Приговор суда 16.05.2011 г. в отношении Канатеевой И.И.



Дело №1-156/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Ставрополь 16 мая 2011 года

Октябрьский районный суд г. Ставрополя в составе:

председательствующего судьи Амвросова О.П.,

с участием: государственного обвинителя в лице ст. пом. прокурора Октябрьского района г. Ставрополя Молодцовой Н.М.,

подсудимого Канатеевой И.И.,

защитника в лице адвоката Кулагиной Т.А., представившей удостоверение № 2346 и ордер № 000211 от 16 мая 2011 года,

при секретаре Антонове А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний материалы уголовного дела по обвинению

Канатеевой И.И., родившейся ****** года в ******, гражданки ***, не замужней, образование ********, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ******, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Канатеева И.И. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Канатеева И.И., **** года в период времени с *** часов ** минут до ** часов ** минут находясь в комнате у себя дома в квартире №*** дома №*** по *******, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся у нее в гостях Н. после совместного распития спиртных напитков ушла спать в другую комнату, оставив свою сумку без присмотра, из указанной сумки тайно похитила принадлежащие Н. мобильный телефон марки «******» стоимостью 6000 рублей, оснащенный SIM-картой оператора сотовой связи «*****» не представляющей материальной ценности и мобильный телефон марки «*****» стоимостью 1000 рублей, оснащенный SIM - картой оператора сотовой связи «*****» не представляющей материальной ценности, после чего похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимая Канатеева И.И. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим адвокатом, она осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и адвокат не возражают против постановления приговора в отношении Канатеевой И.И. без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Канатеевой И.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.

Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, осознает значение и последствия заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, суд считает возможным постановить в отношении Канатеевой И.И. приговор без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимой Канатеевой И.И. наказания, суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Канатеевой И.И. являются явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Канатеевой И.И., судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым назначить для исправления Канатеевой И.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений, наказание в виде штрафа.

Обсуждая заявленный гражданский иск потерпевшей сумму 7 000 рублей, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения, поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Канатееву Ирину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Канатеевой Ирине Ивановне, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде нахождения под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности.

Взыскать с Канатеевой И.И. в пользу Н. 7000 (семь тысяч) рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О. П.Амвросов