Дело №1-2/11 (1-152/2010) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 апреля 2011 года город Ставрополь Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе: председательствующего судьи Амвросова О.П., с участием: государственного обвинителя в лице ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М., подсудимой Соломкиной Л.Н., защитника подсудимого в лице адвоката Пилюгина А.А., представившего удостоверение № 2077 и ордер № 118905 от 07.06.2010 года, а также потерпевших К. и Ш., при секретарях Смолеусенко И.В. и Хрипкове А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению Соломкиной Л.Н., родившейся ***** года в *************, гражданки ***, не замужней, имеющей на иждивении ******, образование *******, не работающей, проживающей по адресу: *********, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст. 159 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Соломкина Л.Н., используя свое служебное положение, совершила присвоение и мошенничество в крупных размерах при следующих обстоятельствах. Соломкина Л.Н., в период времени с ***** г. по ****** г. являясь в соответствии с приказом о назначении на должность №*** от **** года директором ООО «*******» и по совместительству в соответствии с приказом №*** от ***** года главным бухгалтером ООО «*******», расположенного по адресу: **********, с целью присвоения вверенных ей денежных средств в крупном размере, принадлежащих ООО «********», используя свое служебное положение, в период времени с ******г. по *******г., точные дата, время и место не установлены, составила заведомо для нее подложные расходные кассовые ордера о получении денежных средств за фактически не поставленную продукцию – ювелирные изделия – на имя: - К*: от *****г. – РКО №*** на 119000 рублей; - К**: от *****г. – РКО №*** на 16320 рублей; от *****г. – РКО №*** на 29000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 31000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 23050 рублей; от *****г. – РКО №*** на 3900 рублей; от *****г. – РКО №*** на 15500 рублей; всего на общую сумму 118770 рублей; - Ж.: от *****г. – РКО №*** на 100000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 10000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 10000 рублей; всего на общую сумму 120000 рублей; - Б.: от *****г. – РКО №*** на 5500 рублей; от *****г. – РКО №*** на 7200 рублей; от *****г. – РКО №*** на 57000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 30016 рублей; от *****г. – РКО №*** на 6450 рублей 64 копейки; от *****г. – РКО №*** на 6200 рублей; всего на общую сумму 112366 рублей 64 копеек; - Д.: от *****г. – РКО №*** на 26510 рублей 40 копеек; от *****г. – РКО №*** на 40000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 50000 рублей; всего на общую сумму 116510 рублей 40 копеек; - Г.: от *****г. – РКО №*** на 15000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 6000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 40000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 45000 рублей; всего на общую сумму 106000 рублей, - А.: от *****г. – РКО №*** на 2000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 100000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 6000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 1000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 6500 рублей; всего на общую сумму 115500 рублей, - С*: от *****г. – РКО №*** на 480 рублей; от *****г. – РКО №*** на 6000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 1089 рублей 60 копеек; от *****г. – РКО №*** на 500 рублей; от *****г. – РКО №*** на 400 рублей; от *****г. – РКО №*** на 550 рублей; от *****г. – РКО №*** на 6000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 1777 рублей 40 копеек; от *****г. – РКО №*** на 8000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 12000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 1202 рубля; от *****г. – РКО №*** на 750 рублей; от *****г. – РКО №*** на 300 рублей; от *****г. – РКО №*** на 3200 рублей; от *****г. – РКО №*** на 350 рублей; от *****г. – РКО №*** на 4500 рублей; от *****г. – РКО №*** на 12000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 380 рублей; от *****г. – РКО №*** на 5500 рублей; от *****г. – РКО №*** на 26544 рубля; от *****г. – РКО №*** на 500 рублей; от *****г. – РКО №*** на 64 рубля; от *****г. – РКО №*** на 350 рублей; от *****г. – РКО №*** на 4000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 500 рублей; от *****г. – РКО №*** на 3701 рублей 18 копеек; от *****г. – РКО №*** на 2600 рублей; от *****г. – РКО №*** на 400 на 6000 рублей; всего на общую сумму 109538 рублей 18 копеек, в которые внесла заведомо ложные сведения, относительно получения вышеперечисленными лицами указанных денежных средств. На основании указанных подложных расходных кассовых ордеров Соломкина Л.Н., используя свое служебное положение, в период времени с ***** г. по ***** г., точная дата не установлена, получила из кассы ООО "******", расположенного по адресу: ******, вверенные ей денежные средства на общую сумму 917685 рублей 22 копейки, присвоила их, обратив в свою пользу, причинив ООО «******» ущерб на указанную сумму, составляющую крупный размер. Она же, Соломкина Л.Н., являясь в соответствии с приказом о назначении на должность №*** от ****** года главным бухгалтером ООО «*********», расположенного по адресу: *********, с целью хищения путем обмана денежных средств в крупном размере, принадлежащих ООО «******2», используя свое служебное положение, в конце *** года, точные дата, время и место не установлены, составила заведомо для нее фиктивный договор об оказании услуг б/н от **** года между ООО «*******2» и ООО «*******3», который подписала от имени директора ООО «Скорая техническая помощь» Ш., не уведомив его об этом и не получив его согласия, и предоставила директору ООО «******3» И., которая, будучи введенной в заблуждение относительно подлинности указанного договора, подписала его. После этого, в период с ******г. по *******г., Соломкина Л.Н., используя свое служебное положение, на основании указанного фиктивного договора об оказании услуг б/н от ****** года между ООО «*******2» и ООО «******3» составила и направила в филиал №**** банка «*****» (ЗАО) в г. Ставрополь, расположенный по адресу: ********, платежные поручения: №*** от ***** года на сумму 11000 рублей; №*** от ***** года на сумму 25700 рублей; №*** от ******* года на сумму 36000 рублей; №*** от ******** года на сумму 50000 рублей; №*** от ******* года на сумму 30000 рублей; №*** от ****** года на сумму 40000 рублей, №*** от ***** года на сумму 135000 рублей; №*** от ***** года на сумму 41200 рублей; №*** от ****** года на сумму 9000 рублей; №*** от ***** года на сумму 18000 рублей; №*** от ***** года на сумму 9500 рублей; №*** от **** года на сумму 60000 рублей, посредством которых осуществила перечисление денежных средств, принадлежащих ООО «**********», с его расчетного счета №**************, открытого в филиале №**** банка «*****» (ЗАО) в г. Ставрополь, расположенном по адресу: *******, на расчетные счета ООО «*******3»: №**********, открытый в филиале ОАО Банк ***** в г. Ставрополе по адресу: *********, и №***********, открытый в филиале «****» банка «*******» в г. Ставрополе по адресу: **********, на общую сумму 465400 рублей, тем самым путем обмана похитила их, обратив в пользу ООО «********», причинив ООО «*********» имущественный ущерб на общую сумму 465400 рублей, составляющую крупный размер. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Соломкина Л.Н. свою вину в хищении денежных средств ООО «***********» признала полностью и согласна с обвинением. По эпизоду хищения денежных средств ООО «**********» вину признала частично и пояснила, что она признает вину в части подписания приходных и расходных документов за других людей. В хищении чужого имущества вину не признает, т.к. на самом деле деньги выплачивались непосредственно за проданный товар. Она не видела документов подтверждающих, что К. принадлежит какой-то товар. Получается большая разница между поступлениями и возвратами, и теряются почти 2000000 рублей. Не известно от кого данный товар поступил, это не установлено. Так как товар иногда брался за наличный расчет, под реализацию, нужно было следить за товаром, который числился за ней и И. Она оформляла расходные ордера на своих знакомых, чтобы было удобно отслеживать. По накладным товар числился за ней и И., и в своих записях они указывали от кого поступил товар, т.к. они его покупали. На выставки они ездили и брали за наличный расчет изделия, и как физическое лицо заключали договор. Она или И. брали товар и сдавали его по завышенной цене. Подписи на ордерах она подделывала. Деньги же были потрачены ранее, она точно не помнит, но она перед К. отчитывалась. Товар был возвращен всем поставщикам, и организация закрылась без долгов. Движение денег отражалось в черновиках. Черновики не сохранились. К. денег не получала, т.к. деньги отдавались полностью за товар. Она и И. не могли, как материально ответвленные лица, отдать товар К., когда он подлежал возврату поставщику. Ей известно, что товар возвращен. Вина Соломкиной Л.Н. в присвоении денежных средств ООО «*********» подтверждается следующими доказательствами: - показаниями Соломкиной Л.Н. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что она работала в ООО "*****" в здании магазина ***** по адресу: ***********, в период времени с апреля **** года по ****** год в должности директора по решению единственного учредителя К. и по совместительству главным бухгалтером. В ее должностные обязанности входило оформление бухгалтерских документов, принятие товара, заключение договоров с поставщиками, сдача отчетности, в том числе и налоговой. С нею заключался договор о полной материальной ответственности. За вышеуказанный период времени она покупала у юридических лиц ювелирные изделия и сдавала их на реализацию в ООО "***********", при этом с поставщиками никаких документов она не оформляла. ******* года перед закрытием магазина **** на ремонт проводилась инвентаризация. При ее проведении в кассе ООО "******" недостачи не было, была только недостача золота. Какая именно, пояснить не может, так как подтверждающих документов у нее не осталось. Все оформлялось на черновиках. На момент закрытия ООО "********" в магазине ***** на ремонт у предприятия оставались долги перед поставщиками, физическими и юридическими лицами. Она использовала анкетные и паспортные данные различных своих знакомых и подписывалась за них в приходных документах – договоре о приемке товара и товарной накладной, а при выдаче денежных средств либо товара – в расходном кассовом ордере и квитанции к нему либо накладной возврата. Таким способом она сдавала в салон свои ювелирные изделия и после их продажи по завышенной цене, получала денежные средства. Среди ее знакомых были Б., Б* – ее родная сестра, проживающие в *********, К* и К** – ее знакомые, С. – ее отец, проживает в ****** около трех лет, Ш. – ее отчим и Ш* – ее мать. Все документы с их данными – составлены ею фиктивно. На полученные денежные средства она снова покупала товар – ювелирные изделия и снова их продавала их по аналогичной схеме; - показаниями представителя ООО «******» К. о том, что она является учредителем ООО «*******», зарегистрированного по адресу: **********. ООО «******» осуществляло покупку и продажу ювелирных изделий. У ООО «*****» ранее имелся магазин по адресу: ************. В период времени с апреля **** года по март **** года директором ООО «********» была Соломкина Л.Н. Коммерческим директором и по совместительству продавцом по журналу кассира-операциониста являлся И., с которым Соломкина Л.Н. должна была заключить трудовой договор о назначении его на должность и договор о полной материальной ответственности. У И. всегда находился ключ от сейфа. Соломкина по совместительству работала кассиром и бухгалтером и являлась материально ответственным лицом, так как подписывала ранее договор о полной материальной ответственности. Кроме этого, сама Соломкина Л.Н. подписывала договор о полной материальной ответственности с продавцом Ж. на весь период работы. Ей Соломкина Л.Н. говорила, что все документы и договоры находятся у неё. В марте **** года магазин **** закрывался на ремонт. Она пришла в ****, чтобы перед закрытием магазина снять остаток товара и денежной наличности. Соломкина в категорической форме отказала ей в участии в снятии остатка, при этом она сослалась, что инвентаризация и снятие остатка будет проводиться без ее участия, по указанию И. Последняя инвентаризация проходила в январе **** года непосредственно перед самим закрытием магазина. Проводила её она с продавцом Ж. По результатам инвентаризации весь товар находился в наличии. Была только небольшая недостача, около 20 000 рублей. Но Соломкина обязалась внести недостачу в кассу. Результаты инвентаризации Соломкиной должным образом не были оформлены. Соломкина отдала ей только черновики. Она ушла из магазина, а на следующий день магазин уже не работал, был закрыт. Остатка товара и денежной наличности в магазине не было. Соломкина по телефону ей сказала, что денежная наличность и товарный остаток находится у И. и она намерены перед ней отчитаться когда приведут документы в порядок. Соломкина и И. говорили, что у них не готовы документы. Ее неоднократные просьбы о предоставлении документов были игнорированы. Позже И. предложил, чтобы она ему передала 590000 рублей за ювелирные изделия ООО «***********», пояснив это тем, что данная сумма является суммой долга перед физическими лицами за проданный товар. Но по ее данным это была очень большая сумма, и она предложила вместе все просчитать. Ее просьбу снова проигнорировали, сказав, что они сделают все самостоятельно. Ею велись переговоры с Соломкиной и И. о возврате товара и наличности. Позже Соломкина и И. выключили сотовые телефоны и стали от нее скрываться. Все товарно-материальные ценности закупал сам И. Он занимался поставкой ТМЦ, привозил его на ООО «*********». На И. была оформлена доверенность, но где она находится в данный момент времени - не известно. То, что И. покупал за наличный расчет, он брал из кассы. Касса переписывалась Соломкиной по окончанию финансово-хозяйственной деятельности после ****** года. Но на момент закрытия магазина в Ставропольском банке «*******» И. оформил на себя ячейку на месяц, где он хранил все ценности. В июне **** года почтой ей пришли документы ООО «*******». У нее осталась опись и уведомление с почтового отделения связи, что на ее имя поступила бандероль. Ознакомившись с бухгалтерскими документами, она увидела, что расходные кассовые ордера были переделаны, а весь оставшийся товар был расписан на разных людей. Денежные средства, не возвращенные ей в виде остатка в кассе, необоснованно списанные из кассы ООО «********» и не возвращенные в кассу подотчетные суммы составляют 2175852, 65 рублей. В результате действий Соломкиной и И. ООО «********» причинен имущественный ущерб на сумму 989185 рублей 22 копейки, которые она просит взыскать с Соломкиной; - показаниями свидетеля З. о том, что его сестра Ж., ранее работала продавцом в ювелирном магазине ООО «******», расположенном на втором этаже в ***. Примерно в начале мая он обратился к Ж. с просьбой сдать в магазин ООО «*****» на реализацию принадлежащие ему ювелирные изделия. В начале мая **** года он пришел в магазин, передал сестре копию паспорта и ювелирные изделия на сумму около 118100 рублей. В декабре ***** года он сдал под реализацию в ООО «******» принадлежащие ему ювелирные изделия на сумму около 77 871 рублей. Позже Ж. пояснила, что изделия не реализуются и частями вернула ему ювелирные изделия на сумму около 11300 рублей. Все деньги и изделия передавались через сестру. С Соломкиной и И. он не знаком. В расходных кассовых ордерах: №*** от ****** года, где указано, что он в ООО «*****» от Соломкиной Л.Н. получил деньги в сумме 6500 рублей, №*** от **** года, где указано, что в ООО «*******» от Соломкиной Л.Н. получил деньги в сумме 6000 рублей, №*** от ****** года, где указано, что он в ООО «*****» от Соломкиной Л.Н. получил деньги в сумме 5500 рублей, №*** от ******** года, где указано, что он в ООО «*******» от Соломкиной Л.Н. получил деньги в сумме 2000 рублей, №*** от ****** года, где указано, что он в ООО «*******» от Соломкиной Л.Н. получил деньги в сумме 3000 рублей, №*** от ****** года, где указано, что он в ООО «********» от Соломкиной Л.Н. получил деньги в сумме 5500 рублей, №*** от ***** года, где указано, что он в ООО «******» от Соломкиной Л.Н. получил деньги в сумме 3500 рублей, №*** от **** года, где указано, что он в ООО «*****» от Соломкиной Л.Н. получил деньги в сумме 2500 рублей, №*** от ******* года, где указано, что он в ООО «******» от Соломкиной Л.Н. получил деньги в сумме 4000 рублей, №*** от *** года, где указано, что он в ООО «*****» от Соломкиной Л.Н. получил деньги в сумме 1000 рублей, №*** от ****** года, где указано, что он в ООО «*****» от Соломкиной Л.Н. получил деньги в сумме 1000 рублей, №*** от ***** года, где указано, что он в ООО «*****» от Соломкиной Л.Н. получил деньги в сумме 2900 рублей, №*** от ****** года, где указано, что он в ООО «******» от Соломкиной Л.Н. получил деньги в сумме 4500 рублей, №*** от **** года, где указано, что он в ООО «*****» от Соломкиной Л.Н. получил деньги в сумме, где указано, что он в ООО «******» от Соломкиной Л.Н. получил деньги в сумме 5000 рублей, №*** от ***** года, где указано, что он в ООО «*****» от Соломкиной Л.Н. получил деньги в сумме 2500 рублей стоят не его подписи. Денежные средства в ООО «********» по этим ордерам он не получал и в расходных ордерах подписи не его, он нигде не расписывался. Никаких претензий к ООО «*********» у него не имеется. Из данных показаний следует, что свидетель З. на самом деле сдавал ювелирные изделия в магазин ООО «*****» и за сданные им ювелирные изделия с ним полностью рассчитались; - показаниями свидетеля К*, оглашенными в судебном заедании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с Соломкиной Л.Н. она знакома примерно около 10 лет, так как она ранее обучалась в техникуме вместе с ее сестрой К**. Соломкина Л.Н. работала в ювелирном отделе, расположенном в магазине «*****». Соломкина Л.Н. владела информацией о ее анкетных данных и анкетных данных ее сестры. В ****** года ей от сестры К** стало известно, что к ней домой приходили из милиции для получения объяснения по факту того, что Соломкина Л.Н., работая в ювелирном магазине, воспользовалась ее анкетными данными, а также анкетными данными ее сестры. Так в ходе допроса ей были предъявлены расходные кассовые чеки: №*** от ***** года, где указано, что К* от Соломкиной Л.Н. получила денежные средства в сумме 16320 рублей, №*** от ***** года, где указано, что К* от Соломкиной Л.Н. получила денежные средства в сумме 29000 рублей, №*** от ******* года, где указано, что К* от Соломкиной Л.Н. получила денежные средства в сумме 31000 рублей, №*** от **** года, где указано, что К* от Соломкиной Л.Н. получила денежные средства в сумме 23050 рублей, №*** от ***** года, где указано, что К* от Соломкиной Л.Н. получила денежные средства в сумме 3900 рублей, №*** от **** года, где указано, что К* от Соломкиной Л.Н. получила денежные средства в сумме 15500 рублей, что в общей сумме составляет 118700 рублей. В предъявленных ей для обзора документах, стоит не ее подпись и к вышеуказанным документам она не имеет никакого отношения. От Соломкиной Л.Н., денежных средств указанных в документах она не получала и никакие ювелирные изделия в магазин ООО «**********» не сдавала. Каким образом в расходных кассовых чеках появились подписи от ее имени, она не знает. В вышеуказанных документах не расписывалась. Из данных показаний следует, что К* никакие ювелирные изделия в магазин ООО «*******» не сдавала и денег там получала; - показаниями свидетеля К**, оглашенными в судебном заедании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что с 1998 года по настоящее время она поддерживает дружеские отношения с Солмкиной Л.Н. Она вместе с Соломкиной Л.Н. обучалась в кооперативном техникуме в г.Ставрополе. Примерно в ****** года ей позвонила Соломкина Л.Н., которая работала на тот момент в ООО «*****» и спросила у нее разрешения воспользоваться ее паспортными данными для того, чтобы оформить золото в магазине, где она работала директором. При этом Соломкина пояснила, что в случае проверок будет ее предупреждать. Она, доверяя Соломкиной Л.Н. согласилась. В ****** года ей позвонили из милиции и спросили: получала ли она деньги в ООО «*****»? Она ответила, что ничего не получала. ООО «*******» был расположен в магазине ***** на втором этаже, по адресу: *******. В ходе допроса К** был предъявлен для ознакомления расходный кассовый ордер ООО «******» №*** от ******* года, где указано, что К** получила в ООО «********» 119000,00 рублей от Соломкиной Л.Н. По данному расходному ордеру деньги на указанную сумму она не получала. Золотые изделия под реализацию в ООО «********» она не сдавала. В представленном ей расходном кассовом ордере в графе получатель не ее подпись. Соломкина Л.Н. также знакома с ее сестрой К*. Соломкина Л.Н. пользовалась ее анкетными данными и ее сестры. Из данных показаний следует, что К** никакие ювелирные изделия в магазин ООО «******» не сдавала и денег там получала; - показаниями свидетеля К*** о том, что он в *** году он оформил на свою супругу ООО «********», расположенное по адресу **********, в здании помещения ******. В ****** года им была предоставлена товарная продукция, товарно-материальные ценности, для купли-продажи их в ООО «*******», которая была оформлена соответствующими актами, накладными и передана жене – К. Соломкину и И. он знает очень хорошо. У него Соломкина проработала около 5 лет, а И. около 10 лет. Затем они перевелись работать в ООО «******», учредителем которого являлась его супруга. Соломкина работала главным бухгалтером и директором. И. был товароведом и занимался товаром. Соломкина занималась приемом, учетом товара от поставщиков. Соломкина принимала товар, учитывала, и все денежные средства через нее проходили. Соломкина расплачивалась по безналичному расчету, либо И. закупал товар у юридических и физических лиц. О пропаже товара ему стало известно тогда, когда второй этаж ***** закрывался на ремонт. Было решено после окончания ремонта открыть ювелирную секцию. Товар находился в секции. После закрытия магазина на ремонт все оставшиеся ****** забрал И., оформив на себя ячейку в банке «******», пояснив это тем, что он является материально-ответственным лицом. Соломкина и И. обещали вернуть людям часть товара, а другую вернуть им. Потом Соломкина и И. пропали. Через полтора месяца после того, как они пропали, Соломкина прислала первую документацию о том, что товара нет и товар отписан на других лиц. До настоящего времени ни денег, ни товара нет. Он никогда не брал у Соломкиной денег за товар; - показаниями свидетеля А. о том, что несколько лет тому назад он работал в ООО «*******» менеджером. Данная фирма располагалась в магазине «****», ул.*******, на втором этаже. В его обязанности как менеджера входила охрана ювелирной секции «*******», в которой реализовывались ювелирные изделия, а также скупались ювелирные изделия, бывшие в употреблении для последующей реставрации и реализации. За время его работы он ни разу не пользовался услугами данного магазина, то есть он никогда не сдавал в магазин ювелирные изделия, бывшие в употреблении и не получал их обратно. Договоров купли-продажи ювелирных изделий с ООО «*******» он не заключал. Ювелирные изделия на сумму 115500 рублей в ООО «********» он не сдавал, денежные средства в указанной сумме не получал. Ювелирные изделия на сумму 90395 рублей 07 копеек он не получал в виде возврата из ювелирной секции «*******», денежные средства в указанной сумме в кассу ювелирной секции «*******» не вносил. В расходных кассовых ордерах: №**** от ***** года, №*** от ***** года, №*** от **** года, №*** от ****** года, №*** от ******* года, №*** от ****** года, №**** от ***** года, №*** от ***** года, №*** от ******* года, №*** от ****** года, №*** от ****** года он никогда не расписывался. Из данных показаний следует, что А. ювелирных изделий в магазин ООО «******» на сумму 115500 рублей не сдавал и денежные средства в указанной сумме не получал; - показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заедании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в ***** года на основании постановления начальника Ленинского ОВД г.Ставрополя полковника милиции Нуйкина Е.А. №******* от ******* года, она была привлечена в качестве специалиста, бухгалтера-ревизора, для проведения ревизии финансово-хозяйственной деятельности ООО «********» по вопросу сохранности материальных ценностей и денежных средств за период с ******* года по ******* года. Ответственным лицом за финансово-хозяйственную деятельность в ревизуемый период являлась директор и по совместительству главный бухгалтер ООО «********» Соломкина Л.Н., назначенная на эту должность по решению единственного учредителя ООО «*******» К. В ходе ревизии было установлено, что ООО «******» зарегистрировано Инспекцией Федеральной налоговой службы по ******** району г.Ставрополя ****** года. Общество осуществляло следующие виды деятельности: деятельность агентов по оптовой торговле ювелирными изделиями, оптовая торговля ювелирными изделиями, розничная торговля ювелирными изделиями. Согласно расходным кассовым ордерам из кассы Общества были выданы денежные средства физическим лицам за реализованные ювелирные изделия, но документов, подтверждающих получение от данных физических лиц ювелирных изделий нет, что позволяет говорить об отсутствии оснований выдачи денежных средств. ООО«*******» приобретало у физических лиц ювелирные изделия. Нереализованные изделия возвращались данным физическим лицам по заниженным ценам или не возвращались вообще. Так как коды изделий уникальны, то одни и те же изделия приходовались дважды. Согласно товарным отчетам остаток в торговой точке в **** на ******* года составлял 83224,00 рублей. Данные бухгалтерского учета не соответствуют данным, предоставленным в отчетности (баланс по форме № 1 по ОКУД) в ИФНС РФ. Кроме этого, в кассе предприятия имеют место расходные первичные документы, которые не могут быть приняты к учету в связи с отсутствием подписи получателя. Это привело к искажению данных и недостаче денежных средств в кассе предприятия; - показаниями свидетеля Ж* о том, что в апреле 2006 года она обратилась к своей дочери К., с просьбой помочь продать ювелирные изделия. Дочь порекомендовала ей обратиться в ООО «*******», учредителем которого она является, и сдать на реализацию изделия. Она пришла в магазин расположенный на втором этаже в магазине «****», по адресу: *******, где сдала ювелирные изделия. Ей выдали две накладные на общую сумму около 114 000 рублей. Всего она в ООО «*****» получила два раза по 5000 рублей. Более денежных средств она не получала и в ордерах не расписывалась; - показаниями свидетеля И. о том, что в ООО «*******» он работал в должности товароведа-оценщика. Директором ООО являлась Соломкина Л.Н., по совместительству работавшая также бухгалтером. В его должностные обязанности входило оценка изделий и прием их на комиссию. При поступлении товара от физических лиц, он осматривал изделие, оценивал его, и сдавал на реализацию. При этом составлялись накладные, копия которой отдавалась комитенту, другая подшивалась Соломкиной к остальным документам. Учет и передвижение товарно-материальных ценностей регулировала сама Соломкина. При реализации изделия составлялся договор, который составляла также Соломкина. Перед закрытием магазина *** на ремонт был произведен полный расчет с поставщиками и комитентами. Также производилась инвентаризация всех ТМЦ. В ООО оставались ТМЦ, в связи с чем, он оформил на себя ячейку в банке «*****», товар хранил в этой ячейке. Он созванивался с комитентами и возвращал весь нереализованный товар им. В результате он вернул всем комитентам весь нереализованный товар. Почему Соломкина оформляла документы на чужих людей, пояснить не может. Он никогда не выставлял золото по более завышенным ценам, чем сдавали люди; - показаниями свидетеля Б. оглашенными в судебном заедании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Соломкина Л.Н. доводится ей родной сестрой. С И. она познакомилась в ювелирном салоне ООО «*******», расположенном по адресу: ******, магазин ***, куда она сдавала на продажу свои ювелирные изделия. Ювелирные изделия от нее принимались Соломкиной Л.Н., которая работала бухгалтером ООО «*******». За все сданные ею ювелирные изделия ей выплачены денежные средства. Ее сын – Б* золотые изделия в ювелирный салон ООО «*******» никогда не сдавал, денежных средств там не получал. Ее отец С. с **** года проживает в ******* и, насколько ей известно, ювелирные изделия в ювелирный салон ООО «********» никогда не сдавал, денежных средств там не получал. Из данных показаний следует, что ее сын, Б* ювелирных изделий в магазин ООО «*******» не сдавал и денежные средства там не получал; - показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заедании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что Соломкину Л.Н. она не знает. Ювелирные изделия в ювелирный салон ООО «******» по адресу: ********* она никогда не сдавала; - показаниями свидетеля С***, оглашенными в судебном заедании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ее мать, Д., проживает вместе с ней с **** года. С Соломкиной Л.Н. ни она, ни ее мать не знакомы. Ювелирные изделия в салон ООО «******» по адресу: ******, ее мать никогда не сдавала. С **** года ее мать после операции потеряла зрение и не выходит из дома без посторонней помощи; - заключением почерковедческой судебной экспертизы №*** от ******г., согласно которой подписи от имени З. в расходных кассовых ордерах: от ***** г. – РКО №*** на 6500 рублей, от ******г. – РКО №*** на 6000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 5500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 2000 рублей, от ******г. – РКО №*** на 3000 рублей, от ******г. – РКО №*** на 3000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 5500 рублей, от ******г. – РКО №*** на 3500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 2500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 4000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 1000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 1000 рублей, от *******г. – РКО №*** на 1500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 5000 рублей, от ******г. – РКО №*** на 500 рублей, от ******г. – РКО №*** на 1000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 3600 рублей, от *****г. – РКО №*** на 2900 рублей, от *******г. – РКО №*** на 4500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 5000 рублей, от ******г. – РКО №*** на 2500 рублей, выполнены не им, а другим лицом; - заключением почерковедческой судебной экспертизы №*** от *****г., согласно которой подписи от имени К* в расходных кассовых ордерах: от *****г. – РКО №*** на 16320 рублей; от *******г. – РКО №*** на 29000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 31000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 23050 рублей; от ******г. – РКО №*** на 3900 рублей; от ******г. – РКО №*** на 15500 рублей, выполнены не ею, а другим лицом; - заключением почерковедческой судебной экспертизы №*** от ****** г., согласно которой подпись от имени К* в расходном кассовом ордере от ******г. №*** выполнена не ею, а другим лицом; - заключением почерковедческой судебной экспертизы №*** от ******г., согласно которой подписи от имени А. в расходных кассовых ордерах: от *******г. – РКО №*** на 2000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 100000 рублей; от *******г. – РКО №*** на 6000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 1000 рублей; от *******г. – РКО №*** на 6500 рублей; выполнены не им, а другим лицом; - заключением бухгалтерской судебной экспертизы №*** от ***** года, согласно которой за период времени с ****** г. по ******г. из кассы ООО "*******" произведены выплаты денежных средств за фактически не поставленную товарную продукцию на имя: К** на сумму 119000 рублей; К* всего на общую сумму 118770 рублей; Ж* всего на общую сумму 120000 рублей; Б* всего на общую сумму 112366 рублей 64 копеек; Д. всего на общую сумму 116510 рублей 40 копеек; Г. всего на общую сумму 106000 рублей, А. всего на общую сумму 115500 рублей, С. всего на общую сумму 109538 рублей 18 копеек; - заключением почерковедческой судебной экспертизы №*** от *****г., согласно которой рукописный текст в расходных кассовых ордерах: на имя К* от *****г. №*** на 29000 рублей; от ******г. №*** на 23050 рублей; от ******г. №*** на 3900 рублей; от ******г. №*** на 15500 рублей; на имя З. от *******г. №*** на 6500 рублей, от *****г. №*** на 6000 рублей, от ******г. №*** на 5500 рублей, от ******г. №*** на 2000 рублей, от ******г. №*** на 3000 рублей, от ******г. №*** на 5500 рублей, от *****г. №*** на 3500 рублей, от *******г. №*** на 2500 рублей, от *****г. №*** на 4000 рублей, от *****г. №*** на 1000 рублей, от ****г. № 262 на 1000 рублей, от *****г. №*** на 2900 рублей, вероятно выполнен Соломкиной Л.Н. Подписи в расходных кассовых ордерах: на имя К** от *****г. №*** на 119000 рублей; на имя К* от ******г. №*** на 29000 рублей; от *****г. №*** на 23050 рублей; от *******г. №*** на 3900 рублей; от ****г. №*** на 15500 рублей; на имя З. от *******г. №*** на 4500 рублей, от ******г. №*** на 5000 рублей, от *****г. №*** на 2500 рублей, от ******г. №*** на 6500 рублей, от *****г. №*** на 6000 рублей, от ******г. №*** на 5500 рублей, от 18.06.2006 г. №**** на 2000 рублей, от ********г. №*** на 3000 рублей, от *****г. №*** на 5500 рублей, от *****г. №*** на 3500 рублей, от *****г. №*** на 2500 рублей, от *******г. №*** на 4000 рублей, от *****г. №*** на 1000 рублей, от ******г. №**** на 1000 рублей, от ******г. №*** на 2900 рублей; на имя А. от ******г. №*** на 2000 рублей; от *****г. №*** на 100000 рублей; от *****г. №*** на 6000 рублей; от *****г. №*** на 1000 рублей; от *****г. №*** на 6500 рублей, вероятно выполнен Соломкиной; - вещественными доказательствами по делу: бухгалтерские документы ООО «*******» за период с ****** г. по ****** г.: кассовые книги, банк, товарные отчеты, авансовые отчеты, журналы кассира - операциониста, накладные возврата, акты о возврате денежных сумм покупателям, счета-фактуры, расходные кассовые ордера на имя: З. от ******г. – РКО №*** на 6500 рублей, от ******г. – РКО №*** на 6000 рублей, от *******г. – РКО №*** на 5500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 2000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 3000 рублей, от *******г. – РКО №*** на 3000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 5500 рублей, от ******г. – РКО №*** на 3500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 2500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 4000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 1000 рублей, от ******г. – РКО №*** на 1000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 1500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 1500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 5000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 1000 рублей, от ******г. – РКО №*** на 3600 рублей, от *****г. – РКО №*** на 2900 рублей, от ******г. – РКО №*** на 4500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 5000 рублей, от ******г. – РКО №*** на 2500 рублей; К** от ******г. – РКО №*** на 119000 рублей; К* от ******г. – РКО №*** на 16320 рублей; от ******г. – РКО №*** на 29000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 31000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 23050 рублей; от ******г. – РКО №*** на 3900 рублей; от *****г. – РКО №*** на 15500 рублей; Ж* от ******г. – РКО №*** на 100000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 10000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 10000 рублей; Б* от *****г. – РКО №*** на 5500 рублей; от ******г. – РКО №*** на 7200 рублей; от ******г. – РКО №*** на 57000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 30016 рублей; от *****г. – РКО №*** на 6450 рублей 64 копейки; от ******г. – РКО №*** на 6200 рублей; Д. от *****г. – РКО №*** на 26510 рублей 40 копеек; от ******г. – РКО №*** на 40000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 50000 рублей; всего на общую сумму 116510 рублей 40 копеек; Г.: от *****г. – РКО №*** на 15000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 6000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 40000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 45000 рублей; А. от *****г. – РКО №*** на 2000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 100000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 6000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 1000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 6500 рублей; С. от ******г. – РКО №*** на 480 рублей; от ******г. – РКО №*** на 6000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 1089 рублей 60 копеек; от ******г. – РКО №*** на 500 рублей; от ******г. – РКО №*** на 400 рублей; от ******г. – РКО №*** на 550 рублей; от ******г. – РКО №*** на 6000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 1777 рублей 40 копеек; от *****г. – РКО №*** на 8000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 12000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 1202 рубля; от ******г. – РКО №*** на 750 рублей; от ******г. – РКО №*** на 300 рублей; от *****г. – РКО №*** на 3200 рублей; от *****г. – РКО №*** на 350 рублей; от ******г. – РКО №*** на 4500 рублей; от ***г. – РКО №*** на 12000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 380 рублей; от *****г. – РКО №*** на 5500 рублей; от *****г. – РКО №*** на 26544 рубля; от *******г. – РКО №*** на 500 рублей; от ******г. – РКО №*** на 64 рубля; от *******г. – РКО №*** на 350 рублей; от ******г. – РКО №*** на 4000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 500 рублей; от *****г. – РКО №*** на 3701 рублей 18 копеек; от ******г. – РКО №*** на 2600 рублей; от ******г. – РКО №*** на 6000 рублей; - протоколом выемки от ****** года у представителя потерпевшего ООО «*******» К., согласно которой у последней изъяты бухгалтерские документы ООО «*****» за период с ****** г. по ***** г.: кассовые книги, банк, товарные отчеты, авансовые отчеты, журналы кассира-операциониста, накладные возврата, акты о возврате денежных сумм покупателям, счета-фактуры, расходные кассовые ордера на имя: З. от ******г. – РКО №*** на 6500 рублей, от ******г. – РКО №*** на 6000 рублей, от *******г. – РКО №*** на 5500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 2000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 3000 рублей, от *******г. – РКО №*** на 3000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 5500 рублей, от ******г. – РКО №*** на 3500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 2500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 4000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 1000 рублей, от ******г. – РКО №*** на 1000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 1500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 1500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 5000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 1000 рублей, от ******г. – РКО №*** на 3600 рублей, от *****г. – РКО №*** на 2900 рублей, от ******г. – РКО №*** на 4500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 5000 рублей, от ******г. – РКО №*** на 2500 рублей; К** от ******г. – РКО №*** на 119000 рублей; К* от ******г. – РКО №*** на 16320 рублей; от ******г. – РКО №*** на 29000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 31000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 23050 рублей; от ******г. – РКО №*** на 3900 рублей; от *****г. – РКО №*** на 15500 рублей; Ж* от ******г. – РКО №*** на 100000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 10000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 10000 рублей; Б* от *****г. – РКО №*** на 5500 рублей; от ******г. – РКО №*** на 7200 рублей; от ******г. – РКО №*** на 57000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 30016 рублей; от *****г. – РКО №*** на 6450 рублей 64 копейки; от ******г. – РКО №*** на 6200 рублей; Д. от *****г. – РКО №*** на 26510 рублей 40 копеек; от ******г. – РКО №*** на 40000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 50000 рублей; всего на общую сумму 116510 рублей 40 копеек; Г.: от *****г. – РКО №*** на 15000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 6000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 40000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 45000 рублей; А. от *****г. – РКО №*** на 2000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 100000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 6000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 1000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 6500 рублей; С. от ******г. – РКО №*** на 480 рублей; от ******г. – РКО №*** на 6000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 1089 рублей 60 копеек; от ******г. – РКО №*** на 500 рублей; от ******г. – РКО №*** на 400 рублей; от ******г. – РКО №*** на 550 рублей; от ******г. – РКО №*** на 6000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 1777 рублей 40 копеек; от *****г. – РКО №*** на 8000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 12000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 1202 рубля; от ******г. – РКО №*** на 750 рублей; от ******г. – РКО №*** на 300 рублей; от *****г. – РКО №*** на 3200 рублей; от *****г. – РКО №*** на 350 рублей; от ******г. – РКО №*** на 4500 рублей; от ***г. – РКО №*** на 12000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 380 рублей; от *****г. – РКО №*** на 5500 рублей; от *****г. – РКО №*** на 26544 рубля; от *******г. – РКО №*** на 500 рублей; от ******г. – РКО №*** на 64 рубля; от *******г. – РКО №*** на 350 рублей; от ******г. – РКО №*** на 4000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 500 рублей; от *****г. – РКО №*** на 3701 рублей 18 копеек; от ******г. – РКО №*** на 2600 рублей; от ******г. – РКО №*** на 6000 рублей; - протоколом осмотра документов от ******* года, согласно которой были осмотрены изъятые у представителя потерпевшего ООО «*******» К. бухгалтерские документы ООО «********» за период с ******г. по ******г.: кассовые книги, банк, товарные отчеты, авансовые отчеты, журналы кассира-операциониста, накладные возврата, акты о возврате денежных сумм покупателям, счета-фактуры, расходные кассовые ордера на имя: З. от ******г. – РКО №*** на 6500 рублей, от ******г. – РКО №*** на 6000 рублей, от *******г. – РКО №*** на 5500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 2000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 3000 рублей, от *******г. – РКО №*** на 3000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 5500 рублей, от ******г. – РКО №*** на 3500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 2500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 4000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 1000 рублей, от ******г. – РКО №*** на 1000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 1500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 1500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 5000 рублей, от *****г. – РКО №*** на 500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 1000 рублей, от ******г. – РКО №*** на 3600 рублей, от *****г. – РКО №*** на 2900 рублей, от ******г. – РКО №*** на 4500 рублей, от *****г. – РКО №*** на 5000 рублей, от ******г. – РКО №*** на 2500 рублей; К** от ******г. – РКО №*** на 119000 рублей; К* от ******г. – РКО №*** на 16320 рублей; от ******г. – РКО №*** на 29000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 31000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 23050 рублей; от ******г. – РКО №*** на 3900 рублей; от *****г. – РКО №*** на 15500 рублей; Ж* от ******г. – РКО №*** на 100000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 10000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 10000 рублей; Б* от *****г. – РКО №*** на 5500 рублей; от ******г. – РКО №*** на 7200 рублей; от ******г. – РКО №*** на 57000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 30016 рублей; от *****г. – РКО №*** на 6450 рублей 64 копейки; от ******г. – РКО №*** на 6200 рублей; Д. от *****г. – РКО №*** на 26510 рублей 40 копеек; от ******г. – РКО №*** на 40000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 50000 рублей; всего на общую сумму 116510 рублей 40 копеек; Г.: от *****г. – РКО №*** на 15000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 6000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 40000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 45000 рублей; А. от *****г. – РКО №*** на 2000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 100000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 6000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 1000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 6500 рублей; С. от ******г. – РКО №*** на 480 рублей; от ******г. – РКО №*** на 6000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 1089 рублей 60 копеек; от ******г. – РКО №*** на 500 рублей; от ******г. – РКО №*** на 400 рублей; от ******г. – РКО №*** на 550 рублей; от ******г. – РКО №*** на 6000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 1777 рублей 40 копеек; от *****г. – РКО №*** на 8000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 12000 рублей; от *****г. – РКО №*** на 1202 рубля; от ******г. – РКО №*** на 750 рублей; от ******г. – РКО №*** на 300 рублей; от *****г. – РКО №*** на 3200 рублей; от *****г. – РКО №*** на 350 рублей; от ******г. – РКО №*** на 4500 рублей; от ***г. – РКО №*** на 12000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 380 рублей; от *****г. – РКО №*** на 5500 рублей; от *****г. – РКО №*** на 26544 рубля; от *******г. – РКО №*** на 500 рублей; от ******г. – РКО №*** на 64 рубля; от *******г. – РКО №*** на 350 рублей; от ******г. – РКО №*** на 4000 рублей; от ******г. – РКО №*** на 500 рублей; от *****г. – РКО №*** на 3701 рублей 18 копеек; от ******г. – РКО №*** на 2600 рублей; от ******г. – РКО №*** на 6000 рублей; - приказом №*** от *******г. учредителя ООО «*******» К. о назначении Соломкиной Л.Н. на должность директора ООО «*******»; - приказом №*** от *****г. учредителя ООО «*******» К. о назначении Соломкиной Л.Н. на должность главного бухгалтера – кассира ООО «*******»; - приказом №*** от ******г. учредителя ООО «******» К. об увольнении Соломкиной Л.Н. с должности директора ООО «********»; - заключением документальной ревизии ООО «*******» от ****** года, согласно которой за период времени с ****** г. по ******* г. из кассы ООО «******» произведены выплаты денежных средств за фактически не поставленную товарную продукцию на имя: З. на общую сумму 71500 рублей; К** на сумму 119000 рублей; К* всего на общую сумму 118770 рублей; Ж* всего на общую сумму 120000 рублей; Б* всего на общую сумму 112366 рублей 64 копеек; Д. всего на общую сумму 116510 рублей 40 копеек; Г. всего на общую сумму 106000 рублей, А. всего на общую сумму 115500 рублей, С. всего на общую сумму 109538 рублей 18 копеек; - актом ревизии финансово-хозяйственной деятельности ООО «******» от *****года, согласно которому за период времени с *******г. по ******г. из кассы ООО «*******» произведены выплаты денежных средств за фактически не поставленную товарную продукцию на имя: З. на общую сумму 71500 рублей; К** на сумму 119000 рублей; К* всего на общую сумму 118770 рублей; Ж* всего на общую сумму 120000 рублей; Б* всего на общую сумму 112366 рублей 64 копеек; Д. всего на общую сумму 116510 рублей 40 копеек; Г. всего на общую сумму 106000 рублей, А. всего на общую сумму 115500 рублей, С. всего на общую сумму 109538 рублей 18 копеек; Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Соломкиной Н.Н. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. О виновности подсудимой свидетельствуют показания потерпевшей, свидетелей и материалы уголовного дела, исследованные в данном судебном заседании. Суд критически относится к доводам подсудимой Соломкиной Н.Н. о том, что деньги ею выплачивались непосредственно за проданный товар, полученный от физических лиц, поскольку они прямо опровергаются показаниями свидетелей обвинения, пояснивших, что ювелирных изделий в магазин ООО "********" они не сдавали и денег там не получали. У суда нет оснований, не доверять показаниям свидетелей обвинения Р. и поэтому считает, что эти доводы подсудимой Соломкиной Н.Н. являются голословными и соответствующими действительности. Вмененный подсудимой квалифицирующий признак ст.160 УК РФ, как совершенный с использованием своего служебного положения, в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Соломкина Л.Н., являясь главным бухгалтером ООО "*******" и используя свое служебное положение совершила данное преступление, в результате чего она похитила вверенные ей денежные средства путем присвоения на общую сумму 917685 рублей 22 копейки, обратив в свою пользу, причинив ООО "*****" имущественный ущерб на указанную сумму, составляющую крупный размер. Судом исключена из объема предъявленного Соломкиной Л.Н. обвинения сумма 71500 рублей, якобы похищенные Соломкиной Л.Н., поскольку в судебном заседании свидетель З. показал, что он действительно сдавал в магазин ООО "*******" ювелирные изделия на указанную сумму, и за сданный товар с ним полностью рассчитались. Суд квалифицирует действия Соломкиной Л.Н. по ч.3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Вина Соломкиной Л.Н. в хищении денежных средств ООО «********2» путем мошенничества подтверждается следующими доказательствами: - показаниями Соломкиной Л.Н. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ о том, что в *** году она была назначена на должность главного бухгалтера ООО «*******2». В ее должностные обязанности входило ведение всего бухгалтерского учета в полном объеме. Примерно в конце ***** года, точно не помнит, она составила договор об оказании услуг между ООО «*******2" и ООО "*******3", который она подписала за генерального директора ООО "*******2" Ш., подделав его подпись, и проставила оттиски печати ООО "******2", затем принесла на подписание директору ООО "*******" И*, с которой у нее сложились дружеские и доверительные отношения. И*, не зная о том, что данный договор фиктивный и не подписывался Ш. и доверяя Соломкиной, подписала его. В последующем, на основании этого, она используя систему электронных переводов "Банк-клиент", к которой она как главный бухгалтер, имела доступ, с расчетного счета ООО "******2" в банке "******" осуществила перевод денежных средств на расчетный счет ООО "*******3" в банк "*******" следующими платежными поручениями: №*** от ******* года на сумму 25700 рублей, №*** от ******* года на сумму 11000 рублей, №*** от ******* года на сумму 135000 рублей, №*** от ******* года на сумму 36000 рублей, №*** от ******* года на сумму 50000 рублей, №*** от ******* года на сумму 30000 рублей, №*** от ***** года на сумму 40000 рублей, №*** от ****** года на сумму 41200 рублей, №*** от ***** года на сумму 9000 рублей, №*** от **** года на сумму 9500 рублей, №*** от ******* года на сумму 18000 рублей, №*** от ****** года на сумму 60000 рублей, а всего на общую сумму 465400 рублей. Как и кем в последующем были получены и израсходованы переведенные ею денежные средства – она не помнит; - показаниями Соломкиной Л.Н. оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 159 УК РФ признала полностью и показала, что примерно в **** году, точно не помню, она решила приобрести у Ш*** – матери ее знакомой И*, работающей директором ООО "******3", квартиру, расположенную по адресу: *********, для чего ей было необходимо внести задаток в сумме 300 000 рублей. Она сказала И*, что с ведома директора ООО "**********2" Ш., где она работала в должности главного бухгалтера, перечислю сумму в указанном размере с расчетного счета ООО "*******2" в счет предоплаты за квартиру на расчетный счет ООО "********3", а с Ш. рассчитается самостоятельно. В дальнейшем, примерно в конце **** года, точно не помнит, она составила договор об оказании услуг между ООО "******2" и ООО "*******3", который она подписала за генерального директора ООО "********2" Ш., поделав его подпись, и проставила оттиски печати ООО "*******2", затем принесла на подписание директору ООО "********3" И*, с которой у нее сложились дружеские и доверительные отношения. Она, не зная о том, что данный договор фиктивный и не подписывался Ш. и, доверяя ей, подписала его. В последующем, на основании этого, она используя систему электронных переводов "Банк-клиент", к которой она как главный бухгалтер, имела доступ, с расчетного счета ООО «*******2» в банке "*******" осуществила перевод денежных средств на расчетный счет ООО "*******3" в банке "*******" следующими платежными поручениями: №*** от ******* года на сумму 25 700 рублей, №*** от ******* года на сумму 11 000 рублей, №*** от ******* года на сумму 135 000 рублей, №*** от ******* года на сумму 36 000 рублей, №*** от ******* года на сумму 50 000 рублей, №*** от ******* года на сумму 30 000 рублей, №*** от ***** года на сумму 40 000 рублей, №*** от ****** года на сумму 41 200 рублей, №*** от ***** года на сумму 9 000 рублей, №*** от **** года на сумму 9 500 рублей, №*** от ******* года на сумму 18 000 рублей, №*** от ****** года на сумму 60 000 рублей, а всего на общую сумму 465 400 рублей. Перечисленные ею с расчетного счета ООО "*****2" денежные средства И* должна была передать своей матери как задаток за квартиру. Когда и кем были сняты, а также в дальнейшем израсходованы указанные денежные средства – ей не известно. Примерно в ****** года, директор ООО "*******2" Ш., находившийся в неведении относительно ее перечислений денежных средств, стал обращаться в ООО "********3" с требованиями о проведении сверки расчетов между ООО "********3" и ООО "*******2". Ранее в своих показаниях она говорила о том, что ей не известно – как и кем были израсходованы переведенные ею денежные средства на счет ООО "*******3", однако такие показания она дала, поскольку ее об этом не спрашивал; - показаниями потерпевшего Ш. о том, что он работал в должности директора ООО «********2». Фирма организована в ******** года. Он являлся единственным учредителем. Изначально деятельность фирмы заключалась в осуществлении ремонта сотовых телефонов и офисной техники, затем – розничная торговля строительными материалами и продуктами питания. ООО «*****2» до ***** года имело счета в банке «********», после чего данный счет был закрыт и счет открыт в банке «******». Штатная численность ООО «******2» составляла около 43 человек. С **** года в должности главного бухгалтера на данной фирме работала Ш1 С ******** года на должность главного бухгалтера принята дочь Ш1 – Соломкина Л.Н. В должностные обязанности Соломкиной входило ведение всего бухгалтерского учета в полном объеме. Он давал указания Соломкиной о необходимых платежах и требовал от нее предоставления подтверждающих банковских платежных документов. Однако Соломкина подтверждающих банковских документов ему не предоставляла, мотивируя это тем, что она их предоставит позже, но на словах она всегда докладывала, что его указания выполнены. Ввиду большого объема выполняемой им работы он не сильно настаивал на предоставлении ему банковских документов, так как доверял Соломкиной. В августе ***** года Соломкина без объяснения причин перестала выходить на работу, в связи с чем ему пришлось взять нового главного бухгалтера. При проведении ревизии ООО «****» было установлено, что за время своей работы Соломкина переводила денежные средства с расчетных счетов ООО «*****2» на расчетные счета ООО «*******3». Как оказалось за ***** год был заключен договор между ООО «*****2» и ООО «*********3» на оказание парикмахерских услуг работниками ООО «********3» работникам ООО «******2». О существовании данного договора он ничего не знал. Таким образом, за период с ****** года по ******* года Соломкина незаконно перечислила с расчетных счетов ООО «*****2» на расчетные счета ООО «*********3» денежные средства в общей сумме 465000 рублей, чем причинила ущерб на указанную сумму. До настоящего времени 465000 рублей ему не возвращены, поэтому он заявляет гражданский иск и просит суд взыскать эту сумму с Соломкиной; - показаниями свидетеля И* о том, что Соломкина Л.Н., работающая неофициально в ООО «********3» в должности главного бухгалтера, решила приобрести у ее матери Ш* квартиру по адресу: **********, для чего ей было необходимо внести задаток в сумме 300000 рублей. Со слов Соломкиной, она с ведома директора ООО «*********» Ш., ранее ей не знакомого, где Соломкина работала главным бухгалтером, перечислит сумму в размере 255000 рублей с расчетного счета ООО «*****2» в счет предоплаты за квартиру на расчетный счет ООО «********3», а с Ш. рассчитается самостоятельно. В последующем, примерно в ******* года, Соломкина принесла ей для подписания договор об оказании услуг между ООО «******2» и ООО «*******3», в котором стояла подпись от имени Ш. и оттиск печати ООО «******2». Ознакомившись с содержанием договора, он ее устроил и она, доверяя Соломкиной, также подписала его со своей стороны, передав один экземпляр Соломкиной. В последующем Соломкина ей сообщила, что она перечислила на расчетный счет ООО «*******3» со счета ООО «********2» 255000 рублей. Данные денежные средства были сняты лично ею по чековой книжки в банке «******», к которым они с супругом И. добавили еще 45000 рублей и деньги в общей сумме 300000 рублей были переданы ее матери Ш. Примерно в сентябре ***** года, в ООО «*********3» пришел Ш. с письмом, в котором содержалось требование о проведении сверки расчетов между ООО «*******3» и ООО «******2», поскольку сумма перечисленных денежных средств со счетов ООО «******2» на расчетный счет ООО «**********2» составила 465400 рублей. Однако, в действительности она знала только о денежных средств поступивших на расчетный счет ООО «*******3» только в сумме 255000 рублей в счет продажи квартиры ее матерью, и что указанный договор об оказании услуг является фиктивным, для подтверждения перечисления денежных средств Соломкиной, предназначенных для ее матери, и что все это делалось с ведома Ш. О том, что Соломкина перечислила денежные средства в общей сумме 465400 рублей ей до прихода Ш. известно не было. Никаких мер по возвращения денежных средств в сумме 255000 рублей ООО «*****2» ею не предпринималось, поскольку она считала, что это была правомерно перечисленная Соломкиной сумма денег. Как именно была израсходована оставшаяся часть денежных средств, полученных от ООО «*****2», достоверно ей не известно, поскольку ведением расчетов по системе «Банк-клиент» по расчетному счету ООО «********3» занималась непосредственно Соломкина; - показаниями свидетеля Ш*, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что И* доводится ей дочерью. Дочь является директором ООО «******3» и имеет ювелирный магазин, расположенный в ****** на втором этаже. Ей известно о том, что бухгалтером у И* работала Соломкина Л.Н., которую она знает очень хорошо. Ранее с нею Соломкина Л.Н. заключала договор купли-продажи. Она хотела приобрести у нее квартиру, расположенную по адресу: **********. На тот момент времени стоимость квартиры составляла 2800000 рублей. Но для приобретения квартиры необходимо было внести задаток в размере 300000 рублей. Задаток был внесен только в размере 255000 рублей. Но денежные средства ей принесла ее дочь И*, доложив при этом свои 45000 рублей, объяснив это тем, что на данный момент времени у Соломкиной Л.Н. всей суммы нет; - заключением почерковедческой судебной экспертизы №*** от ***** года, согласно которой подписи от имени Ш. в договоре об оказании услуг от ******* года в графах «Директор ООО ******2», «Заказчик», выполнены не Ш., а другим лицом; - показаниями специалиста К1, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что им на основании постановления начальника отделения СО при ОВД по Промышленному району г. Ставрополя Лукинова П.Ю. от ******* года была проведена документальная ревизия финансово-хозяйственной деятельности ООО «********2» за период времени с ******** года по ******** года по следующим вопросам: причинен ли материальный ущерб главным бухгалтером Соломкиной Л.Н. ООО "********2"? если да, то какова сумма данного ущерба? о чем был составлен акт документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ООО "*******2" от ****** года за период с ******* года по ******* года. Ревизия проводилась на основе изучения и исследования бухгалтерских, исполнительных, организационно-распорядительных и иных документов ООО «********2» за вышеуказанный период. По вопросам поручения было установлено следующее. Полное наименование предприятия: Общество с ограниченной ответственностью «*********2», сокращенное наименование – ООО «*******2». Местонахождение данного общества: **********. С ****** года местонахождение общества изменилось. С этой даты находится по адресу: **********. Свидетельство о государственной регистрации серии *** №***** от ****** года данного общества, подтверждает ее создание и регистрацию в инспекции ФНС РФ по ******** району г. Ставрополя за основным государственным регистрационным номером **********. Согласно уставу общество создано и действует, как коммерческая организация, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности. Единственным учредителем данного общества являлся Ш. Директором данного общества являлся Ш. Главным бухгалтером этого общества являлась Соломкина Л.Н. Анализ, изучение и исследование предъявленных для ревизии документов свидетельствует о том, что общество в лице его руководителя Ш. заключило договор об оказании услуг с ООО «*******3» в лице его руководителя И* без номера от **** года. По данному договору общество является заказчиком, а ООО «********» исполнителем. Установлено, что исполнитель (ООО «*******3») обязан данному обществу оказывать любые услуги парикмахерского салона. Парикмахерские услуги предоставлялись по согласованному между сторонами прейскуранту цен. Этот согласованный прейскурант цен является одной из частей предмета заключенного между сторонами договора. Данный договор и прейскуранты цен, которые являются приложением №** к данному договору были подписаны сторонами и заверены своими печатями. Исследованием установлено, что при помощи следующих платежных поручений: №*** от ****** года на сумму 11 000 рублей, №*** от ***** года на сумму 25 700 рублей, №*** от ******* года на сумму 36 000 рублей, №*** от ****** года на сумму 50 000 рублей, №*** от ******* года на сумму 30 000 рублей, №*** от ******* года на сумму 40 000 рублей, №*** от ******* года на сумму 135 000 рублей, №*** от ***** года на сумму 41 200 рублей, №*** от ******* года на сумму 9 000 рублей, №*** от ******** года на сумму 18 000 рублей, №*** от ******* года на сумму 9500 рублей, №*** от ******* года на сумму 60 000 рублей, было осуществлено перечисление денежных средств, принадлежащих ООО "**********", с его расчетного счета №***********, открытого в филиале №*** банка «****» (ЗАО) в г. Ставрополь, на расчетные счета ООО "**********2": №******, открытый в филиале ОАО Банк ***** в г. Ставрополе, и №************, открытый в филиале "*******" банка "******" в г. Ставрополе. Согласно представленных на исследование актов на оказанные услуги - их оказалось всего предъявленных для ревизии на 255000,00 рублей, которые были подписаны главным бухгалтером Соломкиной Л.Н., а не руководителем общества Ш. В ходе ревизии встречная проверка по состоянию расчетов между обществом и ООО «*********3» в ООО «*******2» не проводилась. По данным документам ООО «*********2» должна обществу 465 400,00 рублей. На момент проведения ревизия этот долг, считается, как материальный ущерб нанесенный обществу в сумме 465 400,00 рублей. Таким образом, общая сумма перечисленных денежных средств, перечисленных в пользу ООО "********", за указанный период времени составила 465 400 рублей; - вещественными доказательствами по делу: - договор об оказании услуг между ООО "*********2" и ООО "*******3" от ******г. б/н, прейскуранты к договору, платежные поручения №*** от ****** года на сумму 50000 рублей, №*** от ******* года на сумму 30000 рублей, №*** от ******* года на сумму 40000 рублей, №*** от ******* года на сумму 135000 рублей; - документы, изъятые в ОАО Банк *****: платежные поручения о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «*****2» на расчетный счет ООО «*******3»: №*** от ******** года на сумму 11000 рублей, №*** от ******* года на сумму 25700 рублей. - документы, изъятые у представителя потерпевшего ООО "******2" Х.: платежные поручения о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО "*******2" на расчетный счет ООО "*******3": №*** от ******* года на сумму 11 000 рублей, №*** от ******* года на сумму 25 700 рублей, №*** от ******** года на сумму 36 000 рублей, №*** от ******* года на сумму 50 000 рублей, №*** от ****** года на сумму 30 000 рублей, №*** от ***** года на сумму 40 000 рублей, №*** от ***** года на сумму 135 000 рублей, №*** от ****** года на сумму 41 200 рублей, №*** от ****** года на сумму 9 000 рублей, №*** от ****** года на сумму 18 000 рублей, №*** от ****** года на сумму 9 500 рублей, №*** от ******* года на сумму 60 000 рублей, посредством которых Соломкина Л.Н. осуществляла перечисление денежных средств с расчетного счета принадлежащих ООО "*********2" на расчетные счета ООО "********2"; документы о работе Соломкиной Л.Н. в ООО «******2»: копия приказа №*** от *****г. о приеме на работу Соломкиной Л.Н. в ООО "**********2" на должность главного бухгалтера, заявление Соломкиной Л.Н. от *******г. о приеме на работу в ООО "******2" на должность главного бухгалтера, должностная инструкция главного бухгалтера от *******г., личная карточка работника Соломкиной Л.Н. от ******г., личный листок по учету кадров Соломкиной Л.Н. от *********г., копии паспорта, свидетельства ИНН, диплома о ********* профессиональном образовании на имя Соломкиной Л.Н., свидетельство о рождении С*** от **********г.; - протоколом обыска в жилище И* от ******* года, согласно которому в жилище директора ООО «*********» И* расположенном по адресу: *********, были обнаружены и изъяты: договор об оказании услуг между ООО «**********2» и ООО «*******3» б/н от ******г., прейскуранты к договору, платежные поручения №***** от ******** года на сумму 50000 рублей, №*** от ********* года на сумму 30000 рублей, №№*** от ******* года на сумму 40000 рублей, №*** от ******** года на сумму 135000 рублей; - протоколом осмотра документов от ******* года, согласно которого осмотрены изъятые в жилище директора ООО «********» И*. договор об оказании услуг между ООО «**********2» и ООО «*******3» б/н от ******г., прейскуранты к договору, платежные поручения №***** от ******** года на сумму 50000 рублей, №*** от ********* года на сумму 30000 рублей, №№*** от ******* года на сумму 40000 рублей, №*** от ******** года на сумму 135000 рублей; - протоколом очной ставки от *******г. между потерпевшей К. и подозреваемой Соломкиной Л.Н., в ходе которой потерпевшая К. настояла на ранее данных ею показаниях, подозреваемая Соломкина Л.Н. сославшись на ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. - протоколом выемки от ********** года в филиале ОАО Банк ******, согласно которому в помещении филиала ОАО Банк ******, расположенном по адресу: ********, были изъяты: платежные поручения о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «*****» на расчетный счет ООО «*******»: №*** от ******* года на сумму 11000 рублей, №**** от ******* года на сумму 25700 рублей; - протоколом осмотра документов от ******** года, согласно которому осмотрены изъятые в филиале ОАО Банк ****** платежные поручения о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «******2» на расчетный счет ООО «*******3»: «*******»: №*** от ******* года на сумму 11000 рублей, №**** от ******* года на сумму 25700 рублей; - протоколом выемки от ******** года у представителя потерпевшего ООО «*****» Х., согласно которому у последнего были изъяты: платежные поручения о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «**********2» на расчетный счет ООО «********3»: №*** от ***** года на сумму 11 000 рублей, №*** от *****года на сумму 25 700 рублей, №*** от ******** года на сумму 36 000 рублей, №*** от ***** года на сумму 50 000 рублей, №*** от ****** года на сумму 30 000 рублей, №*** от ******* года на сумму 40 000 рублей, №*** от ****** года на сумму 135 000 рублей, №*** от ***** года на сумму 41 200 рублей, №*** от ***** года на сумму 9 000 рублей, №*** от **** года на сумму 18 000 рублей, №*** от ***** года на сумму 9 500 рублей, №*** от ******* года на сумму 60 000 рублей; копия приказа №*** от ******г. о приеме на работу Соломкиной Л.Н. в ООО «******2» на должность главного бухгалтера, заявление Соломкиной Л.Н. от ******г. о приеме на работу в ООО «*******2» на должность главного бухгалтера, должностная инструкция главного бухгалтера от *********г., личная карточка работника Соломкиной Л.Н. от *****г., личный листок по учету кадров Соломкиной Л.Н. от ******г., копии паспорта, свидетельства ИНН, диплома о ******** профессиональном образовании на имя Соломкиной Л.Н., свидетельство о рождении С*** от ********г. - протоколом осмотра документов от ********** года, согласно которому осмотрены документы, изъятые у представителя потерпевшего ООО «*****2» Х.: платежные поручения о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО "***********2" на расчетный счет ООО «*******3»: №*** от ***** года на сумму 11 000 рублей, №*** от *****года на сумму 25 700 рублей, №*** от ******** года на сумму 36 000 рублей, №*** от ***** года на сумму 50 000 рублей, №*** от ****** года на сумму 30 000 рублей, №*** от ******* года на сумму 40 000 рублей, №*** от ****** года на сумму 135 000 рублей, №*** от ***** года на сумму 41 200 рублей, №*** от ***** года на сумму 9 000 рублей, №*** от **** года на сумму 18 000 рублей, №*** от ***** года на сумму 9 500 рублей, №*** от ******* года на сумму 60 000 рублей; копия приказа №*** от ******г. о приеме на работу Соломкиной Л.Н. в ООО «******2» на должность главного бухгалтера, заявление Соломкиной Л.Н. от ******г. о приеме на работу в ООО «*******2» на должность главного бухгалтера, должностная инструкция главного бухгалтера от *********г., личная карточка работника Соломкиной Л.Н. от *****г., личный листок по учету кадров Соломкиной Л.Н. от ******г., копии паспорта, свидетельства ИНН, диплома о ******** профессиональном образовании на имя Соломкиной Л.Н., свидетельство о рождении С*** от ********г. - актом документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности ООО «*********2» от ******** года за период с ******** года по ***** года, согласно которому сумма перечисленных с расчетного счета ООО «**********2» денежных средств на расчетный счет ООО «********3» составляет 465000 рублей; - выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО «*********2» №********, открытого в филиале №**** банка «*****» (ЗАО) в г. Ставрополь, за период с ******** года по ***** года, согласно которой с указанного расчетного счета ООО «********2» на расчетные счета ООО «*******3»: №**********, открытый в филиале ОАО Банк ***** в г.Ставрополе, и №*********, открытый в филиале банка «*********» ООО «********» в г. Ставрополе по адресу: *********, перечислены денежные средства на общую сумму 465 400 рублей; - выпиской о движении денежных средств по расчетному счету ООО «*********» №*********, открытого в филиале Банк ***** в г. Ставрополе, за период с ********* года по ********* года, согласно которой с расчетного счета ООО «***********» №******** на указанный расчетный счет ООО «********» перечислялись денежные средства в сумме 11000 и 25700 рублей. Таким образом, исходя из совокупности всех установленных и проверенных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Соломкиной Л.Н. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Об этом свидетельствуют признание своей вины самой подсудимой, показания потерпевшего, свидетелей и другие доказательства по данному уголовному делу, исследованные в данном судебном заседании и не оспоренные подсудимой. Вмененный подсудимой квалифицирующий признак ст. 159 УК РФ, как совершенный с использованием своего служебного положения, в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Соломкина Л.Н., являясь главным бухгалтером ООО «**********2» и используя свое служебное положение, совершила данное преступление, в результате чего она путем обмана похитила денежные средства в сумме 465400 рублей, причинив ООО «********2» имущественный ущерб на названную сумму, составляющую крупный размер. Суд квалифицирует действия Соломкиной Л.Н. по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Соломкиной Л.Н. наказания, суд учитывает личность виновной, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Соломкиной Л.Н. является наличие на иждивении подсудимой *************. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Соломкиной Л.Н., судом не установлено. С учетом изложенного суд находит, что для исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, окончательное наказание, назначенное подсудимой за содеянное, должно быть связано с лишением ее свободы без штрафа. Учитывая данные о личности подсудимой и обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без изоляции от общества, поэтому назначаемое наказание в виде лишения свободы следует считать условным в порядке ст. 73 УК РФ. Обсуждая гражданские иски потерпевших к подсудимой, суд находит их подлежащими удовлетворению, поскольку вина подсудимой в причинении потерпевшим ущерба установлена и сомнений у суда не вызывает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Соломкину Л.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на два года без штрафа. Соломкину Л.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на два года без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Соломкиной Л.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Соломкиной Л.Н. – три года лишения свободы считать условным и установить для Соломкиной Л.Н. испытательный срок на три года. Обязать Соломкину Л.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, место постоянного жительства, периодически, один раз в месяц, являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Соломкиной Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - нахождение под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: - бухгалтерские документы ООО "*********" за период с *********г. по ********** г. вернуть по принадлежности, остальное хранить при материалах уголовного дела. Взыскать с Соломкиной Л.Н. в пользу ООО «*******2» 465400 (четыреста шестьдесят пять тысяч четыреста) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением. Взыскать с Соломкиной Л.Н. в пользу ООО «*********» 917685 рублей 22 копейки (девятьсот семнадцать тысяч шестьсот восемьдесят пять) рублей 22 копейки, в счет возмещения ущерба причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ О.П.АМВРОСОВ