П Р И Г О В О Р 17 июня 2011 года г. Ставрополь Судья Октябрьского района г. Ставрополя Зеренков Э.В. с участием: государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Овсянниковой В.В. Подсудимого Подпорина ******** Защиты в лице адвоката Дегтяревой С.И., предоставившей удостоверение № 243, выданное УФРС/УМЮ РФ по СК 22.11.2002 года и ордер № 010827 от 10.05.2011 года При секретаре Федосенко Я.В. Потерпевшей ******** Адвоката ********. в интересах потерпевшей ******** Представителя потерпевшей ******** по доверенности ******* рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Подпорина ********, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подпорин ********* совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Подпорин ****** 24 марта 2011 года около 22 часов 45 минут находясь ******* действуя из корыстных побуждений, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, сзади напал на ********, повалил ее на землю, при этом руками нанес неустановленное следствием количество ударов, но не менее пяти, по голове и туловищу, причинив ей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кроводтеков и ссадин головы, кроводтека правой верхней конечности, ссадины левой верхней конечности, которые не причинили вреда здоровью, после чего стал ощупывать карманы надетой на ******** куртки с целью обнаружения и хищения ценного имущества и денег, однако, его действия были замечены посторонними лицами, и, испугавшись, Подпорин ******** скрылся с места преступления. Допрошенный в качестве подсудимого Подпорин ******** вину в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья признал полностью, в содеянном раскаялся и по существу всего предъявленного ему обвинения пояснил суду, что он на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Зарегистрирован по адресу: *******, проживает по адресу: *****. Имеет одного малолетнего сына - ****** 24.03.2011 года вечером он стал распивать спиртные напитки. Изрядно выпив, он решил прогуляться по близлежащему району. Он вышел из дома. Его супруга спала. Вышел он из дома около 22 часов 30 минут. Прогуливаясь, он проходил по дворам домов, находившихся рядом. Около 23 часов 00 минут проходя возле ******** он увидел идущую ему навстречу девушку. Одета она была в куртку светло-коричневого цвета, которая размером была приблизительно до колена. Когда указанная девушка проходила возле него, то он заметил у нее в руках мобильный телефон, который светился и, отойдя от нее на расстояние около 5 метров, у него возник умысел на хищение данного телефона, напав на нее и применив силу. Он развернулся и пошел за ней быстрым шагом. Догнав ее, он повалил ее возле дома, между двумя припаркованными автомобилями. Она стала кричать, а он в свою очередь рукой стал закрывать ей рот, а другой рукой придерживал ее. О том, что указанная женщина беременная, он узнал в отделении милиции, до этого она ему об этом не говорила, и он не заметил этого. Женщина очень громко кричала, в связи с чем, он посторонних звуков не слышал. Испугавшись того, что его схватят, он встал с нее и ушел в сторону гаражей, расположенных за указанным выше домом, при этом телефон он ее не стал брать. Он обошел близлежащие дома, и, проходя вновь рядом с тем местом, где он совершил нападение, его остановили сотрудники милиции и попросили проехать вместе с ним, на что он согласился, и они приехали в ******. Он добровольно, без оказания на него давления написал явку с повинной в совершенном им преступлении. Несмотря на полное признание своей вины в содеянном подсудимым Подпориным ********, его вина в инкриминируемом ему деянии – совершении разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, - подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, материалами уголовного дела. Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ******** пояснила суду, что она на момент нападения на нее находилась на 5 месяце беременности. Работает в ******** бухгалтером. Вечером, 24.03.2011 года она вышла из дома, для того чтобы прогуляться и подышать свежим воздухом. Около 22 часов 45 минут возвращаясь домой, подходя к подъезду, расположенному по адресу: ******* навстречу ей шёл неизвестный мужчина, который, пройдя мимо, как она заметила боковым зрением, повернулся и устремился в ее сторону. Данного мужчину ******** запомнила хорошо. Как стало ей позже известно – это подсудимый Подпорин ******** ******** стала убегать от него в сторону своего подъезда. Спустя несколько секунд этот мужчина неожиданно напал на нее сзади и повалил на спину на асфальт возле бордюра, под окнами общежития, между двумя припаркованными автомобилями. Подпорин ******** нанёс ей множество ударов обеими руками по голове и лицу, при этом поцарапав ей правую щёку, а также, обороняясь от него, она вывихнула безымянный палец на левой руке, получила ссадину на локте левой руки и сломала ногти на руках. В процессе борьбы этот мужчина ощупывал карманы ее куртки, но так как они были на заклёпках, он не смог залезть внутрь карманов. О том, что она находится на пятом месяце беременности, она постоянно твердила напавшему на нее мужчине, а так же громко кричала. Затем мужчина стал закрывать ей рот своей левой рукой, а правой продолжал ощупывать карманы. ******** поняла, что он ищет у нее что- нибудь ценное. В целях обороны она упиралась в него обеими ногами, чтобы тем самым прикрыть свой живот от ударов. Она стала звать на помощь. На ее крики из окон 1-го, 2-го и 3-го этажей общежития стали выглядывать люди, которые по-разному пытались остановить происходящее. Мужчина остановился только тогда, когда открылась дверь подъезда общежития, и из неё вышли соседи. Мужчина отпустил ******** и спокойным шагом направился за угол общежития. Соседи помогли ей подняться и проводили домой, после чего она сообщила о случившемся в милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, и ******** им всё рассказала. Вскоре они вернулись уже с задержанным ими мужчиной, который напал на нее ранее. В момент нападения мужчины, ******** очень испугалась за свою жизнь и жизнь ее ребенка, а так же на ее просьбы остановиться мужчина не реагировал, поэтому насилие, которое он проявлял по отношению к ней напугало меня. Противоправными действиями Подпорина ******** ей причинен материальный ущерб в размере 25890 рублей, а также моральный вред, который она оценивает в 500000 рублей. Указанные суммы она просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного ей преступлением. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ******** пояснил суду, что он является ******* года. В ее должностные обязанности входит патрулирование вверенных участков местности для пресечения и предупреждения происшествий и преступлений, а так же выезд на места по информации, получаемой от дежурного. 24.03.2011 года в 18 часов 00 минут он заступил на дежурство, которое оканчивается в 08 часов 00 минут следующего дня. В течение вечера он исполнял свои должностные обязанности. Около 23 часов 00 минут, во время патрулирования с напарником **** на связь вышел ***** и сообщил, что по адресу: ***** на девушку совершено нападение. Через 10 минут он и *******. прибыли на место происшествия. Там их встретила девушка, которая звонила на пульт дежурного. Она представилась ********** и сообщила, что неизвестный мужчина напал на нее, при этом повалив на землю, стал наносить удары кулаками по голове и лицу, и одновременно лазить по карманам, чтобы найти что-нибудь. Так же ******** описала указанного мужчину, и она стали осматривать район, для того чтобы найти неизвестного мужчину, напавшего на ******** После поисков, примерно через 10 минут, они стали возвращаться к дому, где ждала ********, и возле дома ******** обнаружили мужчину схожего по приметам. Они остановили его и попросили у него документы удостоверяющие личность. У мужчины с собой был паспорт гражданина РФ на имя Подпорина ********. Данный гражданин был сопровожден в ****** по подозрению в совершении преступления. ******** поясняла, что при падении получила ссадины. Так, допрошенный в судебном заседании по ходатайству представителя потерпевшей свидетель ****** пояснил суду, что об обстоятельствах данного дела ему стало известно от его супруги. Она позвонила ему примерно около 23 часов вечера. *****. находился не дома, а дома у своих родителей на ******** и смог только на следующее утро после случившегося увидится с супругой, поскольку у его мамы случился инфаркт. Когда он ее встретил, то обнаружил на голове ссадины. Она находилась в крайнем психологическом состоянии. Ходить по улицам она боится даже с ним, все время за него цепляется. Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель ******** и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал, что его комната располагается на первом этаже дома ****, рядом с подъездом. 24.03.2011 года около 23 часов 00 минут он услышал на улице женский крик, выглянул из окна и увидел, что его соседка - ******, лежит на земле между двух автомобилей на расстоянии около 2-х метров от окна, что-то выкрикивая при этом, скорее всего она звала на помощь. Так же над ней пригнувшись находился мужчина, который рукой прикрывал ей рот и ощупывал карманы надетой на *****куртке. Наносил ли мужчина удары ****** он не видел, так как он быстро отошел от окна, оделся и вышел в коридор. ******** ******** уже заходила в коридор, где он ее и встретил. Он и ******** вместе вышли на улицу, где стали ходить по близлежащей местности, с целью найти мужчину, который избил ее. В ходе беседы с ******** та рассказала, что незнакомый мужчина напал на нее и стал избивать ее, при этом пытаясь найти что-нибудь в ее карманах. Никого не найдя они вернулись к подъезду, а затем разошлись по домам. Позже, встретившись с ******** в коридоре, она рассказала ему, что позвонила в милицию и ждет их приезда. Еще через некоторое время к нему в комнату пришла ****** и попросила выйти в коридор, так как приехали сотрудники милиции и хотят опросить его. Выйдя в коридор он увидел мужчину, которого он ранее видел на улице и который напал на ********. Узнал он его с уверенностью, так как через окно комнаты его разглядел. Поинтересовавшись у сотрудников милиции о том, кто это, ему стало известно, что данного мужчину зовут Подпорин ******** (л.д. 16). Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель обвинения ********* и чьи показания были оглашены в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса в соответствии со ст.281 УПК РФ, показал, что он является ** и состоит в должности *****с 2010 года. В его должностные обязанности входит патрулирование вверенных участков местности для пресечения и предупреждения происшествий и преступлений, а так же выезд на места по информации, получаемой от дежурного. 24.03.2011 года в 18 часов 00 минут он заступил на дежурство, которое оканчивается в 08 часов 00 минут следующего дня. В течение вечера он исполнял свои должностные обязанности. Около 23 часов 00 минут с ним на связь вышел оперативный дежурный ******* и сообщил, что по адресу: ****** на девушку совершено нападение. Через 10 минут он прибыл на место происшествия. Там его встретила девушка, которая звонила на пульт дежурного. Она представилась ******** ******** и сообщила, что неизвестный мужчина напал на нее, при этом повалив на землю, стал наносить удары кулаками по голове и лицу, и одновременно лазить по карманам, чтобы найти что-нибудь. Так же ******** описала указанного мужчину и он стал осматривать район, для того чтобы найти неизвестного мужчину, напавшего на ******** После поисков, примерно через 10 минут, он стал возвращаться к дому, где ждала ********, и возле дома ******* он обнаружил мужчину схожего по приметам. Он остановил его и попросил у него документы удостоверяющие личность. У мужчины с собой был паспорт гражданина РФ на имя Подпорина ********. Данный гражданин был сопровожден в ******* по подозрению в совершении преступления (л.д. 27-28). Кроме показаний потерпевшего, свидетелей обвинения, вина подсудимого Подпорина ******** в совершенном им преступлении подтверждается исследованными в суде письменными материалами уголовного дела, а также вещественными доказательствами: Заключение эксперта № 1328 от 19 апреля 2011 года, согласно которому, ******** получила поверхностные повреждения – ушиб мягких тканей, кровоподтеки и ссадину головы, кровоподтек правой верхней конечности, ссадину левой верхней конечности. Данные повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью и твердых тупых предметов с ограниченной заостренной травмирующей поверхностью (Касательное – тангециальное их действие), что могло иметь место при нанесении не менее 5-ти ударов, в срок 24.03.2011 года, и при обстоятельствах указных в постановлении. Характер и локализация повреждений у ******** исключают возможность образования их «при падении с высоты собственного роста». Указанные поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью ******** (л.д. 61-64); постановление о возбуждении уголовного дела (л.д. 1-2); акт исследования (л.д. 14-15); протокол ознакомления потерпевшей с заключением эксперта (л.д. 65); Протоколом осмотра места происшествия от 25.03.2011 г., согласно которому была осмотрена территория, прилегающая к дому ********. Протокол осмотра места происшествия подтверждает место совершения преступления (л.д. 6-7); Протоколом очной ставки между потерпевшей ******** и обвиняемым Подпориным ********, в ходе которой потерпевшая ******** в присутствии обвиняемого Подпорина ******** подтвердила ранее данные ею показания, однако обвиняемый Подпорин ******** настаивает на своих показаниях (л.д. 55-57); рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного *********., в котором он сообщает о том, что около 22 часов 45 минут 24.03.2011 года неизвестное лицо, находясь возле дома ***** в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, напал на ********, нанеся несколько ударов руками по голове и лицу, при этом стал обыскивать карманы надетой на ней куртки, однако его действия были замечены посторонними лицами и неизвестное лицо с места преступления скрылось (л.д. 5); Протоколом явки с повинной Подпорина ******** от 25.03.2011 года, в котором последний сообщает о совершенном им нападении с целью хищения имущества (л.д. 11). Вина подсудимого Подпорина ******** в совершении им разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, нашла свое подтверждение в судебном заседании. Доказательства, представленные стороной обвинения, проверены судом и подтверждают вину подсудимого Подпорина ******** в совершении разбоя в отношении ******** Суд считает, что показания подсудимого Подпорина ******** правдивы, логичны, убедительны и подтверждены другими доказательствами по делу, их возможно положить в основу обвинительного приговора. В судебном заседании бесспорно установлено, что Подпорин ********, 24 марта 2011 года около 22 часов 45 минут находясь возле дома *********, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, сзади напал на ********, повалил ее на землю, при этом руками нанес неустановленное следствием количество ударов, но не менее пяти, по голове и туловищу, причинив ей телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей, кроводтеков и ссадин головы, кроводтека правой верхней конечности, ссадины левой верхней конечности, которые не причинили вреда здоровью, после чего стал ощупывать карманы надетой на ******** куртки с целью обнаружения и хищения ценного имущества и денег, однако, его действия были замечены посторонними лицами, и, испугавшись, Подпорин ******** скрылся с места преступления. Согласно выводам заключения эксперта № 1328 от 19 апреля 2011 года: ******** получила поверхностные повреждения – ушиб мягких тканей, кровоподтеки и ссадину головы, кровоподтек правой верхней конечности, ссадину левой верхней конечности. Данные повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью и твердых тупых предметов с ограниченной заостренной травмирующей поверхностью (Касательное – тангециальное их действие), что могло иметь место при нанесении не менее 5-ти ударов, в срок 24.03.2011 года, и при обстоятельствах указных в постановлении. Характер и локализация повреждений у ******** исключают возможность образования их «при падении с высоты собственного роста». Указанные поверхностные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью ******** Суд считает, что показания потерпевшей последовательны, логичны, правдивы, и подтверждаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, и считает возможным также положить их в основу обвинительного приговора. Суд, исследовав все представленные по делу доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Подпорина ******** в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, - нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Доказательства, представленные стороной обвинения, проверены судом и подтверждают вину подсудимого в совершенном им деянии. Действия подсудимого Подпорина ******** правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. При определении вида и размера наказания Подпорину ******** суд учитывает характер и степень общественного опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи, а также обстоятельства, смягчающие наказание. Совершенное преступление отнесены законом к категории тяжких преступлений, подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется в быту, по делу имеется явка с повинной, на иждивении имеется малолетний ребенок, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г,и» УК РФ признается судом смягчающим вину обстоятельством. К отягчающим вину Подпорина ******** суд полагает возможным отнести совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящегося в состоянии беременности. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей ******** о назначении Подпорину ******** строгого наказания. Совокупность изложенных обстоятельств, тяжесть содеянного и личность подсудимого, приводит суд к убеждению, что исправление подсудимого Подпорина ******** возможно только с назначением наказания, связанного с лишением свободы и реальным его отбыванием в исправительной колонии общего режима. Потерпевшей ******** был заявлен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, а именно о взыскании с Подпорина ******** денежных средств: 1250 рублей – консультация врача, 302 рубля – кислородный коктейль, 298 рублей 50 копеек - покупка лекарства «канефрона», 318 рублей за лекарство «куратил», 271 рублей 50 копеек за покупку «канефрона», 2950 рублей - проведение курса лечения - 10-ти сеансов ГБО-терапии, 500 рублей за оплату консультации адвоката, 20 000 рублей за оплату услуг адвоката на защиту прав в суде, а всего в сумме 25890 рублей. Однако, в ходе судебного разбирательства свое подтверждение нашли только часть заявленных требований, а именно: 500 рублей за оплату консультации адвоката, 20 000 рублей за оплату услуг адвоката на защиту прав в суде. Представленные потерпевшей и ее представителями чеки по оплате лекарств и чек по оплате консультации врача, не подтверждены медицинскими заключениями, в которых имелась бы причинно-следственная связь назначенного лечения с совершенным преступлением. Кроме того, представленные ******** медицинские исследования и заключения датированы 2010 годом, то есть также не относятся к событиям, имевшим место 24.03.2011 года. В связи с чем, требования, заявленные потерпевшей в части возмещения материального ущерба в части взыскания с подсудимого: 302 рубля – кислородный коктейль, 298 рублей 50 копеек - покупка лекарства «канефрона», 318 рублей за лекарство «куратил», 271 рублей 50 копеек за покупку «канефрона», 2950 рублей - проведение курса лечения - 10-ти сеансов ГБО-терапии, - не подлежат удовлетворению. Что же касается исковых требований потерпевшей ******** о взыскании с Подпорина ******** компенсации морального вреда в размере 500000 рублей, то суд приходит к следующему. В случае, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд в соответствии с требованиями ст. 151 ГК РФ может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Кроме того, суд должен также учитывать степень физический и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Исходя, из всех обстоятельств по настоящему делу, суд исходит из прямого смысла закона, ст. ст. 151, 1099 ГК РФ о том, что обязательства причинителя морального вреда, имеют целью компенсировать неблагоприятное воздействие на личные неимущественные блага, либо здоровье путем денежных выплат. Кроме того, компенсацию морального вреда нельзя отождествлять с имущественной ответственностью. Цель компенсации - не компенсировать денежные потери, а загладить моральный вред. Компенсация морального вреда не может служить средством обогащения. С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым исковые требования потерпевшей ******** о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично: в размере по 10000 рублей, в остальной части заявленных требований отказать. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Подпорина ******** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ») и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Подпорина ******** до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей – оставить прежней. Срок наказания Подпорину ******** исчислять с 25 марта 2011 года. Зачесть Подпорину ******** в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 25 марта 2011 года по 17 июня 2011 года. Взыскать Подпорина ******** в пользу ******** 20500 (двадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Взыскать Подпорина ******** в пользу ******** 10000 (десяти тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Подпориным ******** в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление прокурора, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Судья Зеренков Э.В. Копия верна: Судья Зеренков Э.В.