Приговор суда 15.03.2011 г. в отношении Слепнева В.В.



Дело №1-83/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г.Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Слепнева В.В.,

защитника в лице адвоката Коротаевой М.А., предоставившей ордер №047694 от 09.03.2011г., и удостоверение №1901, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК 29.02.2008г.,

при секретаре Смолеусенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Слепнева В.В., родившегося ******* года в ************, гражданина ***, не женатого, образование ********, не работающего, зарегистрированного по адресу: ************, фактически проживавшего до момента задержания по адресу: ************, ранее судимого:

- 07.02.2005г. Изобильненским районным судом СК по ч.3 ст.158 УК РФ, к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 29.07.2005г. Октябрьским районным судом г. Ставрополя по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 07.02.2005г. на общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы в воспитательной колонии, начало срока с 24.04.2005г.;

- 06.10.2005 года Ленинским районным судом г. Ставрополя по ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с присоединением приговора от 07.02.2005 года на общий срок 3 года 1 месяца лишения свободы в воспитательной колонии с началом срока 06.10.2005 года; кассационным определением Судебной коллегией по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 14.12.2005г. приговор Ленинского районного суда г.Ставрополя от 06.10.2005 года оставить без изменения; постановлением Ленинского районного суда г. Ставрополя от 20.02.2006 года к приговору от 06.10.2005 года частично присоединена не отбытая часть наказания, назначенного приговором Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 29.07.2005 года и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в воспитательной колонии;

- 11.07.2007 года Октябрьским районным судом г. Ставрополя по п. «а» ч.3 ст.158, п.«г» ч.2 ст.161; п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 10 месяцев с присоединением не отбытой части наказания, назначенную по постановлению Ленинского районного суда г.Ставрополя от 20.02.2006 года и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 02.04.2010г. освобожден по отбытии наказания;

-10.12.2010г. Октябрьским районным судом г.Ставрополя по ч.2 ст.330, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слепнев В.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

******* 2010 года около ** час. ** мин., Слепнев В.В., находясь на лестнице, расположенной возле дома №** по ул.********, с целью хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к В. и ударил ее ногой по лицу. От удара В. упала спиной на лестницу, в результате чего ей были причинены телесные повреждения в виде раны волосистой части головы в теменной области, ссадины лица, ссадин и кровоподтеков спины, которые причинили легкий вред здоровью В. Тем самым, подавив волю В. к сопротивлению, Слепнев В.В., схватив шарф, висевший на шее В. и при помощи него приподняв В., потребовал от нее передать ему ценное имущество, находящееся при ней.

В., испугавшись дальнейшего применения в отношении нее насилия, передала Слепневу В.В. находящийся у нее в руке мобильный телефон «******» стоимостью 800 рублей, кошелек стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 300 рублей, кредитные карты «******» в количестве 2-х штук, дисконтную карту «*****» и три чека «*****», не представляющие материальной ценности, принадлежащие В., всего на общую сумму 1200 рублей. После чего Слепнев В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. физический вред, а также материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Слепнев В.В. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.162 УК РФ согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

От государственного обвинителя и потерпевшей не поступило возражений против постановления приговора в отношении Слепнева В.В. без проведения судебного разбирательства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств сторона защита не оспаривает.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за данное преступление не превышает восьми лет лишения свободы, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Слепнева В.В. приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Слепнева В.В. по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Слепневу В.В. наказания, суд учитывает личность и состояние здоровья подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимому являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В то же время обстоятельством, отягчающим вину подсудимого, является опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначенное подсудимому наказание за содеянное должно быть связано с лишением его свободы без штрафа. Наказание подсудимому следует исполнять реально, поскольку суд признает, что такой вид наказания и порядок его исполнения позволит достичь его целей и будет справедливым.

Слепнев В.В. осужден приговором Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 10.12.2010г. к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

На основании ст. 69 УК РФ. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слепнева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию назначенному данным приговором частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 10.12.2010 года и окончательно назначить Слепневу В.В. наказание в виде четырех лет и шести месяцев лишения свободы в ИК строгого режима без штрафа.

Меру пресечения осужденному Слепневу В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Слепневу В.В. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с 23 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Слепнева В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ

Справка:

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 04.05.2011г. настоящий приговор изменен:

Действия Слепнева В.В. квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде трех лет одиннадцати месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание о приговору Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 10.12.2010г. и окончательно назначить наказание в виде четырех лет четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор Октябрьского районного суда г.Ставрополя от 15.03.2011г. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Слепнева В.В. – без удовлетворения.

Судья О.П.Амвросов