Дело №1-101/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 6 апреля 2011 года г.Ставрополь Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе: председательствующего судьи Амвросова О.П., с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой НМ., подсудимого Калараш Е.Н., защитника в лице адвоката Ларина М.Е., предоставившего ордер №021888 от 25.03.2011г., и удостоверение №1936, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 06.06.2008г., при секретаре Смолеусенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела по обвинению Калараш Е.Н., родившегося ****** года в *****, гражданина ***, не женатого, образование *****, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: *******, ранее судимого 06.09.2010г. Промышленным районным судом г.Ставрополя по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калараш Е.Н. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. ******2010г. около ** часов ** минут Калараш Е.Н., находясь возле дома №** по пр.*********, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подбежал сзади к К. и с целью пресечения попытки позвать на помощь, закрыл своей ладонью рот К. К., пытаясь оказать сопротивление и позвать на помощь, стала кусать его за руку, но Калараш Е.Н.. с целью подавления сопротивления резко толкнул К. к находящейся рядом трансформаторной будке, тем самым применив к Е. насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего вновь, с целью подавления сопротивления и пресечения попытки позвать на помощь, одной рукой схватил ее за горло, а другой закрыл рот, тем самым вновь применил насилие, не опасное для жизни и здоровья к К., после чего отпустив горло, выхватил из ее руки принадлежащий К. мобильный телефон «******» стоимостью 4690 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «*****», которая не представляет для нее материальной ценности, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым К. материальный ущерб на общую сумму 4690 рублей и физический вред. Подсудимый Калараш Е.Н. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Калараш Д.Е. без проведения судебного разбирательства. Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защита не оспаривает. Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за данное преступление не превышает семи лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Калараш Е.Н. приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Калараш Е.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Калараш Е.Н. наказания, суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Калараш Е.Н., судом не установлено. Подсудимый Калараш Е.Н. ранее судим 06.09.2010г. Промышленным районным судом г.Ставрополя по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, рассматриваемое в данном судебном заседании преступление совершил в течение испытательного срока по предыдущему приговору. В соответствии со ст. 70 УК РФ полностью или частично наказание по предыдущему приговору. С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Наказание в виде лишения свободы подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Калараш Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение, назначенное Калараш Е.Н. приговором Промышленного районного суда г.Ставрополя от 06.09.2010г. На основании п.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к наказанию, назначенному данным приговором, часть не отбытого Калараш Е.Н. наказания по приговору Промышленного районного суда г. Ставрополя от 06.09.2010 года и окончательно назначить Калараш Е.Н. наказание - три года и шесть месяцев лишения свободы в ИК общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Срок отбывания наказания Калараш Е.Н. исчислять с 26 января 2011 года. Зачесть Калараш Е.Н. в срок окончательного наказания время содержания его под стражей по приговору Промышленного районного суда г.Ставрополя от 6 сентября 2010 года - с 16.07.2009 года по 21.05.2010 года. Меру пресечения Калараш Е.Н. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Вещественные доказательства – мобильный телефон ***** imei *********, кассовый чек на мобильный телефон *****, товарный чек на мобильный телефон *****, возвращенные К. на стадии предварительного следствия – оставить у К., сим-карту оператора сотовой связи «******», договор купли-продажи от *****г. хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах дела. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Калараш Е.Н. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части: - нарушения уголовно-процессуального закона; - неправильного применения уголовного закона; - несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ Справка: Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 18.05.2011г. настоящий приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного Калараш Е.Н. – без удовлетворения. Судья О.П.Амвросов