подсудимый Админис Ф.Э. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора в отношении Админиса Ф.Э. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Админиса Ф.Э. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего А. ******2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание за каждое из данных преступлений не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Админиса Ф.Э. приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Админису Ф.Э. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим вину подсудимому Админису Ф.Э. по каждому эпизоду преступления, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В то же время обстоятельств, отягчающих вину подсудимому Админису Ф.Э., судом не установлено.

Кроме того, судом принимается во внимание удовлетворительная характеристика подсудимого по месту проживания, а также то обстоятельство, что похищенное имущество было возвращено потерпевшему.

С учетом изложенного суд находит, что для восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы, без штрафа и ограничения свободы. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

При разрешении вопроса о назначении вида исправительного учреждения, суд с учетом требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Обсуждая заявленный к подсудимому гражданский иск потерпевшей А. на общую сумму 22 200 рублей, суд приходит к выводу о необходимости их удовлетворения, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Админиса Ф.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего А. ******2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

Админиса Ф.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего А. ******2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

Админиса Ф.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г. (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего А. ****2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Админису Ф.Э. окончательно наказание в виде лишения свободы на общий срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в ИК общего режима.

На основании п.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к наказанию, назначенному данным приговором, часть не отбытого Админисом Ф.Э. наказания по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от 21.05.2010 года, согласно которому он осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, а постановлением Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 09.09.2010г. условное осуждение отменено, и окончательно назначить Админису Ф.Э. наказание – ДВА года лишения свободы в колонии-поселении, без ограничения свободы.

Меру пресечения Админису Ф.Э. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней.

Срок отбывания наказания Админису Ф.Э. исчислять с 02.02.2011г.

Взыскать с Админиса Ф.Э. в пользу А. 22200 (двадцать две тысячи двести) рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства – золотой браслет, возвращенный А. на стадии предварительного следствия – оставить А., залоговый билет серии *** №*****, а также диск mini DVD-RW 30 min, хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах дела.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Админиса Ф.Э. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ